Перейти к содержанию

Папа Бенедикт заявил об отречении от престола


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Солидарен с Анной.

Уход Папы в отставку - это нонсенс, и объяснения типа "нет сил", при всем огромном уважении к Бенедикту, ничего не объясняет.

Мое мнение - Папу целенаправленно выдавили из кресла Петра, создав все условия для срыва - эмоционального, физического, морального, духовного. Ближайшие сотрудники не оказывали ему поддержки.

Даже решение об отставке он с ближайшим окружением не решился обсуждать (в отличие от Иоанна-Павла).

И кого хотят привести на его место?

 

Ну да, зачем верить человеку? Нужны сплетни журналистов и заговоры :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Поиск скрытой пружины напрашивается, потому что отставка Папы по собственному желанию, это необыкновенно необычное явление, а объяснение этого поступка состоянием здоровья выглядит слишком формально и стандартно.

 

Я предположу, что причина может быть в том, что будучи живым Папа может гораздо более активно повлиять на выбор желаемого приемника.

 

В любом случае я практически уверен, что есть более значительная причина отставки, о которой нам знать не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а объяснение этого поступка состоянием здоровья выглядит слишком формально и стандартно

 

Ну да, слишком обычно, поэтому нужно придумать причину более интересно :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Римский отслужил свою последнюю мессу в соборе Святого Петра

 

ВАТИКАН, 13 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Папа Римский Бенедикт ХVI во второй раз после объявления об отречении от престола появился сегодня на публике. В переполненном верующими соборе Святого Петра римский первосвященник отслужил свою последнюю мессу, по случаю отмечаемого сегодня праздника Пепельной среды. В проповеди Папа Ратцингер сказал о необходимости "подчинять свои поступки высшим интересам Церкви".

 

Этот день начала Великого поста в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей отмечается за полтора месяца до праздника Пасхи. В соответствии с древним обычаем, верующим наносится на лоб знамение креста освященным пеплом со словами "Помни, что ты прах, и в прах возвратишься". Пальмовые ветви, сохранившиеся с праздника Входа Господня в Иерусалим / Вербное воскресенье/, сжигаются, а собранный пепел освящается. Папа напомнил, что обычно эта дата отмечается в церкви Святой Сабины на Авентинском холме, но сегодня было решено собраться в "более просторной базилике".

 

В первой половине дня Папа вновь, на сей раз по- итальянски, подтвердил свое добровольное и выстраданное решение отречься от высокого пастырского служения по руководству Римско-католической церкви. Это заявление прозвучало в ходе традиционной, проходящей по средам коллективной аудиенции в актовом зале Аудиториума им. Павла VI, где словам римского первосвященника внимали свыше 6 тыс человек.

 

Глава службы печати Святого Престола Федерико Ломбарди сообщил, что в предстоящую субботу Папа Ратцингер даст частную аудиенцию премьер-министру Италии Марио Монти, а еще через неделю - 23 февраля - президенту республики Джорджо Наполитано. 28 февраля в 17:00 по местному времени /20:00 мск/ понтифик навсегда покинет столичный Апостольский дворец и на вертолете итальянских ВВС отправится в римское предместье Кастель-Гандольфо.

 

https://www.itar-tass.com/c1/649190.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это свою последнюю Мессу? Если до 28 февраля он - понтифик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Тридентину не рискнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, все пишут, что сам по себе "отставной" Папа не будет кардиналом, хотя и не исключено, что его преемник наделит его (вновь) кардинальским достоинством. Действительно, титулярная кардинальская кафедра Остии, которую занимал Йозеф Ратцингер до своего избрания Папой, занята, а кардинал без титула, наверно, не может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это здесь уместно. :)

 

Немного кардинальской лести:

https://youtu.be/--ICtxeRKWs

 

и

 

https://youtu.be/c6NyDUMgXoU

 

Сандра, больше публичных евхаристических богуслужений не будет - только аудиенции и ангелусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Тридентину не рискнул.

Да,не рискнул ! Потому что ведь его потом побьют.Кардинылы то понятно, как что не так тёмную ему устраивают.Перестаньте говорить глупости.Хотел бы,отслужил. Не отслужил,потому что не считал нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ж ваш лозунг. Даже не люторовский, а именно ваш. Что ж вы не узнали? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еклесия семпер реформанда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еклесия семпер реформанда

 

Ну а на русском? Я ж таки не студент латинского :P

 

Церковь вечно реформируемая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь вечно реформируемая

 

Спасибо. НО не совсем понятно, как это вяжется с трад. протестантизмом

 

вообще-то это девиз большинства кальвинистских церквей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католической литературе этот девиз встречается только у сторонников Второго Ватиканского Собора. Не всякая фраза по-латыни хорошая....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая фраза. Плохо только, что она дается в отрыве и отсюда абсолютизируется релятивистская составляющая.

Важно при всем том, что ecclesia semper reformanda est, церковь в то же время и semper idem (всегда одна и та же).

