Перейти к содержанию

А не поговорить ли нам о кандидатах ?


Milla

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И даже - не кардинал... ;)

 

И даже не священник. *здесь должна быть моя фотография*

 

P.S. В начале этого видео хорошо видно что я имел в виду под слишком уж большой американской харизмой кардинала Долана.

https://youtu.be/syghvoAMDtU

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Больно много о ком говорят как о возможных кандидатах. Несерьезно, вычленить бы человек трое-четверо... Я не о форуме, я вообще обо всех.

Почему же? Можно. Тёрксон, Тагле, Уэлле, Шерер.

Ссылка на комментарий

" Приснился мне сон, будто мы с братьями-францисканцами нашими стоим на площади Сан-Петро, с краю, у галереи, а на площади и прилегающих улицах никого нет. Тишина такая, ветерок..

И кто-то из нас говорит: "на время sede vacante все испугались и попрятались, потому что пока там нового Папу выберут, а сейчас-то как, на ком Церковь?"

И тут из-за колонны появляется крепкий дедушка с белой бородой и связкой ключей на поясе и говорит, полуворча, полушутя, как все дедушки:

- "Как на ком, ведь я-то на что? "

"-А ты кто?"

"-Апостол Пётр!" (с) :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так как кардинал Джордж в последнем интервью сказал, что кандидаты прессы и его собратьев на этот раз совпадают почти полностью, потому вот что пишет специализированная пресса:

По сведениям Тоссати дипломатическая партия во главе с кардиналом Содано желает реванша. Они сильно обижены на Бенедикта XVI за назначение Бертоне, за столь дорогого деканову сердцу о. Масьеля и вообще за не особо большой интерес к нунциям. По словам всё того же Тоссати кард. Содано может пойти на компромисс с кард. Бертоне и пообещать свою поддержку кандидатуре кард. Шерера (хотя самому Бертоне похоже особо дорога кандидатура кард. Равази), но при этом госсекретарём должен стать кард. Сандри. Если уважаемый ватиканист прав, то после борьбы «либеральной» и «консервативной» партий на последних 4 конклавах это интересное возвращение к более традиционному положению дел. :)

Сама статья здесь: https://vaticaninsider.lastampa.it/vaticano/dettaglio-articolo/articolo/conclave-22830/

Ссылка на комментарий

То есть консерваторы будут в большинстве в обоих группах влияния?

 

Если источник Тосатти правильно описывет ситуацию, то в отличие от предыдущих конклавов, на этом главную роль будут играть более практические вопросы (евангелизация, коммуникация, внутрикуриальные и административные вопросы, связанные с пресловутым очищением) нежели традиционные споры последних десятилетий на тему как Церкви «читать знаки времени» и «Gaudium et spes» в частности.

Но да, на этот раз Мартини нет. И судя по крайнему недовольству «левых» (хоть они как и «правые» недовольны всегда и всеми) - на этот раз особых надежд у них нет. Даже духовные наследники Альбериго из Болоньи на этот раз вместо своего традиционного доклада для кардиналов на тему «что делать» ограничились благими пожеланиями о сенате и прочем в том же духе.

Всё это, впрочем, не гарантирует хорошего выбора в практическом смысле и имеет смысл только, если ватиканисты и их собеседники даже из кардиналов правы. И не забываем что отцы кардиналы ещё побеседовать должны, а то они жалуются что приходиться гуглить информацию о коллегах. :)

Ссылка на комментарий

А почему на плакатах с кард. Тёрксоном его герб перечеркнутый? Типа "хватит кардинальствовать"?

 

Наверное. Нужен эксперт по итальянским предвыборным плакатам. :)

 

А я выяснил. У нас в бюллетене ставят галочку, а в Италии - перечеркивают клетку возле того кандидата, за которого хотят проголосовать, или значок соответствующей партии. Соответственно, перечеркнутый герб - это типа "я голосую за этого". Плакаты развесила арт-группа "Zero Zero Kappa Kappa", которая до сих пор больше всего была славна акцией с дорожными знаками, предупреждающими об опасности в виде слезоточивого газа. Короче, ерунда какая-то.

