Перейти к содержанию

Феномен современного старчества и мания пророчества


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А на форуме есть люди, лично знакомые со старцами?

Мне кажется, это как чудо. Или святость. Бывает - но лично никто не знаком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какая разница, знаком или нет. Речь о принципе обращения к тем, кому Церковь не давала полномочий вести паству. Например, к Матроне. В РПЦ уже есть женское священство? Какая гарантия, что слова старцев от Бога? "Не верю!"(с)

 

А проблемы хоть маленькие, хоть большие разрешаются через молитву и совет священника. Ведь Бог всегда с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как бы поступил Иисус, если бы Ему платили маленькую зарплату? Если бы Он развёлся с женой, а она запрещала Ему видеться с ребёнком? Если бы Он был девушкой в монастыре, где настоятельница и приближённые к ней занимались бы неподобающими вещами?

Практические вопросы такие практические.

Я думаю, что Он бы поступил по Своему Слову. Был бы доволен и маленькой зарплатой и благодарил бы Бога за нее, не развелся бы с женой и молился бы за своих руководителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам доводилось лично ездить к старцу? Не читать околоцерковные брошюрки, а лично ездить к старцу с личной проблемой?

Никогда.

А я раз в Лавре нарвался. :) Такой ободранный монах, стал деньги выпрашивать, а потом как обухом по голове, сказал что меня больше всего тоггда волновало и как к этому мне надо относиться. Вот честно, я просто был кантужен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему заменить? Никто об этом не говорил.

Мне только кажется, что это "просто" бывает просто только тогда, когда не возникает никаких проблем. Если даже возникают маленькие проблемы, определить, "как правильно", далеко не просто. А если большие?

Я в жизни своей не видела ни одного старца. Правда, исповедник мой по возрасту подходит, но он не старец, а просто очень смиренный и праведный священник :).

Старцы не старцы, но монахов с лучистыми добрыми небесными ангельскими глазами встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, знаком или нет. Речь о принципе обращения к тем, кому Церковь не давала полномочий вести паству. Например, к Матроне. В РПЦ уже есть женское священство? Какая гарантия, что слова старцев от Бога? "Не верю!"(с)

 

А проблемы хоть маленькие, хоть большие разрешаются через молитву и совет священника. Ведь Бог всегда с нами.

 

Есть разница. Я вот с Олегой согласна. Встречаются прозорливцы. И не только в православии. А что касается различных культов, так и в католичестве великое множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тоже есть старцы? Так я их тоже опасаюсь. У них нет полномочий вести верных. Это доверено священнику как представителю епископа, на них пребывает Святой Дух.

 

Ну где гарантии, что старец говорит от Бога? Ну как это можно проверить? Прозорливец он или нет? Ты доверишься его словам, а он ошибется, потому что просто человек...

За 10 лет я так устала от того бреда, что несли люди, ты не представляешь. Поэтому мое мнение - это опасно. Разочарование может быть сильным, особенно в Боге, потому что полагаешься на людей. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас старцев нет. :)

Но ты не проецируй свою прежнюю жизнь на новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь не давала полномочий вести паству. Например, к Матроне. В РПЦ уже есть женское священство? Какая гарантия, что слова старцев от Бога? "Не верю!"(с)

А проблемы хоть маленькие, хоть большие разрешаются через молитву и совет священника. Ведь Бог всегда с нами.

Пророкам ВЗ тоже "собрание" не давало полномочий. Только Бог. В том-то и драматизм их судьбы, и куча конфликтов оттуда.

И гарантий, к слову, не было никаких.

А Бог говорит: Я посылал вам пророков. Какъ же такъ?

 

Ну мои вот не решаются. При этом, я частенько вижу, как священники дают неправильные советы.

 

Я думаю, что Он бы поступил по Своему Слову. Был бы доволен и маленькой зарплатой и благодарил бы Бога за нее, не развелся бы с женой и молился бы за своих руководителей.

