Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

"Будучи аргентинским кардиналом Бергольо, ныне Франциск I, открыто выступал против введенного в 2010 году закона, разрешающего однополые браки, назвав его реальным человеческим регрессом. В своем письме к монастырям Буэнос-Айреса кардинал призывал людей не быть наивными, назвав легализацию однополых браков угрозой для планов Бога, происками дьявола, пытающегося запутать детей Божьих.

Кроме того, признание однополых браков, по мнению Бергольо, является формой дискриминации детей.

Тогда президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выступила с резкой критикой позиции церкви, назвав ее средневековой и сродни инквизиции."

https://www.aif.ru/society/news/329791

 

Ну хоть в этом рораты ошиблись и слава Богу!

Ссылка на комментарий

А что Вас так возмущает. Я полагаю, взглянув здраво вокруг и Вам интереснее будет Церковь бедных. Вот тут например по городу гуляю и четкая закономерность видна - где явно кварталы богатые , все больше виллы, там в этих кварталах церкви как правило очень скромные, "демократичные", а роскошные ,помпезные церкви стоят в бедных, захудалых кварталах.

 

Под "церковью бедных" демагоги всегда имели в виду именно нищие дома Божии посреди мipского благополучия...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Под "церковью бедных" демагоги всегда имели в виду именно нищие дома Божии посреди мipского благополучия...
Я полагаю, что это отнюдь не про Латинскую Америку.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

О Бенедикте XVI было сказано, что у него традиционное сердце и обновленческий ум. Тут он проявил второе. Лживый лозунг лжеевангельской бедности со средних веков кидали все еретики, называя Католическую Церковь "богатой".

 

Я боюсь Бенедикт XVI был достаточно цельной личностью. И делал то, что считал нужным и говорил то, во что верил. И каждый кто читал и слушал его внимательно - поймёт, что именно он имел в виду. Слава Всевышнему наш прошлый папа, при всех его плюсах и минусах не лозунгами говорил.

Ссылка на комментарий

А что Вас так возмущает. Я полагаю, взглянув здраво вокруг и Вам интереснее будет Церковь бедных. Вот тут например по городу гуляю и четкая закономерность видна - где явно кварталы богатые , все больше виллы, там в этих кварталах церкви как правило очень скромные, "демократичные", а роскошные ,помпезные церкви стоят в бедных, захудалых кварталах.

Церковь бедных, т е церковь для бедных и бедная церковь, это зачастую очень разные, едва ли не противоположные вещи.

 

Это только подтверждает мои слова. Коронация Папы и роскошные храмы возмущают совсем не нищих. Типа: "как этот епископ ездит на машине за 2 млн, когда у меня всего за 1.5 млн"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Это только подтверждает мои слова. Коронация Папы и роскошные храмы возмущают совсем не нищих. Типа: "как этот епископ ездит на машине за 2 млн, когда у меня всего за 1.5 млн"

Так и есть. Ну так порадуемся, что нынешний Папа известен своими симпатиями именно к бедным и обездоленным.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Да, я где-то раньше писал, что папа, который известен любовью к нищим и при этом готов ясно, и по-католически проповедовать евангельскую весть будет хорошим подкопом под искусственную дихотомию западных идеологем. Чуждых Церкви и совершенно секулярных по своей природе.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Так и есть. Ну так порадуемся, что нынешний Папа известен своими симпатиями именно к бедным и обездоленным.

 

Посмотрим-посмотрим. Если он не коронуется тиарой, то это будет реверанс вовсе не в сторону нищих.

Ссылка на комментарий
Он не коронуется просто потому, что особого смысла это сегодня не имеет. Зачем? Демонстрировать свою власть над Ватиканом? В былые времена папа даже в Латеранский дворец не мог войти в тиаре и короновался без молитв из-за её природы. Понятно что после Авиньона истолкование тиары несколько поменялось, но особого смысла в ней нет сегодня. Нужно начинать с главного.
Ссылка на комментарий

Посмотрим-посмотрим. Если он не коронуется тиарой, то это будет реверанс вовсе не в сторону нищих.

