Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

Папа Франциск I - Хорхе Марио Бергольо родился в 1936 году в семье итальянского эмигранта. По первому образованию он химик-техник. Позже он также получил философское образование. В 1958 году он вступил в орден иезуитов. Новый Папа на протяжении многих лет преподавал в различных духовных учебных заведениях.

Новый Папа известен своей скромностью. Он живет в маленькой квартире, пользуется общественным транспортом и, по некоторым данным, сам готовит себе пищу.

Ссылка на комментарий

Вот что писал про него довольно известный Джон Тревис за день до конклава: https://www.johnthavi...awing-attention

Любопытно. Там пишут что на предыдущем конклаве Хорхе Бергольо дал понять что не готов и де-факто перенаправил свои голоса на Рацингера. Интересно, а были ли в последний год встречи Бенедикта 16 с монс. Бергольо? Мог ли Бенедикт предполагать ,что в этот раз будет именно Бергольо? Типа дождался пока монс. Мартини почит в бозе, и не будет мешать выборам как на предыдущем конклаве и дал дорогу.
Ссылка на комментарий
По первому образованию он химик-техник.

! Вот теперь я его сразу полюбила. Человек который начинал с естественно-научной базы у меня априорно вызывает больше доверия чем беспримесные гуманитарии.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Всех братьев и сестёр католиков поздравляю с избранием нового папы Франциска Первого. Я в течение часа вёл нон-стоп репортаж в прямом эфире с площади святого Петра в Риме и радовался вместе с вами. Храни Господь! (Константин Эггерт, Радио Коммерсантъ FM )
Ссылка на комментарий

Любопытно. Там пишут что на предыдущем конклаве Хорхе Бергольо дал понять что не готов и де-факто перенаправил свои голоса на Рацингера. Интересно, а были ли в последний год встречи Бенедикта 16 с монс. Бергольо? Мог ли Бенедикт предполагать ,что в этот раз будет именно Бергольо? Типа дождался пока монс. Мартини почит в бозе, и не будет мешать выборам как на предыдущем конклаве и дал дорогу.

 

Я в другой теме про это написал - общее мнение таково, что тогда он не дал себя использовать, как по причине личных качеств, так и антагонизма с собратом по ордену кард. Мартини (Бергольо, как тогда считалось, был близок к Руини и Ратцингеру по взглядам, но не близок лично). Потом, вроде, папа на покое предлагал ему дикастерию в курии, но он отказался покидать Аргентину. Он известен очень сильной моральной позицией у себя на родине (один из немногих по-настоящему ярких латиноамериканских епископов). Остальное нам неведомо. :)

Ссылка на комментарий
Мне очень нравится, что новый Папа Франциск 1 - иезуит!!!

Иезуиты они очень разные, и часто довольно сомнительные. монс. Мартини тоже иезуитом был, и Бог милостив, не дал его избрать Папой, хотя шанс у того был.

 

А вообще, характеристика в приведенной статье ,что Хорхе Бергольо консервативен в доктринальном плане и либерален в социальных вопросах, мне лично очень симпатична.

Дай Бог Папе Францизку I твердо держаться этих принципов.

Ссылка на комментарий

Мы что-то обсуждали на этот счет? Я не помню.

 

В этот день короновали Льва Х. :)

А если серьёзно, то это конечно в первую очередь день памяти св. Иосифа, покровителя Вселенской Церкви и лично бывшего кардинала Ратцингера.

Ссылка на комментарий

Папа Франциск.

Произвел очень светлое впечатление. Избранное им имя обещает огромные потрясения для католической Церкви - понуждение ее к преобразованию в Церковь бедных, а не в Церковь солидных господ.

Сын железнодорожного рабочего-мигранта начал свой понтификат с просьбы к народу о молитвах о нем, а не с благословения самого народа свыше.

 

Дерзко сказал, что именно Рим нуждается в новой евангелизации. По правилам РКЦ иезуит может быть епископом только в миссионерском регионе. Дай Бог, чтобы по имени стало и житие его. (А. Кураев)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А когда на Мессе будем поминать Папу нашего Франциска? :) только после интронизации или уже завтра?

 

Может кто-то уже сегодня. :)

Папа - папа с момента принятия власти.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...