Перейти к содержанию

Украина: языковой вопрос


 Поделиться

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Каким, по-Вашему, должен быть статус русского языка в Украине?

    • Таким же, каким был до сих пор - языком одного из национальных меньшинств
    • Русский язык должен быть региональным языком и применяться на официальном уровне в тех регионах, где русскоговорящих наибольшее количество.
    • Русский язык должен быть вторым государственным языком.
    • Русский язык должен быть единственным государственным языком в Украине.
    • Другое.
      0


Рекомендуемые сообщения

Недавно Верховной Радой Украины был принят закон "об основах государственной языковой политики", существенно расширяющий сферу применения русского языка и придающий ему статус регионального. Мне бы хотелось обсудить в этой теме как сам закон (его обоснованность, своевременность и т.д.), так и языковой вопрос в Украине в целом. Каким должен быть, с точки зрения участников форума, статус русского языка в Украине? Должен ли он иметь статус регионального, второго государственного?

 

Мне представляется абсурдной ситуация, когда русский язык, являющийся родным если не для большинства, то для половины украинцев, считается лишь языком одного из национальных меньшинств. Напомню, что, к примеру, в Финляндии, где шведы составляют 6% населения, шведский язык является вторым государственным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

русский язык, являющийся родным если не для большинства, то для половины украинцев

А откуда такие данные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что, к примеру, в Финляндии, где шведы составляют 6% населения, шведский язык является вторым государственным.

 

Но это нравится не всем. Жители восточной Финляндии в начале года обратились к парламенту с просьбой придать шведскому статус регионального языка. И это,наверное,правильно,поскольку шведский язык используется в основном в западных регионах. Парламент этот вопрос еще не рассматривал,но некоторые муниципалитеты Южной и Восточной Карелии и Саво уже исключили шведский язык из обязательной школьной программы. Сейчас школьники сами вправе решать,какой второй язык им учить: шведский,английский или русский.

 

Что касается Украины...мне кажется что этот вопрос должны решать сами жители Украины на референдуме. Я бы проголосовал за статус второго государственного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется абсурдной ситуация, когда русский язык, являющийся родным если не для большинства, то для половины украинцев,

 

откуда вы это взяли?? по официальным данным украинский язык является родным для 85% населения Украины, русский - для 29%.

 

Напомню, что, к примеру, в Финляндии, где шведы составляют 6% населения, шведский язык является вторым государственным.

 

это проблема финнов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по официальным данным украинский язык является родным для 85% населения Украины, русский - для 29%.

85+29=? Точно ли меньше ста? ;)

А вообще, конечно, по данным переписи населения 2001 года, 67.5% населения назвали родным украинский язык, а 29.6% - русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела на какой-то инфографике соотношение 58 к 42 %. И это больше похоже на правду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это проблема финнов

 

Это не проблемы финнов,это проблемы цивилизованного общества.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по официальным данным украинский язык является родным для 85% населения Украины, русский - для 29%.

85+29=? Точно ли меньше ста? ;)

А вообще, конечно, по данным переписи населения 2001 года, 67.5% населения назвали родным украинский язык, а 29.6% - русский.

 

я перепутал 85% украинцев (а не жителей Украины) назвали украинский язык родным. А почему обязательно должно быть менее 100%? во многих странах при переписи можно указать несколько родных языков

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это проблема финнов

 

Это не проблемы финнов,это проблемы цивилизованного общества.

 

т.е. скажем Франция - это не цивилизованное общество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно должно быть менее 100%?

В бланке переписи было место только для одного языка. См. пункт 7.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т.е. скажем Франция - это не цивилизованное общество?

 

А во Франции есть национальные меньшинства,постоянно там проживающие? По-моему все местные арабы считают себя французами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос интересный...если проживающие в Украине русскоязычные считают себя украинцами - все вопросы отпадают. Если же русскими - другой вопрос. В такой ситуации у языка должен быть статус хотя бы регионального.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему обязательно должно быть менее 100%?

В бланке переписи было место только для одного языка. См. пункт 7.

 

да, дурацкая перепись. Мало того что можно указать только один родной язык, так и кроме родного можно указать только один язык, нельзя указать двойное гражданство, нет вопроса о вероисповедании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. скажем Франция - это не цивилизованное общество?

 

А во Франции есть национальные меньшинства,постоянно там проживающие? По-моему все местные арабы считают себя французами.

 

бретоны, немцы, фламандцы, каталонцы, баски, корсиканцы, савойцы, гасконцы, провансальцы, пр. окситанцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

бретоны, немцы, фламандцы, каталонцы, баски, корсиканцы, савойцы, гасконцы, провансальцы, пр. окситанцы...

 

Из всех вышеперечисленных нацией являются только немцы ;) В том смысле,который подразумевает придание языку какого-либо статуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бретоны, немцы, фламандцы, каталонцы, баски, корсиканцы, савойцы, гасконцы, провансальцы, пр. окситанцы...

 

Из всех вышеперечисленных нацией являются только немцы ;) В том смысле,который подразумевает придание языку какого-либо статуса.

