Перейти к содержанию

фэнтези


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа, кто-нибудь читал серию книг Семеновой про волкодава?

Можете мне сказать почему

книга по некоторым формальным параметрам является уникальной:

-тираж на 2006 год составил миллион двести тысяч для русского фентези тираж беспрецедентный, да и вообще для книг русскоязычных авторов результат топовый.

Что в ней такого топового? В чем фишка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сразу скажу, прослушала первую книгу и как-то ну вообще не впечатлилась. Почему у людей возникает желание читать продолжение и даже, насколько я знаю, писать романы в том же ракурсе про друзей Волкодава?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала, но посмотрела оба фильма, раза три. Мне понравился. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там про что? Волков-то он давил - оборотней, небось? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное народ любит читать про зверушек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное народ любит читать про зверушек...

 

Здесь все гораздо сложнее, я думаю. Книга не про зверушек, она про оборотней. Думаю - так, ведь она называется Волкодав, но если бы герой давил простых волков, то это не был бы жанр фэнтези. Логично?

Правда тут не мовсем понятно с выбором раздела. Для зверушек у нас есть раздел Наука и тема "Все соделал Ты прекрасно...". Про оборотней логичнее писать в Гуманитарном разделе - ведь это те же люди, только с дополнительными способностями. А вот почему раздел Искусство? Искусно что ли он их давил? Ловко, умело? В книге речь об охоте как об искусстве?

Ладно, не буду гадать, сейчас нам Анна и Наталья все расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень остроумно и экуменично.

 

Опаньки. Я и так весь в задумчивости, зачем еще усложняешь? При чем здесь экуменизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, это же твой раздел. Можешь перенести тему в Анекдоты и юмор. И вообще, что за манера, не владея темой, высказывать странные мысли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опаньки. Я и так весь в задумчивости, зачем еще усложняешь? При чем здесь экуменизм?

На пару с Харимом, православной юрисдикции, флудите и оффтопите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не оффтопим, это просто наводящие вопросы. А как нам иначе овладеть темой? Давай уже расскажи про что книжка, интересно же :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харимом, православной юрисдикции,

 

Опаньки. Опять?

 

Так когда же ты, милая Наталка, ответишь на ставший уже риторическим вопрос: почему на вашем сайте православные лишены возможности определять свою конфессию общепринятым наименованием - православный?

 

Аркадий, ну ты бы еще в поздравлялках это запостил. Не хулиганствуй.

Дмитрий.

Изменено пользователем Drogon
модераториал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогуглил, секрет популярности разгадать не смог. Видимо, дело не в сюжете. А значит - в высоком художественном уровне. Наверное - в нем. Анна, я угадал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею в чем тут дело и откуда такая экстроординарная популярность, так что даже диссертации по ней защищают (сама видела автореферат).

Потому и открыла тему что хотела узнать.

 

По мне так это обычная бродилка с супергероем и роялем в кустах на каждом повороте сюжета. В целом отнюдь не остросюжетная, даже я бы сказала нудноватая.

Оборотней в буквальном смысле по крайней мере в первой книге не было (разве что были как бы волшебные сны с оборотнями). Да и вообще роль магии в произведении сильно снижена. Буквально единичные эпизоды имеют волшебно-сказочный характер да и то как бы вскользь. Это скорее вольная репродукция древни-славянского мира с его верованиями. Герои скорее просто верят в духов и богов чем реально сталкиваются с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сказка это с претензией на масштабность "Властелина колец", судя по фильму. Хотя другой сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из русских авторов этого жанра читал только Николая Перумова, Веру Камшу и Виталия Зыкова. О Семеновой много слышал но не читал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо много читала "русского фэнтези". Впечатления чаще плохие.

Как можно, к примеру, Белянина читать, я не понимаю. Это ж на уровне "Камеди клаба". А читают неглупые люди.

Семёнову не читала.

 

Не помню, говорила я уже или нет. Мне понравилась вот эта дама: https://zhurnal.lib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksandrowna/indexvote.shtml

Это альтхистори. Людей, знающих историю, может и отвратить, а я чайник, мне нормально :). Очень высокий уровень для самиздата, я считаю. То есть вполне профессиональный. Поживее той же Чигиринской, к примеру.

Только не пугайтесь, она, по-моему, гностик. В смысле гностик :). Всё, что она пишет о Церкви и вере, надо рассматривать в этом ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белянин конечно полный отстой.

Мне более менее Панкеева понравилась с её "хрониками странного королевства".

Конечно там некоторый перебор с выпивкой и сексом (особенно с выпивкой), и психоанализа, пожалуй, больше чем психологии, но за то очень, прямо-таки на редкость натурально и живо описаны герои и настолько бойко закручена интрига что оторваться от текста реально трудно.

