Перейти к содержанию

А не поговорить ли нам о кандидатах ?


Milla

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А просто мирянин?
Теоретически выбрать могут и мирянина, и потом рукоположить. Папа это всё ж епископ Рима, а епископом мирянин стать не может, оставаясь мирянином :)
А почему - практически - не может? А вдруг?
Ну да. Отправятся кардиналы в Альпы, увидят, как Пьетро, вдовий сын, овец пасёт. И прослезятся они, и станут умолять: "Пьетро, вдовий сын, будь нашим папой!" И сжалится над кардиналами Пьетро, вдовий сын, и согласится.

Они же не в игры играть на конклаве будут :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Нет, быть не может даже теоретически. Вот выбрать - теоретически - могут. Но потом всё равно придётся рукополагать, а то какой же он будет епископ Рима?
Ссылка на комментарий
Сразу в епископы?
Не сразу, а сначала в дьяконы, потом в священники, а потом в епископы. Но, опять же теоретически, всё это можно сделать за пару дней. Теоретически, наверно, его за день перед этим можно ещё крестить и миропомазать, если вдруг надо. Много чего можно сделать теоретически :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не сразу, а сначала в дьяконы, потом в священники, а потом в епископы. Но, опять же теоретически, всё это можно сделать за пару дней. Теоретически, наверно, его за день перед этим можно ещё крестить и миропомазать, если вдруг надо. Много чего можно сделать теоретически :)

:)

Наверно, все-таки проще из кардиналов...

Ссылка на комментарий

Знаете дорогие мои,я живу в Европе и можите мне поверить,тут задница со священниками полная.Их тупо нет ! Девушкам пофигу,сейчас у девушек идеал мужчины вовсе не священник.Вчера я видела передачу,где мужики ( среди них были епископы),на полном серьёзе ,без всяких девушек сидели и обсуждали проблему нехватки священников и проблему целибата.Извините,но вы там в России вряд ли понимаете насколько все серьезно.Даже сами священники уже соглашаются что все,приехали .

Это ты как всегда со своей колокольни.

В СМИ вполне веряотно, что именно так обсуждают, там всё против Церкви.

Во Франции священников тоже мало, но и прихожан в принципе вообще жалкие единицы. Зачем им много священников? Куда их девать при такой ситуации с количеством мирян???

Лучше уж совсем мало, но от Господа, а не от мира сего, к которому ты так сильно привязана.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не сразу, а сначала в дьяконы, потом в священники, а потом в епископы. Но, опять же теоретически, всё это можно сделать за пару дней. Теоретически, наверно, его за день перед этим можно ещё крестить и миропомазать, если вдруг надо. Много чего можно сделать теоретически :)

 

Если говорить про практику, то Льва X, полутысячелетний юбилей избрания которого мы отмечаем на текущей неделе, избрали 9 марта, огласили 11-го, рукоположили во пресвитеры 15-го, во епископы 17-го, а короновали 19-го. :)

 

Наверно, все-таки проще из кардиналов...

 

Совсем недавно кардинали часто и священниками не были.

 

Да, Аллен даже не включил его в список 10 возможных папабиле в 2005. Он тогда считал наиболее вероятной кандидатурой кард. Бергольо. И , судя по утечкам, аргентинский кардинал занял таки второе место.

 

Грят Бергольо сам просил не голосовать за него, поняв что его просто используют для блока. Впрочем, кто его знает. Но Аллен тогда слишком доверял пословицам. :)

Ссылка на комментарий
Но говоря о возможности выбора Папы не из кардиналов, я, прежде всего, имел ввиду вероятность избрания из епископов (например, митрополита Тадеуша Кондрусевича).
Ссылка на комментарий
Ах, да. Сегодня кардиналы собираются на вечерню с адорацией у алтаря Кафедры в 17:00 по Риму. Думаю, что не вредно будет присоединиться к ним молитвенно. :)
Ссылка на комментарий

Да, по московскому времени это будет 20:00.

Возглавит службу кард. Комастри, архипресвитер Ватиканской базилики. Буклет с текстами вечерни здесь: https://www.vatican.va/news_services/liturgy/libretti/2013/20130306.pdf

Ссылка на комментарий
Ватиканская газета: прогнозы по поводу имени нового Папы стали для журналистов литературным жанром! https://katolik.ru/mir/114141-vatikanskaya-gazeta-prognozy-po-povodu-imeni-novogo-papy-stali-dlya-zhurnalistov-literaturnym-zhanrom.html
Ссылка на комментарий

Очень хотелось бы,Андрей,чтоб ваша репутация пострадала :P На мой взгляд в современных условиях это наименее подходящая кандидатура.

Мне бы самому хотелось, чтобы был избран Тагле или Пелл. Но , думаю, что и на этот раз моя репутация Кассандры не пострадает.

Ссылка на комментарий

Да, это я что-то перепутал со временем (про вчерашнюю службу в Ватикане).

А я вчера смотрел фото репортаж какого агентства - фотографии кардиналов до или после встречи Коллегии кардиналов и когда дошёл до фото кардинала Уэлле, почему-то подумал, что именно он станет Папой. Там забавная такая фотка была.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А я вчера смотрел фото репортаж какого агентства - фотографии кардиналов до или после встречи Коллегии кардиналов и когда дошёл до фото кардинала Уэлле, почему-то подумал, что именно он станет Папой. Там забавная такая фотка была.

Тоже ставлю на Уэлле.

Ссылка на комментарий

Википедия говорит: "Уэлле связан с Communio, богословским журналом, учреждённым умеренно-консервативными католиками после Второго Ватиканского Собора, и с Гансом Урсом фон Бальтазаром, известным швейцарским богословом XX века".

 

 

Меня это напрягло.

Ссылка на комментарий

Википедия говорит: "Уэлле связан с Communio, богословским журналом, учреждённым умеренно-консервативными католиками после Второго Ватиканского Собора, и с Гансом Урсом фон Бальтазаром, известным швейцарским богословом XX века".

 

 

Меня это напрягло.

 

Дык что тут удивительного? Любой, кто будет интеллектуально связан с Ратцингером одновременно будет связан с его журналом и двумя его главными союзниками в борьбе с неотомистами вроде Кюнга, Конгара, Барта и т.п. - де Любаком и фон Бальтазаром. :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...