Перейти к содержанию

Комментарий к цитате «подставь и другую щёку»


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 hours ago, Notes said:

Но я же не христианин, поэтому мне можно. А если Вы чувствуете, что это Вам помогает, то всё в порядке.

Нет, это проповедь была направлена на тех кто еще не был христианином.

Так что вам тоже нужно стать христианином, т.е. креститься, исповедаться в своих грехах и участвовать в таинстве Причастия, чтобы иметь жизнь вечную (собственно как и каждому человеку, ни я, ни вы не уникальны в этом плане). 🙂

И это не мои слова или домыслы. Так учил Христос, а вы писали что уважаете Христа.
Из уважения к Нему не стоит ли выполнить то, что Он просил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 hours ago, Notes said:

А почему Вы решили, что это самое главное и важное? ...

Дело не в том что я решил, а в том что постулирует сама община.

Вот любители чтения книг в книжном клубе постулируют, что самое главное в их общине читать книги.
В обществе рыбаков самое главное ... ловить рыбу. В обществе охотников ... ну вы поняли логику.

А у христиан самое главное внезапно - это Христос и его учение во всей полноте.
А Он проповедовал Себя как единственный путь ко спасению в этом грешном и падшем мире.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймите, это не мы Его, Бога и Творца вселенной, нашли. Нет, наша религия - это религия откровения.
Он Сам нас нашел. Он стал человеком, не перестав быть Богом, и Сам нам рассказал что от нас хочет.

Ну а дальше, как вы правильно сказали, каждый решает что делать. Вот вы решили часть учения проигнорировать, часть принять по своему вкусу. Ваше право, кто же спорит. Только зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Notes said:

И что они сделали плохого христианству, за что их следует порицать? ...

Это вопрос не нам, а к Нему.

Вот Он сообщил в данном людям откровении, что плохо относится к другим богам. Ни к духам, ни к демонам (хотя и к ним тоже), а к другим богам. Считает их за ничто. Сказал что других богов просто нет. Строгий монотеизм объявил если сказать соверменным языком.

Потом Христос сообщил что спасения через Него. Вот такое откровение от Бога.

Остоется только принять ... или не принять это откровение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Notes said:

... помогает нуждающимся, мудро руководит общиной, просвещает через Евангелие ...

Это не укладывается у меня в голове. Как можно просвещать через Евангелие, при этом не упоминать самое главное, уникальность Христа в деле спасения людей.

Это как праздновать Рождество ни разу не упомянув кто родился и главное зачем родился.
Вот такой X-mass вместо Christmas.

Но это конечно, вашего руководителя общины, дело как, кому и где проповедовать Христа.
Просто заметки на полях с моей стороны, не более. Просто удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не понимаю, по какому критерию Вы выбрали Христианство. Есть и другие учения, которые утверждают, что Истина только у них. Я не отрицаю Христа, но любой может сказать «следуй за мной».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Интересно, как бы каждый из на него ответил. Я вот думаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера это дар от Бога.

Не вы Меня избрали..и далее по тексту.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Notes said:

Тогда я не понимаю, по какому критерию Вы выбрали Христианство. Есть и другие учения, которые утверждают, что Истина только у них. Я не отрицаю Христа, но любой может сказать «следуй за мной».

Правильный, уместный, хороший, ну вот просто замечательный вопрос ... в самую точку вопрос! 🙂 

И каждый отвечает на него себе сам.
У нас есть соответствующие разделы с ответами на эти вопросы. Например вот.

Но для того, чтобы на него, на этот вопрос, ответить, нужно сначала поставить такой вопрос перед собой.

Ведь если все религии хороши и в самом главном не отличаются, и более того, как вы писали про Теслу, вообще можно быть и без религии (достаточно быть "хорошим человеком"), то ни Христос, ни Магомед, ни Будда, и никто другой не нужны. Да и без Бабаджи, упомянутый Тесла, прекрасно обошелся.

Т.е. при таком мироощущении вопрос теряет смысл.
Все эти "святые" просто призмы высшей истины.
На самам деле, чем я хуже, чем я не призма?
Труба конечно пониже и дым пожиже, но чем не призма (возможно скажет себе человек с таким мироощущением)?

