Перейти к содержанию

Православные монахи сжигают книги проф. А.И Осипова


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я книги митр.Илариона Троицкого, иконописца Леонида Успенского, Владимира Лосского и ещё много "православного" выкинул в мусорку, чтобы их никто не прочитал.

 

Троицкий меня вообще поражает. Вернее не он сам, а его восприяие многими "ревнителями". оказывается можно быть крайним либералом, модернистом, составлять свои книги чуть менее чем полностью из дичайших ересей, вообще большую половину святоотеческого учения на ноль множить, но если при этом кричать "Православие или смерть! Православие истинная вера! Все остальные пойдут на растопку адких котлов!" - то на твои ереси не только закроют глаза, тебя еще самого ипрославят и возвеличат аки "великого богослова и ревнителя веры Отцов" и чуть ли ни самого к ним(Отцам) приравняют.

 

Реальный ужас.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троицкий меня вообще поражает.

Возможно, дело тут в следующем. К сожалению, в Русской православной церкви мало кто по-настоящему разбирается в богословских вопросах, и это даже среди епископата, не говоря уже о широких массах, а потому в сознании большинства верующих закрепились лишь некоторые, можно сказать, маркеры святости или, если хотите, признаки доброго пастыря, причем часто ложные или недостаточные сами по себе: убит большевиками (мусульманами, латинянами - нужное подчеркнуть), выступает против экуменизма, с амвона клеймит католиков еретиками, считает принятие ИНН грехом и т. п.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троицкий меня вообще поражает.

Возможно, дело тут в следующем. К сожалению, в Русской православной церкви мало кто по-настоящему разбирается в богословских вопросах, и это даже среди епископата, не говоря уже о широких массах, а потому в сознании большинства верующих закрепились лишь некоторые, можно сказать, маркеры святости или, если хотите, признаки доброго пастыря, причем часто ложные или недостаточные сами по себе: убит большевиками (мусульманами, латинянами - нужное подчеркнуть), выступает против экуменизма, с амвона клеймит католиков еретиками, считает принятие ИНН грехом и т. п.

 

Да. То, что я называю "тригерное мышление".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концепцию Троицкого об отсутствии благодати в католических таинствах раздраконил , кстати, архиепископ Финляндский Сергий Страгородский (будущий Патриарх). Кстати, весьма остроумно. И просто камня на камне не оставил от сказочных доводов вл. Илариона. Очень рекомендую это брошюру к прочтению.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Концепцию Троицкого об отсутствии благодати в католических таинствах раздраконил , кстати, архиепископ Финляндский Сергий Страгородский (будущий Патриарх). Кстати, весьма остроумно. И просто камня на камне не оставил от сказочных доводов вл. Илариона. Очень рекомендую это брошюру к прочтению.

А название можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значение апостольского преемства в инославии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...