Тиара, насколько я помню, давно продана и где-то в частном музее храниться.

А заказывать себе заного, это не только радовать бедных, но и потешать любителей ярких дорогих шоу. Не говоря уж о том что это значит начинать правление со скандала на совершенно пустом месте. Вы и впрямь этого хотите? Ну смысла сейчас пялить на себя тиару кроме как только публику позабавить вообще нет.

Ссылка на комментарий

Тиара, насколько я помню, давно продана и где-то в частном музее храниться.

А заказывать себе заного, это не только радовать бедных, но и потешать любителей ярких дорогих шоу. Не говоря уж о том что это значит начинать правление со скандала на совершенно пустом месте. Вы и впрямь этого хотите? Ну смысла сейчас пялить на себя тиару кроме как только публику позабавить вообще нет.

 

Ну тиар у папы ещё куча есть. :)

А та, которая папы Павла как раз у вас в США, в Вашингтонском святилище, в дар Богоматери преподнесена американскими епископами.

В остальном согласен.

Ссылка на комментарий

А кто знает, папа Франциск I связан с Челинами? Бенедикт XVI дружил с ними :)

 

Да. И их общее почитание Джуссани одна из причин близости мысли, как говорят. :)

 

P.S. Одна из самых красивых проповедей, произнесённых Ратцингером, как раз была сказана на похоронах о.Джуссани. О красоте.

Ссылка на комментарий
Кстати, новый папа уже пообщался по телефону со своим предшественником, который смотрел всё по телевизору. Как бы это сюрреалистично не звучало.
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Да. И их общее почитание Джуссани одна из причин близости мысли, как говорят. :)

 

P.S. Одна из самых красивых проповедей, произнесённых Ратцингером, как раз была сказана на похоронах о.Джуссани. О красоте.

 

Спасибо :)

 

А есть текст проповеди в Сети, был бы рад прочесть!

Прочитал :)

Ссылка на комментарий

А когда на Мессе будем поминать Папу нашего Франциска? :) только после интронизации или уже завтра?

Cегодня. У нас же уже есть Папа!
Ссылка на комментарий

Поздравляю всех и молюсь за нового Понтифика.

Чувства у меня совершенно спокойные и немного противоречивые.

Бурной и экстатической радости не испытываю, грусти - тоже.

Очень нравится радикальная позиция нового Папы по вопросам абортов, эвтаназии, содомии и гомобраков. Нравится открытая манера говорить. Как ни странно, нравится аскетизм, смирение и служение бедным. Настораживает отрицательное отношение к экстраординарной форме латинского обряда и некоторые экуменические перегибы.

Но бояться нечего - Господь наш Иисус Христос Свою Церковь и Своего викария в любом случае не оставит.

Я - с Петром!

  • Like 3
Ссылка на комментарий

(...) Хорхе Бергольо (...) либерален в социальных вопросах

Что конкретно это означает? Как-то настораживает немного.

Ссылка на комментарий

Что конкретно это означает? Как-то настораживает немного.

Вроде как выражал сомнения в справедливости "свободного рынка".

т е имелось ввиду социально-экономический план.

Ссылка на комментарий
Вроде как выражал сомнения в справедливости "свободного рынка".

т е имелось ввиду социально-экономический план.

Я все же слабо надеюсь, что новый Папа не повторит небольшую, но явную ошибку Бенедикта XVI, Иоанна-Павла II и Иоанна ХXIII и не будет высказываться об экономических теориях как таковых, что должно оставаться в компетенции экономистов (не путать с моральными аспектами применения той или иной экономической теории на практике, что как раз входит в компетенцию Папы как Верховного Пастыря Церкви!).

Ссылка на комментарий
Ну если он выскажет ту несомненную мысль, что концепция Смита о "руке рынка которая все приводит в норму" бред, то он всего лишь скажет трюизм и банальщину :)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...