Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Социальное напряжение, возникшее в связи с выборами, выливается с одной стороны в протесты, а с другой в охоту на ведьм. По-моему продление срока ареста говорит о том, что напряжение и противостояние в обществе нарастает.

И на этом фоне (и на фоне очередного расстела в США) в России наконец легализуют оружие :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прав был по-своему И.В. Сталин, сделавший многое для возрождения православия в нашей стране.

Это слишком даже для комуняк :)

Вы не поверите есть но и некоторые православные так считают. Прости Господи.

Ссылка на комментарий

«Один из аргументов, который заявил гособвинитель, звучал так: убийство муфтия было спровоцировано действиями подзащитных, поэтому их нужно «закрыть», – рассказала журналистам Виолетта Волкова".

Впринципе можно было бы и потоп в Крымске на девок свалить,раз пошла такая пьянка.Бог дескать разгневался за осквернение Самого Самого Храма страны.Девкам ведь все равно сидеть,так что уж мелочиться ?!

Ссылка на комментарий

Впринципе можно было бы и потоп в Крымске на девок свалить

Часовню, наверно, они тоже развалили... :o

 

Пусек будут судить за «унижение вековых устоев». Это не призыв хоругвеносцев и не метафора их публициста. Это один из пунктов обвинительного заключения, пошедшего в суд.

Тут беда даже не в том, что такого преступления нет в УК, что Россия — светское государство и т.п., и пр. Это все ягодки.

Фрукты, как говорил Достоевский, в том, что такое преступление нельзя даже представить. Метафора не визуализируется. Вековые устои на то и вековые, что их поди унизь. Дед бил-бил, не разбил, бабка била-била, не разбила, много столетий кряду, устои высились величавые и незыблемые; пуськи пробежали, хвостиком махнули — устои враз унизились.

Если суд согласится с таким обвинением, то делать нечего. Придется надевать майку «Я тоже унизил вековые устои».

Право на здравый смысл отнимают последним.

https://echo.msk.ru/blog/timofeevsky_1/910985-echo/

Ссылка на комментарий

Александр Архангельский о продлении ареста "Pussy Riot": "Кощунство не подлежит государственному суду"

 

Что касается слов адвокатов, то тут все понятно: они немножко перепутали свои роли, они решили, что уже идет Страшный суд, а им кто-то поручил быть адвокатами или обвинителями.

Я должен их огорчить: до Страшного Суда придется немного подождать, и они в этом суде будут участвовать ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты, они будут такими же обвиняемыми, как любой из нас.

Я прочитал, помимо того, что они это сказали, еще и другие высказывания. Я человек довольно мягкий, но я бы их отнес к тому разряду людей, мимо которых я буду проходить, не замечая их. Есть вещи, выходящие за пределы допустимого. Я не понимаю, каким образом я могу состоять с этими людьми в одной Церкви, и даже принимать участие в одном диалоге. Это за пределами моего понимания.

Что касается самого дела, то я повторю то, что говорил уже много раз. Несомненно, то, что сделали девушки – очень нехорошо. С моральной точки зрения это ужасно. И, конечно, для Церкви эта моральная сторона представляет собой серьезную проблему, которую нужно обсуждать обдуманно.

Но, с точки зрения юридической я запомнил слова Патриарха, переданные через диакона Александра Волкова в ответ на то обращение, которое я подписал: это кощунство, но кощунство не подлежит государственному суду. Точка.

Все остальное является провокацией. Нацеленной на то, чтобы ужесточить внутреннюю атмосферу в стране, представить Православную Церковь как силу мракобесную, перевести ответственность за полное беззаконие государственных органов на церковное руководство, рассорить это руководство со сколько-нибудь вменяемой частью общества. И пока эта провокация удается. То, что сделано – чудовщино.

О продлении срока. И само обвинительное заключение, которое я прочитал – чудовищно во всех отношениях — и потому что оно беззаконно, и потому что оно безграмотно. Оно использует сакральную терминологию во вполне конкретных политических интриганских целях.

Честно говоря, когда все это начиналось, я думал, что мне придется противостоять моим либеральным друзьям и постоянно объяснять, насколько нехорошо то, что сделали Пусси. Но мы отказались в ситуации, когда я должен забыть про то, что они сделали, потому что в сравнении с тем, что делают с ними, а через это и со всем обществом – гораздо хуже и страшнее.

