Перейти к содержанию

Украина: языковой вопрос


 Поделиться

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Каким, по-Вашему, должен быть статус русского языка в Украине?

    • Таким же, каким был до сих пор - языком одного из национальных меньшинств
    • Русский язык должен быть региональным языком и применяться на официальном уровне в тех регионах, где русскоговорящих наибольшее количество.
    • Русский язык должен быть вторым государственным языком.
    • Русский язык должен быть единственным государственным языком в Украине.
    • Другое.
      0


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А так - в Канаде менее 20% населения говорят на французском, однако этот язык является государственным языком.

Вы меня конечно простите но квебекцы или франко канадцы как особый народ они как раз годами страдали от асимиляторской политики Британской империи они сейчас если с Украиной сравнивать играут роль украинцев в Украине а не русских. Во вторых насколько я изучал ваше законодательство в провинции Квебек французский единственный государтсвенный а в большинстве остальных единственный государственный английский.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял: что мешает, повторяя вопрос одного из участников, "легализовать статус русского языка как второго государственного, облегчив тем самым жизнь простым людям?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял: что мешает, повторяя вопрос одного из участников, "легализовать статус русского языка как второго государственного, облегчив тем самым жизнь простым людям?"

 

А что значит - облегчить? Везде звучит свободно русский язык. Пресса, ТВ итд. Облегчить -это что? Убрать вообще всякую необходимость учить и видеть украинский под тем предлогом, что русский - тоже государственный? Даже в госучреждениях - фактически двуязычие. А вот в Автономной Республике Крым, где 3 официальных языка - русский, украинский и крымскотатарский, делопроизводство ведется почти исключительно на русском. Сомневаюсь я , что Могилев или Константинов знают крымскотатарский. ТАк же будет и с украинским. Впрочем оно так и есть даже сейчас, если даже премьер не говорит по-украински.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это по-российски! если что-то де-факто имеется, то нафиг придавать этому законный статус. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это по-российски! если что-то де-факто имеется, то нафиг придавать этому законный статус. :)

То что де-факто имеется - это незаконно. Незаконно госдолжности занимают те, кто не знает украинский язык. Азарову даже в сельсовете делать нечего без знания госязыка, а не то,чтоб быть премьер-министром. Да и при официальном двуязычии он все равно должен был бы знать украинский, как и русский. Сомневаюсь я, что в двуязычной Финляндии можно стать премьером, владея только шведским и не владея финским.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь я, что в двуязычной Финляндии можно стать премьером, владея только шведским и не владея финским.

 

Правильно сомневаетесь. Это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сегодня на Украине за употребление русского языка ввести расстрел на месте, то, думаю, примерно через 100-150 лет половина населения будет реально говорить на украинском. А если наоборот - провести честный референдум, то две трети проголосуют вообще за присоединение к России.

 

Сам я не проголосовал за статус русского как единственного государственного только по одной причине - жалко украинский язык. Хороший язык, не лишен определенного благозвучия. Жаль если совсем исчезнет. Потом, процентов пять на нем все же говорит, так пусть уж остается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот сейчас сижу и думаю - украинский жаль, конечно, но латынь-то ведь жальче в 10000 раз! Нужно бы ввести латынь в Италии как единственный государственный, и без вариантов. А в Испании и Франции пусть будет государственным латынь, а испанский и французский пусть имеют региональный статус.

 

Прошу разрешения модераторов раздела создать опрос на эту тему.

"Италия: языковой вопрос". Можно?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит - облегчить? Везде звучит свободно русский язык. Пресса, ТВ итд. Облегчить -это что? Убрать вообще всякую необходимость учить и видеть украинский под тем предлогом, что русский - тоже государственный? Даже в госучреждениях - фактически двуязычие.

Это значит дать официальную возможность использовать русский язык во всех официальных же ситуациях: обращениях в органы власти, судопроизводстве, на защитах диссертаций и проч. То бишь мне непонятны мотивы отказа русскоязычным гражданам Украины в такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То бишь мне непонятны мотивы отказа русскоязычным гражданам Украины в такой возможности.

