Перейти к содержанию

Украина: языковой вопрос


 Поделиться

  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Каким, по-Вашему, должен быть статус русского языка в Украине?

    • Таким же, каким был до сих пор - языком одного из национальных меньшинств
    • Русский язык должен быть региональным языком и применяться на официальном уровне в тех регионах, где русскоговорящих наибольшее количество.
    • Русский язык должен быть вторым государственным языком.
    • Русский язык должен быть единственным государственным языком в Украине.
    • Другое.
      0


Рекомендуемые сообщения

 

 

уж не знаю, что вы называете "официальной статистикой", но по статистике, которой располагаю я, в Русильоне 55% населения владеют каталанским языком, в том числе 34% регулярно используют его в повседневной жизни

 

 

 

Официальная статистика французских властей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ваша наивность меня поражает:

 

В ходе опроса, проведённого в 1982 году в Беарне, было установлено, что 51 % населения говорил на гасконском, 70 % понимало его, а 85 % поддерживало защиту языка.

 

Это не моя наивность,это мнение французов,которые считают гасконский всего лишь местным говором. Насколько они правы - я не знаю,не знаком с гасконским. Не исключаю,что это всего лишь официальная отговорка.

 

вы сами себе противоречите, вначале говорите, что статус языка зависит от воли носителей данного языка, а теперь говорите, что это зависит от воли неких эфемерных "французов". Ни у гасконцев, ни у французов никто не спрашивал, какого их воля относительно статуса гасконского языка. Да и честно говоря бредого было бы спрашивать у нормандцев, как они относятся к приданию гасконскому языку статуса официального в Беарне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

гыыы, вы правильно сказали - есть право требовать, а у Франции есть желание игнорировать подобные требования, в связи с чем, ни один региональный язык Франции не имеет должного статуса. Рекомендую вам съездить на Корсику, и сказать местным, что им не нужен корсиканский язык (надеюсь вы умеете быстро бегать)

 

Бег - не мой вид спорта :D Значит Францию сложно назвать цивилизованной страной с таким подходом к языковой проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы вообще читать умеете? Повторяю свое сообщение: В Испании они имеют региональный статус как провинциальные языки/диалекты. Речь шла о каталанском,баскском и гасконском. Черточку видите или как?

 

не надо строить дурочка, моя цитата относилась к вашей фразе: "Региональный статус может иметь и региональный диалект (к примеру диалект саамов в Финляндии и Швеции либо каталонский диалект в Андорре или самой Каталонии),но для Франции это неактуально."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к Украине, я думаю, что это должен решить народ Украины на честном референдуме. Это его дело.

Плохо, что в этот вопрос вмешивается политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы сами себе противоречите, вначале говорите, что статус языка зависит от воли носителей данного языка, а теперь говорите, что это зависит от воли неких эфемерных "французов". Ни у гасконцев, ни у французов никто не спрашивал, какого их воля относительно статуса гасконского языка. Да и честно говоря бредого было бы спрашивать у нормандцев, как они относятся к приданию гасконскому языку статуса официального в Беарне...

 

Ну почему же...статус языка должен зависеть от воли носителей,но...во многих странах Европы существует замечательная бюрократическая система,позволяющая с этой волей бороться. Титульной нацией во Франции являются французы,которые вообще не признают гасконский языком. И они же выбирают правителей,которые придерживаются того же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к Украине, я думаю, что это должен решить народ Украины на честном референдуме.

А референдум точно что-то даст? При Кучме большинство населения высказалось на референдуме за отмену депутатской неприкосновенности, уменьшение числа депутатов до трехсот и учреждения двухпалатного парламента. И где эти изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не надо строить дурочка, моя цитата относилась к вашей фразе: "Региональный статус может иметь и региональный диалект (к примеру диалект саамов в Финляндии и Швеции либо каталонский диалект в Андорре или самой Каталонии),но для Франции это неактуально."

 

Это была моя опечатка.

 

P.S.А вам не стоить хамить. Это не лучший способ ведения диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к Украине, я думаю, что это должен решить народ Украины на честном референдуме. Это его дело.