Конечно, нам всем грех жаловаться, потому что Господь нас терпит непонятно за что. Но мы делаем все, чтобы испытать безграничность этого терпения. Мы знаем, что христианам нельзя отчаиваться. Поэтому единственное, что мы можем сделать – это молиться.

https://www.portal-cr...ws&id=93857&cf=

Ссылка на комментарий

Зюганов: «КПРФ всегда защищала интересы верующих»

И ведь не отсох язык.

 

Между прочим, это правда. Среди нынешних российских коммунистов действительно очень много верующих людей. КПРФ - это не КПСС.

Ссылка на комментарий

Верующий человек не станет ассоциировать себя с партией-убийцей.

 

Я могу только руками развести. Вот что есть - то есть. Жизнь всегда сложнее схем. У меня есть знакомые коммунисты - они и в церковь регулярно ходят, и даже ездили православный храм восстанавливать, где-то неподалёку.

Ссылка на комментарий

Верующий человек не станет ассоциировать себя с партией-убийцей.

да..станет. При той эклектике которая есть в головах, это вообще не проблема. Люди преспокойно разделяют так называемые "идеалы" и задачи современности и историческую практику. Т к человек активной политической позиции из всех существующих партий предпочитающий КПРФ может быть ничуть не хуже верующим чем человек ассоциирующий себя с либеральным движением или человек ассоциирующий себя с Церковью, чьим видимым главой были личности вроде Борджия, с инквизиторами вроде Торквемады и т д.
Ссылка на комментарий

человек активной политической позиции из всех существующих партий предпочитающий КПРФ может быть ничуть не хуже верующим чем человек ассоциирующий себя с либеральным движением

Я не сказала что он хуже,я говорю что верующий человек не может быть коммунистом.Не может, потому что в противном случае он просто неуч не знающий истории.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А возвращаясь к пуськам, хочется сказать следующее.

Ну почитала я обсуждения по этому поводу в кураевском блоке и ссылки вроде приведенных выше..И, честно говоря, не нашла текста под которым я бы подписалась без возражений. Все-таки слишком явное деление на 2 лагеря, так что ни тот ни другой ну вообще не приемлемы.

Речи вроде адвокатских просто вообще ниже всякой критики. Чаплин говорит откровенную ерунду и все попытки оправдать его и найти крупицы здравого смысла в его текстах обречены. Т е есть те кто его поддерживает делятся на две не равных категории. Абсолютное их большинство де-факто стоит по сути на позиции "в борьбе с пусями и их подобными все средства хороши", типа, уж лучше ложь , вранье, глупость, угодничество и наглость наших сукиных сынов, чем любые локально-правильные слова "либерастов", ненависть к которым позволяет любые методы борьбы. Другая, меньшая часть, ищет какой-то ментальной цельности, и старается не только принять практически полезным то что делается чаплиными и его адвокатами, но и оправдать их самих, определить тот поток лжи который они льют как правду.

Но и ни один текст из противоположного лагеря я тоже не могу читать не поморщившись. Разве что самого Кураева. И то наверное потому, что этот умный но довольно-таки беспринципный полемист народной совестью не только откровенно не является но и честно не претендует на это. Да и привыкла я за многие годы фильтровать его тексты по фактическому содержанию, оставляя всю моральную составляющую его высказываний исключительно на его совесть и его личные отношения с Господом Богом, бо не мое дело.

Остальные же противники Чаплина и К, почему-то непременно рядятся в белые одежды, так что святостью просто светятся на фоне всяких мракобесов. Кстати, у меня такое ощущение что со времен Просвящения так часто не звучали слова "инквизиция" , "средневековье", "мракобесие" к которым еще добавилось словечко "талибан". Так что практически каждый из противников оголтелой антипусевщины непременно использует этот джентльменский набор штампов.

И еще конечно непременное демонстративное называние этих вполне себе состоявшихся шоу-леди "девочками" и тут же "матерями". Спекулирование на невинных детях оставленных без матерей это просто бренд маркирующий этих правозащитников. Как буд-то беззаконное и циничное содержание хулиганок под стражей почти целый год и весь этот бред адвокатов Чаплина, все это было бы менее беззаконно и более приемлемо если им было бы не по 20 с чем-то а по 30 с чем-то и если бы они не имели детей. Фальшь это все. Когда читаешь этих белых и пушистых, так и хочется сказать "не верю".