А я так не думаю, я думаю, что Он боролся бы за справедливые условия труда и нормальный уровень жизни для Своей семьи, а из монастыря бы ушёл, ибо "блажен муж, который не ходит на совет нечестивых". И кто из нас прав?

Понятно, что Он бы не развёлся, но что делать христианину, который уже развёлся. Вот об чём речь.

 

Старцы не старцы, но монахов с лучистыми добрыми небесными ангельскими глазами встречал.

Это конечно. Существование праведников никто не подвергает сомнению :). Причём даже не все из них христиане.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я раз в Лавре нарвался. :) Такой ободранный монах, стал деньги выпрашивать, а потом как обухом по голове, сказал что меня больше всего тоггда волновало и как к этому мне надо относиться. Вот честно, я просто был кантужен. :)

У меня был случай, если честно...

Я отправилась в паломничество в одно очень-очень святое место, в нашей группе был молодой и "в святости не замеченный" священник. Меня беспокоила одна проблема, и тогда, гуляя под дождём по берегу Кеннерета, я размышляла о ней, и мне стали приходить мысли, которые были отчасти её решением и на тот момент облегчили жизнь. В том паломничестве я пошла на исповедь, и священник (причём усталый, разомлевший от вина за ужином и подумученный кающимися), начал говорить мне практически теми же словами, которые мне там в голову приходили.

У меня варежка отвисла.

Теперь уже не уверена, что чёрный шар был сама эту историю не придумала по неофитству :). Но он был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на форуме есть люди, лично знакомые со старцами?

Мне кажется, это как чудо. Или святость. Бывает - но лично никто не знаком.

 

Я был знаком с о. Григорием Долбуновым:

https://www.svobodanews.ru/content/transcript/1810972.html

 

Ну как - знаком, окормлялся у него по случаю. Получил 100% полезный (хотя и неожиданный) совет, но дело не в этом. Такой я получил от него тогда заряд всего хорошего, что хватило ещё на много лет. Очень многое во мне изменила эта встреча, и я очень ему благодарен.

 

Но сейчас почитал, какие советы от его имени гуляют по сети, так ужаснулсо. Уши вянут. Не, это не он придумал, это ему приписывают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отправилась в паломничество в одно очень-очень святое место, в нашей группе был молодой и "в святости не замеченный" священник. Меня беспокоила одна проблема, и тогда, гуляя под дождём по берегу Кеннерета, я размышляла о ней, и мне стали приходить мысли, которые были отчасти её решением и на тот момент облегчили жизнь. В том паломничестве я пошла на исповедь, и священник (причём усталый, разомлевший от вина за ужином и подумученный кающимися), начал говорить мне практически теми же словами, которые мне там в голову приходили.

У меня варежка отвисла.

Теперь уже не уверена, что чёрный шар был сама эту историю не придумала по неофитству :). Но он был?

Такие случаи случаются, и совсем не только с прозорливыми духоносными отцами. Бог может вложить нужные слова в уста любого священника. И не только священника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, я излишне категорична.

Я говорила о себе. Лично мне это не нужно.

Просто я знаю людей, которые любыми путями ищут решения своих проблем. Сами ходят к протестантам, посещают каких-то православных целителей...Молятся на Розарии..

И им даже в голову не приходит, что через эти проблемы Бог им хочет что-то сказать...

И все равно я считаю, что целенаправленно искать этого не стоит. Когда Бог захочет, Он найдет того, кто сможет нам передать Его ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К таким старцам относились (...) геронда Паисий Святогорец

Мне кажутся довольно странными его высказывания об ИНН и подобном. В частности это: "Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие". Как-то трудно согласовать со Св. Писанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажутся довольно странными его высказывания об ИНН и подобном. В частности это: "Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие". Как-то трудно согласовать со Св. Писанием.

