Перейти к содержанию

Украина: языковой вопрос


 Поделиться

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Каким, по-Вашему, должен быть статус русского языка в Украине?

    • Таким же, каким был до сих пор - языком одного из национальных меньшинств
    • Русский язык должен быть региональным языком и применяться на официальном уровне в тех регионах, где русскоговорящих наибольшее количество.
    • Русский язык должен быть вторым государственным языком.
    • Русский язык должен быть единственным государственным языком в Украине.
    • Другое.
      0


Рекомендуемые сообщения

Видела на какой-то инфографике соотношение 58 к 42 %. И это больше похоже на правду.

Такого не может быть. Реально по русски говорят больше чем у вас в процентах описано а считают его родным меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Реально по русски говорят больше чем у вас в процентах описано а считают его родным меньше.

Ну это же абсурд! Говорят по-русски, но не считают родным... :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос интересный...если проживающие в Украине русскоязычные считают себя украинцами - все вопросы отпадают. Если же русскими - другой вопрос. В такой ситуации у языка должен быть статус хотя бы регионального.

Большинство считает себя русскими часть украинцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональный статус может иметь и региональный диалект (к примеру диалект саамов в Финляндии и Швеции либо каталонский диалект в Андорре или самой Каталонии),но для Франции это неактуально.

 

во-первых, какой к чёрту каталанский "диалект"?? диалектом какого языка является каталанский?

Ето францусчкий шовинизм. По масштабам он подобен турецкому.

Франция в свое время удушила до десятка самобытных народов и языков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

покажите мне лингвиста, который называл бы каталанский язык - диалектом :D вы вообще с романистикой как? знакомы?

 

.Хиба що диалектом провансальско - каталонского континуума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский язык, являющийся родным если не для большинства, то для половины украинцев

А откуда такие данные?

Это так, если скромно. Некоторые даже утверждают, что на русском языке предпочитают говорить 83% украинцев.

Во первых ето слеждствие преступной политики РИ и СССР . А последствия преступлений стоит преодолевать а не канонизировать законами.

Во вторых из русскоязычных большинство или как миннимум половина против официального статуса русскому или не относят етот вопрос к принципиальным.

И потом Вова я уверен что у вас в Харькове чиновнике например все равно будут все дела с населением по русски вести. Ибо переучиватсья лень.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально по русски говорят больше чем у вас в процентах описано а считают его родным меньше.

Ну это же абсурд! Говорят по-русски, но не считают родным... :o

У нас очень многие так поступают. Украинский для очень многих кто на нем не говорит тем не менее воспринимаеться как символ национальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему же не выучить свой "символ национальности"? Иначе он так и останется только символом... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему обычно учат т е говорить на нем могут,просто не всегда просто себя переламать что бы говорить на нем в быту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свекр со свекровью из-под Харькова. Они уже жили в Сочи, и старались в быту говорить на Мове.

Почему же те, кто живет в Украине (правильно?), не говорят на ней в быту? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языковой вопрос на Украине всегда вызывал у меня недоумение. Я никак не пойму, из-за чего люди спорят-то? Ирландцы, добившись независимости, провозгласили ирландский государственным языком и тем не менее оставили в таком же статусе и английский. В Индии также довольно похожая ситуация... Это, видимо, оттого, что там представителей власти больше заботили проблемы людей, а не какие-то идеологические фантомы. Больше всего меня забавляет, когда в качестве оправдания для отказа придания русскому статуса второго государственного приводят такой "убийственный" аргумент - если мы, мол, сделаем русский государственным, то на украинском никто не будет говорить! Это как понимать? На Украине язык существует для людей, или люди для языка?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языковой вопрос на Украине всегда вызывал у меня недоумение. Я никак не пойму, из-за чего люди спорят-то?

Просто у многих у нас есть жделание что бы украинский остался живым реальным языком а не стал мертвым национальным атрибутом как произошло с ирландским в Ирландии. Кстати английский в Ирландии обьявили официальным случайно не те самые национал предатели которые после выигранной войны за независимость согласились присягнуть бритаскому монарху?

А в Индии английский оставили потому что он нейтральный а против хинди многие протестовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убийственный" аргумент - если мы, мол, сделаем русский государственным, то на украинском никто не будет говорить! Это как понимать?

