Перейти к содержанию

Медицина платная и иная


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но и в Канаде есть не самые привлекательные моменты. Та же фигня со скорыми, очередями, и (мне так показалось) с уровнем образования врачей совсем плохо. Сам себе все назначаешь, а к врачу только денежки носишь чтобы он это на бланке названия лекарств написал для аптеки.

Ну, образование врачей везде примерно одинаковое. Очереди - да. В больнице, куда приезжаешь после часов приёма в поликлиннике, в среднем ждёшь 2-3 часа. Это у нас в провинции, где самые короткие очереди.А денежки врачу в Канаде не носишь, тут всё бесплатно. Частной медицины практически нет. Ну, кроме дантистов и психиатров.

А как с часами работы врачей в Канаде?

Во Франции многие дантисты работают с 10 до 18 часов, чтобы попасть к ним, записавшись заблаговременно, надо брать полдня из отпуска. Вообще просто так прийти без записи невозможно. Очередь к специалистам от нескольких недель до нескольких месяцев. Почти вся медицина частная, но возмещается обязательной страховкой (от 30 до 70% реальных затрат), остальная сумма выплачивается доп.страховкой, еслди таковая имеется.

Консультация терапевта стоит от 27 евро, у специалиста от 40. Почти все врачи сейчас принимают пластиковые карточки мед.страхования, в таком случае не надо посылать бумаги никуда, обязательное страхование возмещает свою часть через 5 дней. Некоторым лицам, находящихся в тяжёлом материальном положении, обяз.страхование возмещает полностью расходы. Нелегалы получают бумаги на бесплатное мед. обслуживание в гос.секторе... При этом н все имеют и могут позволить себе купить доп.страховку, работая. Получается, что себе купить не могут, а нелегалам и другим оплачивают лучше за их (налогоплательщиков) счёт.

Условия дополнительных страховок могут значительно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В Канаде бесплатно за счёт налогов.

А насчёт гибкого подхода - это хорошо для здоровых. А для больных, которые к тому же часто бывают весьма небогатыми, гибкость одна - терпи, пока не помер. Знаете, что в США ужасающие показатели смертности по астме? Люди не в состоянии покупать лекарств, да к тому же им их и не очень-то выписывают.

А почему не выписывают?

Однако в США очень многим школьникам с гиперактивностью выписывают риталин, мой врач, который работал в США, сказал, что чрезмерно много выписывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли где-нибудь кроме Канады, мед.услуги за счёт НАЛОГОВ.

Андрей!

А какой/какие именно налог/и оплачивают медицину в Канаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не выписывают?

Кто ж их знает. То ли из экономии, то ли просто от тупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли где-нибудь кроме Канады, мед.услуги за счёт НАЛОГОВ.

Андрей!

А какой/какие именно налог/и оплачивают медицину в Канаде?

Нет специфического медицинского налога нигде, кроме Онтарио. Деньги с налогов поступают в госбюджет, и государство распределяет - что на медицину, что на образование, что на полицию и т.д.

И такая система во многих европейских странах. В Скандинавии - везде, по-моему. В Австралии так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не выписывают?

Кто ж их знает. То ли из экономии, то ли просто от тупости.

А при чём тут экономия, если всё равно надо платить из своего кармана?

Это во Франции больничные врачи не выписывают их экономии средств мед.страхования, которое на них давит.

Правда, у нас один врач был, который выписывает назло мед.страхованию так, чтобы как можно больше его разорить. однако этот врач чуть не отправил на тот свет моего мужа, дав ему не подходящее лекарство да ещё в огромной дозе. Когда я в аптеке его покупала, аптекарша в ужасе была и сказала, не давайте 100, дайте 50... Я так и сделала, если бы дали дозу в 100, то я была бы давно уже вдовой... На этого врача было много телег, как мы потом узнали, но ему ничего не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут экономия, если всё равно надо платить из своего кармана?

Ну, у большинства всё же есть страховое покрытие. Поэтому если выписывать всё, что нужно, страховщикам это не понравится и врача могут уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из США в Канаду лечиться не приезжают? Может там для них дешевле (полагаю бесплатно только канадцам).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём тут экономия, если всё равно надо платить из своего кармана?

Ну, у большинства всё же есть страховое покрытие. Поэтому если выписывать всё, что нужно, страховщикам это не понравится и врача могут уволить.

Как это "уволить врача"??? Он разве работает на кого-то?

А лекарства тоже могут оплачиваться страховками?

 

Мы сына водим с астмой в один центр 2 раза в год, там ему делают контроль, стоит это 120 евро. У меня на работе хорошая страховка, очень редко, у кого такая ( 25 евро в месяц из моего кармана и 160 с моего работодателя) возмещает почти всё и почти полностью. Мой муж работает в кампании, занимающейся страхованием здоровья (по закону такие кампании в обязательном порядке должны страховать своих сотрудников), условия у него намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из США в Канаду лечиться не приезжают? Может там для них дешевле (полагаю бесплатно только канадцам).

