Перейти к содержанию

Да оставит человек отца своего и мать свою в покое


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Лучше уж отказаться сидеть чем сидеть за деньги.

Почему?? Если у родителей есть деньги чтобы нанять няньку, почему бы не нанять бабушку, родную, с которой не опасно оставить ребёнка? Тем более, если бабушка нуждается в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 243
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Потому что это унижение. В первую очередь - для бабушки (хотя и для детей тоже). Нуждается в деньгах - пусть дети об этом позаботятся, помогут. Но просто потому, что родные люди, а не как подачку за то, что родная же бабушка посидела с внуком.

 

А вообще - не думала, что это когда-то скажу, но прав был Алексей насчет запада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, во-первых Запад тут ни при чём. Западную бабушку не заставишь сидеть с внуками ни за деньги ни за бесплатно. Кто очень любит внуков - поможет и так. Речь-то идёт прежде всего о российских бабушках. Вот им многие родители и платят.

Ну а во-вторых, о каком унижении ты говоришь? Ты считаешь честный труд унижением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю такие отношения в семье недопустимыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала создай семью, Сашенька, поживи в ней годиков 20, а потом начинай считать. Если захочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще содержать престарелых родителей, если те в этом нуждаются, - это долг христианина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, да и не имею права с Вами спорить, Андрей.

Но в семье, где отношения строятся по товарно-денежному типу, жить не хотелось бы в любом случае :(.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще содержать престарелых родителей, если те в этом нуждаются, - это долг христианина.

Это безусловно. С этим никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, да и не имею права с Вами спорить, Андрей.

Но в семье, где отношения строятся по товарно-денежному типу, жить не хотелось бы в любом случае :(.

Ты имеешь полное право со мной спорить, Саша. Да только бабушка - это уже не член семьи. Семья - это дети и родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты имеешь полное право со мной спорить, Саша. Да только бабушка - это уже не член семьи. Семья - это дети и родители.

Вот именно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж отказаться сидеть чем сидеть за деньги.

 

Кому лучше? Бабушке - безусловно. Как раз можно быть милой бабушкой водить внуков погулять на часок раз в неделю (бесплатно) и подрабатывать может быть намного легче, чем сидеть каждый день с ребенком.

 

Я бы своей свекрови РАДА и БЛАГОДАРНА была бы платить даже побольше няни. Но она не согласится. Потому что ей на жизнь хватает и без помощи детей и внуков у нее 13 человек. А она - человек, которому ребенка доверили бы и я и муж. Поэтому деньжат подкидываем просто так - им на развлечения иногда, возим ее с собой в путешествия, если она хочет поехать. Но о таком соглашении - можно только мечтать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, да и не имею права с Вами спорить, Андрей.

Но в семье, где отношения строятся по товарно-денежному типу, жить не хотелось бы в любом случае :(.

 

Нет - если жить на "получающей стороне", то оно конечно так... А о "дающей стороне" - рассуждать теоритически тоже красиво и логично можно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это унижение. В первую очередь - для бабушки (хотя и для детей тоже). Нуждается в деньгах - пусть дети об этом позаботятся, помогут. Но просто потому, что родные люди, а не как подачку за то, что родная же бабушка посидела с внуком.

 

А вообще - не думала, что это когда-то скажу, но прав был Алексей насчет запада...

 

Обговаривание условий при долговременной и постоянной помощи - не подачка, а единственно мудрое решение. Какая подачка? Бабушка знает, что каждый месяц такого-то числа у нее будет определенное количество денег, кот. она потратит по своему усмотрению. Родители знают, что каждый день у них есть куда отвести ребенка. Если бабушка заболела-устала-передумала - деньги можно пустить на обеспечение присмотра за ребенком. При оплате так же у родителей есть ПРАВО учавствовать в планировании дня и методов воспитания. Я часто наблюдала печальные результаты в России - когда бабушки использовались вместо садика, а часто и вовсе к себе детей на постоянно проживание забирали. Там все тоже начиналось как очень нужная невинная и безвозмездная помощь. Потом родители кусали локти - а было поздно, роли сдвинуты, для ребенка главный авторитет - бабушка и т.п.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бабушка заболела-устала-передумала - деньги можно пустить на обеспечение присмотра за ребенком.

 

Вот это у меня и не укладывается в голове :wacko: .

 

Как можно, зная, что бабушка нуждается в деньгах, не просто дать ей эти деньги (если они есть, конечно), или не просто чем-то помочь, а "предложить ПЛАТУ за то, чтоб она сидела с ребёнком(который ей тоже, кстати, не чужой!)" - извините, это просто на глову не налазит. У меня даже нет слов, я не знаю. что сказать. По-моему, тут и аргументировтаь нечего - и так всё понятно.

