Перейти к содержанию

С 2013 года католики Святой Земли будут праздновать Пасху вместе с православными


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет "новоюлианской" Пасхи - новоюлианский календарь используется исключительно для непреходящих праздников.

Поэтому "новоюлианская" и "юлианская" у меня закавычены.

Я предположил, что Денис подразумевал в своей реплике именно Пасху по григорианскому календарю.

А я предположил, что он не разобрался в предмете, а Вы с ним согласились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предположил, что он не разобрался в предмете, а Вы с ним согласились.

Мне показалось, что моя реплика выражает не согласие, а недоумение. Просто мне неловко усомниться в осведомлённости главного эксперта по Кипру...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у вас (католиков) как раз сложнее - одни празднуют с нами, другие - с иудеями... Иногда вместе, правда. :)

Ну, "с иудеями" в том смысле, в каком это выражение употреблено в каноне, на который Вы, по-видимому намекаете, католики все же не празднуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "с иудеями" в том смысле, в каком это выражение употреблено в каноне, на который Вы, по-видимому намекаете, католики все же не празднуют. :)

(мрачно) Это я пошутил так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "с иудеями" в том смысле, в каком это выражение употреблено в каноне, на который Вы, по-видимому намекаете, католики все же не празднуют. :)

Более того, в данном случае иудеи им вообще пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, в данном случае иудеи им вообще пофигу.

 

Нда-с. Видимо, неудачно я пошутил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(мрачно) Это я пошутил так.

Я понял. Но ведь, как говорит один мой знакомый, в каждой шутке есть доля шутки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. Но ведь, как говорит один мой знакомый, в каждой шутке есть доля шутки. :)

Видимо, доля оказалась исчезающе мала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная статья попалась на эту тему на одном "очень православном" сайте. Процитирую оттуда фрагмент, следующий вслед за обычными причитаниями о недопустимости григорианского календаря. :)

 

"Параллельно, с изменением годичного круга Богослужений, расставляются более тонкие сети – изменение суточного круга Богослужений. В 1784 году американский посол во Франции Б.Франклин (масон) впервые поднимает вопрос о изменении времени суток переходя на летнее и зимнее время. В 1895 году Дж.Хадсон (Н. Зеландия) настаивает на 2-х часовом сдвиге «летнего» времени. Впервые переход на летнее время осуществлен в Великобритании в 1908 году, в США в 1918 и т.д. В СССР переход на летнее время состоялся в 1917 году. В 1930 году в СССР переход на летнее и зимнее время был отменен, однако к поясному (истинному) времени был добавлен один час (т.н. декретное время).

 

Москва вновь оказалась впереди планеты всей и более 50-ти лет мы жили по этому времени. В 1981 году вновь стал осуществляться сезонный перевод часов (при этом декретное время не отменялось). Весной стрелки переводят еще на один час вперед (в сумме плюс два), осенью – возвращают на час назад к декретному времени. Начиная с 2002 года переводы времени осуществляются согласно директиве Европейского союза 2000/84/ЕС. Такие страны как Китай, Япония и др. часы не переводят. 8-го февраля 2011 года президент России Медведев дал поручение правительству об отмене перевода стрелок: после перевода стрелок 27 марта, Россия будет жить только по летнему времени, которое больше поясного на два часа.

 

На Пасху

1334051910_image004.jpg

1 2 3

1 – поясное (истинное) время

2 – время в Украине

3 – время в России

 

Единственное учреждение в России, где не переводят часы – центр управления полетами космических аппаратов. Информационное шумовое прикрытие о необходимости перевода времени из экономических соображений развеялось как дым. «В связи с переводом времени экономия электроэнергии составляет 0,1 -0,3%, это фактически в пределах погрешности»,- сказал профессор, доктор географических наук, замдиректора Института географии РАН А.Тишков.