Буквально. Так и произойдет. Пример Беларуси он весьма красочен. И самое главное у нас нет ни каких проблем с русским. Совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное у нас нет ни каких проблем с русским. Совершенно.

Тем более, зачем его делать вторым государственным? Чтобы он поглотил первый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том у нас сейчас двуязычие и так. А если официально ввести русский буждет одноязычие. И самое главное большинство на етот вопрос чхать. Если бы не политиканы он бы давно отпал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том у нас сейчас двуязычие и так. А если официально ввести русский буждет одноязычие. И самое главное большинство на етот вопрос чхать. Если бы не политиканы он бы давно отпал.

Очень многие лелеют мысль о воссоединении Киевской Руси...Для чего все и затевается...Сначала язык общий, потом - территория, паспорта...ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально. Так и произойдет. Пример Беларуси он весьма красочен. И самое главное у нас нет ни каких проблем с русским. Совершенно.

 

Простите, если украинский - это живой язык, язык на котором люди реально говорят между собою в быту, то ему совершенно ничего не угрожает. Тем более, что статуса государственного языка его никто лишать не собирается. Если же это некий лингвистический симулякр, то - да - он не выдержит конкуренции с живым языком, но тогда зачем он вообще такой нужен? У вас треть населения считает русский родным языком (не какие-то единичные проценты, а треть населения!!!).Причем в некоторых регионах (а по площади - это где-то четверть всей Украины) русскоязычные составляют абсолютное большинство. И это - несмотря на 20-ти летнее бытование украинского в качестве единственного государственного. Это всё вполне достаточные основания для придания языку статуса государственного (хотя сейчас, напомню, об этом речь не идёт). И я не могу понять, зачем людей-то мучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я не могу понять, зачем людей-то мучить?

Думаю, чтобы унизить русскоязычных. А так - в Канаде менее 20% населения говорят на французском, однако этот язык является государственным языком. И это волне нормальная практика. И при 10% можно давать статус государственного. Если нет вымороченных комплексов неполноценности.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а русскоязычные такие униженные. При этом,что вторая страница в паспорте дублирует первую на русском языке (почему,кстати?). Вывески госучреждений - на двух языках - русском и украинском. В госучреждениях все говорят по-русски (я уж не говорю про частное общение). Да что там говорить. Если Азаров годами будучи госчиновником не удосуживался говорить по-украински, а всегда говорил по-русски,будучи депутатом, министром,вице-премьером (и не он один, кстати). И лишь став премьер-министром,т.е. вторым человеком в государстве, начал учить государственный язык. Причем стал говорить на ломанном украинском в такой карикатурной форме, что я подозреваю,что это нарочно. Так вот, если можно стать депутатом или министром, не владея украинским, и изьясняясь лишь по-русски, при том, что украинский - пока единственный государственный язык, а у русского - никакого статуса нет, то я догадываюсь, что будет, если русскому дадут статус государственного. Пример Беларуси рядом.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж будет? Начнут украинцев резать? Или сажать за мову?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расклад такой: в селах говорят на украинском, в городах на русском. Почему так произошло никто не знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему же не выучить свой "символ национальности"? Иначе он так и останется только символом... :(

 

выучить язык и регулярно пользоваться им в повседневной жизни разные вещи, в Беларуси почти все знают белорусский язык (благо его все еще преподают в школах), многие хоте ли бы им пользоваться всюду, однако, он не используется нигде кроме как в Католической церкви

 

Языковой вопрос на Украине всегда вызывал у меня недоумение. Я никак не пойму, из-за чего люди спорят-то? Ирландцы, добившись независимости, провозгласили ирландский государственным языком и тем не менее оставили в таком же статусе и английский. В Индии также довольно похожая ситуация... Это, видимо, оттого, что там представителей власти больше заботили проблемы людей, а не какие-то идеологические фантомы. Больше всего меня забавляет, когда в качестве оправдания для отказа придания русскому статуса второго государственного приводят такой "убийственный" аргумент - если мы, мол, сделаем русский государственным, то на украинском никто не будет говорить! Это как понимать? На Украине язык существует для людей, или люди для языка?