 

А если бабушка ещё работает - так дети и сами должны понимать, что посидеть с ребёнком она сможет только в выходные или после работы. Конечно, вынуждать её бросить работу или что-то в этом роде - подло. Но предлагать деньги ЗА ЧТО-ТО - по-моему, ещё подлее. ИМХО.

 

Насчёт того, что бабушка с дедушкой - это "не члены семьи, а это другая семья" - тоже категорически не согласна. но тут, впрочем, помолчу. У меня они как раз были членами семьи и принимали самое непосредственное участие в моём воспитании, и слава Богу :). Но знаю ситуации, когда внуки живут в Киеве, а бабушки-дедушки - где-то в селе за несколько сот километров. И видятся пару раз в год. Иногда даже разговаривают на разных языках (не в переносном смысле, а в буквальном). По-моему, это горько. Ну, может, я и не права...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плодам о воспитании Сандры предлагается судить??? :) :) :) :) (хотя грустно все это на самом деле).

 

А ситуация, когда дочь будет зарабатывать в 10 раз больше бабушки?

М что не укладывается, что бабушка может передумать? К тому же в российской действительности "просто дать денег и просто помочь" - выходит на порядок ниже обычно, чем зарплата няни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М что не укладывается, что бабушка может передумать?

 

Так вот именно - бабушка может передумать. И не сидеть с ребёнком. Или заболеть. А Вы (при всём уважении) моделируете ситуацию а-ля "я тебе плачу за то, чтоб ты сидела со своими же внуками, а раз ты заболела, то и деньги тебе давать не буду - потрачу их на что-нибудь другое, раз ты с ребёнком пока всё равно сидеть не можешь".

 

А помогать старым родителям надо в любом случае, если они в этом нуждаются. Дочь зарабатывает в 10 раз больше? Пусть помогает деньгами, но ДЕНЬГАМИ НЕ ЗА ЧТО-ТО, КАК ПРИСЛУГЕ, а просто так, как матери. Или пусть сделает ей в доме ремонт. Или свозит куда-то отдохнуть. Не могут дети помогать родителям деньгами?.. Ну пусть как-то по-другому помогут. Но обращаться как с прислугой, "хочешь денег - сделай мне то-то и то-то" - это просто, по-моему, полный атас :wacko: .

 

Почему-то наше обсуждение мне напомнило кое-что, о чём рассказывала бабушка. Они с дедушкой несколько лет прожили в ГДР. Так вот, помимо всех вострогов от качества немецких вещей, вежливости, пунктуальности и т.п., бабушка рассказывала о ситуации, когда к пожилым немцам в гости приходили их взрослые дети, те кормили их обедом, а дети им ЗА ЭТОТ ОБЕД платили, как в ресторане, и пожилые родители эти деньги брали. Бабушка рассказывала об этом, как о какой-то дикости. Здесь же обсуждают похожее и утверждают, что это нормально... :wacko:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же в российской действительности "просто дать денег и просто помочь" - выходит на порядок ниже обычно, чем зарплата няни

 

Ну, а если у родителей ребёнка просто нет столько денег, чтобы нанять няню?.. Или чтобы давать бабушке столько денег, сколько получает няня?.. Бабушка, получается, должна тоже относиться к ним не как к своим детям. а как к потенциальным работодателям и заявить: "Нет денег - не приду с внуками сидеть, и плевать мне. что они буду одни сидеть, голодные и зарёванные"?!.. Так, что ли?!!!!..

 

Не понимаю я этого. Может, в современных реалиях это и "разумно", но в семье всё-таки отношения должны строиться на основании любви и привязанности друг к другу, а не на "товарно-денежном обмене" :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - не тоже самое. И про обед не думаю, что правда. Ситуация может быть такой - дети пришли на обед, обед заказан приносной и заранее обговаривается, что траты поделят на всех.

 

Сандра - я моделирую единственно возможную так. Бабушка сидит с внуками, я ей озвучиваю, что каждый месяц кидаю ей на счет сумму равную зарплате няни, ибо это справедливо. Не как подачку, а как благодарность. Если случается форс-мажор и нужна помощь - то тоже помогаем. По-Вашему - бесплатный труд есть высокие отношения?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, зачем зря теоретизировать. Разные ситуации бывают. Если бабушке не хватает пенсии, чтобы заплатить за коммуналку, лекарства и относительно нормальное питание, а дети не считают нужным ее содержать, а используют, как дармовое приложение для решения своих проблем, то тут еще большой вопрос. А чаще всего так и бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, согласна.

 

Wannie, извините, возможно, я неправильно Вас поняла. Так как Вы пишете, конечно, нормально. Я просто представила себе другую ситуацию - когда родители детей отказываются помогать бабушке материально, если она не сидит с внуками, или когда бабушка отказывается сидеть с внуками, если ей не платят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а если у родителей ребёнка просто нет столько денег, чтобы нанять няню?.. Или чтобы давать бабушке столько денег, сколько получает няня?.. Бабушка, получается, должна тоже относиться к ним не как к своим детям. а как к потенциальным работодателям и заявить: "Нет денег - не приду с внуками сидеть, и плевать мне. что они буду одни сидеть, голодные и зарёванные"?!.. Так, что ли?!!!!..

