Перейти к содержанию

Папа Бенедикт заявил об отречении от престола


Sandra889
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вопрос вдогонку.

Интересно где будет его душа? Да и любого человека в состоянии вегетативной комы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А если Папа впадет в вегетативную кому на цать лет,что тогда будут делать кардиналы ?

 

Если мне не изменяет память, то этим вопросом собирался озаботиться Павел VI. Но это так и осталось в проекте. Потому в таком случае остаётся только ждать смерти в целом и не решать те вопросы, которые без папы решены быть не могут. Пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятель храма св. Новомучеников на Головинском кладбище Москвы (РПАЦ) протоиерей МИХАИЛ АРДОВ: «Папа Ратцингер, приняв такое решение, обезопасил свою репутацию»

"Портал-Credo.Ru": Папа Римский Бенедикт XVI объявил о том, что по собственному желанию уходит в отставку. Как Вы можете прокомментировать этот его шаг?

Протоиерей Михаил Ардов: Это очень мужественное решение. На такой вывод меня наталкивает известный прецедент. Я вспоминаю конец 80-х годов, когда Патриарх Московский Пимен находился уже в "растительном" состоянии: самостоятельно передвигаться не мог, у него были проблемы с памятью и со всем прочим.

И около у него завелась нянька. Звали ее Надежда. Была она женой одного священника. И она, собственно говоря, всем этим рулила и руководила. В частности, мы знаем, что по уставу РПЦ МП решение обо всех наградах, включая белые клобуки, то есть возведение в сан митрополита, принимает лично Патриарх. Так вот она все это решала. И было известно, что некоторые архиереи возят ей буквально чемоданами деньги и получают белые клобуки. Эту даму в те времена в патриархии негласно называли Надежда всея Руси.

Кончилось это, я бы сказал, показательно. Естественно, прочие архиереи — наверное, не те, которые получали награды и клобуки, а остальные — были в раздражении. И когда Патриарх Пимен, наконец, почил, то его похоронили в Троице-Сергиевой лавре. После этого в Трапезном храме состоялось поминальное вкушение пищи. Так вот на эту поминальную трапезу эту самую Надежду и ее родственников не пустили.

- Как такое решение скажется на репутации Бенедикта XVI?

- Я не католик, но я думаю, что Папа Ратцингер, приняв такое решение, обезопасил свою репутацию.

Беседовал Владимир Ойвин

 

https://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1940

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вдогонку.

Интересно где будет его душа? Да и любого человека в состоянии вегетативной комы?

 

В теле. Пользователь "Старуха" (аж 34 годов от роду) открывала целую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Как такое решение скажется на репутации Бенедикта XVI?

- Я не католик, но я думаю, что Папа Ратцингер, приняв такое решение, обезопасил свою репутацию.

И ведь каждый некатолик норовит глупость сморозить ! Не сказал глупость в эти дни про католиков и Папу,считай день зазря прожил !

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если католики глупости "морозят", то некатоликам вообще "на роду написано". B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлы в СМИ -

 

 

На фоне перлов - замечательный и довольно умный комментарий Евгения Киселева. Извините, что привожу полностью:

 

"Меня давеча спросили: престарелый и немощный Папа Римский Бенедикт XVI, объявивший о своем предстоящем добровольном уходе с престола Святого Петра, кто он: герой или антигерой? Выражаясь современным, нарочито приземленным языком, не «кинул» ли викарий Христа (так звучит один из официальных титулов Папы) свою миллиардную паству?

 

Вопрос уместный: предыдущий понтифик Иоанн Павел II выглядел героем, который, несмотря на тяжкий недуг, мужественно оставался на папском престоле до последнего вздоха, так как считал, что такова воля Всевышнего. Имел ли право поступить иначе его давний друг и соратник Бенедикт XVI?

 

C правовой точки зрения, действующий Кодекс канонического права, основной свод законов Католической церкви, принятый в 1918, уточненный и дополненный в 1983 и являющийся составной частью т.н. Апостольской конституции, предусматривает безусловное право папы на добровольное отречение. То есть ответ утвердительный: по закону - право имеет.

Так что вопрос лежит в плоскости нравственной и политической: что важнее для Церкви - личное мужество и стойкость ее верховного первосвященника? Или сознательно инициированное Папой обновление высшего церковного руководства перед лицом вызовов времени?

 

Тут важно уточнить: в отличие от того, что скоропалительно утверждают иные комментаторы, Бенедикт XVI не просто сказал: я, мол, стар, болен, устал и потому решил уйти. Он заявил: в современном мире, где происходит так много быстрых изменений, где жизнь то и дело ставит серьезнейшие вопросы, подвергающие веру испытанию на прочность, для руководства Церковью нужно обладать такими умственными и физическими силами, которых у меня больше нет.

Иными словами, ухожу не потому, что хочется дожить оставшие годы на спокойной и беззаботной пенсии, но потому, что церкви срочно нужен другой предстоятель – моложе, крепче здоровьем, энергичнее и современнее.