Христианство и вечно ветхое, и вечно юное.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки мы тут имеем дело не с обычным отречением от власти, а с отречением от власти, данной Богом, с отказом от служения, с отказом от Креста, возложенного этим служением. Объснение плохим состоянием здоровья звучит как-то нелепо. Необходимость повлиять на выборы достойного преемника, способного проводить далее выбранную линию - тоже как-то похоже на недоверие Божественному руководству в Церкви. Если уж отрекаться от такого служения, то не понятно во имя какого великого блага? Очень ценю нынешнего Понтифика, но в данном поступке его не понимаю, хотя имею некоторое частное предположение. Может в условиях нынешней ситуации Папа желает ускорить процесс преемственности в следовании ортодоксальному пути? Он сам попытался сделать достаточно, чтобы вывести Церковь из тупика деградации последних десятилетий, но ведь сейчас все его усилия можно списать на самодурство и "неудавшийся эксперимент". Трудно понять его поступок, трудно принять ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы усмотрели отказ от служения Богу?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди начинают элементарно путать вопрос моральности решения и вопрос верности решения. Можно сомневаться в том, что Папа принял верное решение. Доводов в пользу такого сомнения, которые имели бы разумную природу, я в упор не вижу, но да ладно.

 

Но если мы верим Папе в том, что он тщательно обдумал свой поступок и, понимая всю его ответственность, следует своей совести, то никакого вопроса о моральности отречения Папы вообще не должно возникать. Совесть обязывает, это азбука католического учения о нравственности. Папа тяжко согрешил бы, если бы, будучи уверенным в совести относительно того, что дальнейшее несение им Петрова служения (точнее - неспособность к нему) будет наносить вред Церкви, тем не менее, не внял бы совести.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки мы тут имеем дело не с обычным отречением от власти, а с отречением от власти, данной Богом,

 

власть Папе передаёт не Бог, а коллегия кардиналов-выборщиков

 

с отказом от служения, с отказом от Креста, возложенного этим служением. Объснение плохим состоянием здоровья звучит как-то нелепо. Необходимость повлиять на выборы достойного преемника, способного проводить далее выбранную линию - тоже как-то похоже на недоверие Божественному руководству в Церкви.

 

а кто сказал, что избрание того или иного понтифика происходит под Божественным руководством? неужели и Александр Борджия стал папой потому что у Бога не нашлось кандидата лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В католической литературе этот девиз встречается только у сторонников Второго Ватиканского Собора. Не всякая фраза по-латыни хорошая....

 

Вы наверное имели ввиду ту "католическую" литературу которая часто еще и "христианская"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Всем , знаемым и незнаемым- здравствовать!

 

Зарегился специально, чтобы сказать, что нить вам, братья латиняне, на это эпохальное событие - сказать доброе, жизнеутверждающее, вечное. Но что? Сначало пришло на ум только слезоточивое. По происшествии суток понял что прав о.Максим (Козлов) : «Трудно сформулировать точно, но представляется…».

 

Должен признаться вам в любви, вот люблю я Папу Венедикта, и всё тут.… Наверно в этой любви добрая толика иррационального, так что я не претендую на объективность. Но представляется мне, что он из тех людей, которые тихо меняют мир. Человеку вообще свойственно менять мир - безжалостно, безальтернативно. Подобно микроскопическим водорослям , человек покрывает твердокаменный гранит неизменности бытия, своим скудным, слабым, человеческим, немощным…- своими слезами, одиночеством и даже трусостью.

Но если человек честен, то на этих гранитных скалах однажды процветут леса перемен. Почему? Потому что человек не остров в море - а ведь леса препобеждают и лавовые острова в центре океана. Человек не один, по сути.

Если человек мужественен, то он пойдет против своей трусости, духа времени и собственной немощи. И многие и многие его запомнят, а однажды и невольно воиспроизведят поступками и самоей жизнью. Человек не одинок. Как не одинок Блаженейший и Святейший Венедикт. Тем более обретя столько друзей среди тех, среди которых друзьям латинян быть не должно - на мрачном и циничном востоке.

 

Если обозначить тезисно его уникальность, то, пожалуй, получится:

1) Он на самом деле приблизил нас всех, без громких слов и жестов, без популизма, который так не любят у нас, просто тем, что БЫЛ (и дай Бог еще будет на многая лета), а не КАЗАЛСЯ.

 

2) Потому что говорил всегда что думает, или в крайне случае грустно и недоуменно об этом молчал. Наверно мы мечтали о таком же Патриархе. И наверно, поэтому где-то нам грустнее, чем вам.

 

3) Он есть тот, кто у нас именуется СТАРЕЦ. Такие красят место - а не место их. Покидая место они ничего не теряют - потому то, что через них привнес Триединый в мир, не исчезнет ни на Петровом Седалище, ни в монашеской келье

 

4) А что привнес в мир Святейший Венедикт? Наверно у каждого свой ответ на этот вопрос. Лично для меня это то, что невозможно свести к идеологии. То, что нельзя сказать, а только сделать. Говорильщиков то у нас 2/3 мира. Сей - делатель. Можно не соглашаться с ним, но не уважать его невозможно. Может через него в этом несчастном мире станет чуть больше истинного, а не показного.