Для иностранцев тут совсем всё недешево. Если у тебя нет канадского гражданства или вида на жительство, то или покупай временную страховку (которая, по-моему, действует ограниченное кол-во месяцев и не покрывает всё) или плати по полной. Большой разницы с США не будет. Но можно получить вид на жительство Канады, только тогда придётся тут жить бОльшую часть времени. Некоторые пенсионеры так и делают. В частности, мой друг (который упал с крыльца) подумывает о переезде в Канаду по достижении пенсионного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это "уволить врача"??? Он разве работает на кого-то?

А лекарства тоже могут оплачиваться страховками?

Лекарства оплачиваются страховками. Иначе большинство не сможет их покупать. А уволить врача элементарно - в США есть специальные ведомства, надзирающие за врачами. Если выяснится, что врач выписывает больше лекарств, чем положено по инструкции - его увольняют. Вот одного хорошего врача так уволили за то, что жалел больных. Более того - лишили на 2 года возможности практиковать. Это было в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это "уволить врача"??? Он разве работает на кого-то?

А лекарства тоже могут оплачиваться страховками?

Лекарства оплачиваются страховками. Иначе большинство не сможет их покупать. А уволить врача элементарно - в США есть специальные ведомства, надзирающие за врачами. Если выяснится, что врач выписывает больше лекарств, чем положено по инструкции - его увольняют. Вот одного хорошего врача так уволили за то, что жалел больных. Более того - лишили на 2 года возможности практиковать. Это было в США.

Жуть какая.

Во Франции оказывают сильное давление, составляют чёрные списки, пишут письма о том, что они слишком много выписывают, но забрать у врача разрешение на врачебную практику - это очень редко. У моих знакомых была врачиха, которая давала больничные, когда пациент был болен и выписывал всё, что пациенту нужно, так её просто затравили. В прошлом году она умерла от разрыва сердца, может это и не имеет прямого отношения, но мой муж читал статью о том, что врачи кончают с собой и причиной этого как раз бывает давление со стороны мед.страхования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в Канаде с компетенцией врачей?

Нет ли такого, что раз всё бесплатно, отношение к пациенту соответствующее?

Хватает ли врачей? Есть ли свободный выбор или выбор чем-то ограничен?

Во Франции надо выбрать одного лечащего врача, за него будут возмещать нормально, если хочешь пойти к другому, то возместят меньше.

А главное, что нехватка врачей такая, что выбора собственно нет. У нас в городе на 28 тыс жителей не хватает 5 врачей потому что одна умерла скоропостижно, 3 вышли на пенсию, один переехал и никак не могут найти им замену. Наш врач уже несколько лет, как не берёт других пациентов потому что переполнен. Так что, когда он в отпуске...

В выходные заболевать нельзя, врачи принимают по будням, по выходным, как везде часа три очереди в неотложке больницы.

Лучше подождать понедельника, а к понедельнику уже и врач не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть ли где-нибудь кроме Канады, мед.услуги за счёт НАЛОГОВ.

Андрей!

А какой/какие именно налог/и оплачивают медицину в Канаде?

 

Ну у нас за счет налогов, все кроме дантистов (но вроде бы разговоры пошли, чтобы и это как-то подвести под систему Medicare). Правда, любой врач может иметь тариф выше назначенного государством - тогда пациент либо оплачивает разницу из своего кармана (за визит выходит 20-30 долларов обычно), либо имеет дополнительную страховку. Очереди к специалистам есть, специалисты разные. Самое главное найти хорошего GP - именно он направляет к специалистам.

Услугами государственной медицины я лично пользовалась и довольна. С провинциальной Россией не сравнить. Частная выглядит еще комфортнее, очередей там меньше.

 

С налогами точно не скажу, там вроде бы все налоги суммируют и потом планируют траты. Есть еще Medicare levy - это когда с работающих, но не имеющих частных страховок берут дополнительный налог, это уже только в медицину идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как в Канаде с компетенцией врачей?

Нет ли такого, что раз всё бесплатно, отношение к пациенту соответствующее?

Хватает ли врачей? Есть ли свободный выбор или выбор чем-то ограничен?