 

В традиции большинства народов отречение, отказ от престола – проявление слабости и даже акт непростительного богоборчества, потому что монарха – а Папа Римский, по сути, монарх - выбирает Всевышний. И отречение страну до добра не доводит. К примеру, согласно конспирологической версии, которую большинство отрицают многие историки, но которая окончательно не похоронена, Александр I не умер в Таганроге, а инсценировал свою смерть, удалился от мира и потом, в старости, объявился в Сибири в образе старца Федора Кузьмича – из-за этого Россия была ввергнута в конституционный кризис, спровоцировавший неудачный мятеж декабристов и последующие тридцать лет николаевской реакции.

 

Есть точка зрения, что почти столетие спустя Николай II проявил малодушие, под влиянием сиюминутных обстоятельств отрекся от престола во время февральской революции 1917 года, хотя у него был еще ресурс побороться за власть, спасти монархию – это отдельная тема, но такое мнение существует.

 

С другой стороны, посмотрим на знаменитое, окутанное романтическим флером отречение английского короля Эдуарда VIII в 1936 году – он отказался от короны Британской империи ради женитьбы на немолодой, некрасивой, дважды разведенной американке Уоллис Симпсон, чем-то, однако, околдовавшей его.

 

С тех пор Эдуард VIII чтим многими поколениями женщин во всем мире, которым дела нет до большой политики.

 

Но у себя дома король, изначально весьма популярный среди поданных благодаря тому, что был чрезвычайно обаятельным, современным и стильным мужчиной (до конца дней своих считался «иконой моды»), после отречения мгновенно растерял былую популярность. Больше того – вынужденно покинул страну и фактически был отлучен от королевской семьи. Отказ от престола ради личного счастья все единодушно посчитали поступком, недостойным монаршей особы.

 

С другой стороны, сегодня многие историки говорят: слава Богу, что так случилось. Король-то из Эдуарда был, на самом деле, никудышный: он возвращал в правительство государственные бумаги явно непрочитанными и неподписанными, зато с отпечатками от стаканов с виски, откровенно манкировал прочими монаршими обязанностями. Самое неприятное: он не скрывал, что симпатизирует нацистам, заигрывал с Гитлером, уже после отречения, в новом качестве герцога Виндзорского нанес визит в нацистский Берлин, что поставило в крайне неловкое положение официальный Лондон. Более того, герцог Виндзорский после начала второй мировой войны вел даже – хоть это документально не вполне подтверждено – тайные переговоры с Берлином о возвращении на трон в случае победы Германии над Англией. Недаром его отправили на все время войны от греха подальше – генерал-губернатором на Багамы. Останься он на троне - мог бы довести монархию до краха, как в Италии или Греции. Британцы теперь шутят: когда-нибудь по всей стране поставят памятники Уоллис Симпсон, которая избавила Англию от такого короля и тем самым спасла институт монархии.

 

Впрочем, сами же англичане признают: времена меняются, и случись та же история в наши дни – королю не пришлось бы отказываться от короны. Вон будущий король Чарльз в конце концов женился на своей обожаемой Камилле Паркер-Боулз, разведенной женщине при живом бывшем муже - и ничего.

 

И станет еще Камилла королевой, если, конечно, Господь распорядится и даст ей долгую жизнь, потому что нынешняя королева Елизавета, в свои 87 лет находится в отличной физической и ментальной форме, и может прожить столь же долго, как и ее мать, отошедшая в мир иной в возрасте 101 года.

 

Намерение Елизаветы II оставаться на посту до последнего вздоха вызывает уважение – с учетом уважения и любви, которыми окружена королева у себя на родине.

 

Но решение ее почти ровесника папы римского Бенедикта XVI добровольно отказаться от престола мне милее и представляется мужественным и дальновидным. Как, кстати, и недавнее решение голландской королевы Беатрикс отречься от престола в пользу своего уже более чем взрослого сына, чтобы в очередной раз омолодить нидерландскую монархию. Но там это уже традиция –Беатрикс получила королевскую власть из рук своей матери, королевы Юлианны, которая отреклась в пользу дочери в 1980 году. Сама же Юлианна тоже взошла на трон - в 1948 – после того, как от престола отказалась ее мать, королева Вильгельмина. Причем все три королевы были чрезвычайно популярны и любимы в народе – кто бывал в Голландии 30 апреля, когда празднуют день рождения королевы, не даст соврать, какой это потрясающе веселый всенародный праздник. Но соображения ротации, сознательной передачи власти, пусть и церемониальной, в руки представителя более молодого, более современного поколения – превыше всего.

 

А власть римского папы – отнюдь не церемониальная. Папа обладает практически абсолютной властью – насколько в наши дни вообще возможна абсолютная власть - над католической церковью, самой большой христианской конфессией на планете, насчитывающей почти 1 миллиард 200 миллионов приверженцев на всех пяти континентах, над многочисленной иерархией и бесчисленными институтами церковной власти, включая огромную собственность, несметные сокровища и гигантские финансовые ресурсы, которые трудно поддаются исчислению.

