Перейти к содержанию

Поповские дети: неожиданный аргумент в пользу целибата


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А голова - это Он, который на небе и управляет всем... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот мне и интересно кого цитирует? Может быть Кюнга?

Интересно - узнайте. Мне неинтересно, я и так доверяю Католической Церкви, учение которой представлено в ККЦ.

 

Все священнослужители, рукоположенные в Латинской Церкви, за исключением постоянных диаконов, обыкновенно избираются из верующих мужчин, которые живут в целибате и имеют намерение сохранить безбрачие "для Царства Небесного" (Мф 19,12). Призванные безраздельно посвятить себя Господу и "Его делу", они полностью отдают себя Богу и людям. Безбрачие есть знамение той новой жизни, служению которой посвящен священнослужитель Церкви; если принимать ее с легким сердцем, эта жизнь лучезарно возвещает Царствие Божие. ККЦ 1579

 

В Восточных Церквах на протяжении веков существует другой порядок: в то время как епископы избираются исключительно из неженатых, женатые мужчины могут быть рукоположены во диаконы и во священники. Такой порядок с давних времен считается законным; эти священники плодотворно несут служение в лоне своих общин. Впрочем, безбрачие священников - в большом почете в Восточных Церквах, и множество священников свободно избирают безбрачие "для Царства Божия". На Востоке, как и на Западе, получивший таинство Священства уже не может жениться. ККЦ 1580

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ответ. Конструктивный :) - это про: "спрячемся за широкими плечами".
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не верю в мудрость Церкви. В мудрость Апостолов верю, в Слова Иисуса и решения Духа верю.В целом же Церьков без этих основ обычная земная тупая организация, к тому же консервативная.

А в этом доля правды есть... Доля правды в обоих утверждениях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голова - это Он, который на небе и управляет всем... :)

Мне вот тоже иногда кажется, что "тело" не всегда повинуется "Голове"... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть право человека на брак, семью и детей. И лишь добровольный отказ при возможности не отказа прав человека не нарушает. Ты можешь поститься или нет, ты можешь молиться или не молиться, это твой выбор, в данном случае выбора нет. Это сравни запрету женщине избирать и быть избранной. Дискриминация. Лишь добровольный отказ приеемлетБог, что по принуждению то от лукавого.

 

С этим - согласна 100%.

 

А вообще... Люди добрые, что вы как с цепи сорвались? :( Дался нам этот целибат... СКОРО НОВЫЙ ГОД!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот не нашел смайлика поцелуйчика здесь, но верь, что пару сотен за этот твой постинг я бы тебе поставил. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю :).

 

З.Ы. Я вместо поцелуйчика использую вот этот:

 

:wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:

 

С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще... Люди добрые, что вы как с цепи сорвались? :( Дался нам этот целибат... СКОРО НОВЫЙ ГОД!!! :)

И что из этого? Великий праздник? :)

 

Такое ощущение, что люди закупаются на месяц вперед - в магазинах тележки, на улицах - жуткие пробки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? Великий праздник? :)

 

Такое ощущение, что люди закупаются на месяц вперед - в магазинах тележки, на улицах - жуткие пробки...

Великий Праздник. Семейный Праздник. У того у кого семья есь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный Праздник.

У нас это Рождество...А что такое Новый год по сравнению с Рождением Спасителя!

Ведь даже 2013 год от Рождества Христова! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и доказательство того, что я сказал о Вашем восприятии мира. Ваш опыт основан на наблюдениях за практикой в Вашем московском храме в центре города. Для центров немногочисленных крупных городов это так. Но в целом по России это нехарактерно. Ваш опыт не показателен и недостаточен для обсуждения российской ситуации.

 

Да ну конечно... Латинянин будет рассказывать православному о российской ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? Великий праздник? :)

 

Такое ощущение, что люди закупаются на месяц вперед - в магазинах тележки, на улицах - жуткие пробки...

 

Вообще-то, да великий. Католики обязаны посетить храм на Божественной Службе 1 января. В Новус Ордо - это Торжество Пресвятой Богородицы, а в старом обряде (Тридентине) - Обрезание Господне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про празднование Нового года, а не про Торжество Пресвятой Богородицы, что, по-моему, разные вещи... :D

А Месса да, обязательная, собираемся.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у женатых священников жены, как правило, работающие.

