Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Какие участники? Там собралось максимум человек 150,из которых половина - просто любопытствующие.

Главное, там выступал Чаплин, который является "главой синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ МП".
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если уж искать преемников КПСС, то это будет "Единая Россия".

Да все они одинаковы, на одно лицо, и методы те же. Вышли из одной "колыбели". Для конспирации назвались по-разному. :D
Ссылка на комментарий

Главное, там выступал Чаплин, который является "главой синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ МП".

 

Его хлебом не корми - дай выступить. Пущай в вытрезвителях выступает,там ему самое место.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

власть очень хитро расправляется с РПЦ, причем одна её рука - это ПР и их сторонники, а с другая, как это не парадоксально, эдакий коллективный "Чаплин" в прокурорском мундире.

Ну да, цель - дискредитация РПЦ, как конкурента, и закручивание гаек.
Ссылка на комментарий

Ну да, цель - дискредитация РПЦ, как конкурента, и закручивание гаек.

 

Ну во-первых МП закручиванию гаек никак не мешает. Во-вторых дискредитировать можно только того,у кого рыльце в пушку. Иерархи МП сами себя дискредитировали уже давно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Идейным марксистом-ленинцем не может, а вот членом КПРФ - вполне. И, к тому же, быть при этом выпускником истфака.

Кстати ваш КС в 92г признал незаконным роспуск низовых, уровень района, города, структур КПСС Ельциным. Это я к чему? Это я к тмоу что КПРФ выросла из них. Прямо. Так что между ней и КПСС есть прямая премственность а не просто общность названия или идеологии

Ссылка на комментарий

И это, несмотря на всю средневековую дикость, не так нелепо, как кажется. Накрываются сразу несколько важных целей.

Ну вот и тут в обязательном порядке про средневековую дикость. :) Ну не могут просто без этого обойтись. :)

как у Праттчета: "Слова — лакмусовая бумажка, определяющая тип разума."

 

А вообще тексты, которые активно публикует Елена как-то невольно толкают на более снисходительное отношение к чаплинской чепухе, с него по крайней мере спрос априорно не большой, его в интеллектуалы и мыслители никто не запишет.

Ссылка на комментарий

хотя вот комент в кураевском блоге который все же вызвал сочувствие:

Это не настоящий суд, это такое же контркульрутное событие, как и выходка в храме.

Не только "молебен" но и "следствие и суд" - это ПАНК.

Пусси специально хотели эпатировать, заслужить не похвалы, а возмущение. Но то же самое приенимо и суду:

он не стремится понравится культурным людям, более того, то, что он разражает "интиллигенцию", усторителям суда на руку.

Обвинительное заключение с его ссылками на "Трурльский собор" и "кощунство" - это же шедевр глума и панка, в пору ту премию давать, которую группа "Война" давеча получила.

А сегодняшнее заявление что Пуськи виновны и в покушении на Муфтия? Это куда смешнее "Богородица, Путина прогони!".

Бесполезно говорить "Так в церкви не молятся!" - ибо Пуссии и так знают, что так не молятся, их цель была сделать "не-так".

Так же бесполезно доказывать "Так в суде дела не разбирают" - ибо Путин и его судьи и прокуроры так знает, что не разбирают. Но они и не стремились, это не входит в их планы.

Так что если можете - не ходитя.

"ЧУма на оба ваши домы"

Ссылка на комментарий

Кстати ваш КС в 92г признал незаконным роспуск низовых, уровень района, города, структур КПСС Ельциным. Это я к чему? Это я к тмоу что КПРФ выросла из них. Прямо. Так что между ней и КПСС есть прямая премственность а не просто общность названия или идеологии

 

Павел, дело-то как раз в том, что на момент создания КПРФ этих низовых структур бывшей КПСС уже не существовало. Они были распущены, и хотя КС и признал незаконность их роспуска, сами собой они обратно не восстановились. Их пришлось создавать заново, в результате чего возникла совершенно новая политическая конструкция, с таким вот своеобразным мировоззрением. Впрочем, не будем больше оффтопить.

 

 

А вообще тексты, которые активно публикует Елена как-то невольно толкают на более снисходительное отношение к чаплинской чепухе, с него по крайней мере спрос априорно не большой, его в интеллектуалы и мыслители никто не запишет.

 

Кабы Чаплин был всего лишь каким-нибудь блоггером, одержимым манией величия, спрос и в самом деле был бы не велик.

