Перейти к содержанию

Любите ли вы Папу


Marishkin
 Поделиться

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любите ли вы Папу Римского?

    • Да
      24
    • Нет
      6
    • Не знаю
      7
  2. 2. Кто вы?

    • Католик
      32
    • Православный
      4
    • Другое
      1


Рекомендуемые сообщения

Ну так не зря раньше в храмах образы Бога Отца в папской тиаре висели. Факт как блин. А сейчас народ воспринимает ,что надо млеть от Папы, и это есть любовь.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

...

 

Описанный подход кажется нормальным и здоровым. И на его фоне особенно странными выглядят охи и ахи по поводу личных качеств последних нескольких Пап. Одно дело любить Папу как наместника Петра, безотносительно личных качеств. Любовью, которая есть акт воли. И совсем другое - любить Папу за то, что "его сердце объемлет весь мир". Или за особо добрые глаза, или за его согласие с твоими богословскими предпочтениями. Вообще, нынешняя сосредоточенность на личности Папы, а не на его всегда одинаковом служении - вызывает вопросы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанный подход кажется нормальным и здоровым. И на его фоне особенно странными выглядят охи и ахи по поводу личных качеств последних нескольких Пап. Одно дело любить Папу как наместника Петра, безотносительно личных качеств. Любовью, которая есть акт воли. И совсем другое - любить Папу за то, что "его сердце объемлет весь мир". Или за особо добрые глаза, или за его согласие с твоими богословскими предпочтениями. Вообще, нынешняя сосредоточенность на личности Папы, в не на его всегда одинаковом служении - вызывает вопросы.

 

Просто разные верующие свои аспирации вкладывают в Папу. И Папа - знамя для их идей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О любви к Папе…

Все верно. Но фишка в том, имхо, что такое отношение и не предполагает отдельного вопроса "а любишь ли ты Папу". В таком вот здравом разрезе он просто тождественен вопросу принимаешь ли ты Католическую Церковь и её учение.

Выделять же отдельным пунктом вопрос о любви к Папе, столь же странно как, например, выделять отдельным пунктом вопрос о любви к настоятелю своего храма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но фишка в том, имхо, что такое отношение и не предполагает отдельного вопроса "а любишь ли ты Папу". В таком вот здравом разрезе он просто тождественен вопросу принимаешь ли ты Католическую Церковь и её учение.

Выделять же отдельным пунктом вопрос о любви к Папе, столь же странно как, например, выделять отдельным пунктом вопрос о любви к настоятелю своего храма.

 

Ana, а Вы своего настоятеля любите? На настоятеля тоже падает отсвет : епископа, Папы и Бога в конечном итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком вот здравом разрезе он просто тождественен вопросу принимаешь ли ты Католическую Церковь и её учение.

 

Полагаю, не тождественны, и каждый имеет свои ньюансы. Так же как вопросы - "Любите ли Вы свою/ своего жену/мужа? и "Принимаете ли вы учение Церкви о браке?"

 

В дополнение - То, что любовь должна быть актом воли, не означает, что любящие в течении жизни не будут и не должны испытывать по отношению друг к другу никаких чувств и эмоций.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ana, а Вы своего настоятеля любите? На настоятеля тоже падает отсвет : епископа, Папы и Бога в конечном итоге.

У меня фактически к сожалению нет настоятеля из-за довольно-таки кочевого обоза жизни.

Последние три года хожу в большую церковь где служат такое количество священников, что я их даже в лицо далеко не всех помню, а уж по именам и подавно. На праздниках в алтаре, кажется, ни один десяток священников находится. Если взять всех священников на кампусе (каждый из которых наверное хоть раз да служил в базилике), то их тут ни одна сотня. К тому же их много приезжает и уезжает.

Кому исповедуюсь не знаю, так как лица в исповедальне не вижу а имена не смотрю.

 

Настоятелем, наверное, считается ректор университета, о Питер. Во всяком случае он тут главный. Молодой, деятельный, улыбчивый американец. Люблю ли я его?

В отличии от Папы я с ним общалась лично, хоть и мельком, но все же не настолько чтобы у меня к нему сформировалось личное отношение. Любви никакой нет у меня к нему, ни по долгу ни по чувству. Но и нелюбви нет никакой.

 

По человечески скорее симпатичен. Тексты речей пишет не плохие. Никакой явной неортодоксальности я в нем не увидела, хотя и некоторый либеральный уклон явно имеется. Явно дипломат по натуре, наверное потому и ректор :) .

Бывает и блестящие фразы очень к месту выдать может.

Вроде такой: "Если наука противоречит Библии, значит не все еще в порядке с нашей наукой, значит господам ученым еще много работать нужно"

 

С тем что отсвет и все такое, так это по идее в любом клирике, коих тут сотни. А если говорить об иерархической подчиненности, то не так легко понять как устроена иерархия в нашей Церкви и кто кому должен подчиняться в таких местах как религиозные ордена, к каковым принадлежит и наш университет.