 

Не понимаю я этого. Может, в современных реалиях это и "разумно", но в семье всё-таки отношения должны строиться на основании любви и привязанности друг к другу, а не на "товарно-денежном обмене" :( .

 

Тут надо просто понять, что в реальности и без бабушки нашелся бы выход. Садик, или наоборот еще один ребенок в добавок к своему в качестве няни или бартер с другой мамочкой. Менее удобный, более трудоемкий - но нашелся бы. Поэтому, если не можешь платить зарплату няни - то надо понимать, что тебе создают определенные удобства и могут использовать это как рычаг. Я часто наблюдала, как бабушки смакуют свою необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще часто видела такую ситуация после чрезмерной помощи бабушек. Бабушки практически выращивают внуков. Родители (среднее поколение) - когда дети выросли чувствуют, что чего-то недополучили. Просят внуков, обещают сидеть и т.п. А когда внуки появляются - выясняется, что опыта и умения обращения с маленькими детьми у них нет, зато есть куча интересов и хобби. И дети потом серьезно вопрошают родителей:"Ну вы же просили и меня бабушка вырастила". Посмотрев на это - считаю, что в основном детей должны воспитывать родители. Остальные родственники любить-помогать-баловать и т.п., но не принижая авторитет родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Нета хотела бы, чтобы дети жили рядом, как на австралийской улице у Ани. То есть, не очень далеко, но отдельно. Могу аргументировать. :)

Реально я такого почти нигде не вижу. Трудоспособное население живёт там, где есть работа, то есть в крупных городах. Пенсионное может себе позволить жить в спокойных местах. Так что вариант жизни на соседней улице я как таковой не рассматриваю. Есть знакомые, которые живут отдельно от родителей и пенсионеры родители с том же регионе, но они видятся по праздникам, как и мы с родиетлями мужа.

Вот именно. Ведь бабушка может где-то ещё работать, а так вместо этого сидит с внуком. Почему её труд не должен быть оплачен? Это же настоящая работа на полную ставку.

Мама моей коллеги потеряла работу после 55 лет, предприятие (автомобильная промышленность) полностью закрылось. Найти работу в таком возрасте мало реально. До этого ребёнок ходил к няне.

 

Это действительно товарно-денежные отношения внутри семьи. Не только с бабушками, между супругами (а чаще просто сожителями) тоже присутствуют товарно-денежные отношения: каждый платит 50% всех расходов или с учётом зарплаты каждого, тот, кто больше получает, платит больше. Процентное соотношение каждый год пересчитывается, когда составляется налоговая декларация. Например, сожитель моей коллеги получает больше неё, Они сделаи распределение, кто за что и сколько платит. В прошлом году коллега получила премию, теперь они сделаи перераспределение процентного отношения расходов. Такие вещи меня, вышедшей из нашинского менталитета, по началу жутко шокировали, но на данный момент я привыкла. У нас с мужем такого нет, я бы не выдержала в своей семье такое. Когда я узнала, как тут живёт абсолютное большинство: у каждого собственный счёт и доход,а также есть общий счёт, куда каждый супруг (сожитель) отчисляет в процентном отношении на все расходы, мне такие отношения виделись отнюдь не семейными, а просто какими-то товариществами с ограниченной ответственностью. Однако именно этот фактор и делает то, что сожительства эти очнеь прочные как правило, то есть экономический фактор сильно держит. а также тот факт, что стоимость найма жилья предполагает две нормальные зарплаты.

Бабушки, сидящие с внуками за деньги, получают зарплату не только от своего ребёнка, но и от его сожителя (или супруга). Так что тут не только отношения между родителями и взрослыми детьми. Зарплату для бабушки сожитель коллеги записывает в свою налоговую декларацию потому что ЧАСТЬ зарплаты няне на ребёнка до 6 лет, вычитается из налогов. Так что он платит чуть меньше налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я выше написала - я поверила, что французы особенный народ. Я такого не наблюдаю. У нас чаще семейный счет и у жены счет "на булавки".

Просто хочу сказать, что запад как его описывает Наталья звучит жутко, но не везде так. Это в случае, если все действительно столь печально.

 

А про зарплату бабушке - понятно, что все траты в семье можно в целях снижения налогов считать совместными :) И записывать в налоговую декларацию.

 

И проживание рядом - вовсе не редкость. Сейчас вспомнила навскидку еще 2 семьи. Но на одной улице надо подгадать и купить, в одном районе - чаще. Или строят дом и granny flat - по-русски флигель, отдельная квартира на том же участке. Таких домов немало рекламируется. НО у нас города спланированы: сити для бизнеса и домики в районах за центром. Но много где на западе живут именно так, Париж скорее исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...