 

кто вам сказал такую глупость?? В Испании официальный статус имеют каталанский, баскский и гасконский языки, а во Франции эти языки не могут претендовать на официальный статус, так как согласно Эдгару они не являются "нацией"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональный статус может иметь и региональный диалект (к примеру диалект саамов в Финляндии и Швеции либо каталонский диалект в Андорре или самой Каталонии),но для Франции это неактуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кто вам сказал такую глупость?? В Испании официальный статус имеют каталанский, баскский и гасконский языки, а во Франции эти языки не могут претендовать на официальный статус, так как согласно Эдгару они не являются "нацией"?

 

В Испании они имеют региональный статус как провинциальные языки/диалекты. Во Франции и каталанский,и баскский находятся\ на грани вымирания. К тому же во Франции нет провинций Баскония и Каталония. Разницу чувствуете? Если бы гасконцы настаивали на придании своему диалекту статуса регионального - думаю этот вопрос был бы решен положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональный статус может иметь и региональный диалект (к примеру диалект саамов в Финляндии и Швеции либо каталонский диалект в Андорре или самой Каталонии),но для Франции это неактуально.

 

во-первых, какой к чёрту каталанский "диалект"?? диалектом какого языка является каталанский? во-вторых, каталанский является государственным (и единственным) языком Андорры, официальным языком Каталонии, Валенсии и Балеарских островов, региональным языком Арагона и Сардинии. в-третьих, почему что актуально для Испании (придание статуса официальных баскскому и каталанскому, а также гасконскому носителей которого в Испании всего несколько тысяч человек) - не актуально для Франции??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

во-первых, какой к чёрту каталанский "диалект"?? диалектом какого языка является каталанский? во-вторых, каталанский является государственным (и единственным) языком Андорры, официальным языком Каталонии, Валенсии и Балеарских островов, региональным языком Арагона и Сардинии. в-третьих, почему что актуально для Испании (придание статуса официальных баскскому и каталанскому, а также гасконскому носителей которого в Испании всего несколько тысяч человек) - не актуально для Франции??

 

Во-первых к черту посылать будете лингвистов,которые до сих пор спорят о том,что считать языком,а что - диалектом. Во-вторых каталанский язык во Франции по официальной статистике находится на грани вымирания. В третьих у каждого меньшинства есть право потребовать для своего языка или диалекта статус регионального. Если во Франции этого нет - значит меньшинствам это не нужно,судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто вам сказал такую глупость?? В Испании официальный статус имеют каталанский, баскский и гасконский языки, а во Франции эти языки не могут претендовать на официальный статус, так как согласно Эдгару они не являются "нацией"?

 

В Испании они имеют региональный статус как провинциальные языки/диалекты. Во Франции и каталанский,и баскский находятся\ на грани вымирания. К тому же во Франции нет провинций Баскония и Каталония. Разницу чувствуете?

 

во-первых, в Испании они имеют статус не региональных языков, а ко-официальных языков нескольких автономных сообществ (баскский в Стране Басков и Наварре, каталанский в Каталонии, Валенсии и Балеарских островах), во-вторых, они не являются какими-либо "провинциальными" языками (тем более диалектами), а обладают статусом, который порой выше, нежели у кастильского языка, например в Барселоне можно работать чиновником толком не зная кастильского языка, а каталанский знать обязательно, почти во всех школах Барселоны каталанский является основным языком на котором ведётся преподавание. В третьих, при чём тут провинция "Баскония" или "Каталония", провинций с таким названием нет и в Испании.

 

Если бы гасконцы настаивали на придании своему диалекту статуса регионального - думаю этот вопрос был бы решен положительно.

 

ваша наивность меня поражает:

 

В ходе опроса, проведённого в 1982 году в Беарне, было установлено, что 51 % населения говорил на гасконском, 70 % понимало его, а 85 % поддерживало защиту языка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ваша наивность меня поражает:

 

В ходе опроса, проведённого в 1982 году в Беарне, было установлено, что 51 % населения говорил на гасконском, 70 % понимало его, а 85 % поддерживало защиту языка.

 

Это не моя наивность,это мнение французов,которые считают гасконский всего лишь местным говором. Насколько они правы - я не знаю,не знаком с гасконским. Не исключаю,что это всего лишь официальная отговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых к черту посылать будете лингвистов,которые до сих пор спорят о том,что считать языком,а что - диалектом.

 

покажите мне лингвиста, который называл бы каталанский язык - диалектом :D вы вообще с романистикой как? знакомы?

 

Во-вторых каталанский язык во Франции по официальной статистике находится на грани вымирания.

 

уж не знаю, что вы называете "официальной статистикой", но по статистике, которой располагаю я, в Русильоне 55% населения владеют каталанским языком, в том числе 34% регулярно используют его в повседневной жизни

 

В третьих у каждого меньшинства есть право потребовать для своего языка или диалекта статус регионального. Если во Франции этого нет - значит меньшинствам это не нужно,судя по всему.

 

гыыы, вы правильно сказали - есть право требовать, а у Франции есть желание игнорировать подобные требования, в связи с чем, ни один региональный язык Франции не имеет должного статуса. Рекомендую вам съездить на Корсику, и сказать местным, что им не нужен корсиканский язык (надеюсь вы умеете быстро бегать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

покажите мне лингвиста, который называл бы каталанский язык - диалектом :D вы вообще с романистикой как? знакомы?

 

 

Вы вообще читать умеете? Повторяю свое сообщение: В Испании они имеют региональный статус как провинциальные языки/диалекты. Речь шла о каталанском,баскском и гасконском. Черточку видите или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...