Но потом, на страшном суде, может оказаться что переводить бадушек через дорогу и подавать по пятницам не достаточное условие для спасения. Необходимое условие, но все же не достаточное.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Notes, я исренне рад что вы задали свои вопросы, что они для вас важны.
Не всем вообше интересно рассуждать на эти темы.

Более того, я нисколько не хочу умалить тот труд который делает ваша община и вы, в деле помощи ближним. Честь вам и хвала за это.

Я просто хочу донести простую мысль.
Что разница между Христом, Мухаммадом и Буддой (их учениями) все же колосальна.
А в чем эта разница вы с легкостью узнаете, если захотите. Захотите ли? Дело ваше 🙂 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexander сказал:

Но потом, на страшном суде, может оказаться что переводить бадушек через дорогу и подавать по пятницам не достаточное условие для спасения. Необходимое условие, но все же не достаточное.

Возможно. Из обычных людей вряд ли кто-то знает. И с тем, что этого недостаточно, я тоже согласен. Слишком мало. Некоторые всё время и силы посвящают другим, насколько это возможно.

 

Цитата

На самам деле, чем я хуже, чем я не призма?

И Вы тоже призма. Бабаджи говорил: «вся Божественная мудрость скрыта внутри вас. Пусть она засияет ярче». Лично я верю, что любой человек может дойти до уровня пророков.

 

1 час назад, Alexander сказал:

то ни Христос, ни Магомед, ни Будда, и никто другой не нужны

Такому человеку, как Тесла — не нужны. И не только ему. Я вижу много людей, которые непонятным образом чувствуют истину и делают всё (или почти всё) правильно. Но есть и те, кому нужны. Я не полностью отрицаю писания, мне тексты индуизма и о Бабаджи многое дали. И грешникам они могут помочь. Я за то, чтобы брать своё, что откликается, и оставлять то, что не резонирует. Бабаджи учил не только наставлениями. Он часто специально ничего не говорил или запутывал человека, чтобы тот сам принимал решения. Ему не нравилось, когда человек слепо повторял и действовал бездумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alexander сказал:

Захотите ли?

Разницы я много вижу, но мне больше интересны сходства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл такие цитаты:

«... один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (к Ефесянам, 4:5-6)

Здесь уже без условия, что человек христианин.

 

Цитаты Иоана Златоуста:

«И так не бойся молиться за язычников, и Бог этого хочет. Бойся только проклинать других, потому что этого Он не хочет. А если надобно молиться о язычниках, то, очевидно, и о еретиках. Потому что обо всех людях надо молиться, а не преследовать их. Это и по другой причине достойно одобрения — по той, что мы с ними одной природы. Кроме того, Бог одобряет и благосклонно приемлет нашу взаимную любовь и благодушие друг ко другу.»


«У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми людьми мы имеем очень много общего. Они имеют одну с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас нет с ними ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие».

 

И Иисус говорил: «возлюби ближнего своего», «почитай отца и мать». И эти фразы не содержали условий о вероисповедании.

И непризнание других религий порождает гнев, осуждение, презрение, высокомерие. А это не христианские добродетели. Поэтому противоречия есть внутри самих писаний, если их понимать, как Вы приводили выше. Написано разное, но кто-то увидел одно, другой — другое. Даже в христианстве десятки конфессий, где каждый что-то понимает по-своему. Поэтому сложно говорить о классическом понимании. Поэтому важно уметь различать действительно Божественное; и находить своё — то, что откликается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я тут много лишнего сказал, прошу прощения. Я не отказываюсь от своих слов, но со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Не смею больше тратить ничьё время.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Notes said:

... Не смею больше тратить ничьё время.

Жаль что учение Христа вам так и не стало интересно. Нарезали произвольно по смоему усмотрению фрагменты разных учений, склеили как захотели и пошли своей дорогой.

Если будет инетересен сам Христос, думаю каждый участник форума ответит в силу своих знаний и возможностей.

Возвращайтесь 🙂 Хорошего вам вечера.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Alexander сказал:

Возвращайтесь 🙂 Хорошего вам вечера.

Спасибо, и Вам!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...