Вот и мне непонятны. Тем более что, как тут выясняется, вся Украина и так говорит по-русски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит дать официальную возможность использовать русский язык во всех официальных же ситуациях: обращениях в органы власти, судопроизводстве, на защитах диссертаций и проч. То бишь мне непонятны мотивы отказа русскоязычным гражданам Украины в такой возможности.

 

У них есть такая возможность. "Чемодан, вокзал, Россия". И в России они могут обращаться в органы власти, суды итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть такая возможность. "Чемодан, вокзал, Россия". И в России они могут обращаться в органы власти, суды итд.

Но Вы отвечаете на какой-то иной вопрос - вопрос, который никто тут не задавал.

Давайте попытаемся еще раз: у нас есть русскоязычные граждане Украины, для которых использование русского языка предпочтительнее, чем использование украинского. Их, таких граждан Украины, немало - десятки процентов. Итак, почему им не дать возможность свободно использовать родной и / или предпочтительный для них язык во всех официальных ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них есть такая возможность. "Чемодан, вокзал, Россия". И в России они могут обращаться в органы власти, суды итд.

 

Или пострелять их всех, чтобы не мешали национальному возрождению. Соловьев, а когда всех русскоязычных выселите - ведь процветет тогда Ненько Украина, а? Но только здесь нужна последовательность, вместе с традиционным наречием нужно восстанавливать и традиционные ремесла :lol:. Вообще, традиционный тип хозяйствования. Махновщина так уж махновщина, чтобы уж во всем. Нужно быть последовательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в смысле почему про традиционные ремесла - потому, что вместе с уходом русскоязычных кончится все, что дала цивилизация за последние 200 лет. Начиная с паровоза, и дальше. Промышленность, образование, культура - все это живет на русском языке и по-другому жить не хочет. Так что естесственным путем развития сделается ставка на национальные ремесла. Но это, конечно, не только шашка и самогонный аппарат. Наверное, останется что-то еще. Но вот что именно - это Вам виднее, я не очень в курсе. Какие есть еще на Украине национальные ремесла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не подумайте, что это насмешка. Украинская государственность заслуживает не меньшего уважения, чем любая другая. С того момента, когда она станет реальным волеизъявлением народов Украины. Так же и с языком, как только кто-нибудь реально захочет на нем говорить, статус украинского языка как равноправного русскому на Украине не будет вызывать сомнений.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

насколько я изучал ваше законодательство в провинции Квебек французский единственный государтсвенный а в большинстве остальных единственный государственный английский.

Нет. По всей Канаде 2 государственных языка - английский и французский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет жесткого деления очень многие в быту говорящие чаще по русски совсем не за его официальный статус.

Парадокс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только не подумайте, что это насмешка. Украинская государственность заслуживает не меньшего уважения, чем любая другая. С того момента, когда она станет реальным волеизъявлением народов Украины.

Дык уже давно. Или нам референдумы о независимости каждые несколько лет повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это по-российски! если что-то де-факто имеется, то нафиг придавать этому законный статус. :)

 

чему конкретно вы, россияне, (а за официальный статус для русского языка в этой ветке высказался только один украинец, все остальные - россияне) хотите предать официальный статус? вы понимаете, что значит два государственных языка?? вам уже приводили в пример Беларусь, где два государственных языка (русский и белорусский) в результате всё делопроизводство ведётся исключительно по-русски (в том числе в частных фирмах), в большинстве школ преподавание ведётся на русском, в вузах преподавание ведётся на русском (кроме специальности "белорусская филология", а также отдельных немногочисленных профессоров принципиально преподающих на белорусском), милиция и чиновники с вами разговаривают на русском, а если вы будете отвечать им по-белорусски, могут и послать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит дать официальную возможность использовать русский язык во всех официальных же ситуациях: обращениях в органы власти, судопроизводстве, на защитах диссертаций и проч. То бишь мне непонятны мотивы отказа русскоязычным гражданам Украины в такой возможности.

 

потому что это приведёт к тому, что 99% делопроизводства будет вестись на русском языке и украинцы утратят возможность обращаться в органы власти, вести судопроизводства, защищать диссертации и проч. на украинском языке.

