Перейти к содержанию

Патриарх привезет из Польши мир?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но у нас-то один алтарь.

А что тогда такое - боковой алтарь в православном храме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боковые алтари есть и в католических храмах, в базиликах. А как там в Катыни устроено, я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, в базилике есть алтарь, где может служить Мессу только Папа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему же только Папа? Базилик много. Папа по всем не наездится. :)

Когда мы были в Ченстоховой, там несколько боковых алтарей, в которых Мессы вели священники, сопровождающие паломников. Одновременно.

 

Впрочем, оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В крещении я православная, но почти год хожу в католический приход на Мессу. Католичество мне более близко, чем православие. Вернее внутренне близко ( не внешняя атрибутика). В семье все православные и не очень поддерживают мой выбор. Не смотря на все это, я о своем выборе не жалею. А сообщение я пишу вот почему. Дело в том, что в последнее время в прессе появляется много информации не в положительную сторону РПЦ (происшествия со священниками, суды...). Скажите, неужели все так плохо в православии? Или, возможно, я ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в самом православии ничего особо нового не происходит из того, что было за последнюю 1000 лет. Плохо, что все сошлось и странным образом отразилось на общей ситуации в России.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

582570_260927050693069_600623495_n.jpg

 

В Польше все еще обсуждают. В России - тишина. Как будто никакого визита и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в России все прекрасно понимают, что этот визит - не более чем дипломатический ход, вынужденный в данной политической обстановке реверанс. А простодушные поляки все принимают за чистую монету. :( Впрочем, все - ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня открыл Бердяева "Русская и польская душа". О разности душеустроения русских и поляков. Особенно интересно, ибо прабабушка была полячкой непростой. Внешние "примирения" не дадут ничего. Я спросил знакомых священников об этом событии. Они, как ни странно знали (половина), но ни малейшего интереса. А что тут может быть странного? Их ни в коей степени не интересует и всё то, что происходит в патриархии, ибо к ним ни малейшего отношения не имеет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда одной рукой обнимаются, а другой рукой отнимают храмы - какие уж тут тонкости душестроения...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня открыл Бердяева "Русская и польская душа". О разности душеустроения русских и поляков. Особенно интересно, ибо прабабушка была полячкой непростой. Внешние "примирения" не дадут ничего. Я спросил знакомых священников об этом событии. Они, как ни странно знали (половина), но ни малейшего интереса. А что тут может быть странного? Их ни в коей степени не интересует и всё то, что происходит в патриархии, ибо к ним ни малейшего отношения не имеет. :)

 

Я вот как-то ни разу с ним не согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да загадочная русская душа... :D

А взгляд какой на обложке примирительный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как-то ни разу с ним не согласна.

С его характеристиками скудоумными? Припоминаю, что он (уж в психологии русского народа, где эта главка присутствует), как-то неодинок. Такие же пассажи, только в некоторой транспонировке, я слышал от многих, от свт. Николая Японского до свт. Афанасия Сахарова (в этом временном промежутке). А начал эту линию поганый де Кюстин.

Впрочем, простите, это точно не по теме. Я о его общей характеристике "русской души".

И, вообще, простите, что влезаю своими варварскими репликами в хороший разговор этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше все еще обсуждают. В России - тишина. Как будто никакого визита и не было.

 

Странно не то, что в России тишина, странно, что еще можно обсуждать... Ну съездил, ну произнес вполне ожидаемые дежурные слова, ну подписал никого ни к чему не обязывающую бумажку... Ну и забыли...

 

А на фото, да, такой добрый "ленинский" прищур... Но палец в рот я б ему не положил :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда одной рукой обнимаются, а другой рукой отнимают храмы

У поляков? да прям...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но палец в рот я б ему не положил :)

Какая удивительная фантазия - класть палец в рот епископам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У поляков? да прям...

 

Пусть не у поляков (хотя наверняка в том числе и у них - в приходах, поимевших проблемы - полагаю, что не один и не два поляка), но - у Католической Церкви, с которой поляки себя связывают весьма плотно. И безнравственность отъемов - у всех на виду, какой бы великодержавной риторикой все это не прикрывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая удивительная фантазия - класть палец в рот епископам...

 

А чего так кратко сегодня? Я полагал, что Вы, как минимум, найдете в моих словах очередной яркий пример, доказывающий, что между латинянами, коих в России "ничтожное меньшинство" и бла-бла-бла - неодолимая пропасть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фото, да, такой добрый "ленинский" прищур... Но палец в рот я б ему не положил :)

Да он и не позволит - у него, знаешь, сколько охранников вокруг. Куда там - пальцы ему в рот класть. Тут за меньшее 2 года Колымы стали давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пусть не у поляков

Вот видите. А еще если учесть, что сами поляки вполне себе отняли лютеранские храмы в Гданьске под католические нужды, а сам Гданськ стал польским благодаря СССР, то не думаю, будто поляки сильно на нас в обиде в этой части отношений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чего так кратко сегодня? Я полагал, что Вы, как минимум, найдете в моих словах очередной яркий пример, доказывающий, что между латинянами, коих в России "ничтожное меньшинство" и бла-бла-бла - неодолимая пропасть.

 

Ну Вы же умный человек, да еще и с фантазией - чай сами придумаете, с кем и какие пропасти вас разделяют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще если учесть, что сами поляки вполне себе отняли лютеранские храмы в Гданьске под католические нужды

 

Если Вы имеете в виду храм Девы Марии в Гданьске, то он строился с 1343 по 1502 годы, то есть с момента своего создания являлся абсолютно католическим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами поляки вполне себе отняли лютеранские храмы в Гданьске под католические нужды

А можно хотя бы пару примеров? Какие конкретно лютеранские храмы в Гданьске отняли католики? Я, если честно, немного не в курсе. Просто знаю, что после войны до 90% Гданьска было разрушено. Равно как и население во многом сменилось. Так что, как я предсталяю, храмов там почти и не было. Были только руины. Которые вновь прибывшее польско-католическое население если и востанавливало, то, понятное дело, для своих нужд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду храм Девы Марии в Гданьске, то он строился с 1343 по 1502 годы, то есть с момента своего создания являлся абсолютно католическим. :)

Вы имеете в виду базилику? Она достаточно серьезно пострадала во время войны. В 1946 году началось ее востановление, которое длилось 10 лет. Только в 1955 году она была освящена. Так что никто ее у лютеран не отбирал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно хотя бы пару примеров? Какие конкретно лютеранские храмы в Гданьске отняли католики? Я, если честно, немного не в курсе. Просто знаю, что после войны до 90% Гданьска было разрушено. Равно как и население во многом сменилось. Так что, как я предсталяю, храмов там почти и не было. Были только руины. Которые вновь прибывшее польско-католическое население если и востанавливало, то, понятное дело, для своих нужд.

На Заглобе в известной теме о Калининграде кто-то приводил пример Гданьска. Кажется, там назывались конкретные храмы, но не в самом городе, а вообще в той части Пруссии. Честно говоря, мне не очень хочется искать - я тогда для себя этот момент отметил, никто его в той теме не оспорил. Доказывать не стану - если кого-то это задевает - могу свои слова в этой теме дезавуировать. Но сам, разумеется, останусь при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...