Перейти к содержанию

Комментарий к цитате «подставь и другую щёку»


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 hours ago, Notes said:

... Про его цитаты я писал — их можно толковать по-разному...

Понимаете, практика общения, в том числе и на этом форуме, показывает что тексты можно трактовать как угодно, причем любые.

Если не сочтете за труд и полистаете форум, то увидите как одни и теже тексты трактуются разными людьми по разному.
Поэтому я и спросил о критериях истинности. Вам нравится быть самому себе критерием по принципу нравится/не нравится.

Меня пугает такой поход. Все-таки хотелось услышать хоть какие-то внешние по отношению к вам критерии истинности.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

On 3/2/2024 at 9:05 PM, Notes said:

... Я думаю, что Бог бесконечно мудр и понимает, что люди разные и путей к Богу много. ...

А как вам такой вариант толкования. Бог бесконечно мудр и поэтому, зная в каком состоянии люди оказались после грехопадения Адама и Евы, понимает что мы никакие пути к Нему найти не можем. Внутренний компас у всех сломанный.

Именно поэтому посылает своего единственного Сына, чтобы верующий только в Него имел жизнь вечную и не тратил жизнь в поисках других путей?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexander сказал:

Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. (Иоанна 10:8)

Нашёл такое объяснение:
«Говорит здесь не о Пророках, как утверждают еретики, потому что их послушали и чрез них уверовали все, кто только уверовал во Христа; но говорит о Февде и Иуде и других возмутителях.»
Толкование на От Иоанна 10:8 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/43/10/8/

 

13 часов назад, Alexander сказал:

«Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30)

Здесь Он имеет в виду бесов:
«Какое Мое намерение? говорит Христос Привести людей к Богу, научить их добродетели, возвестить им царствие. А чего хотят дьявол и бесы? Противного этому.»
Толкование на От Матфея 12:30 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/40/12/30/»

Тогда, наверное, будет лучше больше читать христианских святых, объясняющих разные аспекты, если внутренний голос ещё не слышно.

Подобное неправильное понимание только отпугнёт от религии доброго и чувствующего человека. Религия должна призывать к любви, взаимопониманию и прочим благодетелям. «Ненавидь грех, но люби грешника» — поэтому призывы к порицанию кого-то кажутся мне сомнительными. Есть еще фразы, которые любят использовать в своих интересах, не понимая контекста и что именно имелось в виду.

Не могу найти точную цитату, но читал, что Иисус говорил о том, что на небе будут вино и женщины. Некоторые понимают это как то, что нужно пить и веселиться. Но Он мог иметь в виду, что там будет счастье и блаженство. И выразился так, чтобы Его поняли.
 

Или: «истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие.»
Тоже можно подумать, что нужно грешить. Но я думаю, что Он, прежде всего имел в виду опыт раскаяния, который приводит к Богу. И после грехов иногда перестаёшь осуждать других, потому что сам грешил. И вместо ярости испытываешь к грешнику сочувствие.

В христианстве кроме Библии есть много других текстов, комментариев и разъяснений, которые его сильно обогащают и проясняют вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexander сказал:

Если не секрет, что за община такая?

«Друзья Общины Святого Эгидия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexander сказал:

Понимаете, практика общения, в том числе и на этом форуме, показывает что тексты можно трактовать как угодно, причем любые.

Если не сочтете за труд и полистаете форум, то увидите как одни и теже тексты трактуются разными людьми по разному.
Поэтому я и спросил о критериях истинности. Вам нравится быть самому себе критерием по принципу нравится/не нравится.

Меня пугает такой поход. Все-таки хотелось услышать хоть какие-то внешние по отношению к вам критерии истинности.

Да, можно трактовать по-разному.
У меня есть и другие критерии.

1. Многое значит восхищение от человека. Когда понимаешь, что он почти во всём или во всём лучше тебя. Хочется у него учится. Даже если не видел его вживую, а только читал книги — то можно удивляться силе мысли, красоте изложения, примерам мужества, разъяснением вопросов, которые звучать логично. Но мне повезло больше: я видел фотографии, видео святых (Йогананды и Бабаджи) и даже слушал духовные песни в Их исполнении. Интуиция тоже, как правило, не подводит.

2. После того, как стал слушать учителя и следовать Его советам, появляются разные результаты, сообщающие о том, что Они говорили правду. Это и рост силы, ума, интуиции, смена образа жизни — которая приносит больше счастья, гармонии и удовлетворения. И когда начинаешь жить более правильно, то потом противно смотреть на себя в прошлом и назад не хочется. Есть и мистические опыты и подтверждения, но это не главное, как Они говорят. Многие вещи, о которых я читал у йогов, подтвердились у меня на практике.

3. С ростом чувствительности я в первую очередь стал обращать внимание на то, как человек говорит или пишет. Если у него неприятный, «грязный» голос и он произносит много слов без смысловой нагрузки, то я не могу слушать его, что бы он не говорил. С текстами похоже. Они тоже передают состояние пишущего. И если в нём много грязных и ругательных слов, то тоже не могу читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alexander сказал:

А как вам такой вариант толкования. Бог бесконечно мудр и поэтому, зная в каком состоянии люди оказались после грехопадения Адама и Евы, понимает что мы никакие пути к Нему найти не можем. Внутренний компас у всех сломанный.

