Перейти к содержанию

Причины малочисленности греко-католиков в России


 Поделиться

Вопрос менявшим обряд с византийского на латинский:  

37 проголосовавших

  1. 1. Если бы были более благоприятные условия для того чтобы практиковать византийский обряд, остались бы вы греко-католиком?

    • Вероятно да.
      16
    • Нет.
      21


Рекомендуемые сообщения

у них и есть обычно "специально обученный" человек, который стоит ближе к солее и за которым собственно все, кто еще не выучил уставные действия, и повторяют.

 

А вообще, довольно здоровая идея!.. :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересно, что принимать благословение нужно хотя и с поклоном, но без крестного знамения. Логично. Зачем чертить на себе крест, если благословляющий это делает? А католики часто себя крестят, когда их благословляют. Давно этому удивляюсь. Зачем это делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один священник (латинского обряда само-собой) говорил, что прихожанам и руки воздевать во время Pater Noster не надо, однако ж большинство повторяют за священником. :) Возможно и с благословением так же, не нужно, но крестятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Pater Noster точно не надо руки раскидывать – это жест священника.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, только в нашем родном кафедрале почти все их воздевают, сами знаете. ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у коптов, в т.ч. униатов, этот жест обязателен для всех и вообще всегда, в т.ч. для личных домашних молитв, держа при этом в правой руке распятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жест "оранта", может? Но он больше напоминает не прошение милостыни (как делают миряне католики на Отче наш), а жест "стоп!".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миряне католики на «Отче наш» — зрелище не для слабонервных. Хоть бы в пресвитерий посмотрели, кто этот жест делает.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жест "оранта", может? Но он больше напоминает не прошение милостыни (как делают миряне католики на Отче наш), а жест "стоп!".

Вы про кого? Коптов или католиков латинского обряда? Копты - оранту, миряне латинского обряда, по крайней мере в Восточной Европе... чего только не делают )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, копты делают оранту. Я тоже делаю дома, когда ладони смотрят не на меня (как книгу читать) и не наверх (как милостыню просить), а от меня в сторону (как руки греть у огня).

 

А миряне католики – ладонью вверх на Отче наш. Я всегда это понимал как символ прошения Хлеба с небес. Но, оказывается, миряне так не должны делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А миряне католики – ладонью вверх на Отче наш. Я всегда это понимал как символ прошения Хлеба с небес. Но, оказывается, миряне так не должны делать.

Да у нас на самом деле по всякому самовыражаются, а не только так. Меня в хорошем смысле улыбает такой резкий переход, когда сдержанная месса на пару минут превращается в какое то молитвенное собрание пятидестяников. :lol: Не знаю откуда это пошло.

 

Некоторые православные бабуси, когда священник говорит Мир всем, складывают руки лодочкой "чтобы зачерпнуть мир и благодать" (с) (лодочкой в смысле не в виде молитвенного жеста католиков, а как в византийском обряде просят руку священника для благословения и целования). Не исключаю, что это католическое раскидывание рук на Отче наш имеет примерно такое же происхождение в виде околоцерковных народных поверий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже хотел вспомнить этот пример лодочкой. Священник как бы посылает на мирян нетварную энергию, а прихожане должны её поймать. Я в таких случаях вспоминаю знаменитое: "Компьютер – это бесовское изобретение, а ксерокс, наоборот, он излучает нетварный свет!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ксерокс, наоборот, он излучает нетварный свет!"

у меня в соседней комнате имеется, пойду приложусь :D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда это пошло.

 

Думаю, что от перешедших в католичество протестантов и пошло. И поддерживается неофитами, копирующими чужие жесты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозвучало, что ГКЦ применяет правила монашеского устава к мирянам. Это правда? Каковы вообще условия, к примеру, подготовки к Таинствам в РГКЦ - такие же, как в ПЦ или по-другому?

Про посты и Таинства не скажу, но стандартный молитвослов и РГКЦ, и УГКЦ выглядит по содержанию примерно как краткий православнный, т.е. стандартное начало, утром включающее 50 псалом, далее первые три молитвы (Богу Отцу, Иисусу, Святому Духу) как в православном, потом Боргородице Дево, радуйся, еще одна молитва Богоматери, молитва Ангелу Хранителю, своему святому и стандартное завершение, ну а вечером соответственно так же, а в конце добавляется исповедание грехов. Правило ко Причастию на глаза не попадалось.

 

Правила поста в УГКЦ нагуглились вот такие: https://www.cerkva.od...id=851&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что принимать благословение нужно хотя и с поклоном, но без крестного знамения.

Вот этого не знала. Это точно? У православных, например, полагается принимать благословение как раз с крестным знамением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого не знала. Это точно? У православных, например, полагается принимать благословение как раз с крестным знамением.

Не принято. Это опять же по незнанию, просто большинство если не уверены как надо предпочитает лишний раз перекреститься. :) . С крестным знанием принимается благословение только если священник благословляет каким-либо предметом: Евангелием, распятием, иконой, Чашей и т.д. Если благославляют жестом или просто словом не надо креститься, а просто делается поклон в знак благодарности.

На тему NO таких уставов никогда не видела, если они и есть в природе, но вряд ли на русском. =) А может и нет их вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принято. Это опять же по незнанию устава.

 

"Когда же священник благословляет Крестом (например, после Литургии, на отпусте, или в другие моменты), следует перекреститься и после этого сделать поясной поклон".

https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=641

 

"Когда священник благословляет,произнося "Мир всем",надо поклониться,не совершая крестного знамения;при осенении же крестом полагаем и мы на себя крестное знамение".

https://krtsk.mrezha....id=18&Itemid=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я это и написала. :) Иоанн вроде про благословение у католиков латинского обряда в конце мессы говорил, что было бы логично и им не креститься, ведь там никаких предметов уже нет.

 

Конкретно про это:

Затем предстоятель говорит:

Да благословит вас всемогущий Бог

и трижды совершая крестное знамение над народом добавляет:

Отец, и Сын, и Дух Святой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я отвечала еще до того, как Вы дополнили :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про ответные действия народа там не говорится. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в NO общем то церемониала минимум, что там особо расписывать. В колокольчик звонят, когда склонять голову и т.п. в чине мессы обычно тоже есть пояснения для новичков, остальное какие то мелочи ведь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Питере, например, в приходе Лурдской Божией Матери, люди вставали на колени во время благословения в конце Мессы, в Москве я такого не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в Питере, например, в приходе Лурдской Божией Матери, люди вставали на колени во время благословения в конце Мессы, в Москве я такого не видела.

Это отголоски Тридентской мессы. На ней так принято.

https://www.unavoce.r...on_rubrics.html

Кстати, там указано что на последнем благословении надо креститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...