 

Вдумайтесь: человек, который неоспоримым образом имеет право оставаться у руля этой огромной власти сколько угодно – современная медицина с каждым годом все лучше умеет продлевать жизнь людям, и мы все реже удивляемся глубоким старикам, живущим полноценной активной жизнью, - добровольно отказывается от этой власти во имя модернизации.

И сравните, как на этом фоне выглядят наши дряхлеющие правители на всем постсоветском пространстве, исключая страны Балтии, от России и Белоруссии до среднеазиатских республик, которые, кажется, только и делают, что меняют законы, переписывают конституции, перекраивают неписанные правила игры, лишь бы оставаться у власти еще и еще, обрекая свои страны и народы на все большее отставание от остального цивилизованного мира – Брежнев, как говорится, «нервно курит в стороне».

Вот почему отречение Бенедикта XVI мне, все-таки, геройским. Кто-то скажет: да кто он такой, этот Папа Римский!? Что он вообще может!? Кому интересн!?

 

В ответ напомню исторический анекдот про Сталина. Однажды, в конце войны, с беседе с ним один высокопоставленный западный политик заметил, что в послевоенной Европе Москве надо бы учесть интересы столь влиятельной и могущественной силы, какой являются Ватикан и Папа Римский. Генералиссимус отреагировал с едкой иронией: «А сколько у Папы танковых дивизий?»

 

Когда сталинская реплика дошла до Папы, он улыбнулся: «С моим воинством рабу божьему Иосифу предстоит встретиться на небесах»".

 

https://echo.msk.ru/blog/kiselev/1013936-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятель храма св. Новомучеников на Головинском кладбище Москвы (РПАЦ)

Это какой-то "истинноправославный" раскол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добровольно отказывается от этой власти во имя модернизации.

Ой ли?

Нынешний Папа Римский - он все же не вроде Горбачева, и даже близко... во всяком случае в это хочется верить.

И если Папа отказывался бы от власти во имя модернизации, то это очень, очень печально :((

Куда уж далее модернизироваться - скорее сдерживающий фактор в условиях галопирующей мировой "модернизации" нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых кругах это отречение породило интересные теории. Энрико Мария Радаэлли, например, просто безумно радует - он заявляет что каноническое право хотя и разрешает папское отречение, но в этом вопросе оно находится в противоречии с метафизическим законом. А это в свою очередь означает, что новый папа будет метафизически антипапой. Сам впечатляющий трактат по-итальянски можно почитать здесь: https://www.enricomar...nedettoXVI.html

Краткое англоязычное изложение у Сандро Магистера: https://chiesa.espres...o/1350437?eng=y

Я так понимаю, что это знаменитый э-э-э традиционалистский теолог собирается в седевакантисты податься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз теорий про метафизических антипап нам и не хватало... :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз теорий про метафизических антипап нам и не хватало... :)

Для полного счастья.. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз теорий про метафизических антипап нам и не хватало... :)

 

Ну, пословица грит что Бог любит троицу. Материальные есть, формальные есть. Теперь вот метафизические будут. :)

 

Хотя мне кажется, что «антиметафизический папа»звучит интереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://newsru.com/re...3/gebaeude.html

 

Бенедикт XVI, решивший уйти на покой, будет доживать свой век за высокими Ватиканскими стенами и, скорее всего, под своим собственным, а не папским именем, сообщает ИТАР-ТАСС. Хотя брат понтифика Георг Ратцингер заявил недавно, что понтифик сохранит за собой нынешнее имя и не вернется к прежнему, под которым был крещен.

Между тем на территории города-государства заканчиваются ремонтные работы в небольшом особняке, который сам понтифик выбрал своим убежищем.

Провести реставрацию особняка Бенедикт поручил еще до Рождества, что дает повод предполагать, что решение оставить папский трон было отнюдь не сиюминутным и не столь уж неожиданным для ближайшего окружения Йозефа Ратцингера. Небольшое здание на вершине Ватиканского холма было построено под небольшой женский монастырь по распоряжению Иоанна Павла II. Там собирались монахини из восьми разных стран, принадлежащие к одному ордену, и каждые пять лет постоялицы менялись. Последние сестры-"бенедиктинки" покинули Ватикан в ноябре прошлого года, и нового "заезда" уже не последовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете?! (видео)

https://www.ntv.ru/novosti/476016/

 

Правда, или НТВ отжегает?!

 

https://youtu.be/Dx-wGGGvbWY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая мерзость!

 

Я только не пойму: это утка или правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- И — Боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

- Да ведь других нет.

- Вот никаких и не читайте... (с)

 

Католику должно быть достаточно того, что Папа сам сказал о своей отставке..ИМХО.

Что нам до того, что говорит мир.. ".Ты иди за Мною"...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утка. Надо видеть педерастов скопом, дабы понять. Они не в состоянии долго "дружить". Педерастическое лобби такой же фетиш как папеса Иоанна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "Слове" или "Курае", интересно, это наверное уже мусолится..? Мой знакомый православный сразу сказал мне - что "не просто Бенедикт устал". Теперь не переубедишь ведь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надо ли? Ведь бесполезно...Пускай судят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не знаю насчет голубого лобби. В официальное объяснение ухода на покой старостью и добровольность не верю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...