 

И вот в день Светлого Христова Воскресения, в тысячах церквей в 00.00 часов возглашается «Христос Воскресе!». А на тех часах, по которым веками совершался суточный Богослужебный круг, только 22.00. Т.е. суббота. А если на эту субботу Песах приходится! Помните пророчество: когда совпадут три Пасхи, тогда… А как же они могут совпасть. Ведь православная и иудейская никак не могут совпасть! Вот и заповедали Апостолы и святые отцы отлучать от Церкви дерзнувших с иудеями в один день Пасху совершать!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-ка воздержимся от употребления недопустимой лексики в отношении других наций. Во избежание банов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "с иудеями" в том смысле, в каком это выражение употреблено в каноне, на который Вы, по-видимому намекаете, католики все же не празднуют. :)

И в принципе осуждение в 3-4вв самого древнего и реально апостольского обычая прз днования Пасхи было еще большей ошибкой чем к примеру у нас гонения двоеперстие и т п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в принципе осуждение в 3-4вв самого древнего и реально апостольского обычая прзднования Пасхи было еще большей ошибкой чем к примеру у нас гонения двоеперстие и т п

Ну, СИ допустим отмечают 14-го нисана ;) Правда, они не Пасху отмечают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в принципе верят что Христос умер только за грех Адама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в принципе верят что Христос умер только за грех Адама.

Они в принципе верят во многие странные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Очень хорошо о календарях:

 

https://lackmann.live...html?style=mine

 

Православным фанатам-юлианистам рекомендуется к прочтению.

 

Отрывок: "На днях я вооружился лунным календарём, православной, католической и еврейской пасхалиями за 1995-2013 год и получил следующий результат. Пять раз за 19 лет православная Пасха совпала с католической (2001, 2004, 2007, 2010, 2011) и соответствовала всем правилам 1-4. Четыре раза (в 1997, 1998, 2005 и 2008) православная Пасха соответствовала правилам 3 и 4, не соответствуя 1 или 2 (отмечалась или во 2-е воскресение после 1-го полнолуния или в 1-е воскресение после 2-го полнолуния), тогда как католическая соответствовала 1-3, нарушая 4. В остальных 10 (!) случаях православная Пасха нарушала правила 2 или 3 или 2 и 3 одновременно, тогда как католическая полностью соответствовала 1-4".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора полностью вернуться к юлианскому календарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора полностью вернуться к юлианскому календарю.

 

Зачем? Чтобы бороды быстрее росли?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Чтобы бороды быстрее росли?

Не.Стареть будете на 13 дней позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что не надо отнимать у людей раз в 200 лет по февральскому дню. Дайте людям почаще радоваться високосному году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте людям почаще радоваться високосному году.

Радоваться?! :o :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте людям почаще радоваться високосному году.

 

Все б Вам радоваться! Все бы веселиться и пряники жевать! А что бы Вам сказали на это Пилар Примо де Ривера, Гвиди Муссолини и Эвита Перон, хотя бы даже и поодиночке? О всех троих, слитых вместе, даже подумать страшно!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пора полностью вернуться к юлианскому календарю.

 

Даня! Нравиться тебе самому восточный обряд, дело твое. Но желание овосточить латынян - выражение опасной тенденции, которая может привести к отступлению от католической веры. Испугайся за себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что священники-традиционалисты, совершающие паломничество во Святую Землю, будут игнорировать решение, о котором в начале темы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но желание овосточить латынян - выражение опасной тенденции, которая может привести к отступлению от католической веры.

 

С каких это пор восточный обряд стал отступлением от католической веры?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких это пор восточный обряд стал отступлением от католической веры?

 

 

Я такого не говорил. Но желание внести в латинский обряд изменения, заимствованные из восточного, есть недопустимое несоблюдение того римского духа (Romanitas), которое должно быть присуще всякому католику. Это задача нас, латынян, бдить, чтобы под видом "восточного католического богословия" к униатам не проникло бы некатолическое влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...