Перейти к содержанию

РПЦ вводит более строгие правила крещения


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Андрей, у нас таких крещеных 2 трети страны.

Если не больше.

Сам знаешь.

 

Сестра моя со мной крестилась, сейчас называет себя атеисткой.

Сына своего я также крестила.

Хочешь сказать, их крещение недействительно?

Вряд ли.

 

Это вопрос к РПЦ МП у Бога будет, как они допустили такое положение дел.

Любой каприз за ваши деньги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У РПЦ будет свой ответ. А у тебя свой. Я бы не рисковал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена!

Ты не обижайся, но если человек неверующий креститься, сам не зная во что, то я бы крестил заново sub conditione, то есть с формулировкой аще не крещён. Лучше перебдеть.

Это было бы неплохо, учитывая проблемы с восточным обрядом.

Сразу в латинский. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У РПЦ будет свой ответ. А у тебя свой. Я бы не рисковал.

А чем я рискую?

Отец-настоятель, которому я все честно рассказала, расследовал все обстоятельства, консультировался очень долго, и принял решение - принять мое крещение в РПЦ МП.

Матерь-Церковь приняла меня в свое лоно через моего епископа, который служил эту Мессу, на которой я присоединялась к Церкви.

От меня ничего не зависело.

 

Но согласись, что-то же побудило меня пойти креститься в РПЦ, это дело не одного дня и небесплатно.

Моя тетя была крестной.

Крестились мы с сестрой в городе, то есть до храма надо было еще добраться.

Дух свободы нас повел..90-е..

 

Кто знает, может крещение спасло мне жизнь, когда я чуть не погибла.

И сыну моему тоже.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у дочери свой путь.

Если она выберет так сделать - пусть будет так.

 

Конечно, я чувствую свою не то, чтобы вину, что я ее не покрестила в детстве, но ответственность.

Но я сама металась, я сама не знала толком, где Церковь истинная.

А когда узнала и поняла - она уже выросла. :)

 

И, конечно, отец без веры и года занятий ее крестить в КЦ не стал.

Сказал мне успокоиться и довериться Богу. :)

Что я и делаю.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое присоединение к Католической Церкви 31 марта 2012г.

1,5 года занятий! :)

Я переступила порог костела в октябре 2010г.

Кстати, дочь была на этой Мессе. Это ее фото.

 

29662851_599765127026943_7925933940631910451_o.jpg?_nc_cat=107&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=qxDpxSQBB80AX9aOVMz&_nc_oc=AQmoSkzT7XlavjhmButF3IMMLlhhkwXWkml0VsCyfAcRlOvNruzOISgsvR-DhNW9McY&_nc_ht=scontent-hel3-1.xx&oh=6532603e68ddaa8b53c06917ce8b9230&oe=6172A5C6

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что, у вас принято мирянам подписывать бумаги на святом Алтаре? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А что?

Это же клятва.

То, что я зачитала, я подписала и отдала епископу.

 

А как надо?

Я по-другому не видела.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, что, у вас принято мирянам подписывать бумаги на святом Алтаре? :o

Вот, веришь, это моя самая дорогая и любимая фотография.

У меня было такое ощущение - что небеса для меня открылись, я в жизни никогда больше так не переживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А что?

Это же клятва.

То, что я зачитала, я подписала и отдала епископу.

 

А как надо?

Я по-другому не видела.

Мирянам вообще нельзя прикасаться к Алтарю. И никому, даже епископу, не позволено класть на него какие-то бумаги.

И зачем чего-то подписывать при присоединении? Какие ещё клятвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю...

Я прочитала стандартную бумагу - там был Символ веры, обещание подчиняться Папе и Церкви и место для подписи.

У нас всех так присоединяют, торжественно, на Святой Мессе.

И все так подписывают бумаги.

 

Мне просто повезло, владыка приехал к нам на Вербное воскресенье.

Бог сделал мне такой подарок.

Вернее, отец подгадал его приезд. :)

 

А как у вас присоединяются? :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присоединился на Мессе, прочитав Символ веры и особый текст присяги Папе, её для меня выкопал Павел Парфентьев. Но это было необязательно, просто я хотел. А православных обычно просто присоединяют на Мессе через чтение Символа. Потом настоятель дал бумагу о присоединении.