Вот и получается что наблюдается злобное противостояние между циничной агрессивной ложью и лицемерной толерантной ложью. При том и то и другое до предела накачено христианским пафосом. Ну и конечно на фоне всего этого безобразия, если либо выбор присоединиться к кому-либо, либо считать себя умнее и тех и других. И последнее вряд ли лучше первого.. :( В общем, вредно все это читать, однако.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я не сказала что он хуже,я говорю что верующий человек не может быть коммунистом.Не может, потому что в противном случае он просто неуч не знающий истории.

 

Идейным марксистом-ленинцем не может, а вот членом КПРФ - вполне. И, к тому же, быть при этом выпускником истфака. ;)

 

Чаплин говорит откровенную ерунду и все попытки оправдать его и найти крупицы здравого смысла в его текстах обречены.

 

Это для меня одна из самых больших загадок во всей этой истории... Ну вот почему противники кощунниц ведут себя так, как будто бы намеренно пытаюся дискредитировать самих себя?

Ссылка на комментарий

Ну вот почему противники кощунниц ведут себя так, как будто бы намеренно пытаюся дискредитировать самих себя?

Скорее всего у них нет другого выхода, иначе потеряют все, "что нажито непосильным трудом" - симфонией. ИМХО.

На Соловки-то не очень хочется...

Ссылка на комментарий

Скорее всего у них нет другого выхода, иначе потеряют все, "что нажито непосильным трудом" - симфонией. ИМХО.

На Соловки-то не очень хочется...

 

Думаете, у Чаплина и Ко приказ "сверху" всеми силами дискредитировать РПЦ МП?

Ссылка на комментарий

Думаете, у Чаплина и Ко приказ "сверху" всеми силами дискредитировать РПЦ МП?

Ну контора-то одна. Власть очень хитро расправилась с ПР руками РПЦ МП. То, что это подстава - ясно. В каком-то храме им дали записать изображение. А в ХСС они просто попрыгали без слов... И не доказано, что это были именно эти "певицы" - они же были в масках. Но впрочем, это такая мелочь...по сравнению с вековыми устоями...

 

Ещё недавно сложно было такое предположить, но режим демонстрирует попытку развития в сторону религиозного фундаментализма. И это, несмотря на всю средневековую дикость, не так нелепо, как кажется. Накрываются сразу несколько важных целей.

Заполняется идеологическая дыра.

Под флагом укрепления морально нравственных устоев удовлетворяется объединяющий значительную часть как православных, так и мусульман, запрос на антизападничество и традиционализм.

Наконец, но это важно, оправдывается закручивание гаек.

Всё это просто, доступно, мракобесно и эффективно. Немножко Ирана на шестой части суши.

https://echo.msk.ru/b..._n/911549-echo/

Ссылка на комментарий

Участники собрания требовали защитить Русскую православную церковь и православную веру от нападков СМИ и общества. Затрагивали со сцены и последние скандалы с участием РПЦ, в том числе и дело панк-группы Pussy Riot.

Выступавшие требовали отпустить девушек и дать им повторить их панк-молебен сначала в мечети, а потом в синагоге. По словам ораторов, после таких акций они оставят группу в покое, так как ими займутся представители иных конфессий и социальных групп. Вообще же дело Pussy Riot красной лентой проходило через все выступления на митинге.

Кроме того, под обстрел ораторов попали и либерально настроенные граждане России. Они, судя по всему, у участников митинга вызывали не меньшее беспокойство, чем те же Pussy Riot. В пику либералам православные активисты попросили у власти ужесточить закон о разжигании религиозной розни.

https://echo.msk.ru/b...vo/911638-echo/

Ссылка на комментарий

Выступавшие требовали отпустить девушек и дать им повторить их панк-молебен сначала в мечети, а потом в синагоге. По словам ораторов, после таких акций они оставят группу в покое, так как ими займутся представители иных конфессий и социальных групп.

Фактически благославляя их сами понимаете на что...Тогда они будут удовлетворены наказанием...

