Перейти к содержанию

Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Честный человек не прощает себе даже того, что прощают Господь и близкие. Я думаю так.

 

Где ж ихчестных таких найти. Большинство прощает себя заранее, а то и вообще вины своей не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честный человек не прощает себе даже того, что прощают Господь и близкие. Я думаю так.
Ага. Был такой честный человек - Иуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, само слово "неудачник" какое-то не католическое, и не православное. Что-то в нём такое кальвинистское есть :) Человек, который плох тем, что ему не везёт - нет, точно не католическое слово.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, противоположны, это просто список вещей, которые обычно путают с унынием.

Уныние - конкретный грех. Я не спасусь и Господь меня не может простить - это уныние. Это конкретная, если угодно, ересь.

Это называется отчаянье.

 

А уныние - духовная расслабленность, лень в отношении дел, содействующих спасению.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, само слово "неудачник" какое-то не католическое, и не православное.

Cовершенно согласен. У Бога неудачников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бога неудачников нет.

Это точно!

Может, с точки зрения мира мы - неудачники, но что нам до мнения этого мира?

"Ты иди за Мною..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, с точки зрения мира мы - неудачники, ?

 

Вы даже не знаете, о чем Вы говорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Был такой честный человек - Иуда.

Вы так уверены, что он был неправ? Ему лучше было бы не родиться. Так что всё правильно :).

Однако это подмена понятий. Уныние - это конкретный грех, и самоубийство тоже конкретный грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уныние - духовная расслабленность, лень в отношении дел, содействующих спасению.

Хм. Да, вероятно, вы правы :). Я путаю.

Но неважно. Важно, что уныние - это вполне конкретная штука, имеющая достаточно косвенное отношение и к депрессии, и к пессимизму, не говоря уже о мрачности, которая вообще-то нравственно нейтральна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так уверены, что он был неправ? Ему лучше было бы не родиться. Так что всё правильно :)
Потому и лучше не родиться, что удавился.
Однако это подмена понятий. Уныние - это конкретный грех, и самоубийство тоже конкретный грех.
Так причиной самоубийства стало то, что Вы назвали честностью, о каковой "честности", а не об унынии, речь тут и шла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так уверены, что он был неправ? Ему лучше было бы не родиться. Так что всё правильно :).

Нет, неправильно. И даже смайлик не поможет. Иуде надо было не давиться, а покаяться перед Распятием. Ещё было время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...