 

Врачей как бы не хватает. Пишу как бы - потому, что их должно хватать при их кол-ве. Просто они тут зажрались с высокой зарплатой и работают с прохладцей. Отношение у разных врачей разное. К сожалению, терапевты неважные, хирурги получше. Но и в США такие же, если не хуже. Ну а выбор - какой выбор, если врачей формально не хватает. Бери того, кто есть. Перейти в другую клинику в нашем городе невозможно потому, что все клиники забиты и новых пациентов не берут. Видимо, это связано сейчас с сокращением федеральных трансфертов на здравоохранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть врачи, кот. новых пациентов не берут. Обычно они как раз хорошие врачи. Но, есть правило, что близких членов семьи брать обязаны... Моя свекровь попала к такому врачу, когда он только начинал, т.е. моего мужа обязаны были принять как пациента, а потом и меня. Врач от Бога и человек прекрасный. До сих ор посещаем его в Перте. В той же клинике - несколько врачей берут пациентов, врачи нормальные - но помоложе. В другую клинику перейти проблем нет.

В деревне текучка побольше и клиника всего одна, но тоже МНОГО лучше советской медицины... Если советская медицина без блата и т.п. - столкнулась один раз в детстве, последствия расхлебываю до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы забываем как минимум про такую мелочь (не считая типовых накруток), как патентные отчисления.

Кстати сказать, врач нам всегда старается выписать "дженерик", т е препарат не нагруженый патентными платами.

Это раз. В пропорциональном соотношении современное оборудование не дороже алхимических агрегатов. Это два.

Ой ли?

Не знаю конечно. Я не экономист. Я слышала только что наше научное, не поточное, исследовательсоке оборудование вообще астрономические цены стоит и главным образом за счет материалов. Ведь ценные материалы сейчас порой буквально как молекулярное лего по атомам собираются. А чтобы это сделать один только глубокий вакуум, обеспечивающий чистоту сборки, дорого стоит. Т е элементарно за пустоту приходится огромные средства платить.

 

Но почему-то мне не верится, когда люди убежденно считают, что преодаление естественных макроскопических энергетических барьеров имеет малую себестоимость. Я вообще часто удивляюсь как это умудряется быть доступным для потребителя, хотя бы для некоторых. Это кажется почти чудом. Ничего не дается даром. И природа не скатерть самобранка которой только заказ сделать надо.

 

Мне вообще порой кажется, что все эти лекарства и приборы это не то за что мы переплачиваем, а напротив, то, что бездумно берем в кредит не имея потенциала к расплате за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще порой кажется, что все эти лекарства и приборы это не то за что мы переплачиваем, а напротив, то, что бездумно берем в кредит не имея потенциала к расплате за него.

Аня, вы когда-нибудь бывали в аптеке во время распродаж? Скажем, выгодно поливитамины покупать летом. Тогда огромную банку можно купить долларов за 5-7. А зимой она уходит за 30. А ведь аптека не торгует себе в убыток. Вот и посчитайте какова себестоимость 250 таблеток Центрума. Выходит, чуть больше доллара. А впаривают нам за тридцатник. Ну и с остальными препаратами примерно так же.

Про оборудование не скажу. Но не думаю, что рентгеновский аппарат стоит больше миллиона. А если посчитать во сколько он обходится пациентам , скажем, за 5 лет, то миллион точно набежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, это касается витаминов и всякого такого прочего.

Понятно что тут в аптеках кроме витаминов в свободной продаже главным образом всего три химических вещества - ацетилсаллициловая кислота, ибупрофен и кофеин. Из этого нехитрого набора вместе и по отдельности, в разных комбинациях и расфасовках делают десятки довольно дорогих торговых наименований, которые типа, лечат и от попы и от головы. Но химия тут одна. И она и впрямь недалеко ушла от достижений алхимиков.

Однако, не все всегда так просто. Есть и действительно по сути своей дорогие лекарства.

И рентген между прочим не так уж прост, если помнить о том что желателен максимально безопасный диапазон и интерактивный режим для эффективности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я еще хотела сказать о другом.

 

Американскую систему страхования я вообще не понимаю.

Вот ляпнула я врачу про родинку от которой хотела бы избавится, потому как каждый парикмахер, делая мне стрижку, непременно её заденет даже если его заранее предупредить. Врач сразу выписал мне направление к специалисту на то чтобы удалить родинку. Ничего опасного в этой родинке не было. Это пластическая хирургия. По сути эта операция лишняя роскошь. И стоит очень дорого.Но, оказалось, моя страховка все это 100% покрыла.

 

С другой стороны у меня явный остеохондроз из-за постоянной работы за компом. Шея и спина между лопаток порой болят немилосердно. И тут уж не до роскоши. Врач выписал мне противовоспалительные, а они, оказывается, вообще не покрываются страховкой!

 

А еще врач меня послал с направлением на физеотерапию. При первом посещении соответствующей клиники мне так и не удалось выяснить сколько это мне может стоить. Сказали что выяснят этот вопрос с моей страховой компанией. Даже приблизительных цифр мне выведать не удалось. Т е по крайней мере за одно посещение, где меня целый час обхаживали, я буду в любом случае обязана заплатить, даже если окажется что страховка вообще не покрывает эти процедуры. А это ведь может быть удовольствие порядка сотни долларов! Нафиг мне это нужно за такую цену? В следующий аппоинтмент буду ждать сютприза. То ли круглый счет за первое же посещение и, соответственно, я откажусь от дальнейших процедур, то ли мне дадут надежду (не уверенность!), что страховка в той или иной степени мне покроет эту комбинацию мануальной терапии (=легкий массаж), электрофареза и обычной грелки на шею.

