Перейти к содержанию

Поповские дети: неожиданный аргумент в пользу целибата


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Впрочем, в ОСК РПЦ, главе третьей, всё и так написано. Я кусок процитировала, но не всё же сюда вставлять. Там объясняется, как появилась первая власть, как следует к ней относиться, что значит невмешательство во внутренние дела друг друга... О взаимоуважении и сотрудничестве при невмешательстве во внутренние дела, опять же. Очень мудро, имхо, написано. Рекомендую :).

 

Как бы ни было написано, проблема в том, что гос. власть не обязана это ни читать, ни исполнять. И платить за "неподдержку" не будет. Только за поддержку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как бы ни было написано, проблема в том, что гос. власть не обязана это ни читать, ни исполнять. И платить за "неподдержку" не будет. Только за поддержку.

 

Что Вы понимаете под "поддержкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы понимаете под "поддержкой"?

 

В данном случае под поддержкой я имею ввиду выполнение требований государства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете эту работу недостойной или слишком легкой? Заведите дом в деревне с огородом и курятником и 6-7 детей, и мужа день-деньской в церкви, и посмотрим.

У меня почти так, как Вы описали... кроме курятника и огорода (есть место для огорода и улица, на которой мы живём называется "улица Старого Огорода" ;), но нет времени им заниматься), только я работаю (полтора часа на транспорте до работы в одну сторону). Попадья - это занятие достойное, но это всё-таки ближе к дому и детям, это не работа. Речь там шла о том, что жёны РАБОТАЮТ. Я под этим совершенно другое понимаю, то есть работа ВНЕ дома, в офисе, магазине... Это другой социальный статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой сфере?

 

Понимаете, "требования государства" - это очень широкое определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех сферах, и попробуй откажись... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например?

Конкретизируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антисиротский закон, недавно принятый Думой РФ...Почитай Слово на эту тему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже читала. закон дурацкий. А Церковь там причём?

Другое дело, что государство только сейчас выдало разрешение на христианские похороны для сирот, о чём просили давно, и Церковь слегка, конечно, "подставили" в этом плане. устроив чёрный пиар.

Там ещё было высказывание касательно того, что усыновление детей в иностранные семьи - это угроза отпадания от Церкви. Высказывание в духовном (а не светском) плане отчасти верное, имхо.

Другое дело, что закон - всё равно дурацкий... Но законы принимает в современном мире не Церковь ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь притом, что хранит гробовое молчание и никогда нигде не выступает против античеловеческих законов государства, а послушно исполняет то, что ей скажут. ИМХО.

 

А в законе - дети-инвалиды, а не просто сироты. Здоровых сирот не дают усыновлять за границу. А больные дети в России не нужны никому. И упомянута только Америка, в другие страны можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ещё было высказывание касательно того, что усыновление детей в иностранные семьи - это угроза отпадания от Церкви. Высказывание в духовном (а не светском) плане отчасти верное, имхо.

Другое дело, что закон - всё равно дурацкий... Но законы принимает в современном мире не Церковь ;).

 

Ну тут как раз идет речь о том, что Церковь могла бы сказать, что закон дурацкий... А всех сирот в России автоматически крестит потом окормляют регулярно? Просто не помню сирот на службах в РПЦ, если честно. Хотя может и изумилось что-то, но когда ни родителей, ни крестных - кому крестить и потом в вере воспитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже хотела сказать, что - воцерковляют ли сирот? И что условия плохие для инвалидов - это отвратительно :(.

Но что должна Церковь сказать по этому вопросу? Что закон дурацкий - обвинят в пособничестве отпадению от Церкви.

 

По светским вопросам, пожалуй, самый разумный вариант и есть - хранить молчание. Кесарю - кесарево, а Богу - Божье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается и против абортов выступать не надо? А то по закону-то можно, а кесареву - кесарево? И если предложат как в Китае принудительные аборты, тоже промолчать надо?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто придумал эту поговорку. Но, имхо, она в корне неправильная, как и множество других ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь - это голос Бога на земле. Люди должны знать, что думает Иисус по тому или другому вопросу, и что их ждет, если они не послушаются Бога.