еще раз говорю: нужно с предельной аккуратностью относиться к публикациям того, что не предполагало широкой публичности. Беседы герондой велись в довольно узком кругу. Откуда мы знаем контекст (ситуативный, интеллектуальный уровень собеседника, духовный и т.п.), в котором слова сказаны? Если Феофан Затворник в частной переписке посоветовал кому-то обратиться к сказаниям Феодоры о мытарствах, то он имел в виду пользу для конкретного человека. А если из этого письма раздули почти догмат о православном чистилище и то, будто православный обязан верить в такие мытарства, то это же не вина Феофана, верно?

 

Я нашел много полезного для себя в беседах Паисия. Но я далек от мысли, будто чтение этих бесед могло заменить мне личное общение со старцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз говорю: нужно с предельной аккуратностью относиться к публикациям того, что не предполагало широкой публичности.

В целом я с Вами, конечно, согласен.

 

Беседы с герондой велись в довольно узком кругу. Откуда мы знаем контекст (ситуативный, интеллектуальный уровень собеседника, духовный и т.п.), в котором слова сказаны?

А какой контекст можно предположить, в котором его высказывание стало бы вполне приемлемым?

 

Если Феофан Затворник в частной переписке посоветовал кому-то обратиться к сказаниям Феодоры о мытарствах, то он имел в виду пользу для конкретного человека. А если из этого письма раздули почти догмат о православном чистилище и то, будто православный обязан верить в такие мытарства, то это же не вина Феофана, верно?

Верно. Но тут-то ясно: сам Феофан мог относиться к описанию мытраств просто как к назидательному рассказу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой контекст можно предположить, в котором его высказывание стало бы вполне приемлемым?

Не знаю. Я, разумеется, как и всякий православный любитель заниматься казуистикой, но всё же я не чувствую себя старцем, и мне достанет толики ума по меньшей мере не озвучивать свои казуистические исследования. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тоже есть старцы? Так я их тоже опасаюсь.

У вас и харизматы свои есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь очень осторожна в своих оценках каких-либо явлений. Никто не может точно на 100 % сказать, что это не Святой Дух. А посему...Она принимает под Свое крыло всех, кто желает быть в общении со Святым Престолом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашего покорного слугу, посмевшего сказать, что пророков и пророчества в наше время Всевышний не использует заклевали г-да православные и некоторые примкнувшие к ним...

Что поделать, если Ваш взгляд оказался совершенно небиблейским?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

А проблемы хоть маленькие, хоть большие разрешаются через молитву и совет священника. Ведь Бог всегда с нами.

 

А проблемы хоть маленькие, хоть большие разрешаются через молитву и совет старца. Ведь Бог всегда с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая Церковь очень осторожна в своих оценках каких-либо явлений. Никто не может точно на 100 % сказать, что это не Святой Дух. А посему...Она принимает под Свое крыло всех, кто желает быть в общении со Святым Престолом.

 

Надо не осторожничать, а четко следовать этому принципу, не гони и не принимай. Это касается и ПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Но вроде старчество в греко-российском православии тоже возрождали, кажется в Оптиной пустыни в 18 веке. То есть можно понять , что они в РПЦ оно не постоянно было, и тем более такое, которое в современном виде. Изменено пользователем Vita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

О. Павел Флоренский:

 

"По моим наблюдениям, в быте монашества (разумею настоящее монашество, а не ученое, кое весьма далеко от монашества), чрезвычайно много хлыстовства. (...) Несомненно, что старчество находится в каком-то ноуменальном сходстве с христами и богородицами хлыстов. Конечно, о старцах нет наивной метафизической терминологии, что они "перевоплощения" Христа; но смысл всего учения о них и природа всего "послушания" им метит в тот же центр. В теории же от них требуются чудотворные способности, дар прозрения, святость и т.д., а к ним - беспрекословное послушание, включительно до преступлений. Назидательная литература полна рассказов о пунктуальном исполнении бессмыленных и даже преступных требований старцев..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...