 

Я в смысле почему про традиционные ремесла - потому, что вместе с уходом русскоязычных кончится все, что дала цивилизация за последние 200 лет. Начиная с паровоза, и дальше. Промышленность, образование, культура - все это живет на русском языке и по-другому жить не хочет. Так что естесственным путем развития сделается ставка на национальные ремесла. Но это, конечно, не только шашка и самогонный аппарат. Наверное, останется что-то еще. Но вот что именно - это Вам виднее, я не очень в курсе. Какие есть еще на Украине национальные ремесла?

 

как это по-русски :D 200 лет цивилизации, паровоз, промышленность, культура - всё это благодаря русскому языку :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что это приведёт к тому, что 99% делопроизводства будет вестись на русском языке и украинцы утратят возможность обращаться в органы власти, вести судопроизводства, защищать диссертации и проч. на украинском языке.

То есть если в законе прописать, что, скажем, заявления официального характера в органы власти можно подавать как на на украинском, так и на русском языке, то это приведет к тому, что на украинском языке на самом деле нельзя будет подавать заявлений? Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сервус, Вы не поняли. Конечно же, все можно перевести на украинский язык. Вот только кому это нужно? Все и везде говорят на русском. Оставьте в покое людей, дайте им нормально пользоваться своим языком.

 

И не бойтесь за украинский, насовсем он не умрет, на нем будут разговаривать на работе украинские филологи. Любой украинец сможет выучить его, если вдруг он этого захочет. Чего же Вам еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что это приведёт к тому, что 99% делопроизводства будет вестись на русском языке и украинцы утратят возможность обращаться в органы власти, вести судопроизводства, защищать диссертации и проч. на украинском языке.

То есть если в законе прописать, что, скажем, заявления официального характера в органы власти можно подавать как на на украинском, так и на русском языке, то это приведет к тому, что на украинском языке на самом деле нельзя будет подавать заявлений? Непонятно.

 

ещё раз привожу в пример Беларусь, там вы конечно можете подать заявление на белорусском языке, но ответят вам на русском, и даже если после этого вы направите ещё один запрос с просьбой дать ответ на государственном белорусском языке, вам вполне вероятно вновь ответят на русском, например, сославшись на отсутствие сотрудников владеющих белорусским языком (sic!) в должной мере для написания официального ответа на ваш запрос. Правда сейчас в Беларуси приняли закон, который обязывает гос. органы отвечать гражданам на языке заявления, т.е. если ваше заявление было на белорусском, вам обязаны ответить на белорусском языке, но работает ли данный закон на практике - не знаю, поживём - увидем

 

Сервус, Вы не поняли. Конечно же, все можно перевести на украинский язык. Вот только кому это нужно? Все и везде говорят на русском. Оставьте в покое людей, дайте им нормально пользоваться своим языком.

 

нет, конечно вам в Нижнем Новгороде виднее, что да как в Украине. Только вот повторю ещё раз, в данной теме, только один украинец поддерживает вашу позицию, все остальные украинцы почему-то не желают того, чтобы русский язык получил в Украине статус официального, хотя ведь они везде говорят по-русски (если верить вам)

 

И не бойтесь за украинский, насовсем он не умрет, на нем будут разговаривать на работе украинские филологи. Любой украинец сможет выучить его, если вдруг он этого захочет. Чего же Вам еще?

 

того, чтобы украинский знали все жители Украины (а не только украинцы), чтобы на украинском вещало телевидение и радио, издавались газеты и журналы, писались книги и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз привожу в пример Беларусь, там вы конечно можете подать заявление на белорусском языке, но ответят вам на русском, и даже если после этого вы направите ещё один запрос с просьбой дать ответ на государственном белорусском языке, вам вполне вероятно вновь ответят на русском, например, сославшись на отсутствие сотрудников владеющих белорусским языком (sic!) в должной мере для написания официального ответа на ваш запрос. Правда сейчас в Беларуси приняли закон, который обязывает гос. органы отвечать гражданам на языке заявления, т.е. если ваше заявление было на белорусском, вам обязаны ответить на белорусском языке, но работает ли данный закон на практике - не знаю, поживём - увидем

Ну вы же суверенное государство (так ведь?). Введите требования к чиновникам обязательного знания двух языков, введите вот эту самую норму "на каком языке обратился, на таком и ответ получил". Русский язык разве виноват в неспособности государства навести дисциплину среди бюрократов?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...