 

чято за глупости вы пишите?? если вы не в курсе на ирландском языке на момент провозглашения "независимости" говорило всего несколько десятков тысяч человек, компактно живущих в нескольких деревнях, сейчас на нём по прежнему говорит несколько тысяч человек, компактно живущих в нескольких деревнях. Что тут общего с украинской ситуацией?? я уж молчу про ваш пример с Индией, вы в курсе, что в Индии живет несколько сотен этническиъ групп?? вы в курсе, что хинди является родным "только" для 350 млн. индийцев? для большинства индийцев хинди такой же иностранный как и английский, большинство индийцев не знает и знать не хочет хинди. Что тут общего с украинской ситуацией?? вы бы ещё привели в качестве примера Пакистан, где вторым государственным является урду, который является родным для.... 7% пакистанцев

 

Буквально. Так и произойдет. Пример Беларуси он весьма красочен. И самое главное у нас нет ни каких проблем с русским. Совершенно.

 

Простите, если украинский - это живой язык, язык на котором люди реально говорят между собою в быту, то ему совершенно ничего не угрожает. Тем более, что статуса государственного языка его никто лишать не собирается. Если же это некий лингвистический симулякр, то - да - он не выдержит конкуренции с живым языком, но тогда зачем он вообще такой нужен? У вас треть населения считает русский родным языком (не какие-то единичные проценты, а треть населения!!!).Причем в некоторых регионах (а по площади - это где-то четверть всей Украины) русскоязычные составляют абсолютное большинство. И это - несмотря на 20-ти летнее бытование украинского в качестве единственного государственного. Это всё вполне достаточные основания для придания языку статуса государственного (хотя сейчас, напомню, об этом речь не идёт).

 

что за детский лепет. Причём тут живой-неживой язык?? вы думаете белорусский язык - не живой?? езжайте в любую белорусскую деревню и убедитесь, что белорусский живой, на нем говорят все сельские жители Беларуси, а вот в городах вы его не услышите, кроме как в объявлениях на транспорте ("наступны прыпынак...") и в костёле

 

И я не могу понять, зачем людей-то мучить?

 

о да, этих "русскоязычных" так мучают, что не дают статус государственного русскому языку, какая мука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расклад такой: в селах говорят на украинском, в городах на русском. Почему так произошло никто не знает.

 

все знают - РИ и СССР

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а русскоязычные такие униженные. При этом,что вторая страница в паспорте дублирует первую на русском языке (почему,кстати?). Вывески госучреждений - на двух языках - русском и украинском. В госучреждениях все говорят по-русски (я уж не говорю про частное общение). Да что там говорить. Если Азаров годами будучи госчиновником не удосуживался говорить по-украински, а всегда говорил по-русски,будучи депутатом, министром,вице-премьером (и не он один, кстати). И лишь став премьер-министром,т.е. вторым человеком в государстве, начал учить государственный язык. Причем стал говорить на ломанном украинском в такой карикатурной форме, что я подозреваю,что это нарочно. Так вот, если можно стать депутатом или министром, не владея украинским, и изьясняясь лишь по-русски, при том, что украинский - пока единственный государственный язык, а у русского - никакого статуса нет, то я догадываюсь, что будет, если русскому дадут статус государственного. Пример Беларуси рядом.

 

Я никак понять не могу, у Вас на Украине большинство населения говорит на украинском? Если это так, то за судьбу украинского языка можно не опасаться, если же нет, тогда я вновь вопрошу, что мешает легализовать статус русского языка как второго государственного, облегчив тем самым жизнь простым людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально. Так и произойдет. Пример Беларуси он весьма красочен. И самое главное у нас нет ни каких проблем с русским. Совершенно.

 

Простите, если украинский - это живой язык, язык на котором люди реально говорят между собою в быту, то ему совершенно ничего не угрожает.

Украинский - ето живой но покалеченый язык на котором все меньшее число говорит в быту.. Он подобен человеку у которого почечная недостаточность и который в силу етого может умереть без искусственной очистки крови. Кто его покалечил я думаю очевидно.

Кстати касательно русскоязычности. специфика нашей страны в том что нет жесткого деления очень многие в быту говорящие чаще по русски совсем не за его официальный статус.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...