Протестантов присоединяют через миропомазание. Мормонов и СИ, ясное дело, крестят.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснительные.)) Я имею в виду, что теперь во многих православных приходах появилась практика подготовки к крещению. :)

Наташа, а как ты присоединялась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в России было?

Нет, я присоединился на святой Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала стандартную бумагу - там был Символ веры, обещание подчиняться Папе и Церкви и место для подписи.

 

Так же и у меня было (Московский кафедрал), затем сразу первая Исповедь, а после мессы первое Причастие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на фото - перед епископом лежит на алтаре какая-то книга. :)

Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если она совсем не верит, то есть прочтёт по бумажке Символ веры, не веря в Бога, то такое крещение не будет действительным. Это будет профанация таинства.

Андрей, так это еще круто, если прочтет по бумажке. :) У нас на приходе Символ веры за крестных обычно читает пономарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если она совсем не верит, то есть прочтёт по бумажке Символ веры, не веря в Бога, то такое крещение не будет действительным. Это будет профанация таинства.

Андрей, так это еще круто, если прочтет по бумажке. :) У нас на приходе Символ веры за крестных обычно читает пономарь.

Ну значит, пономарь крестится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглашенных надо включать в жизнь общины, а не просвещать катехизисом. ИМХО.

 

У меня есть знакомые, которые много лет поют в православных храмах и нифига не знают о христианстве (я уже молчу о тонкостях конфессионального различия). "Общинная жизнь" даже воцерковиться не поможет. Надо специально учить людей вере. Для этого нужны курсы катехизации. Общинная жизнь не даст ни веру, ни правую веру.

Все верно при одном условии, если человек хочет воцерковляться, изучать, слушать... Тогда все есть ... и курсы и беседы и духовники. Есть и прекрасные книги. Только читай!!! А если рост духовной жизни человека остановился и этот уровень его устраивает, то не поможет ничего, кроме особого Божиего промышления. И не думаю, что католичество в этом вопросе как-то особо отличается. Надо еще учесть вечный дефицит певцов и " некую размазанность" паствы среди народа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, действительно, внедряется. Если меня около полутора лет назад крестили, совмещая огласительную беседу с чинопоследованием Таинства (и, кстати, священник делал это толково и от души), то уже мою сестру (правда, в другом храме) полгода назад предварительно записали на две такие беседы.

Новости то уже 10 лет. Как же мы спокойно живем. Согласен, что часто священник лучше все объяснит, или нужны толковые, неформальные катехизаторы, а таковых немного... Намного легче и полноценнее получается беседы со взрослыми желающими креститься. С родителями и крестными, увы, более формально из-за их собственного невнимания. Но, думаю все это от недостатка времени, сил и кадров. А так, вспоминая, например, свт. Николая Японского. .. в среде иноверцев к крещению готовили месяцами, если не годами. Возможно, это ждет и РПЦ, да судя по движению мира, и КЦ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привествуем вас, о. Николай! Да и теме уже 10 лет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как обстоят дела с крещениями сейчас?

В прошедший год было заметно падение, как и в количестве прихожан, примерно на треть. В этом году ситуация понемногу выправляется. Но печальная тенденция тоже присутствует. Из крещенных воцерковленными становятся далеко не все. Хорошо, если 5%. Остальные уходят созревать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте "Пастырь" опубликованы мнения священнослужителей о крещении детей, чьи родители не воцерковлены. Процитирую два, самые яркие, на мой взгляд, высказывания.

 

Митрополит Лонгин (Корчагин):

 

Тут опять затрагивается вопрос о границах Церкви. Кто в ней не формально, а именно в единении с Телом Христовым? Можно ли ответить на этот вопрос стопроцентно? Если нет, то Церковь идет по формальному пути: крещены родители и восприемники, высказано желание, нет иных препятствий. И меня крестили без веры с моей стороны. Мальчиком еще. Но крещение не пропало. Оно росло во мне удивительным образом, конечно и по молитвам матери, и надеюсь, отца. Это все-таки таинство, как Господь растит семя новой жизни в душе. Причем, по началу я даже противился, потом с удивлением стал замечать, что это мое. Настоящая жизнь...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ТГК "Батюшка Лютер")

Для сведения форумчан: данный телеграм-канал ведёт священник Англиканской церкви (бывший священник РПЦ) Георгий Видякин. А то всё "Батюшка Лютер"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...