 

Мой лечащий врач тоже никогда понятия не имеет о возможной стоимости. Знать это и не входит в сферу его компетенции. Он только предлагает мне возможности, давая направления и выписывая рецепты, а конкретные клиники и аптеки уже исследуют уровень моего страхования и говорят мне предварительную(!) цену (и то не сразу!), предупреждая при этом, что если в итоге, послав чек в страховую компанию, они получат от неё отказ платить по моему счету, то счет этот полностью лежит на мне, и если я не согласна, это моя головная боль бодаться со страховой компанией.

 

Как здесь народ в такой системе ориентируется? Вообще не пойму.

 

Кстати, обычно за посещение врача, мы доплачиваем 30 дол к покрываемому страховкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не удивлюсь если узнаю, что на сегодняшний день именно химическая промышленность (фармацевтика и подобные наукоемкие призводства) главный потребитель золата и платины.

 

Это даже не главное. Я работал в организации торгующей медоборудованием и в нескольких фармфирмах. Ну вот, взялись продавать аппараты для плазмофереза отечественного производста. По устройству чуть сложнее велосипедного насоса, цена 9500 у.е. Ну и я спрашивал у разработчиков, почему аппарат столько стоит? Они обяснили так, что окупить расходы на исследования смогут по самым оптимистичным прогнозам лет за 5-7 при такой цене, это если прибор и фильтры будут идеально хорошо продаваться. А было это около 10 лет назад. Прибор они так и не окупили, фирма разорилась года за 3 и прекратила существование. Что жаль, прибор был неплохой и раза в полтора дешевле аналогичных западных.

 

То же самое с фармпрепаратами, там себестоимость производства процентов 5-10 от цены производителя, при этом далеко не все препараты окупают исследования по их разработке и сертификации, их же нужно сначала испытывать на 10000 собаках и 5000 мартышках, потом на 1000 добровольцев, которым нужно за это платить, потом только можно начинать сертификацию, и эта процедура длится несколько лет. А потом индусы сделают дженерик, и будут сразу продавать его в 2 раза дешевле. Вот и окупи попробуй.

 

И плюс все фундаментальные исследования финансируются частью стоимости оборудования, препаратов и медуслуг. А без них не было бы ничего. Итого, в западной медицине сверхприбылей нет, часто всё это убыточно и живёт госдотациями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Но мы же, кажется, начинали с операций?

 

Почему в этой сфере цены порхают где-то далеко за облаками? Наркоз и всё такое вряд ли составляют бОльшую часть цены. Оборудование едва ли испытывается на миллионе мартышек, оно должно быстро окупаться. Возможно, даже не известный хирург присваивает львиную долю. Тогда кто и насколько объективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, дочитал до витаминов :). С витаминов тоже окупают исследования. Основная стоимость - исследования. Мозг сейчас исследуют до микрометра, там всё сложно, рецепторы одного вида в разных участках отвечают за противоположные эффекты, требуются препараты, которые действовали бы на рецепторы в нейронах одного отдела мозга и не действовали бы на точно такие же рецепторы в других участках. Осознайте сложность задачи. На выходе получается лекарство, приём которого стоит 1,5 тыс долларов в месяц. Но на половину это лекарство окупают с продажи витаминов, иначе оно стоило бы ещё в разы дороже.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы же, кажется, начинали с операций?

 

Почему в этой сфере цены порхают где-то далеко за облаками? Наркоз и всё такое вряд ли составляют бОльшую часть цены. Оборудование едва ли испытывается на миллионе мартышек, оно должно быстро окупаться. Возможно, даже не известный хирург присваивает львиную долю. Тогда кто и насколько объективно?

 

Больница покупает МРТ за 150 млн. рублей, потом за это исследование берёт 300 рублей. Аппарат пропускает 20 человек в день. Считайте. Но часть стоимости операций идёт на покрытие стоимости МРТ. И т.д. Вот так примерно во всём. В западной медицине сверхдоходов нет.

 

У нас есть на этапе распил-откат при закупке оборудования, там да, стоимость завышается в 2-3 раза, деньги пилят чиновники, живут они при этом хорошо. Фирмы-поставщики не имеют сверхдоходов и у нас, после всех откатов фирмы оставляют себе процентов пять, редко десять. А не откатывать нельзя, мы же в России.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
ТАМ тоже должен кто-то распиливать. Иначе бы такой цены не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...