Перейти к содержанию

РПЦ вводит более строгие правила крещения


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В начале ноября Межсоборное присутствие РПЦ опубликовало документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви». Предполагается, в частности, что скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.

Читать далее на сайте «INFOX.ru»

 

 

Ну хотя бы так для начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... потому что существующий порядок иначе как профанацией не назовёшь.

Позвали двоюродного брата быть крёстным ребёнка друга, а по дороге в машине вспомнили, что он сам не крещён. Подумаешь, беда какая, ща окрестим прямо там чуть заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно делают, давно пора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы в привычку это вошло. А затем - и в традицию.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... потому что существующий порядок иначе как профанацией не назовёшь.

Позвали двоюродного брата быть крёстным ребёнка друга, а по дороге в машине вспомнили, что он сам не крещён. Подумаешь, беда какая, ща окрестим прямо там чуть заранее.

 

Одна женщина, проходившая со мной катехизацию и готовившаяся к Крещению в КЦ -т.е. сама будучи еще некрещеной - рассказывала, что была крестной в ПЦ. Ну, правда, это было на Крещении в храме Киевского Патриархата, но тем не менее. И такое бывает...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И снова здравствуйте!" :)

Мне сотрудница рассказала, что они с мужем венчались в ПЦ. Шли годы, у них родился ребенок, муж ее был крестным отцом у нескольких детей их знакомых. А потом....его мама сказала, что он не крещен вообще. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И снова здравствуйте!" :)

Мне сотрудница рассказала, что они с мужем венчались в ПЦ. Шли годы, у них родился ребенок, муж ее был крестным отцом у нескольких детей их знакомых. А потом....его мама сказала, что он не крещен вообще. Вот так.

Таня, рад вас видеть! :)

А история, расказанная вашей сотрудницей - увы, довольно обычная. Люди воспринимают обязанности крёстного не как необходимость помогать человеку жить христианином, а как возможность раз в год выпить на именинах. Дай Бог, чтобы в РПЦ эта тенденция была переломлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что было совершено таинство венчания, а он не был крещен - это не кощунство?

У меня сотрудница спрашивала - а действителен ли их церковный брак (она правда выразилась - "считается ли их венчание"), а я, если честно, не смогла ей ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак с точки зрения Церкви в данном случае, конечно, недействителен. То есть таинства не состоялось. Таинство брака может совершаться только между членами Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Это, действительно, внедряется. Если меня около полутора лет назад крестили, совмещая огласительную беседу с чинопоследованием Таинства (и, кстати, священник делал это толково и от души), то уже мою сестру (правда, в другом храме) полгода назад предварительно записали на две такие беседы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катехиизация - это хорошо. Но лично я считаю лучшей катехизацией - пение на клиросе в течение первого года воцерковления. Когда ты включён целый год полностью в богослужебный цикл, изучаешь осьмогласие, прочитываешь все стихиры, тропари, ирмосы и кондаки, выслушиваешь все клиросные чтения в течение одного года - понимание литургического цикла становится понятным от первого до последнего действия. И вот этого не заменят никакие огласительные мероприятия. ИМХО.

 

Я бы создал специальные храмы с клиросами оглашенных, где пели бы и читали не воцерковлённые люди, а те, кто готовится к крещению. Во всяком случае, в Москве, думаю, это было бы действенным средством. Оглашенных надо включать в жизнь общины, а не просвещать катехизисом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели голоса нет или человек не хочет петь? Так что, отказывать в крещении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели голоса нет или человек не хочет петь? Так что, отказывать в крещении?

Зачем? Пусть стоит рядом - слушает, вчитывается молча.

 

Насколько мне известно, древнее оглашение, собственно, в том и заключалось, что человек до крещения в течение года должен был просто присутствовать на богослужениях (кроме Литургии верных). Сегодня можно допускать пристутсвие и до конца Литургии. Может быть, только не давать возможности петь и читать, начиная с Ектеньи верных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, выгоняете посторонних их храма? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, выгоняете посторонних их храма? :blink:

Не мы. Древние христиане выгодняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро предстоит крещение моих внучек. Проверим. :)

Кстати, с какого возраста катехизируют в РПЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы создал специальные храмы с клиросами оглашенных, где пели бы и читали не воцерковлённые люди, а те, кто готовится к крещению. Во всяком случае, в Москве, думаю, это было бы действенным средством.

для отучения людей от Церкви. Как сказал один известный московский протоиерей, клирос - это такая помойка, куда лучше не заглядывать неофиту.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для отучения людей от Церкви. Как сказал один известный московский протоиерей, клирос - это такая помойка, куда лучше не заглядывать неофиту.

Что-то все твои знакомые сплошные пессимисты. Уж не знаю, где вы с твоим протоиереем помойку находите, но я среди тех четырёх клиросов, где приходилось петь самому, встречал исключительно славных и милых людей.

 

А отучаются от Церкви люди сами по мере того, как ищут в ней помойку и гадости. Было бы желание, а помойка везде найдётся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, а если венчаются супруги, один из которых крещен в РПЦ, другой в ААЦ, есть какие-то условия? Или повенчают и так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, а если венчаются супруги, один из которых крещен в РПЦ, другой в ААЦ, есть какие-то условия? Или повенчают и так?

Да откуда ж я знаю? Если для пары венчание - красивый обряд, то, я думаю, они найдут священника, который их венчает безо всяких условий, потому как деньги никому не лишние.

 

А если "крещённый в РПЦ" не просто крещёный, а воцерковлённый православный христианин, то на все подобные вопросы ему ответит его духовник, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оглашенных надо включать в жизнь общины, а не просвещать катехизисом. ИМХО.

 

У меня есть знакомые, которые много лет поют в православных храмах и нифига не знают о христианстве (я уже молчу о тонкостях конфессионального различия). "Общинная жизнь" даже воцерковиться не поможет. Надо специально учить людей вере. Для этого нужны курсы катехизации. Общинная жизнь не даст ни веру, ни правую веру.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы создал специальные храмы с клиросами оглашенных, где пели бы и читали не воцерковлённые люди, а те, кто готовится к крещению.

 

А я бы - ещё и те, где поют и читают люди, готовящиеся к Причастию! Или просто неофиты :) ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомые, которые много лет поют в православных храмах и нифига не знают о христианстве (я уже молчу о тонкостях конфессионального различия). "Общинная жизнь" даже воцерковиться не поможет. Надо специально учить людей вере. Для этого нужны курсы катехизации. Общинная жизнь не даст ни веру, ни правую веру.

А Вы не допускали мысли, что это обстоятельство свидетельствует не о качестве общинной жизни в Церкви, а о степени заинтересованности в христианстве Ваших знакомых?

 

Я же не предлагаю использовать клиросы для привлечения народа в Церковь. Я предлагаю использовать клирос для тех, кто уже решил придти в Церковь и будет осознанно вчитываться в тексты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Давно так практикую, только вот в среде наших попов нет понимания, что это надо делать, от того получается, приходят, надо окрестить, приходите на беседу, ок, а потом слышишь музыка орет, усе, дело сделано, думаю трудно сие будет вводиться, если вообще приживется :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...