Перейти к содержанию

Преподобный Сергий Радонежский


Гость Макс Али-хан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что Вас так задело?

Итальянец помнящий о Франциске, как раз понятен. Непонятен русский, забывший о Сергии.

Вспомнила как-то одно замечание нашего старичка-француза, моего духовника в Японии.

То ли в ответ на мои жалобы, то ли как порицание меня за мои грехи, этот священник сказал "ну что же ты! ты же русская! У тебя же сотни защитников на небесах, мучеников за веру! Для всех их ты родная. Молись им."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Русские греко-католики и в Дивеево ездят, "но не явно, а как бы тайно".

 

Украинские не ездят точно. Ни в одном украинском униатском храме не видел иконы Преподобного. А русские греко-католики это кто? Два с половиной человека, посещающих службу отца Кирилла и Парфентьев? Или это все конвертиты из православных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Свт.Алексий просит принять митрополию после него:

s6-490x600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А природа-то наша все! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Благословение св.Димитрия и воинов его на ратный подвиг на Куликовом поле.

s5-580x485.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские не ездят точно. Ни в одном украинском униатском храме не видел иконы Преподобного. А русские греко-католики это кто? Два с половиной человека, посещающих службу отца Кирилла и Парфентьев? Или это все конвертиты из православных?

Так для украинцев оно и немудрено.

Я, конечно, имела в виду практикующих в византийском обряде. Два с половиной это, простите, как? Я даже в приходе св. Игнатия Антиохийского (насколько я понимаю, это самая маленькая из московских греко-католических общин) наблюдала несколько больше и в целых единицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благословение св.Димитрия и воинов его на ратный подвиг на Куликовом поле.

 

 

псевлосвятой благословляет на псевдоподвиг... Почему Димитрий одет как монах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские не ездят точно. Ни в одном украинском униатском храме не видел иконы Преподобного. А русские греко-католики это кто? Два с половиной человека, посещающих службу отца Кирилла и Парфентьев? Или это все конвертиты из православных?
Ну, не один отец Кирилл, есть и другие. И не только в России. Да, конвертиты из православных (и старообрядцев) теоретически все греко-католики, если не было официального перехода в латинский обряд. Но кроме посещающих греко-католические службы и греко-католиков по недоразумению есть те, кто греко-католиком себя считает, но ходит в латинский храм, потому что другого нету. А Преподобного Сергия в РГКЦ почитаем, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

псевлосвятой благословляет

 

А так-то преп. Сергий включен в "Римский мартиролог" и, можно сказать, является "официально" католическим святым.

"Ты так больше не скажи" :angry: ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

псевлосвятой благословляет

 

А так-то преп. Сергий включен в "Римский мартиролог" и, можно сказать, является "официально" католическим святым.

"Ты так больше не скажи" :angry: ©

 

а какое отношение это имеет к святому Димитрию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Вот и повод прочесть Епифаниево Житие будет, Раб Божий :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё понял, я решил, что это Дмитрий Донской благославляет (поэтому и удивился его наряду), а это Дмитрий сотоварищи получает благословение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благословляет Сергий, а не Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Вот оно, то самое место- где находится внутреннее, незримое сердце, нашей страны, народа, культуры. :)

3C8P7999-580x392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

В 70 км северо-восточней славного града Москвы, на вершине Маковца, в основанной Сергием Лавре, в Троицком Соборе Лавры. У правого клироса.

ser_pos21.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему это из какого-то литературного памятника.

Советского периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем наоборот. Ежели я полагаю себя обиженным

А если не полагаю?

 

молитва святому поляку или цыгану будет мне особенно полезна.

Во-первых, Вам может быть, она и будет полезна, но она не обязательно должна быть полезна всем остальным. Во-вторых, лично я ничего не имею ничего против почитания католиками св. Сергия или св. Серафима, мне и самому их личности во многом симпатичны. Однако, я категорически против того, чтобы эти или равные им другие фигуры (исторические, помимо всего прочего) использовались против представителей какого бы то ни было народа или религии в качестве символов очередных Собирателей Земель Русских и т.д. и т.п. Более того, я считаю подобные на личностях этих святых спекуляции проявлением непочтения к самим святым. Ни о каком почитании здесь и речи нет. В-третьих, как член Вселенской Церкви, лично для себя я полагаю более полезным и способствующим моему духовному созиданию опыт обращения к святым, более полно и точно характеризующим Вселенский характер нашей церкви (не оспаривая, разумеется святость св. Сергия). И в этой связи не могу не вспомнить совет, полученный в начале моего воцерковления от моехо духовника после того, как я поделился с ним своими впечатлениями от посещения Оптиной Пустыни: "Это все замечательно, но не забывай, что, прежде всего, тебе надо изучить наследие собственной Церкви".

 

 

Западенцы (не говоря уж о украинцах в целом) и русские- не армяне и турки. Я конечно понимаю что о.Олегу это сравнение льстит- но это неправда.

Все как-то забывал это сказать, но в свете Ваших доволно экзотичных взглядов на национальную идентичность, я полагаю, что и Ваши рассуждения о каких-либо национальностях, а особенно о русской национальности, лично для меня имеют не большую достоверность и историческую ценность, чем регулярная демонстрация в голливудских блокбастерах "русских" под видом кавказцев или румын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не полагаю?
См. дальше
Во-первых, Вам может быть, она и будет полезна, но она не обязательно должна быть полезна всем остальным.
Молиться всегда полезно. Но вот коли я полагаю - то особенно полезно, а коли Вы не полагаете - то не особенно.
"Это все замечательно, но не забывай, что, прежде всего, тебе надо изучить наследие собственной Церкви".
Ну, любой католический святой - наследие собственной Церкви. А поскольку я и о. Олег греко-католики - тем более
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Демьян, если Вы считаете что русские и украинцы соотносятся как турки и армяне соответственно, то это не просто недостоверность, это уже клиника. :)

Вне завистимости от моих экзотических взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Однако, я категорически против того, чтобы эти или равные им другие фигуры (исторические, помимо всего прочего) использовались против представителей какого бы то ни было народа или религии в качестве символов очередных Собирателей Земель Русских и т.д. и т.п. Более того, я считаю подобные на личностях этих святых спекуляции проявлением непочтения к самим святым. Ни о каком почитании здесь и речи нет. В-третьих, как член Вселенской Церкви, лично для себя я полагаю более полезным и способствующим моему духовному созиданию опыт обращения к святым, более полно и точно характеризующим Вселенский характер нашей церкви (не оспаривая, разумеется святость св. Сергия). И в этой связи не могу не вспомнить совет, полученный в начале моего воцерковления от моехо духовника после того, как я поделился с ним своими впечатлениями от посещения Оптиной Пустыни: "Это все замечательно, но не забывай, что, прежде всего, тебе надо изучить наследие собственной Церкви".

 

Эк прижучило то Вас :) .

Значить скрытый упрек попал в яблочко. Вы именно тот кого я и пытался вычленить этой темой. Забвение родного приводит к транформации в сознании. И нечего прикрываться духовниками и прочим. Сергий ваш, католичесский вселенский святой, и на протяжение многих веков символ России. И если вы его не считаете "наследием собственной Церкви", то это уже проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Советского периода?

Вообщето этой фразе лет 900 и появляется она у Даниила Игумена.

"ЖИТЬЕ И ХОЖЕНЬЕ ДАНИЛА РУСЬСКЫЯ ЗЕМЛИ ИГУМЕНА"

"Се азъ недостойный игуменъ Данил Руския земля.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это фраза понятна. Тут просто имеется в виду, что этот Даниил был родом с русской земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...