Именно поэтому посылает своего единственного Сына, чтобы верующий только в Него имел жизнь вечную и не тратил жизнь в поисках других путей?

Да, возможный вариант, но я бы добавил поправки. Например, что речь идёт о конкретных территориях: допустим, Европе, Ближнем Востоке. Там до Иисуса было правило «око за око, зуб за зуб» и много злобы среди людей. Подобного учения, вроде бы, не было. Будда и Патанджали были за несколько веков до Иисуса, и их предписания поведения во многом совпадают с христианскими. Но они территориально далеко, у них другая культура и язык. Возможно, в этом случае, лучше слушать Иисуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Neta сказал:

Как раз межрелигиозный форум на католическом ресурсе именно для таких разговоров. Так что, не смущайтесь. Лично мне интересно, как молодые (и не очень) люди ходят окольными путями в поисках истины, постигая сложные мистические учения, тогда как, учение Христа очень простое для понимания и для жизни в современных реалиях.

Да, общие принципы простые. Бабаджи своё учение коротко сформулировал так: «Истина, Простота, Любовь, служение человечеству».
Но нюансов в разных вопросах много, и Библия тоже объемная книга. К тому же, сложные понятия укрепляют ум и расширяют кругозор. Возможно, на пути Истины, есть свои начальная школа, средняя и университет. Можно только догадываться о том, что делают Архангелы, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какая же пропасть между учением Христа - и остальными. Христос предлагает личные отношения с каждым человеком, и они не товарно-денежные, у Него четкие планы на сотрудничество с человеком, и внятная будущность. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Neta сказал:

Но какая же пропасть между учением Христа - и остальными. Христос предлагает личные отношения с каждым человеком, и они не товарно-денежные, у Него четкие планы на сотрудничество с человеком, и внятная будущность. 

Не только у него, хотя есть и негативное в других религиях. Но настоящий святой не будет учить чему-то иному.
Бабаджи говорил:
«Мой план, это план любви, когда лев и коза смогут пить из одной лужи.» Он имел в виду образно: абсолютно разных существ, живущих в согласии. Также: «Не говори «Слава Индии!», а говори «Слава Миру!»»
От других йогов слышал подобные мысли: «вся вселенная — мой дом, всё человечество — моя семья». Или: «есть только одна каста — человечество, есть только одна религия — любовь».

В исламе:
«Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя
словно близкий любящий родственник.» Сура 41, аят 34


В буддизме:
«Не отвечайте злом на зло, иначе злу не будет конца. В ответ на обиду поцелуй врага своего...»
В буддизме цитаты сложнее найти, но религия одна из самых неагрессивных, судя по истории.

В иудаизме:
В Торе есть такие слова Всевышнего о потомстве Авраама: «Избрал Я его для того, чтобы он заповедал потомкам своим... творить добро и справедливость».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ни в одной религии нет Бога Отца. А это главная сущность Господа, объединяющая в народ Божий все человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Notes said:

Нашёл такое объяснение:
«Говорит здесь не о Пророках, как утверждают еретики, потому что их послушали и чрез них уверовали все, кто только уверовал во Христа; но говорит о Февде и Иуде и других возмутителях.»
Толкование на От Иоанна 10:8 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/43/10/8/

...

Не очень понял при чем тут пророки. Или вы к тому что ваш йог и есть ветхозаветный пророк пророк?

Понимаете, Notes, я видимо повторяюсь, но деваться некуда ...
Любой текст можно толковать любым образом.

Помните классику "Курение - это яд, яд - это смерть, смерть - это сон, сон - это здоровье. Вывод? Курите люди на здоровье."

Любой текст беззащитен перед читающим. Вам нравится вчитывать туда свои смыслы? Ваше право.
Только я не пойму опять зачем? Вот есть текст говорящий, в классическом понимании, о строгом монотеизме
 

Quote

Второзаконие 5:9-10 Святая Библия: Современный перевод (RSP) 
Не поклоняйтесь идолам и не служите им, потому что Я — Господь, Бог ваш. Я не потерплю, чтобы Мой народ поклонялся другим богам. Согрешившие против Меня становятся Моими врагами, и Я накажу их. Я накажу их детей, внуков и даже правнуков. К тем же, кто любит Меня и исполняет Мои заповеди, Я буду милостив. Я буду милостив и к их семьям на тысячи поколений!

Можно ли вчитать другой смысл в текст? Да запросто.
Вы собственно яркий пример такого вчитывания. Только вот зачем?

Иудеи, мусульмане, христиане, т.е. строгие монотеисты, толкуют заповеди о строгом монотеизме, как запрет на поклонение любому другому богу/богам. Вы же приходите и говорите: эти тексты можно тольковать по другому.

Можно истолковать так, что строгий монотеизм перестанет существовать в том виде и форме каким он существует сейчас. Но смысл тогда заповеди, если ее каждый будет толковать как его душе угодно?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Notes said:

...

