Перейти к содержанию

Любите ли вы Папу


Marishkin
 Поделиться

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любите ли вы Папу Римского?

    • Да
      24
    • Нет
      6
    • Не знаю
      7
  2. 2. Кто вы?

    • Католик
      32
    • Православный
      4
    • Другое
      1


Рекомендуемые сообщения

1. Да. Потому что верю, что любой Папа - это выбор моего Господа.

 

2. Католичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Макс Али-хан

Недели две? -_-

Да ладно- что уж там, весь мир млеет от него, что вы там выёживаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчёт Бенедикта? Не уж то не любили?! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

1. Да. Потому что верю, что любой Папа - это выбор моего Господа.

 

"что Богу до тебя монах..." :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Недели две? -_-

Да ладно- что уж там, весь мир млеет от него, что вы там выёживаетесь.

Правда в Евангелии зачем-то сказано: горе, егда добре рекут вам вси человецы. -_- -_- -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще сторгэ, прагма, людус и мания.

 

Да-да-да, сначала нужно нам пожить с ним вместе, проверить чувства.

 

Плюсы кончились :D :D :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала "да". Лояльность это ведь любовь? Если без дефиниций.

Молиться, если что, молюсь. Добра ему желаю. Вообще, всем добра :).

 

Я католик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь объясните конвертиту, что это за страсти с избранием Папы?

Кто-то сомневался, что кого-нибудь да выберут? Отчего такие волнения?

Ну как объяснить - что это не культ, а просто радость и вера, что Бог нас не оставил, и Папа - это преемник Апостола Петра на земле...

Вы видели лица людей на площади...Это не объяснить словами... :)

 

Хелена, а попробуйте все же объяснить словами. А то я не очень понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Теперь объясните конвертиту, что это за страсти с избранием Папы?

Кто-то сомневался, что кого-нибудь да выберут? Отчего такие волнения?

Походу у всех какой-то обновленческий зуд.

Все чего-то чают. Одни чают воскресения мертвых и жизни будущего века, другие просто чают.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правда в Евангелии зачем-то сказано: горе, егда добре рекут вам вси человецы. -_- -_- -_-

Даже и не поэтому. Вот хочется осмысленно любить, конкретного человека, который стал Папой. Покойного Иоанна Павла II я полюбила еще до того, как перешла в католичество... ну, так, тихо восхищалась. И трудно расставалась. Папу Бенедикта хотя приняла сразу, но эмоционально трудно привыкала, хотя и ценила всегда его сдержанность и мудрость. А Франциск мне сразу понравился. Но я стараюсь сейчас смотреть немного наперед, и этот хор восторгов, за которыми даже не слышно голосов злопыхателей, меня за эти несколько дней малость утомил. Хочется, чтобы праздник уже прошел, и наступили будни. Вот тогда все станет на свои места. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого опросника я конечно не ожидала :wacko:

:wub:

Я лояльна Папе но проголосовала "нет" потому как само словосочетание "люблю Папу" у меня вызывает улыбку.

 

Папство как институт, как характеристическая особенность КЦ как конфессии, меня вполне устраивает, так же как устраивает, что солнце встает на восходе а садится на западе, и при желании это можно назвать любовью, как например называют любовью к жизни одобрение бытия вообще.

 

Папа как человек (никакой из них), мне не ближний, а медио-персонаж с одной стороны, объективный и значимый фактор католической реальности, с другой.

 

Возможна конечно и эмоциональная любовь к какому-то конкретному Папе как к медийному персонажу, к автору, или как лидеру эффективно отстаивающему определенную позицию. В этом отношении ,точнее именно как автора, я Бенедикта 16 люблю, но и то я бы сказала что я люблю не Папу Бенедикта, а Иосифа Рацингера, потому что именно этим именем подписано "введение в христианство". А как Папа он мне более менее так же как остальные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему, это было очень волнительно.

 

Думаю, это примерно как благодатный огонь. Никто не сомневается особенно, что он загорится (включая российское телевидение), но все кричат и машут руками :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в Евангелии зачем-то сказано: горе, егда добре рекут вам вси человецы. -_- -_- -_-

Ой, не переживайте, не вси. У нас на форуме вон сколько шипения даже среди своих. А почитайте какие-нибудь рораты (или как их там), сходите в жж одиозных католиков. Да просто вбейте в поисковик "Бергольо хунта". Такой хунты насмотритесь... Так что далеко не вси млеют, это кажется только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то потерялся мой падающий в обморок опоссум. :unsure:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ксения это мелочь, эти злопыхатели, вымирающий класс. Воленс не воленс но он попал прямо в ментальное "яблочко" мира сего. И мир его принял как своего. Это мне, если честно, очень не нравится. После Венедикта какое-то неуютное ощущение.

