Перейти к содержанию

А не поговорить ли нам о кандидатах ?


Milla

Рекомендуемые сообщения

Мне понравилась ясность высказываний кардинала-доминиканца. Вот, его более старший брат по ордену как-то неоднозначно высказался: "Было сложно понять..." и т.п.

Но кардинал Шёнборн отлично всё сказал - просто и доступно.

Мне кажется, Папа именно так должен обращаться к пастве - как можно понятнее и быть доступным.

Ну, это моё первое впечатление от совсем краткого высказывания, приведённого в статье.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что он там такого сказал? По-моему ничего существенного.

Да я и не утверждаю. Просто его несущественные замечания мне не нравятся.

Ссылка на комментарий

Чтобы посмотреть при жизни, кто бы был следующим Папой?! ))) Мысль!!! :D Мне пришёл в голову отрывок из советского фильма (правда не помню название), где один грузин при жизни устроил свои похороны и гулял на них. Не помните, что за фильм? :lol:

 

Я тоже помню этот фильм :wacko: :lol: ! И тоже не помню названия :(.

 

Но, учитывая, что Бенедикт XVI, по словам кард. Шёнборна, человек очень тактичный, такое вряд ли будет... наверное :) .

Ссылка на комментарий

А не поговорить ли нам о чемнибудь интересненьком !? ;)

Что не говорите люди,а с кризисом священства придется новому Папе что то делать,а то как то вообще докатились.КАк ни крути,с целибатом придётся вопросик то решать,никуда от него не деться окаянного :D

Кто у нас из кандидатов может набраться смелости и разрубить этот гордиев ( или какой он там ? ) узел ? Это я так,элегантно вернулась к теме,что бы в оффтопе не обвинили ;)

Вновь простите инославного что поучаю вас, но зуб даю что как мессы на родных языках не добавили новых веруюбщих, так недобавит новых священников отмена целибата.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Потому, что там где есть есть высокая религиозность призвания будут и так. А где она страшно падает, как в Европе, их хоть так, хоть так. не будет. То есть может на пару процентов, что то и перемениться, но не принципиально.
Ссылка на комментарий

, что никаких практических вопросов отмена целибата не решит. Разве что некоторые девушки будут счастливы. Но это скорее новая проблема. :)

Знаете дорогие мои,я живу в Европе и можите мне поверить,тут задница со священниками полная.Их тупо нет ! Девушкам пофигу,сейчас у девушек идеал мужчины вовсе не священник.Вчера я видела передачу,где мужики ( среди них были епископы),на полном серьёзе ,без всяких девушек сидели и обсуждали проблему нехватки священников и проблему целибата.Извините,но вы там в России вряд ли понимаете насколько все серьезно.Даже сами священники уже соглашаются что все,приехали .

Ссылка на комментарий

Знаете дорогие мои,я живу в Европе и можите мне поверить,тут задница со священниками полная.Их тупо нет ! Девушкам пофигу,сейчас у девушек идеал мужчины вовсе не священник.Вчера я видела передачу,где мужики ( среди них были епископы),на полном серьёзе ,без всяких девушек сидели и обсуждали проблему нехватки священников и проблему целибата.Извините,но вы там в России вряд ли понимаете насколько все серьезно.Даже сами священники уже соглашаются что все,приехали .

 

Я не в России. ;)

 

Никто не отрицает, что со священниками проблема. Но отмена целибата её не решит. И даже если бы мы вдруг сошли с ума и признали женское священство - она бы не решилась. Посмотрите на чужой опыт.

Ссылка на комментарий

А есть среди кандидатов - ну, как бы его назвать - святой пастырь? Тот, в ком при жизни видна эта искра святости?

Трудно брать на себя ответственность определять степень прижизненной святости. Но мне видится большая духовность и смирение в кардинале Тагле.