У меня тут вопрос возник, Notes. А вы когда последний раз причащались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Notes said:

Нашёл такое объяснение ...

Еще в копилку
 

Quote

Можно ли и это истолковать как-то так, чтобы это не говорило о строгом монотеизме? Думаю можно, опять же текст беззащитен. Но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Neta сказал:

Но ни в одной религии нет Бога Отца. А это главная сущность Господа, объединяющая в народ Божий все человечество.

Почему Вы думаете, что нет? И что под этим Вы понимаете?
Йогананда восхвалял Бога, называя его Отцом всех людей. Бабаджи говорит, что Бог — один.

Цитата из Википедии:
В индуистской философской школе веданта также существует понятие верховного космического духа, который называется Брахман. Он описывается как безграничный, вездесущий, всемогущий, бестелесный, как трансцендентная и имманентная реальность, которая выступает как божественная основа всего мироздания. Говорится, что он не поддаётся описанию. В некоторой степени его можно охарактериховать как сатчитананда — бесконечные истина, сознание и блаженство.

Также:
Индуизм — это 
монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.[2]

Ислам:
«Несомненно, Аллаху принадлежит то, что на небесах и на земле.» — Сура 10, аят 55

Бог вряд ли кого-то разъединяет. Могут разъединять правители по принципу «разделяй и властвуй».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexander сказал:

Не очень понял при чем тут пророки. Или вы к тому что ваш йог и есть ветхозаветный пророк пророк?

Что не Пророки — воры и разбойники, а «говорит о Февде и Иуде и других возмутителях.»
Нет, вряд ли он имел в виду, что йог — ветхозаветный пророк. Но он и не говорил, что йоги и буддисты — воры и разбойники.

 

13 часов назад, Alexander сказал:

Только я не пойму опять зачем? Вот есть текст говорящий, в классическом понимании, о строгом монотеизме

Но у Вас же тоже есть своё понимание? И я делюсь своим. И классическое — понятие относительное. Каждый воспринимает через свою призму.

 

13 часов назад, Alexander сказал:

Не поклоняйтесь идолам и не служите им, потому что Я — Господь, Бог ваш. Я не потерплю, чтобы Мой народ поклонялся другим богам. Согрешившие против Меня становятся Моими врагами, и Я накажу их. Я накажу их детей, внуков и даже правнуков. К тем же, кто любит Меня и исполняет Мои заповеди, Я буду милостив. Я буду милостив и к их семьям на тысячи поколений!

Если Вам это близко, то всё в порядке. Но тут не указано, кто имеется в виду под Богами (демоны, духи природы). И «мой народ» — это люди всего мира или только израильтяне? 
Я, наверное, сказал всё, что хотел. Не смею влиять на Ваш выбор. Желаю успехов и продвижения на духовном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexander сказал:

Можно истолковать так, что строгий монотеизм перестанет существовать в том виде и форме каким он существует сейчас. 

Смотря что понимать под монотеизмом. Индуизм тоже монотеистическая религия, но в нём говорится, что Единый Бог может проявлять себя по-разному. Бог один, но у него может быть много имён и форм (для людей, по крайней мере).

 

Цитата

Но смысл тогда заповеди, если ее каждый будет толковать как его душе угодно?

Их и так толкуют как душе угодно. Кто-видит, что нужно грешить и пить и т. п.
Язык — несовершенный инструмент, и у слов бывает несколько значений. К тому же, у фраз бывает контекст, без которого читать опасно. Истину вряд ли можно полностью описать словами. Но хорошо, что есть хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexander сказал:

Можно ли и это истолковать как-то так, чтобы это не говорило о строгом монотеизме? Думаю можно, опять же текст беззащитен. Но зачем?

Чтобы прояснить истину. Неверное понимание может вести к войнам. Можно предположить, что Богу больно смотреть как одни идут на смерть за Аллаха против христианского Бога, если допустить, что Они разные проявления одного и того же.

И Вы тоже правы. Читал мысль у одного йога, что лучше приложить максимальные усилия в своей религии, тогда вернее достигнешь Бога. Если религия близка. А остальное можно изучать для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alexander сказал:

У меня тут вопрос возник, Notes. А вы когда последний раз причащались?

Ни разу. Я не совсем христианин, хотя уважаю Иисуса и много полезного узнаю от христианских текстов.

Изменено пользователем Notes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Notes said:

Ни разу. Я не совсем христианин, хотя уважаю Иисуса и много полезного узнаю от христианских текстов.

Тогда вот вам еще фрагмент из Евангелия, опять же в копилку, что христиане учат что только через Христа можно спастись.
 

Quote

Евангелие от Иоанна 6:53
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Хоть вы и писали что поверхностно ознакомились с учением христиан, но уверен что про Причастие вы слашали. Вот Христос говорит что нужно пить и есть Его тело чтобы иметь жизнь вечную (давайте пропустим ту часть, где эти слова можно трактовать, что делать ничего не нужно).

Подчеркиваю, не мы тут собрались такие твердолобые и упрямые.
Вот учение у нас такое католическое. