Перейти к содержанию

Патриарх привезет из Польши мир?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну да... Здравствуйте, я ваш Папа... Не смешите, господа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что католики по-иному рассматривают конфессиональную ситуацию в Украине, чем все и объясняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что католики по-иному рассматривают конфессиональную ситуацию в Украине, чем все и объясняется.

Ну, это их личное дело, в любом случае пенять нам за то, что они иначе рассматривают ситуацию там и здесь, совершенно бессмысленно - уж к тому, как и где они видят ситуации, мы точно не причастны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа действительно может приехать в Россию, но не хочет.

Да. Причем, в соответствии с либерально-католическим поветрием, в том, чего хочет или не хочет Римский епископ, разумеется, тоже виноват Патриарх Кирилл. Степень ответственности нашего Патриарха за эти полгода так возросла, что всерьез приходится задуматься о вселенской харизме РПЦ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Хараим! Да я ведь абсолютно с Вами согласен! Конечно папа может приехать в РФ (согласно теории вероятности, он и на Луне может появиться). :)

я даже представляю себе, как это может выглядеть. Вот сходит папа с трапа самолёта и вдруг выясняется, что визы всех его спутников аннулированы. Выходит из аэропорта-и ни одного свободного такси. Едет в пустом автобусе в НПЗДМ, а на улицах ...никого, даже птицы не поют, только мёртвые с косами ..., простите, только люди в чёрном с ласковыми взглядами чьи-то портреты деловито жгут. А к храму не подойти, ибо всё вокруг перекрыто из-за спешных археологических работ. Всё это ведь вполне может быть из-за той же теории, не так ли?

А когда ему удастся выехать, выяснится, что у всех кат-х храмов неправильно оформлены документы, или, огнетушители не в том месте.

Я же согласен с Вами. Только вот непонятно, а чего это он к нам не хочет? Вы случайно не знаете? А может быть послать приглашение от внешнеполит. ведомства (можно через владыку Иллариона)-вдруг захочет, а? :)

И со степенью ответственности патриарха тоже согласен. Действительно выросла.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего это он к нам не хочет?

 

"Вселенскость" не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Хараим! Да я ведь абсолютно с Вами согласен! Конечно папа может приехать в РФ (согласно теории вероятности, он и на Луне может появиться). :)

я даже представляю себе, как это может выглядеть. Вот сходит папа с трапа самолёта и вдруг выясняется, что визы всех его спутников аннулированы. Выходит из аэропорта-и ни одного свободного такси. Едет в пустом автобусе в НПЗДМ, а на улицах ...никого, даже птицы не поют, только мёртвые с косами ..., простите, только люди в чёрном с ласковыми взглядами чьи-то портреты деловито жгут. А к храму не подойти, ибо всё вокруг перекрыто из-за спешных археологических работ. Всё это ведь вполне может быть из-за той же теории, не так ли?

А когда ему удастся выехать, выяснится, что у всех кат-х храмов неправильно оформлены документы, или, огнетушители не в том месте.

Я же согласен с Вами. Только вот непонятно, а чего это он к нам не хочет? Вы случайно не знаете? А может быть послать приглашение от внешнеполит. ведомства (можно через владыку Иллариона)-вдруг захочет, а? :)

И со степенью ответственности патриарха тоже согласен. Действительно выросла.

Так ведь и я с Вами более чем целиком согласен. И если епископ Рима и впрямь хочет, чтобы его приезд в Россию был иным, пусть сделает хоть что-нибудь из того, что от него ждут. :)

 

А ответственность Патриарха простирается на всех православных христиан, проживающих в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и я с Вами более чем целиком согласен. И если епископ Рима и впрямь хочет, чтобы его приезд в Россию был иным, пусть сделает хоть что-нибудь из того, что от него ждут. :)

 

А ответственность Патриарха простирается на всех православных христиан, проживающих в России.

Как говорил один лит-й персонаж: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон". При наличии "противления" никакие исполненные надежды не заставят оную "Надежду" встретить своего идальго воздушным поцелуем, а не презрительной гримасой. :)

Или может быть красавица желает чего-то ещё, а не только того, что озвучивает для масс-пользования? Увы, вряд ли мы узнаем её тайные "надежды".

Или быть может она и была бы рада встретиться с возлюбленным, но за дверью стоит дядька, весь в чёрном, люто ненавидящий "принца на белом коне"?

В любом случае её жеманство со временем теряет новизну и остроту.

 

Конечно, на всех. Именно поэтому, надо иногда решаться на серьёзные шаги. Чтобы не потерять больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вселенскость" не позволяет.

Угу. вот чего Климент Римский коринфян увещевал? Не сиделось ему в своём углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. вот чего Климент Римский коринфян увещевал? Не сиделось ему в своём углу.

Оттого, что он по совместительству апостолом был, если кто не помнит. А апостолы всех увещевали.

 

К тому же Рим был столицей империи, в которую входил и Корнф. Что вполне согласуется с православным 28 правилом халкидонского собора, так что ничего удивительного в том, что именно епископ столичного города пишет в провинцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что он по совместительству апостолом был, если кто не помнит. А апостолы всех увещевали.

Да, я это не учёл. А что такое "вселенскость"? Я спрашиваю потому, что мне интересно, как вы это понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как говорил один лит-й персонаж: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".

 

 

Как говорил другой персонаж в ответ, "хорошо излагает, собака". Только запутанно. Я ничего не понял из этих аллегорий, но могу сказать одно - лично мне приезд епископа Рима в Россию совершенно безразличен. Видимо, это ему важно, как его тут встретят. Если он хочет, чтобы его тут прилично встретили истинные католики, а не самозванцы, пусть договаривается. А если он едет ко своим лишь единоверцам, то должен понимать, насколько это ничтожное количество для России, чтобы не обольщаться. И смело подает документы на получение визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это не учёл. А что такое "вселенскость"? Я спрашиваю потому, что мне интересно, как вы это понимаете?

Вопрос был моему тезке, а не мне. Я под вселенскостью подразумеваю значимость для всей вселенной. Раз уж от Патриарха зависит такая интимная вещь, как чувства римского епископа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что он по совместительству апостолом был, если кто не помнит. А апостолы всех увещевали.
А там ближе другой апостол был, Иоанн, любимый ученик Господа. Чего же Климент через него полез?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он хочет, чтобы его тут прилично встретили истинные католики, а не самозванцы, пусть договаривается.
мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть церковь католическая, и католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей католическую Церковь называют не иначе, как католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.

Кого из нас враги да еретики католиками зовут? Так что не надо смешить.

 

Много хорошего в РПЦ есть. Действительно есть. Одного нет совсем - Кафоличнности.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил другой персонаж в ответ, "хорошо излагает, собака". Только запутанно. Я ничего не понял из этих аллегорий, но могу сказать одно - лично мне приезд епископа Рима в Россию совершенно безразличен. Видимо, это ему важно, как его тут встретят. Если он хочет, чтобы его тут прилично встретили истинные католики, а не самозванцы, пусть договаривается. А если он едет ко своим лишь единоверцам, то должен понимать, насколько это ничтожное количество для России, чтобы не обольщаться. И смело подает документы на получение визы.

А почему ему это важно? У него что, дел мало? И я не слышал, чтобы он выдвигал какие-то условия этой встречи. Может быть "вселенское сознание" так велит? Что это-чувство мощи, истории, благородство? Вот всё об этом думаю. Зачем ему это?

В своей писанине я и сам многое не понимаю. Не берите в голову. "Истинные католики","самозванцы", "единоверцы"-у вас эти понятия как-то по-отдельности. Как вы их соотносите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был моему тезке, а не мне. Я под вселенскостью подразумеваю значимость для всей вселенной. Раз уж от Патриарха зависит такая интимная вещь, как чувства римского епископа.

Тогда простите, я адресую этот вопрос ему? Но и Вам спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там ближе другой апостол был, Иоанн, любимый ученик Господа. Чего же Климент через него полез?

Апостолы все учили всех. Уж через какие головы писал всем и вся Павел, тут никто с ним рядом не встанет. Даже любимый всеми Пётр. И, кстати, даже меня несколько удручает "полез" в адрес св. Климента, папы Римского...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого из нас враги да еретики католиками зовут? Так что не надо смешить.

 

Много хорошего в РПЦ есть. Действительно есть. Одного нет совсем - Кафоличнности.

Блаженный Августин прекрасный писатель. Гений от Бога. Но кто его знает, написал ли бы он эти чудные строки сегодня, когда католиками зовутся все подряд наследники Второго Ватикана, включая харизматов, немецких теологов и епископов с радужными каузулами - вот вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что он по совместительству апостолом был, если кто не помнит. А апостолы всех увещевали.

 

Из письма св. Дионисия Коринфского папе Римскому св. Сотиру, 169 г.: " Сего дня проводили мы святой день Господень, и читали послание ваше, которое и всегда будем читать для нашего наставления, также как и прежде написанное к нам Климентом " (Евсевий, История Церкви, IV, 23).

 

Сотир тоже был апостолом?

____________________________

 

Просьба к участникам определиться, что они хотят обсуждать - визит патриарха Кирилла в Польшу, приезд Папы Римского в Россию, или римский примат! Эта тема посвящена визиту патриарха Кирилла в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда простите, я адресую этот вопрос ему?

 

Цитата, приведенная когда-то Недашковским:

 

“Надо быть справедливым к католичеству и пора отказаться от взгляда, что движущей силой католичества является одно только стремление папы к власти над христианским миром. То, чем жило в течение многих веков и чем живет и движется и сейчас католичество, есть его вселенское призвание и вселенские задачи. Это сказалось на его учении о таинствах. Католичество не мыслит себя вне своей вселенской природы. С особой силой вселенское самосознание католичества отразилось на его известном учении, по которому всякий правильно крещенный христианин eo ipso является членом католической церкви. Если одни - её истинные и верные дети, то другие - блудные сыны, но те и другие - её дети” (Николай Афанасьев, Две идеи Вселенской Церкви)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недашковский-это голова!

:)

Но, надо уходить в тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За богослужением во всех католических храмах Польши прочтут призыв к примирению с Россией

 

2.jpg

 

ВАРШАВА. Во всех католических храмах Польши в сентябре прочтут призыв к примирению с Россией, сообщает KATHweb. Конференция католических епископов Польши решила во время своего заседания в Ченстохова прочесть во время богослужений 9 сентября разработанный совместно с Русской Православной Церковью документ.

Председатель Польской епископской конференции архиепископ Юзеф Михалик и Святейший Патриарх Кирилл подписали 17 августа в Варшаве совместную декларацию «Совместное послание народам России и Польши», согласно которой оба народа призваны простить друг другу нанесенные страдания и несправедливость.

 

Польский архиепископ передал Святейшему Патриарху Кириллу в Варшаве икону Божией Матери «Черная Мадонна», являющуюся польской национальной святыней. Согласно сообщению польской епископской конференции, ее должны разместить в боковом алтаре православной церкви в Катыни.

 

Польская общественность положительно восприняла предложение к примирению между народами. Некоторые светские СМИ и церковные издания опубликовали содержание документа полностью.

Конференция католических епископов Польши во время своего заседания в Ченстохова также обсудила пути продолжения диалога и перспективы сотрудничества с Русской Церковью.

 

Седмица.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский архиепископ передал Святейшему Патриарху Кириллу в Варшаве икону Божией Матери «Черная Мадонна», являющуюся польской национальной святыней. Согласно сообщению польской епископской конференции, ее должны разместить в боковом алтаре православной церкви в Катыни.

Стесняюсь спросить, а почему в БОКОВОМ алтаре? Типа - чтоб не мешала польская национальная святыня...? И сразу наступит мир?

"Не верю!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же ее еще размещать? Она в нашем храме тоже в сбоку находится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...