Это верующие во Христа люди? :o Во главе с Чаплиным...Посмотрите в их глаза - где там Христос, который молился Отцу за своих убийц?

Ссылка на комментарий

КПРФ - это не КПСС.

Это как?!? А хто? Они с Луны упали?

 

Напрасно Вы так удивляетесь. Вас вводит в заблуждение название партии. Если уж искать преемников КПСС, то это будет "Единая Россия".

 

Власть очень хитро расправилась с ПР руками РПЦ МП.

 

Да скорее получается с точностью до наоборот - власть очень хитро расправляется с РПЦ, причем одна её рука - это ПР и их сторонники, а с другая, как это не парадоксально, эдакий коллективный "Чаплин" в прокурорском мундире.

Ссылка на комментарий

Участники собрания требовали защитить Русскую православную церковь и православную веру от нападков СМИ и общества.

 

Какие участники? Там собралось максимум человек 150,из которых половина - просто любопытствующие.

Ссылка на комментарий

Мечты, мечты...Для этого надо быть Вселенской Церковью...

 

В 2012 году Римско-католическая Церковь отмечает полувековой юбилей Второго Ватиканского Собора.

 

799264.jpg?1342790719

 

В середине 20 века перед Римско-католической Церковью стояли куда более серьезные проблемы, чем судьба трех панк-певиц и квартиры предстоятеля. Революции, войны, коммунизм с фашизмом, поднимающееся на дыбы студенчество и холодная война. Конечно, удобнее было сделать вид, что ничего не происходит, оставить священников бубнить молитвы на непонятном языке, и хранить запыленные ризы — артефакты былого величия. Но нашелся в Западной Церкви человек, который признал, что в Церкви душно и просто необходимо открыть окна, пустить свежий воздух. Этот человек — папа Иоанн XXIII.

Оконной метафорой он объяснял, зачем созвал Второй Ватиканский Собор. Как точна эта метафора! Украшая здание мистической церкви, наполняя ее миллионами последователей, западное духовенство как-то не заметило, что дышать стало просто невозможно. Богословским и философским «проветриванием» и занялся Собор.

Сотни епископов, богословов, церковных деятелей со всего мира три года заседали, спорили, аргументировали и пришли к своду документов, которые, пусть и не дают всех ответов, но четко определяют фарватер, по которому дальше — много десятилетий — будет плыть ладья Петра.

Круг тем, поднятых на Соборе, поражает. Полвека назад в Риме одобрили переход на новый обряд и местные языки в богослужении, осудили церковный антисемитизм, описали концепцию миссионерства в освободившихся от колониального гнета странах, спорили о роли СМИ в обществе. И это далеко не все, о чем думали и что обсуждали отцы Собора.

 

К чему я развел этот филокатолический пафос?

Мне кажется, единственный выход из того тупика, в котором оказалась сегодня Русская Церковь — Собор. Наверняка, по всей стране, за рубежом, есть православные епископы, священники и богословы, которым тоже хочется «проветрить» мистическое здание РПЦ. Дать четкие недвусмысленные ответы на фундаментальные вопросы. Общими духовными и интеллектуальными силами они точно смогут составить некий кодекс поведения духовенства, определить отношение Церкви к деньгами и имуществу, очертить рамки дозволенного в сношениях с государством.

Впрочем, начать можно со всесторонней, глубокой оценки того, что происходило с РПЦ в 20 веке: сотрудничество с КГБ, во многом искусственно сшитая рана раскола, молниеносное обогащение Церкви в 90-е. Нет общего, артикулированного мнения на эти темы.

Я уж не говорю о таком богословском десерте, как отношение церкви к экуменизму, современным технологиям, этике, медицине, сфере пола и секса. Если лучшие богословы займутся всеми этими вопросами, трудными, требующими не только слепой ортодоксии, но и христианского творчества, ситуация с панк-молебном сама собой разрешится и подобные ситуации уже никогда-никогда не смогут приобрести такой важности.

А патриарх Кирилл сможет войти в историю таким же реформатором и добрым пастырем, как папа Иоанн. И тогда, поверьте, истории с его квартирой и часами забудутся. Или перейдут в разряд анекдотов, как в свое время перешла в анекдот непреодолимая страсть папы Иоанна к хорошим сигарам.

https://echo.msk.ru/b...ev/911071-echo/Дл

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...