Ссылка на комментарий

Знаете дорогие мои,я живу в Европе и можите мне поверить,тут задница со священниками полная.Их тупо нет ! Девушкам пофигу,сейчас у девушек идеал мужчины вовсе не священник.Вчера я видела передачу,где мужики ( среди них были епископы),на полном серьёзе ,без всяких девушек сидели и обсуждали проблему нехватки священников и проблему целибата.Извините,но вы там в России вряд ли понимаете насколько все серьезно.Даже сами священники уже соглашаются что все,приехали .

Так в дехристианизации Европы проблемы. а не в целибате. Вы искренне считаете, что его отмена приведет много новых призваний?

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Самый молодой кардинал?

И беглый обзор его фото и биографии указывает на близость кардинала к нынешнему Папе.

Вообще, идея выбрать молодого и энергичного Папу - это, по-моему, отличная идея.

И шансы на возможность появления "необычного" в расовом отношении Папы равно такие же, как и у Кардинала Питера Тёрксона.

Ссылка на комментарий

Отмена целибата никаких проблем не решит. Это совершенно очевидно.

Нет Дрогон,не очевидно.Смотрите,момент самый подходящий.Сейчас кризис.Молодые люди не уверены в будущем,они боятся заводить семью.Став сященниками,худо бедно проживут,семья из двух-трёх детей голодать не будет.Работой сященник обеспечен на всю жизнь,фирма так сказать не разорится и не уволит :). А верующих молодых людей много.Многие хотели бы быть священниками,но извини,воздержание слишком высокая плата .

И если кому то покажется,что меркантильный момент не самая хорошая основа,вспомните,что сто лет назад бедные крестьянские семьи отдавали самого способного мальчика учиться на священник и я вам скажу хорошие священники получались,хотя говорить о призвании например в 7-8 лет смешно,покрайней мере за всех.Из такой ситуации вышел например Анжело Ронкалли и достойный я вам скажу был человек и священник,а потом и Папа Иоан 23-й

Конечно толпы в семинарию не попрут,я не настолько наивна,но достаточно большое колличество молодых верующих людей хотели бы быть священниками и женатыми.Я видела соц.опрос в Италии,опрашивали в приходах.

Ссылка на комментарий

Вот и похожий на человека кандидат появился

У американца нет шансов быть избранным. Ни у одного из американских кардиналов.

Ссылка на комментарий
Народ,кто спит и видит на Святом престоле Папу консерватора до мозга костей,можите молиться за кардинала Пьяченцу. Консервативней среди пурпуроносцев просто нет.У него мало шансов именно из -за этого,но тем неменее.
Ссылка на комментарий

Вообще как я сказала в своем блоге,кардиналов на консерваторов и либералов нужно делить очень условно.Любой из этих двух лагерей будет стоять насмерть на основах Церкви.Но выбрать сейчас так называемого консерватора будет неверным шагом.

Лично мне очень симпатичны Равази и Баньяско,это из итальянцев.Обы умнейшие люди,замечательные священники,хотя у Равази не хватает пастырского опыта.А вообще мне многие нравятся,кроме Пьяценцы может быть.Скажем так ,он мне менее симпатичен,но человек конечно достойный во всех смыслах.

 

кардинал Равази

202725229.jpg

 

кардинал Баньяско

605373.jpg

Ссылка на комментарий

Мне кажется, вопрос о необходимости отмены целибата надуман.

Насколько хорошо сможет служить женатый и обремененный детьми пастырь?

Хотя, возможно и имеет смысл это обсуждать...

 

Ссылка на комментарий

У меня пожелание к будущему Папе есть такое.

Очень хотелось бы, чтобы Папа был такой личностью, которая действительно будет влиять на сердца и умы людей - как верующих, так и неверующих. До сих пор (при всём уважении и почтении к нынешнему и прошлым Папам) служение Папы лично мной воспринимается, как нечто официозное и весьма и весьма формальное.

Хотелось бы оказаться в ситуации, когда обращения Папы ждали, внимали, как самому ценному слову, уважали и передавали всем вокруг. Чтобы в Папе видели Человека, Лидера.

Може быть, звучит наивно, но вот, как-то так...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...