Ссылка на комментарий

Митрополит Иларион: Всегда очень сложно предсказывать, кто будет Папой. Есть даже пословица, что тот, кто входит на конклав папабилем (наиболее вероятным кандидатом в Папы), выходит с него кардиналом: если все думают, что этот человек станет Папой, то он в итоге Папой не станет. Хотя как раз последний конклав показал неправильность этой поговорки. Все в общем-то предполагали, что Папой станет кардинал Ратцингер, и он им стал. Насколько я понимаю, сейчас нет единого кандидата, о котором все бы говорили как о возможном преемнике. В конклаве будет участвовать 117 кардиналов, то есть те кардиналы, которые не достигли 80-летнего возраста. Из них, насколько я помню, 28 — это итальянцы, следующая по численности группа — это американцы, затем кардиналы из Европы, из Латинской Америке, из Индии, из Африки. В принципе каждый из них может стать Папой.

Я думаю, что реальные шансы имеются у десяти кардиналов, из которых я хорошо знаю нескольких. Это итальянский кардинал Джанфранко Равази, который возглавляет Папский совет по культуре и который, кстати, перед конклавом будет проводить беседы с епископатом, так что многие кардиналы смогут с ним лично познакомиться, если еще не знакомы. Есть и другие известные итальянские кардиналы — миланский Анджело Скола, генуэзский Анджело Баньяско, и вполне вероятно, что Папой снова станет итальянец, как это было до Иоанна Павла II. Думаю, что к числу кандидатов можно отнести и ряд других европейских кардиналов – например, будапештского Петера Эрдё, с которым я знаком со времени своего служения в Венгрии и Австрии, австрийского кардинала Кристофа Шёнборна. Но это может быть и американец, и канадец, и аргентинец. Я думаю, что на конклаве создаются какие-то партии, и они могут формироваться не только по национальному принципу, но по признаку степени консерватизма. Что-либо предсказать сейчас трудно.

Отвечая на Ваш второй вопрос, я хотел бы выразить надежду на то, что следующий Папа будет продолжать линию предыдущих Пап, что он будет, в хорошем смысле слова, традиционалистом, что он не поведет Католическую Церковь по тому пути, по которому пошли многие протестантские общины, – по пути приспособления к современным секулярным стандартам. Я надеюсь, что Католической Церкви это не грозит, но думаю, что роль Папы очень здесь важна. Мы хотели бы, чтобы Папа сохранял такое же дружественное отношение к Православной Церкви, был бы столь же чувствительным к нашей проблематике, каким был Папа Бенедикт XVI. С этим связаны наши главные надежды.

https://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-nadeyus-chto-sleduyushhij-papa-rimskij-budet-v-xoroshem-smysle-slova-tradicionalistom/

Ссылка на комментарий
Помнится, после смерти Алексия II было "народное голосование" за кандидатуру следующего Патриарха, которое с разгромным счетом выиграл митрополит Токийский Даниил (Нуширо Икио). Думаю, что высокий рейтинг кардинала Турксона по версии разнообразных ватиканистов имеет ту же природу.
Ссылка на комментарий

Текст про Сколу и его литургические (и не только) взгляды: https://www.praytellblog.com/index.php/2013/03/01/liturgical-views-of-the-papabili-cardinal-angelo-scola/

Автор статьи представляет молодое поколение болонцев, ученик Меллони. Потому это для него достаточно больная тема. :)

Ссылка на комментарий

Помнится, после смерти Алексия II было "народное голосование" за кандидатуру следующего Патриарха, которое с разгромным счетом выиграл митрополит Токийский Даниил (Нуширо Икио). Думаю, что высокий рейтинг кардинала Турксона по версии разнообразных ватиканистов имеет ту же природу.

Народное голосование - возможно. Однако мало-мальски серьёзные аналитики полагали, что выбор будет из 2 основных кандидатур - Кирилл и Климент. Я тогда ошибся, думая, что Кремль поставит на Климента.

Что касается конклава, то здесь всё сложнее. По крайней мере, фактор Кремля можно отбросить сразу. :)

Ссылка на комментарий

 

... А я выяснил. У нас в бюллетене ставят галочку, а в Италии - перечеркивают клетку возле того кандидата, за которого хотят проголосовать, или значок соответствующей партии. Соответственно, перечеркнутый герб - это типа "я голосую за этого". Плакаты развесила арт-группа "Zero Zero Kappa Kappa", которая до сих пор больше всего была славна акцией с дорожными знаками, предупреждающими об опасности в виде слезоточивого газа. Короче, ерунда какая-то.

 

В России в избирательный бюлетень может ставится любой значок в квадратик для голосования. Я много раз ставил крестики...

