Перейти к содержанию

Любите ли вы Папу


Marishkin
 Поделиться

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любите ли вы Папу Римского?

    • Да
      24
    • Нет
      6
    • Не знаю
      7
  2. 2. Кто вы?

    • Католик
      32
    • Православный
      4
    • Другое
      1


Рекомендуемые сообщения

А у вас в Америках как: понтификальную, с позволения сказать, любовь, возревают ли на приходах? Или оставляют на волю Божью? :rolleyes:

Нее.. Тут я бы пожалуй, наоборот, проповедовала необходимость личной любви к Папе, чтобы не относились к нему как к функции, как к исполняющему обязанности, как к выборной должности по типу президентской. Любовь или ненависть к начальству это возможно наше, для американцев не свойственно, они одобряют или не одобряют позицию, действия и т д.

 

Мне не довелось здесь услышать или прочитать ни одного упоминания о Папе за исключением регулярного но единственного упоминания во время мессы. Ну в большой церкви где-то в уголке, можно найти маленький печатный портрет Папы.

На в бюллютенях приходских конечно регулярно послания Папы печатают, отрывки речей, интенции на месяц и т п.

 

Была тут в университете целая конференция посвященная теологии Рацингера, но опять же таки именно Рацингера ,а не бывшего тогда Папой Бенедикта 16. Я там была, и его Папство не обсуждалось. Именно его теология и труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И мир его принял как своего.

А это из чего следует? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Макс, а ты помнишь, как католики чаяли видеть Кирилла Патриархом, многие, по крайней мере? ;)

Мне это уже тогда казалось иррациональным.

 

Человек такого ранга это всегда винтик. Альтернатива- та самая чашка кофе (цена самостоятельности).

Поэтому собстно опасатся что Франциска занесет не в ту степь -надо не особо.

Но...И на старуху бывает проруха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Это христиане спрашивают? :wacko:

Хреново вас катехизировали, товарищи жертвы современных подходов к теологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, а ты помнишь, как католики чаяли видеть Кирилла Патриархом, многие, по крайней мере? ;)

Мне это уже тогда казалось иррациональным.

 

Человек такого ранга это всегда винтик. Альтернатива- та самая чашка кофе (цена самостоятельности).

Поэтому собстно опасатся что Франциска занесет не в ту степь -надо не особо.

Но...И на старуху бывает проруха.

 

Почему иррациональным? Всегда хочется видеть церковного иерарха такого ранга мудрым и просвещенным, каким был митрополит Кирилл. А получилось печальное, и не столько для католиков. Но Папа, как мне кажется, менее ощущает давление извне, чем ваш Патриарх. Почва разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Почему иррациональным? Всегда хочется видеть церковного иерарха такого ранга мудрым и просвещенным, каким был митрополит Кирилл. А получилось печальное, и не столько для католиков. Но Папа, как мне кажется, менее ощущает давление извне, чем ваш Патриарх. Почва разная.

Почва везде одинаковая.

Патриарх свои реформы проводит- масштабнее чем все за предыдущую 1000 лет. Втихую, а снаружи шумиха про пыль и часы. Всё имеет свою цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие именно реформы?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Метрополитанскую реформу и увеличение епископата, а так же соборную реформу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрополитанскую реформу и увеличение епископата, а так же соборную реформу.

Пока что наблюдаем только разукрупнение епархий и стоны простых попов по этому поводу. И никаких реформ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлки, нарушу слово. Но с завтрашнего дня надеюсь таки заставить себя уйти в оффлайн по конца поста (у нас сегодня начался)! Не думала, что это так сложно.

Сандра, Вы просто обладаете потрясающим талантом уводить любую тему в оффтоп. :) Держите себя в руках. Сейчас от Папы все на вашего Патриарха перейдут, что совсем не гоже, так как и у вас пост начался и у нас скоро уж Страстная Неделя.

Имхо, уж лучше целибат и голубых, чем вашего Патриарха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответила на вопрос.И всё.

 

Простите, больше не буду.

 

Просто написала это в личку человеку, задавшему вопрос, а он справедливо отметил, что чем создавать иллюзию "ненахождения на форуме" и писания в ЛС, лучше один раз написать на форуме. Что после некоторых колебаний и сделала :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Святейшим и Франциском есть одно общее свойство - они оба блестящие актеры, любят быть актерами и отлично знают, как, когда и с какой интонацией надо говорить. Видимо, наиболее востребованное свойство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что актёры? :( Может, это искренне (только не плюйтесь сразу, давайте понадеемся хотя бы) ?:)

 

Тогда уже можно сказать "оба очень красноречивые", имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что актер - это плохо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Христианстве для первоиерархов? Лицедейство?..

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, ты лично с обоими знаком? Не замечала за Патриархом Кириллом никакого актерства. По-моему, он органичен в своей искренности. Про Папу Франциска мы пока мало что знаем, и то - из СМИ.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Желание интересничать может быть вполне искреннем. Только что касательно патриарха- он уже свое место в истории завоевал. Хоть еще 100 историй с пылью будет. Он почти вдвое увеличил епископат- это меняет все. РПЦ уже никогда не будет прежней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь лексикой современного русского языка с соответствующей ему семантикой. И если кто-то видит в моих словах не то, что они выражают, не моя вина, верно? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, ты лично с обоими знаком? Не замечала за Патриархом Кириллом никакого актерства. По-моему, он органичен в своей искренности. Про Папу Франциска мы пока мало что знаем, и то - из СМИ.

А Смоктуновский неорганичен или неискренен? С какой стати ты противопоставляешь актерское мастерство и искренность?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, оффтопим уже. Тем более, что не о Патриахе тема. Идите с оффтопом в Посиделки. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

AmAl там вроде начал отвечать, но я даже прочитать не успела, только отвернулась на минутку, как он, проявив характерное только для вежливых новичков на форуме послушание модераторству, быстро стер написанное. А жаль между прочим.

 

Там Админ стёр - я только извинился. :)

Я писал примерно следующее:

Могло и мешать, а могло и не мешать проповедовать - сильно зависило от правительства.

У папы не было возможности концентрации административной власти в своих руках. Это очень сложно, если всех своих епископов в какой-то стране ты должен назначать в соответствии с условиями наполеоновского конкордата и требованиями очередной французской республики - ведь к тому же и республика обязуется предоставлять тебе и твоей церкви определённые бенефиции. Когда был принят Закон 1905 года Аристид Бриан говорил, что просто преклоняется перед Пием X - тот строго осудил закон и при этом на практике быстро осознал его достоинства. Наконец можно изжить дух галликанизма, который всегда оттягивал на себя внимание и спонсировался правительствами. Франция здесь только иллюстрация - примеров достаточно. Старая ситуация сдерживала управленческий универсализм папства. Теперь его сдерживают только эксцессы практиктики и бюрократической машины, а не договоры с королями. Это же явным образом начало влиять на образ папы, которому каждая община теперь должна оказывать почтение не только как хранителю веры и выразителю догматов. Это если упрощённо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...