Перейти к содержанию

Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Обсуждать действительные или мнимые пороки Маришкин это как бы тоже не добродетель.

Сие верно, и, видит Бог, я крепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а Вы тоже крепились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, а Вы тоже крепились?

В смысле обсуждения чужих пороков? По неофитству да, какое-то время :). Я тогда всё воспринимала буквально. Помню даже исповедь, на которой я говорила: ну как же так, я воздерживаюсь от осуждения, но вижу, что личность может развиваться и крепнуть только если обсуждать (и осуждать) других людей :).

Я и до сих пор слегка недоумеваю, но факт есть факт. Действительно, развивается и крепнет.

 

Святой, дурак, сплетник - это все оценочные суждения. Вы сыплете просто оценочными суждениями. Нужно как-то от этого уходить. И жизнь изменится :).

По Н. у Вас разный фактический материал с тем, кто считает его святым. По остальным - именно видим мы все одно и то же, дальше идет оценка. Нужно уходить от оценочных суждений, причем и в ту и в другую стороны :).

"Пишет вам ваш сын, дядя Фёдор из Шаолиня..." :).

А как уходить? Какие критерии тогда? Вот это хорошо, это дурно, это спасительно, это погибельно. Это оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сие верно, и, видит Бог, я крепился.

Но наконец мои злодеяния переполнили чашу вашего терпения :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет слов. Я бы повесилась, если бы мыслила так, как Марина. Зачем жить, если ничего святого нет нигде.

 

Вооот, а она не вешается. Выходит, Марина святее :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спасительно и погибельно не оценки, это констатация. Грешно - не оценка. Плохо - оценка. И т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спасительно и погибельно не оценки, это констатация. Грешно - не оценка. Плохо - оценка. И т.д.

 

Грешно как бы само подразумевает, что плохо. ПОэтомувсе попытки развести эти понятия - просто слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у плохо гораздо больше значений. Поступил плохо со мной - можно сказать, и это оценка. А грех бывает только перед Богом, поступил грешно - не оценка.

Еще: я испытываю такое-то ощущение - не оценка, мне плохо - оценка. Грешно и плохо не синонимы

 

Все сказангое верно и в отношении слова хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не понимаю разницы.

Понятно, что бывает просто плохо (ну, зуб там болит), а бывает плохо в религиозном контексте (я на работу опаздываю, это плохо). Но в любом случае это оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать "грешно по отношению ко мне", грех бывает только перед Богом. А плохо - оценка, оценок мы договорились избегать :). Вдумайтесь в складывающуюся ситуацию :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать "грешно по отношению ко мне", грех бывает только перед Богом. А плохо - оценка, оценок мы договорились избегать :). Вдумайтесь в складывающуюся ситуацию :).

 

Хорошо, понятие "плохо" гораздо шире понятия "грешно". Но "грешно" - это частный вариант понятия "плохо", в религиозном смысле. Т.о. более широкий вариант "плохо" включает в себя много частных вариантов, в т.ч. и вариант "грешно". Мы ведь не можем сказать, что что-то - грешно, но не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говоря "грешно" мы не нарушаем заповедь о неосуждении, говоря "плохо" - нарушаем. Так что даже в этих случаях не синонимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный пример придумайте сами :).

 

Какой обратный пример? Ну, напр., человеку отрезало ноги, он начал проклинать Бога или вообще потерял веру. Ну и в конце-концов из-за ненависти или неверия отправился в ад. Так сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такой пример, когда как бы привалило счастья, а человек не рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. Но одной категорией греха не обойтись даже в религиозном смысле. Ведь бывают такие ситуации, которые не греховны, но дурны. Например, быть старой девой или неудачником - не грешно. Но плохо, причём не в смысле ощущений (ощущения могут быть хорошие), а объективно.

Вероятно, потому, что духовная жизнь подразумевает не только негативное измерение (избежание греха), но и позитивное (достижение спасения).

Собственно, категория греха вторична по отношению к категориям плохо/хорошо. Без категории греха можно жить и мыслить, без категорий хорошо/плохо - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоего А. избрали епископом, или некоего Г. Папой, а они и не рады. Первый чувствует, что недостоин, а второму это созерцать помешает :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

581001_472869039404684_585154480_n.jpg

 

Вот правильный ответ. B)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, как раз думала об этой картинке :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится вариант с носками. Непарное количество носков. Пессимист: одного носка не хватает. Оптимист: ух ты - еще один носок.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. Но одной категорией греха не обойтись даже в религиозном смысле. Ведь бывают такие ситуации, которые не греховны, но дурны. Например, быть старой девой или неудачником - не грешно. Но плохо, причём не в смысле ощущений (ощущения могут быть хорошие), а объективно.
Именно в смысле ощущений. Неудачником иначе не только быть не плохо, им иначе вообще невозможно быть. Не существует объективно неудачников вообще, вне чьих-то или собственных ощущений. Старые девы существуют объективно, но быть старой девой плохо - это именно ощущения. Да, существует некий общественный стереотип, о том, кем быть хорошо, а кем плохо, но он меняется от времени и места, и к тому же всегда были, есть и будут люди, которым на этот стереотип наплевать. Это именно стереотип, а не объективность ни разу.

 

Вероятно, потому, что духовная жизнь подразумевает не только негативное измерение (избежание греха), но и позитивное (достижение спасения).
А что, старая дева имеет меньше шансов спастись?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все равно, сколько в стакане воды. Не в ее количестве дело. :)

Вопрос в реальности, которую мы выбираем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, быть старой девой или неудачником - не грешно. Но плохо, причём не в смысле ощущений (ощущения могут быть хорошие), а объективно.

 

Маришкин, а чем плохо быть старой девой? Женой быть тоже не всегда сахар,а уж если начали о Нете, то по советским меркам 5 детей - это и вовсе был ужас-ужасный и т.п. У каждого состояния есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне простится за это 10000 лет Чистилища!!! Нет, 20000 лет Чистилища!!! Радость-то какая!!!
Вот если он потом, в Чистилище об этом узнав, радуется - тогда могу представить. А если ещё живой радуется из теоретических соображений - тогда не могу :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для некоторых людей лучше быть холостыми и неудачниками. Как для некоторых лучше быть безногими или глупыми. Легко представить себе, в каких ситуациях, в религиозном смысле.

Достигнуть спасения - значит состояться. Прожить эффективную жизнь. Найти своё призвание. Стать собой. Исполнить волю Божью о себе. Как угодно.

Иначе зачем вообще чего-то добиваться, к чему-то стремиться, если можно просто не грешить и всё? Можно тогда как те представители отдельных южных народов, которые, по слухам, одно только киви выращивают, потому что киви на высоте человеческого роста растёт :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Маришкин, не совсем вижу разницу между удавшейся жизнью Неты и неудавшейся Вашей (которая по-моему мнению только начинается). С точки зрения общества на территории России - еще можно поспорить чья жизнь НЕ удалась больше :). У Вас есть много возможностей, которых никогда не было бы у матери 5-х детей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...