Ссылка на комментарий
Amtaro, в том-то и дело, что фактор Кремля можно хотя бы попытаться предсказать. А когда такого фактора нет, возникает резонный вопрос: сильно ли ватиканисты-аналитики отличаются от "народного голосования"? То есть я понимаю, что люди, получающие за гадание на кофейной гуще деньги и общественный статус, уже этим сильно отличаются от тех, кто гадает на ней ради собственного любопытства. Но вот достоверность результатов вызывает вопрос. Достаточно вспомнить, что в прошлый раз многие ватиканисты вообще не указывали среди папабилей кардинала Ратцингера, а сейчас многие "серьезные издания" числят среди претендентов кардинала Аринзе, который не будет участвовать в конклаве, но зато его кандидатура обладает такой же "изюминкой", как и кандидатура кардинала Турксона. Как и кандидатура митрополита Даниила на московский престол. :) Вот и Osservatore Romano со ссылкой на Rorate Caeli пишет, что ватиканисты знают не сильно больше, чем простые смертные. :)
Ссылка на комментарий

Достаточно вспомнить, что в прошлый раз многие ватиканисты вообще не указывали среди папабилей кардинала Ратцингера

Не знаю. Я помню, что тогда имя Ратцингера слышал чаще всего и единственным из часто цитируемых авторов, кто сильно сомневался в таком выборе был Аллен. А вот например всегда достаточно хорошо анализирующий ситуацию Сандро Магистер пришёл к выводу, что Ратцингер лидирующий кандидат задолго до конклава. Достаточно просмотреть его статьи за первые три месяца 2005 года. Он правда предполагал, что так, как Ратцингер в первую очередь идеолог, то они с Руини возможно будут продвигать кого-то другого с близкими взглядами.

Многое зависит от информированности ватиканистов - есть более информированные, есть менее. Сеть источников складывается годами и есть определённое число из них, которые поставляют более-менее достоверную информацию или предугадать тенденции. Всё-таки секретность как конгрегаций или личных встреч, так и конклавов полной никогда не была. Но конечно предугадать выбор на сто процентов они не могут и переоценивать их не стоит. Но и недооценивать тоже. И некоторые кардиналы тоже это читают.

Ссылка на комментарий

Amtaro, в том-то и дело, что фактор Кремля можно хотя бы попытаться предсказать. А когда такого фактора нет, возникает резонный вопрос: сильно ли ватиканисты-аналитики отличаются от "народного голосования"? То есть я понимаю, что люди, получающие за гадание на кофейной гуще деньги и общественный статус, уже этим сильно отличаются от тех, кто гадает на ней ради собственного любопытства. Но вот достоверность результатов вызывает вопрос. Достаточно вспомнить, что в прошлый раз многие ватиканисты вообще не указывали среди папабилей кардинала Ратцингера, а сейчас многие "серьезные издания" числят среди претендентов кардинала Аринзе, который не будет участвовать в конклаве, но зато его кандидатура обладает такой же "изюминкой", как и кандидатура кардинала Турксона. Как и кандидатура митрополита Даниила на московский престол. :) Вот и Osservatore Romano со ссылкой на Rorate Caeli пишет, что ватиканисты знают не сильно больше, чем простые смертные. :)

Да, в 2005 году многие аналитики не рассматривали кандидатуру кард. Ратцингера. И когда я сказал, что выберут именно его, то Пётр Сахаров стал надо мной смеяться. Ну а вот сейчас я, рискуя своей репутацией, говорю, что скорее всего выберут Тёрксона. Хотя стопроцентной уверенности пока нет. Собственно, я называл его имя ещё 2 года назад. Думаю, что в настоящих условиях конклаву сложно будет выбрать более подходящую кандидатуру.

Ссылка на комментарий

Я помню, что тогда имя Ратцингера слышал чаще всего и единственным из часто цитируемых авторов, кто сильно сомневался в таком выборе был Аллен.

Да, Аллен даже не включил его в список 10 возможных папабиле в 2005. Он тогда считал наиболее вероятной кандидатурой кард. Бергольо. И , судя по утечкам, аргентинский кардинал занял таки второе место.

Ссылка на комментарий

Ну а вот сейчас я, рискуя своей репутацией, говорю, что скорее всего выберут Тёрксона.

 

Очень хотелось бы,Андрей,чтоб ваша репутация пострадала :P На мой взгляд в современных условиях это наименее подходящая кандидатура.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...