 

5) Латинян, после него, ждут тяжелые времена

 

Если мечтать о несбыточном, то хотелось бы что бы Патриарх позвал его именно сейчас в Россию. В Дом Пресвятой Троицы, ко гробу Преподобного отца нашего Сергия... Просто помолится.

Все ходим под Богом - и как же у нас, если вдуматься, мало времени чтобы видеть друг друга подлинными.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1) Он на самом деле приблизил нас всех, без громких слов и жестов, без популизма, который так не любят у нас, просто тем, что БЫЛ (и дай Бог еще будет на многая лета), а не КАЗАЛСЯ.

 

2) Потому что говорил всегда что думает, или в крайне случае грустно и недоуменно об этом молчал. Наверно мы мечтали о таком же Патриархе. И наверно, поэтому где-то нам грустнее, чем вам.

 

3) Он есть тот, кто у нас именуется СТАРЕЦ. Такие красят место - а не место их. Покидая место они ничего не теряют - потому то, что через них привнес Триединый в мир, не исчезнет ни на Петровом Седалище, ни в монашеской келье

 

4) А что привнес в мир Святейший Венедикт? Наверно у каждого свой ответ на этот вопрос. Лично для меня это то, что невозможно свести к идеологии. То, что нельзя сказать, а только сделать. Говорильщиков то у нас 2/3 мира. Сей - делатель. Можно не соглашаться с ним, но не уважать его невозможно. Может через него в этом несчастном мире станет чуть больше истинного, а не показного.

Если мечтать о несбыточном, то хотелось бы что бы Патриарх позвал его именно сейчас в Россию. В Дом Пресвятой Троицы, ко гробу Преподобного отца нашего Сергия... Просто помолится.

 

Хорошо сказано, поддерживаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем , знаемым и незнаемым- здравствовать!

 

Зарегился специально, чтобы сказать, что нить вам, братья латиняне, на это эпохальное событие - сказать доброе, жизнеутверждающее, вечное.

 

Спасибо тебе за трогательные и теплые слова. :)

У меня уже который день нужных слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

власть Папе передаёт не Бог, а коллегия кардиналов

 

а кто сказал, что избрание того или иного понтифика происходит под Божественным руководством?

 

Божественный фактор в жизни Церкви всё-таки присутствует же?

 

"В поступке Папы мы видим также смирение человека, который ощущает на себе взгляд Бога и уповает на Бога. Бенедикт XVI прекрасно осознает, что для служения Святого Петра, духовного служения, требуется в то же время энергия тела: «В сегодняшнем мире, подверженном стремительным переменам и взволнованном вопросами величайшей важности для жизни в вере, чтобы управлять лодкой Святого Петра и возвещать Евангелие, необходима энергия как тела, так и духа». Эти слова заставляют и всех нас переживать свое служение в Церкви с таким же доверием Богу и смирением." (Из обращения Арх. Павла Пецци)

 

Не удивлюсь, если мы оказываемся на пороге новой формы института Папства. "Энергия тела" в "сегодняшнем мире" крайне необходима для солидного ведения дел "величайшей важности для жизни в вере". Может быть должность Папы отныне станет даже срочной, типа президентской? Только не подумайте, что имею что-то против...

 

А вот интересно, такая искусственная, вроде бы, ситуация: Однажды отец семейства заявляется с работы домой и заявляет жене и детям: "Всё, милые мои, устал я на двух работах пахать! Посмотрите, руки мои все в шрамах и мозолях, пояница болит, ноги ломит, а про нервы и говорить нечего! Жена, найди себе другого супруга, более молодого и сильного ... Я же поеду жить на дачу. В тишине буду выращивать огурчики с помидорчивами ... Тыквами и луком репчатым буду вас сполна обеспечивать ...Так от меня вам больше пользы будет, а то вдруг меня разобьёт паралич, стану я вам только обузой ..."

Тоже, вроде, по совести и с чувством ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем , знаемым и незнаемым- здравствовать!

 

Зарегился специально, чтобы сказать, что нить вам, братья латиняне, на это эпохальное событие - сказать доброе, жизнеутверждающее, вечное.

 

Спасибо тебе за трогательные и теплые слова. :)

У меня уже который день нужных слов нет.

 

Лучше не иметь слов, чем говорить эмоциально, красиво (спасибо Максиму Али-хану за добрые чувства...), но всё-таки изрекать фразы не вполне понятные, чтО автор хотел сказать-то...

 

4)А что привнес в мир Святейший Венедикт? Наверно у каждого свой ответ на этот вопрос. Лично для меня это то, что невозможно свести к идеологии. То, что нельзя сказать, а только сделать. Говорильщиков то у нас 2/3 мира. Сей - делатель. Можно не соглашаться с ним, но не уважать его невозможно. Может через него в этом несчастном мире станет чуть больше истинного, а не показного.

 

Вот что он сделал?! Что-то сделал, конечно же, но не было озвучено, о чём же пишет цитированный автор. Ему-то чтО понравилось/не понравилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...