Ссылка на комментарий

Кабы Чаплин был всего лишь каким-нибудь блоггером, одержимым манией величия, спрос и в самом деле был бы не велик.

Тут вопрос, чей спрос.

Как-то так получилось, что у меня лично, например, разный спрос к разным профессиям. Вот профессия врача, допустим, априорно вызывает уважение, или профессия актера, но они в моем представлении заслуживают снисхождения ввиду трудности их призвания. Если врач хам, грубиян и невежа во всем что за пределами его непосредственной компетенции, то это не вызывает во мне никаких возмущений. Так же и многоженство, алкоголизм и какое-то наивно-детское тщеславие актерской братии прощается легче чем кому-то другому, ибо издержки профессии.

 

А всякие профессора, преподаватели, ученые, обходятся в моем восприятии без априорного, презаданного уважения, но и без поблажек. Их ошибки и глупости как-то с трудом прощаются и не находят в моем восприятии оправданий.

 

А есть такие профессии, которых, как-то так вышло, априорно не уважаешь и вообще никаких требований не предъявляешь. К таким профессиям относятся журналисты, лоеры и чиновники всех мастей. Т е если адвокат вдруг оказался с умом и совестью, этим можно восхититься, а если без оных, то, как бы, что спрашивать с человека который пошел в адвокаты. :)

 

Так вот посему у меня и нет особых возмущений относительно ШАВок. Скорее меня тут беспокоит то, что они себе могут позволить так публично высказываться. Они ведь братия чуткая и нос по ветру держат. Если позволили себе такой бред публично нести значит властная коньюктура позволяет.

Сам же Чаплин, мной всегда воспринимался именно как чиновник от РПЦ а ни как батюшка, и соответственно к нему лично тоже требований нет. Я ведь и ватиканских чинуш любого ранга как блюстителей нравственности и вековых устоев КЦ воспринимать не буду.

Но это, конечно, все мое личное восприятие, хотя я сомневаюсь в его оригинальности.

Ссылка на комментарий

Сам же Чаплин, мной всегда воспринимался именно как чиновник от РПЦ а ни как батюшка

 

Вот это-то меня и озадачивает. Чаплин - чиновник и, по идее, должен озвучивать не собственные бредни, а позицию своего работодателя. Мне так кажется... Но о. Всеволод занимается тем, что постоянно "подставляет" РПЦ, причем с такой оценкой его деятельности согласны и многие православные. По крайней мере, я кого из православных не спрошу - все при упоминании о Чаплине начинают крутить у виска (чего, мол, взять с дурака).

 

Хотя, для чего-то же его такого держат... Или он настолько крут, что его и убрать не могут?

Ссылка на комментарий

Да обе стороны из всех сил стараются себя дискредитировать. Зачем только, непонятно.

https://grani.ru/blogs/free/entries/199084.html

Только акафиста не хватает.

Для простого русского человека это выглядит как случай коллективного сумасшествия, не иначе.

"ЧУма на оба ваши домы"

Во-во. Именно это я и подумала. Дословно.

Ссылка на комментарий

Вот это-то меня и озадачивает. Чаплин - чиновник и, по идее, должен озвучивать не собственные бредни, а позицию своего работодателя...

Хотя, для чего-то же его такого держат... Или он настолько крут, что его и убрать не могут?

Мне лично кажется, что то что мы слышим от Чаплина это что-то вроде ряби на воде, т е интерференция глупости из случайных (в статистическом смысле) источников, а никак не внятная политика некого центра. Я думаю разброд мнений среди православных (от полной поддержки до кручения пальцем у виска) имеется на всех уровнях вплоть до самой верхушки власти. Ну не верю я, что у нас (да и не только у нас) хоть кто-то что-то полностью контролирует. :) Просто история с пуськами и скандалы вокруг патриарха оказалось нелинейной динамики, МП РПЦ был к этому не готов и они оказались в патовой ситуации выход из которой никому не ясен.

 

Вот на этом фоне малые по своей природе возмущения оказываются значительными по эффекту. Я думаю, одни в РПЦ не знают как адекватно и сохраняя лицо сдержать катящийся снежный ком чепухи, а другие, по выражению одного из комментаторов в кураевском блоге, как бульдоги просто вне логики и рассудка элементарно не в состоянии разжать челюсти, и сказав одну глупость на "А", оказываются обязанными говорить еще бОльшую глупость на "Б".

Когда все стабилизируется, надеюсь, Чаплина уберут. А пока его не то что бы не могут убрать, а просто пока не могут определиться как, кому, когда и чем заменить.