Уж право слово, лучше наш Патриарх со своей пылью и часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, а ты помнишь, как католики чаяли видеть Кирилла Патриархом, многие, по крайней мере? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а православные любят Патриархов (Кирилла, например)?

Может, кто-то создаст подобную тему с опросом на "Слове" или "Курае"? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте. Пройдёт неделя, две - и главной темой станет нанохунта :) Журналисты уже вовсю собирают грязюку, вот, НТВ, говорят, уже какие-то мегаразоблачения показали. Мы с Вами просто смотрим профессионально деформированным взглядом и видим в первую очередь реакцию христиан. А есть ведь еще гомо-лоббисты, антиклерикалы, Фемен всякие. Дайте им чуть-чуть времени, они всем нам еще покажут свое фи)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь объясните конвертиту, что это за страсти с избранием Папы?

Кто-то сомневался, что кого-нибудь да выберут? Отчего такие волнения?

Для католика, имхо, естественно историю переживать как молитву на четках, где Папы вроде как бусинки нанизанные на нить времени. Только вот четки эти не венчиком, а имеют начало и где-то имеют конец , и перебираются вслепую.

 

Разве не страшно когда пальчик с бусинки вдруг соскальзывает и оказываешься лицом к лицу с возможностью конца? Дух захватывает. Что же тут удивительного в том что испытываешь облегчение уже тогда когда белый дым идет, и ничего о Папе не знаешь. На фоне возможности обрыва этих четок, уже и впрямь не так важно кто именно там Папа, главное, если есть еще хоть одна бусинка, есть еще и время для молитвы на ней.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а православные любят Патриархов (Кирилла, например)?

Может, кто-то создаст подобную тему с опросом на "Слове" или "Курае"? :)

 

Ёлки, нарушу слово. Но с завтрашнего дня надеюсь таки заставить себя уйти в оффлайн по конца поста (у нас сегодня начался)! Не думала, что это так сложно. Но я, блин, зомби :( :( :(.

 

Я люблю патриарха Кирилла. Очень. Пусть это и иррационально, и даже если это чистая правда - все эти истории с часами, нанопылью и т.п. Любила всегда - ещё тогда, когда ходила в костёл. Я вижу его мудрым, красноречивым, добрым, с добрым взглядом, с по-мужски красивым и благородным лицом.

 

Хотя, конечно, не раз замечала, что "по-настоящему" православные люди, искренние верующие, воцерковлённые, пишут, что в духовном плане им куда больше нравился покойный +Алексей (Ридигер)

 

Предвкушаю шквал тухлых помидоров :) Кидайте. Можно вместе с яйцами - тоже тухлыми :) Но лучше - "Киндер-сюрпризами", я их люблю, хоть и Пост :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пусть ежедневные размышления о том тяжёлом бремени, что лежит на плечах Папы и епископов, подвигнут тебя на искреннее почтение и любовь к ним, и стремление помочь им своими молитвами".

 

Св. Хосемария Эскрива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не мешало проповедовать на площадях. Что за обязательства перед государствами модерна, которые мешали становлению нынешнего культа Папы?

AmAl там вроде начал отвечать, но я даже прочитать не успела, только отвернулась на минутку, как он, проявив характерное только для вежливых новичков на форуме послушание модераторству, быстро стер написанное. А жаль между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для католика, имхо, естественно историю переживать как молитву на четках, где Папы вроде как бусинки нанизанные на нить времени. Только вот четки эти не венчиком, а имеют начало и где-то имеют конец , и перебираются вслепую.

 

Разве не страшно когда пальчик с бусинки вдруг соскальзывает и оказываешься лицом к лицу с возможностью конца? Дух захватывает. Что же тут удивительного в том что испытываешь облегчение уже тогда когда белый дым идет, и ничего о Папе не знаешь. На фоне возможности обрыва этих четок, уже и впрямь не так важно кто именно там Папа, главное, если есть еще хоть одна бусинка, есть еще и время для молитвы на ней.

Как Вы хорошо сказали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...