Кстати, сюжет сквозной, так что если читать, то с первой книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги читал...И не только "Волкадава"..."Уникальность" книг была в том что они были одними из первых написанных в жанре так называемого "славянского фэнтези ". И там читатель встречался не с непонятными героями и существами из заподное европейской мифологии а с родным славяно скандинавским бытом,мифическими существами,именами и.т.д...В начале 2000 годов помню для очень многих ролевиков,толкиенистов и прочих эта книга была культовой..включая и меня..Так что "Волкодав" в частности это один из первопроходцев и пионеров "славянского фэнтези" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги читал...И не только "Волкадава"..."Уникальность" книг была в том что они были одними из первых написанных в жанре так называемого "славянского фэнтези ". И там читатель встречался не с непонятными героями и существами из заподное европейской мифологии а с родным славяно скандинавским бытом,мифическими существами,именами и.т.д...В начале 2000 годов помню для очень многих ролевиков,толкиенистов и прочих эта книга была культовой..включая и меня..Так что "Волкодав" в частности это один из первопроходцев и пионеров "славянского фэнтези" :D

 

Я так думаю,что западноевроепейская мифология для большинства более знакома, чем славянская. Теим более, что про славянскую мифологию действительно мало что известно. Все остальное - это современные фантазии неоязычников и фантастов, имеющие мало общего с реальностью. Чего стоит только псевдо-славянский псевдо-главный псевдо-бог "Род", о котором до Рыбакова никто не слышал, но в которого предпочитают верить современные нео-славянские нео-язычники, вместо реальных Перуна, Велеса, Дажбога и Сварога.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги читал...И не только "Волкадава"..."Уникальность" книг была в том что они были одними из первых написанных в жанре так называемого "славянского фэнтези ". И там читатель встречался не с непонятными героями и существами из заподное европейской мифологии а с родным славяно скандинавским бытом,мифическими существами,именами и.т.д...

А с какими существами встречается герой в первой книге? Из сказочного там кажись был только эпизод с зомби Людоеда и Палача. И я бы не сказала, что это специфически славянские существа.

Что там еще сказочного? Целительство Телорном наложением рук и передачей жизненной силы?

Сны про меч и про оборотней...Глас с небес во время молитвы..То ли сон, то ли наваждение девочки пришедшей на помощь волкодаву после битвы... Уход в какие-то врата.. Где существа-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с учетом того что книгу читал в далеком 2001 году с существами мог и переборщить :lol: Книга ведь была написана в 1995 году,кажется..А на тему язычников Саша прав :lol: Мои приятели толкиенисты тогда как раз зачитывались Семеновой по причине "Да ты же не понимаешь..Толкиен это запад..а вот Семенова НАШЕ РОДНОЕ"...Помню в те времена Ник Перумов даже в свое продолжение "Властелина Колец" добавил прото славянские племена...Меня это так достало ,что я по прочтении 2 этих книг их сразу же и продал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,вы будите смеяться,но я без ума от двух последних прочитанных мною книг.Смеяться будите когда скажу название.

Апокалипсис Z и Темные дни.Да,эта книга про то как все люди превратились в зомби.

Про то как адвокат испанец потерял в автокатастрофи жену и врач ему посоветовал писать блог.Писать о чем угодно.И вот он пишет о чем угодно.О том что холодно,что постоянно случаются блеккауты с электричествои,что он купил себе сонечные панели и что какие то исламисты напали на заброшенную химическую лаболаторию в Дагестане ещё советсткого периода.Как сначала эта новость подавалась между погодой и очередным политическим скандалом в Испании.А потом когда Россия закрыла границы,когда дагестанцы живущие в Москве начали писать о том что не могут дозвониться до родных и когда Россия перешла на чрезвычайное положение , ввела цензуру и москву наводнили танки,новость стала занимать все больше и больше полос в газетах и на телевиденье. Ну и как водится Путин врал,мир стал направлять медиков,они возвращались ранеными и вирус распостранился на планете, правительства до последнего врали что это просто больные с формой агрессии.И адвокат начал выживать.

Вот скажите глупо читать такие книги.Но Боже мой,как этот испанец Манель Лаурейро ( он кстати адвокат ) пишет ! Он взаправду умеет писать ! Просто Бог дал талан рассказывать и писать.

Сейчас когда пишет любая домохозяйка ( о том как растит ребёнка инвалида,о том как умер от алкоголизма отец или как они снова начала жить после смерти обожаемого мужа ),совершенно не умея этого делать, когда книги типа Сумерек ( милая задумка,но писать эта женщина просто не умеет) становятся культовыми,почитать пусть даже про зомби,но прекрасно написанную книгу стало просто отдохновенме для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не люблю в книгах постельную тему. У Поповой меня порадовало, что эта тема у неё минимальна, хотя, казалось бы, материал предоставляет все возможности.

К жестокости отношусь нормально :). Её у Поповой довольно много, местами. Застенки инквизиции всё жеж :).

Начинать Попову посоветую с "псевдопьесы" "Ради всего святого", как (случайно) сделала я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...