За что Папу и не любят в Испании, Германии и т.п. определенные силы, потому что он четко говорит - это грех. Нельзя.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто придумал эту поговорку. Но, имхо, она в корне неправильная, как и множество других ;).

Это немного о другом было сказано. А "придумал" Христос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается и против абортов выступать не надо? А то по закону-то можно, а кесареву - кесарево? И если предложат как в Китае принудительные аборты, тоже промолчать надо?

 

Если принудительные - молчать не надо.

Насчёт Китая,кстати, Католическая Церковь в Китае разве выступает против политики в плане деторождения? Нет, то что Она против и что там на КЦ в принципе гонения - это понятно. Но разве делает публичные заявления против политики и т.п.? Мне приходилось встречать статьи о китаянках-католичках, рожающих нескольких детей и платящих бешеные налоги. Но о публичных выступлениях Католической Церкви на территории КНР - нет...

 

Я всё-таки очень рекомендую третью главу из ОСК РПЦ. Там как раз объясняется, откуда пошла первая власть: от произвола людей, грубо говоря, заявившим: " не хотим Богу напрямую подчиняться, пусть поставит нам царя". Т.е. власть возникла от произвола людей и Бог пошёл им навстречу. Фактически, власть и Церковь - это компромисс светского и духовного (лучше было бы, если б было только второе, но увы, это уже вряд ли возможно).

Короче, у меня пересказать не получается ввиду ветра головы моея. Рекомендую ознакомиться:

 

https://www.chteniya....%82%D0%B2%D0%BE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь - это голос Бога на земле.

 

That's where we differ. Меня всегда пугали такие однозначные высказывания и, тем более, абсолютная уверенность в безошибочности Церкви.

Имхо, Церковь - это институт спасения души. Сообщество людей, пытающихся спастись и идущих (пытающихся идти) к Богу. Которое может идти быстро. может - медленно, а может - ковылять и падать. Но знает направление.

 

Люди должны знать, что думает Иисус по тому или другому вопросу, и что их ждет, если они не послушаются Бога.

За что Папу и не любят в Испании, Германии и т.п. определенные силы, потому что он четко говорит - это грех. Нельзя

 

Говорить-то говорит, но вопрос - (по)слушают ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китае именно поэтому РКЦ в подполье. То, что китайские власти называют католической церковью Китая - как раз свой "карманный" вариант к Риму отношения не имеющий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю ;).

Но "поэтому" ли в подполье (или потому, что в ней видят возможность влияния запада) - тоже вопрос...

 

В общем, казуистика. Надо в этом году постараться меньше сидеть в инете :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить-то говорит, но вопрос - (по)слушают ли...

Это уже не наша ответственность.

Иисус на земле никого не уговаривал. Он говорил истину, кто хотел - пошел за Ним, кто не хотел - не пошел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать так - никто и не пойдёт... Имхо.

 

Христос не уговаривал - как сказать... Он не отделял группу "своих" и "чужих" (апостолы - другой случай) и Сам шёл к блудникам, грешникам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я знаю ;).

Но "поэтому" ли в подполье (или потому, что в ней видят возможность влияния запада) - тоже вопрос...

 

В общем, казуистика. Надо в этом году постараться меньше сидеть в инете :).

 

Тогда к чему был вопрос, почему РКЦ не выступает в Китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда пугали такие однозначные высказывания и, тем более, абсолютная уверенность в безошибочности Церкви.

Имхо, Церковь - это институт спасения души. Сообщество людей, пытающихся спастись и идущих (пытающихся идти) к Богу. Которое может идти быстро. может - медленно, а может - ковылять и падать. Но знает направление.

Церковь - это Тело Христа на земле, а мы - его члены.

Странно, что Вы этого не знаете...

 

"и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем." Еф.1:22-23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...