Плохо, что в этот вопрос вмешивается политика.

Так вопрос же политический. И этого отрицать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так вопрос же политический. И этого отрицать нельзя.

 

К сожалению,очень часто языковые вопросы превращаются в политические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это-то и плохо. Как бы не получилось, как в Абхазии ...

И если Украина хочет быть независимой, боюсь, что им всем надо учить Ридну Мову.

 

"Политика России в отношении Украины похожа на циркуляцию акулы вокруг своей жертвы. Потому что российская сторона, понимая что Украина находится в изоляции, которую сама создала, по сути остается с одной альтернативой – идти навстречу российским пожеланиям."

 

https://www.rosbalt.r...13/1010602.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не надо строить дурочка, моя цитата относилась к вашей фразе: "Региональный статус может иметь и региональный диалект (к примеру диалект саамов в Финляндии и Швеции либо каталонский диалект в Андорре или самой Каталонии),но для Франции это неактуально."

 

Придерживайтесь правил форума, если уж не правил хорошего тона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,очень часто языковые вопросы превращаются в политические.

Для Украины это особенно актуально. Это вопрос ее существования как государства. К сожалению...Потому что, при перегибании палки в ту или в другую сторону - будет раскол...ИМХО. Нет языка - нет нации.

Надо выработать мудрое решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русский язык, являющийся родным если не для большинства, то для половины украинцев

А откуда такие данные?

Это так, если скромно. Некоторые даже утверждают, что на русском языке предпочитают говорить 83% украинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению,очень часто языковые вопросы превращаются в политические.

Это и есть вопрос национальной политики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинский язык очень красив, певуч. Это обманчивое впечатление, что он понятен для русского уха.

Это отдельный язык, а не диалект русского...Очень жаль, что украинцы предпочитают русский. Тогда какие же они украинцы?

Так будущая провинция...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, ты что вот сейчас такое сказала? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Владимир М. сказал, "что на русском языке предпочитают говорить 83% украинцев", а я ему отвечаю, что я об этом думаю.

Нет языка - нет нации. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никуда украинская нация не денется. Все это какие-то манипуляции местного масштаба: то майдан, то голодомор, теперь вот язык... Интересно, чем еще будут отвлекать народ от реальных дел? А с Володей я не согласна. В городах восточного региона и юга Украины говорят, в основном, на русском языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никуда украинская нация не денется. Все это какие-то манипуляции местного масштаба: то майдан, то голодомор, теперь вот язык... Интересно, чем еще будут отвлекать народ от реальных дел? А с Володей я не согласна. В городах восточного региона и юга Украины говорят, в основном, на русском языке.

 

В крупных городах вынуждены говорить на русском даже те, кто хотел бы говорить на украинском. Я на украинском в основном общаюсь с поляками (в т.ч. и священниками из Польши) и лицами польского происхождения. НА первый взгляд парадоксально. Но на второй - закономерно. Среди поляков Украины родным украинский назвало 71%. И это единственное национальное меньшинство, где преобладает украинский. У остальных - либо русский, либо этнический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Володей я не согласна.

В чем не согласна?

 

В городах восточного региона и юга Украины говорят, в основном, на русском языке.

Разве я говорю, что на украинском? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж ты называешь такую смешную цифру? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж ты называешь такую смешную цифру? ;)

Я лишь привел одно из мнений. На объективность цифры я не претендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьявление русского официальным это смерть быстрая и мучительная для украинского.

Если даже сейчас почти все СМИ особенно печатные выходят на русском если даже сейчас на нем поет почти все естрада ну и т п то дав русскому еще и официальнымый статус мы окончательно загоним украинским в гетто. Пример Беларусми где формальное двуязычие фактически убило белмову меня как то не вдохновляет

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проголосовал за статус второго государственного.

О. Вы меня поймете. Такой пример.Если сделать русский официальным или тем паче государственным то украинский у нас в стране окажеться в таком же упадке как шведский, каким бы ни был его реальный статус, в Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...