Это еще хорошо что я не застала конфликта местных иерархов, когда этот о. Питер вдрызг переругался с ныне покойным местным епископом из-за приезда на кампус Обамы. Так что епископ с группами последователей устроил на кампусе партизанскую войну и множественные несанкционированные пикеты с пламенными речами против Обамы-убийцы младенцев и священников-карьеристов которые ради правительственных бенефитов поступаются с верой. Университет до сих пор сотрясается от их войн и до сих пор фатально разделен на два лагеря.

Впрочем на поминальной службе по епископу ,отец Питер говорил глубоко проникновенные речь и всячески восхвалял усопшего.

 

Но как бы то ни было, если бы я не была католичкой и мне тут вздумалось бы присоединиться к КЦ, вопрос люблю ли я о. Питера поверг бы меня в глубокий ступор. Равно как и вопрос о любви к Папе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да весело и многосложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Папа хорош. Мне так кажется. Благослови его Господи и помоги...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у Вас, в отличии от Заглобы, можно высказать неприязнь к Папе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скромности озвученной в СМИ Папа очевидно превосходит нашего патриарха - благослови его Господи.

Мы, конечно, не в праве требовать от высших иерархов нарочитой скромности. Но подкупает. Вспоминаем Христа...св. Франциска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

А где скромность то? :) Скромность это если власяница под золотом. А если все ждут что ты оденешь положенное по сану, а ты приходишь в рубище -это показуха. :)

Или не так? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде можно :). Хотите высказать? :D

Да нет. Пока нечего ему предъявить :). Только хорошее. Слышал правда, что аргентинские клирики на его строгость жалуются. И что он сотрудничал с военной хунтой. Но вроде не доказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ну меня например волюнтаризм в выборе имени расстроил.

А там кто его знает- темна вода во облацех..Говорит людям то что от него ждут....Это хорошая черта или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где скромность то? :) Скромность это если власяница под золотом. А если все ждут что ты оденешь положенное по сану, а ты приходишь в рубище -это показуха. :)

Или не так? :rolleyes:

Хочу думать, что не так ;) Презумпция невиновности. А дальше видно будет. Считаю, что в Церкви, даже устоявшиеся правила не грех подвинуть, ради скромности. И это может быть примером, а не показухой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ну разве что разве скромности))))

Слушайте- а почему бы ради скромности не распродать сокровища Ватикана? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну меня например волюнтаризм в выборе имени расстроил.

А там кто его знает- темна вода во облацех..Говорит людям то что от него ждут....Это хорошая черта или нет?

Если люди ждут правильного, тогда хорошо. Устали люди от роскошных князей церкви. Особенно у нас. Надо за собой следить - слышали, знаем.., но пример всегда нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Если люди ждут правильного, тогда хорошо. Устали люди от роскошных князей церкви. Особенно у нас. Надо за собой следить - слышали, знаем.., но пример всегда нужен.

Люди, начать с себя не пробовали?

А пример у вас есть. Откойте Евангелие если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устали люди от роскошных князей церкви.

 

Когда вот уже несколько Пап подряд не коронуются тиарой, о какой роскоши идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что разве скромности))))

Слушайте- а почему бы ради скромности не распродать сокровища Ватикана? :)

Личная скромность не посягает на общецерковные сокровища. И в этом скромность. А траты на бедных Папа наверно увеличит. Многое в Ватикане - символ и достояние истории и культуры - просто не позволят распродать. Но средства банка Ватикана наверно можно, не все... деньги должны работать, а проценты и так тратят?... А вообще это кухня КЦ. Бог им в помощь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Короче, смотрю я все эти слюни и нюни, и чувствую что мало по малу начинаю испытывать испытывать к этому, совсем чужому мне человеку, отнюдь не евангельские чувства.

Я не знаю, если хоть капля искренности за всем этим медийным представлением, но люди- если вы реально хотите добра этому Папе, прекратите источать "любовь"

Во первых в самом деле это никакая не любовь- просто сопли.

Во вторых, подлинность и громкие слова несопоставимы.

"Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир."

Мир ненавидит?!

Престол первоерарха не место для няшности и кавайности. :angry: :angry: :angry: :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, начать с себя не пробовали?

А пример у вас есть. Откойте Евангелие если что.

Еще раз: Надо за собой следить - слышали, знаем..., но пример всегда нужен. О примере пастырей в Новом Завете сказано. Сегодня открывал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максу Али-хану. Вот вот: "чувства не евангельские" ;). Попробуйте взглянуть дружелюбней. Помогает. И к Евангелию ближе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...