Перейти к содержанию

"Две веры"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот немного конкретики:

Вопрос - Для чего необходимо творить дела милосердия?

Ответ - Для того, и только для того, чтобы постоянно научаться своей (духовной) немощи?

Вы также воспринимаете дела милосердия?

 

Как минимум не только для того. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Бърз, я думаю, Бог у нас один. Но просто мы (католики) гораздо больше знаем о Нём. Ближе Его знаем и больше о Нём знаем.

Я же Вас не пытаюсь в чём либо переубеждать ( даже тайно себя не бъю в грудь :) ) я просто о том что мы различно смотрим на одни и те же вещи.

Бърз, я думаю, Бог у нас один. Но просто мы (католики) гораздо больше знаем о Нём. Ближе Его знаем и больше о Нём знаем.

Но м.б. я не прав? Расскажите в чём разница, чем отличается православный Бог от католического, если можно так выразиться.

Ну вот про причину делания добрых дел Drogon аккуратно :) подтвердил наши различные восприятия.

Далее по списку - "суть спасения" , "покаяние", "молитва"...( Евхаристию, тактично, не будем рассматривать)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Столько времени с Вам общаюсь, а Вы так ничего и не поняли...

Возможно, прошу простить, если неправильно что-то понял. Но ведь и Вы приписываете мне всяческий вздор, который я никогда не выражал (про юридизьм по поводу украинофобии, например), так что квиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бърз, да я просто хотел, чтобы Вы рассказали о своей вере. Вот Вы говорите, что у вас другой Бог. Что за Бог и чем Он отличается от нашего? Просто интересно, неужели у вас и правда другая вера? Заинтриговали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, другая, даже не сомневайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл выражения "другая вера" неоднозначен. В определенном смысле, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, другая, даже не сомневайся.

 

Это очень интересно! Расскажи скорее, чем она отличается?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить все догматические и богословские предубеждения (не очень правильное здесь слово, но пусть будет) и посмотреть сугубо экуменически, то Цель - Одна. Средства - разные :). Даже не средства, а метод их реализации, что ли...

 

А взгляды, естественное, разные. Главное - в любой вере - не забывать основную и единую для нас Цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень интересно! Расскажи скорее, чем она отличается?

Отношением к Пятой заповеди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношением к Пятой заповеди.

 

Ой. А как вы к ней относитесь?

Нет, кроме шуток, у меня два серьезных вопроса: 1) чем отличается отношение к пятой заповеди и 2) есть ли еще какие-нибудь отличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, что нумерация Заповедей в православном и католическом катехизисе - разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, что нумерация Заповедей в православном и католическом катехизисе - разные.

А почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой. А как вы к ней относитесь?

Буквально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему?

 

"Не сотвори себе кумира" у нас не выделяют в отдельную заповедь, далее нумерация отличается от православных на единицу, их десятой заповеди соответствуют у нас девятая (не пожелай жены ближнего своего) и десятая (не пожелай имущетсва ближнего твоего). Про шестую "не прелюбы сотвори" есть такая шутка. "Шестая по-латыни sexta, это заповедь о сексе".

 

У униатов - православная нумерация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ой. А как вы к ней относитесь?

Нет, кроме шуток, у меня два серьезных вопроса: 1) чем отличается отношение к пятой заповеди и 2) есть ли еще какие-нибудь отличия.

О чем ты говоришь? Мы не только относимся к пятой заповеди по-разному, мы даже считаем её по-разному. Разные веры, однозначна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально.

 

Очень интересно. Я-то думал что вы ее, наоборот, толкуете расширительно. А вы, оказывается, строго буквально.

Слушай, а как это по твоим представлениям понимают католики? В переносном смысле? Ничего не знаю об этом, лично я тоже понимаю буквально.

 

Аркадий, а больше никаких различий нет, только пятая заповедь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем ты говоришь? Мы не только относимся к пятой заповеди по-разному, мы даже считаем её по-разному. Разные веры, однозначна.

 

Не, ну разные так разные, я же не настаиваю. Но если дело только в пятой заповеди, то я бы не назвал это разными религиями. Все-таки суть христианства не совсем в пятой заповеди.

 

Аркадий, а с иудеями вы одинаково понимаете пятую заповедь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Не сотвори себе кумира" у нас не выделяют в отдельную заповедь, далее нумерация отличается от православных на единицу, их десятой заповеди соответствуют у нас девятая (не пожелай жены ближнего своего) и десятая (не пожелай имущества ближнего твоего).

 

У униатов - православная нумерация.

 

Не понимаю. Зачем что-то менять местами в заповедях и т.п., если они все даны в Библии? Прошу прощения за тупой вопрос :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отбросить все догматические и богословские предубеждения

 

Если отбросить все богословское, то надо сразу идти на форум для атеистов. или про разведение аквариумных рыб. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Зачем что-то менять местами в заповедях и т.п., если они все даны в Библии? Прошу прощения за тупой вопрос :).

 

А местами никто ничего не меняет. Прошу прощение за тупой ответ. Но как бывшая и там и там, должны бы знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее... Не по мне. Тогда уже христиан-экуменистов и любителей волнистых попугайчиков :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А местами никто ничего не меняет. Прошу прощение за тупой ответ. Но как бывшая и там и там, должны бы знать.

 

Не знаю. Говорю же - простите за тупой вопрос. Пятикнижие, вроде, читала, хоть и давно. Катехизацию проходила. Но вот об этом не знаю. Поэтому и спрашиваю - зачем менять местами или что-либо искусственно выделять в отдельную заповедь, если они уже даны?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятикнижие, вроде, читала, хоть и давно.

 

Еще раз прочтите. Чтоб, наконец-то понять что же дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шестую "не прелюбы сотвори" есть такая шутка. "Шестая по-латыни sexta, это заповедь о сексе".

 

А-а-а... У нас это, наверное, седьмая. А, допёрло! Из-за того, что у нас выделили "не сотвори себе кумира" в отдельную заповедь?

Интересно, зачем? Хм.

 

Помню в какой-то газете анекдот:

 

"Знаете, почему семёрку некоторые люди пишут с такой как бы палочкой посередине? Когда Моисей давал людям заповеди от Бога и дошёл до заповеди "про прелюбодеяние". народ хором стал просить: "Зачеркни седьмую, зачеркни!" :)

 

Извините - из песни слов не выкинешь :wub: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Говорю же - простите за тупой вопрос. Пятикнижие, вроде, читала, хоть и давно. Катехизацию проходила. Но вот об этом не знаю. Поэтому и спрашиваю - зачем менять местами или что-либо искусственно выделять в отдельную заповедь, если они уже даны?..
А там нет номеров. Текст сплошной (на самом деле два немного разных текста). Все знают, что должно в этом тексте заповедей быть 10 штук ровно. Вот и нарезают на куски по-разному. Имхо, восточый вариант логичние, а в латинском только цифры красивые 3 и 7 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...