Попадьями ???

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой знакомый падре живет там довольно неплохо. Может позволить себе кататься по Европе и не только. А вы, Наталия, себе этого не можете позволить.

А что такого особенно в том, чтобы отсюда по Европе кататься? От нас до Германии и Англии ближе, чем до Питера от Москвы.

Мой муж, когда был холостым, на старой машине, в которой он порой спал, с минимальными затратами на себя одного тоже катался...

А у нас с отправлением дочери старшей в поездки со школой та ещё история вышла: в начале января от школы поездка в Швейцарию, надо заплатить 300 евро, два раза по 150. А во второй половине января спорт - горные лыжи (400 почти) и мы с мужем поняли, что это обязательно. Мы рвали на себе волосы, откуда взять деньги, но я как русская мама не стала лишать ребёнка... Короче помогли мои московские родственники оплатить эти поездки и выяснилось, что едут жалкие единицы, большинство написали в школу, что не могут оплатить, почти никто из друзей дочери не едет, так что она тоже не очень хочет ехать без друзей, перед которыми ей к тому же неудобно. А хотелось сделать, как лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так установил Господь. Я категорически против женского священства! Упаси нас Бог от этого!

Где установил? Покажи...

 

У этого человека в профиле вероисповедание указано как "РПЦ". Женское рукоположение там не допускается, а Олег(а) - вольнодумец, которому нет дела до вероучения своей конфессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - что значит "заказывать музыку"?

Саша, это значит, что Церковь ДОЛЖНА будет во ВСЕМ поддерживать ту власть (кесаря), которая ее финансирует...

Что мы и наблюдаем в России в течение многих веков... ИМХО. :)

За что Церковь и поплатилась в 1917г., но, видимо, граблей не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадьями ???

Вы считаете эту работу недостойной или слишком легкой? Заведите дом в деревне с огородом и курятником и 6-7 детей, и мужа день-деньской в церкви, и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голова - это Он, который на небе и управляет всем... :)

Ну да, а тут у Него в кабинете сидит ВРИО, чтобы кресло не остыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ККЦ вечная память!

Не дождетесь! :D

Учтите, у меня и предыдущий ККЦ есть, который "дособорный". Иногда кладу их рядом и читаю...любопытное занятие, скажу Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, это значит, что Церковь ДОЛЖНА будет во ВСЕМ поддерживать ту власть (кесаря), которая ее финансирует...

Что мы и наблюдаем в России в течение многих веков... ИМХО. :)

За что Церковь и поплатилась в 1917г., но, видимо, граблей не хватило...

 

Нет. Молиться за власть, а не поддерживать, тем более, во всём. Это же очевидно. Молиться - да, надо за всех, и даже за гонителей (может быть, даже в первую очередь за них).

Нет. Церковь не поддерживает власть во всём. Церковь не одобряет антихристианские вещи. И если власти вздумается разрешить, скажем, однополые браки или что-то в этом роде, Церковь её не поддержит :).

 

Впрочем, в ОСК РПЦ, главе третьей, всё и так написано. Я кусок процитировала, но не всё же сюда вставлять. Там объясняется, как появилась первая власть, как следует к ней относиться, что значит невмешательство во внутренние дела друг друга... О взаимоуважении и сотрудничестве при невмешательстве во внутренние дела, опять же. Очень мудро, имхо, написано. Рекомендую :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете эту работу недостойной или слишком легкой? Заведите дом в деревне с огородом и курятником и 6-7 детей, и мужа день-деньской в церкви, и посмотрим.

 

В вопросе Натальи не было ничего о том, какой она считает работу попадьи. Поэтому Ваш совет выглядит неуместным и необоснованно раздраженным. Будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите, у меня и предыдущий ККЦ есть, который "дособорный". Иногда кладу их рядом и читаю...любопытное занятие, скажу Вам.

Много нашли отличий? Если хотите, можно обсудить в отдельной теме, было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...