Ссылка на комментарий

Для простого русского человека это выглядит как случай коллективного сумасшествия, не иначе.

 

Это точно. Может - вспышка на Солнце?

 

Просто история с пуськами и скандалы вокруг патриарха оказалось нелинейной динамики, МП РПЦ был к этому не готов и они оказались в патовой ситуации выход из которой никому не ясен.

 

В общем, стоит признать, что импровизация не удалась...

Ссылка на комментарий

Для простого русского человека это выглядит как случай коллективного сумасшествия, не иначе.

ага:

художник Петр Павленский зашил себе рот и провел одиночный пикет у Казанского собора в городе на Неве

 

https://katolikforum.ru/topic/3230/page__view__findpost__p__86963

Ссылка на комментарий

Я уже писал в этой теме раньше про случай годичной давности в кафедральном лютеранском соборе в Осло. Там во время службы активисты группы "Fuck for forest" голыми устроили имитацию полового акта выражая какой-то там протест в соответствии с их зелеными идеями. Они отделались штрафом в пару тысяч в переводе на доллары.

Я сказал именно о синагоге :), поскольку у евреев не забалуешь. Если в Осло местные осл... (уп-с, а как их называть правильно? ословитяне какие-нибудь?) позволяют у себя в храме такое действо производить, то это говорит лишь о том, как высоко они ценят и себя, и свою веру. Нам это не должно быть примером?

Вообще интересна точка зрения католиков, критикующих (не понятно, почему) РПЦ: всё то-же самое произошло в Москве, в НЗДМ. Мирская власть должна принимать какие-то меры? Какие? М.б. пуськам безопаснее у католиков свои перформансы устраивать? Ну, там, поймут, простят, от властей отмажут... Сначала в Зоологическом музее, например, перформанс "пуськи навыворот", потом - у католиков?

Ссылка на комментарий

Нам это не должно быть примером?

 

 

Хорошо,давайте учиться у мусульман. Будем казнить,сажать,прилюдно забивать камнями. Только таким образом можно и Христа ненароком забить ;)

Ссылка на комментарий

В середине 20 века перед Римско-католической Церковью стояли куда более серьезные проблемы, чем судьба трех панк-певиц и квартиры предстоятеля.

...

К чему я развел этот филокатолический пафос?

Мне кажется, единственный выход из того тупика, в котором оказалась сегодня Русская Церковь — Собор. Наверняка, по всей стране, за рубежом, есть православные епископы, священники и богословы, которым тоже хочется «проветрить» мистическое здание РПЦ.

https://echo.msk.ru/b...ev/911071-echo/

А судьба трёх пусек и не является серьёзной проблемой РПЦ. Это их проблема, и правоохранительных органов. Ну, и "Эха Москвы", наверное. Некоторых католиков ещё, увы.

Вообще, приводить на христианском форуме мнение от "Эха Москвы" - это круто, конечно. С их поддержкой выставки "Осторожно, религия" в Сахаровском центре, где иконы Спасителя мазали дерьмом, Вы тоже солидарны?

Ссылка на комментарий

Хорошо, давайте учиться у мусульман. Будем казнить,сажать,прилюдно забивать камнями. Только таким образом можно и Христа ненароком забить ;)

Нет, у мусульман учиться нам нечему, а вот пиетету иудеев перед Богом (пусть и не в том виде Богу, как мы его понимаем) - вполне возможно. Попробуйте проделать аналогичное представление в синагоге - и Вас даже сенат США осудит, и немедленно.
Ссылка на комментарий

Попробуйте проделать аналогичное представление в синагоге - и Вас даже сенат США осудит, и немедленно.

 

Меня как-то мало интересует то,что происходит в синагогах. И сенат США мне тоже не указ. Меня больше интересует как бы реагировал в конкретной ситуации Иисус. Или,к примеру,Св.Франциск.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Меня как-то мало интересует то,что происходит в синагогах. И сенат США мне тоже не указ. Меня больше интересует как бы реагировал в конкретной ситуации Иисус.

"Если покаются - прости им".

А почему нам должно быть указом мнение "Эха Москвы", например? Или любого другого "эха"?

Ссылка на комментарий
"Если покаются - прости им".
Кто их простит в случае если они покаются? Кто имеет такие полномочия?

Правоохранительные органы? Или Вы лично ждете их покаяния чтобы простить их в своем сердце?

Или Вы знаете уже вердикт Господа Бога относительно этих грешниц?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...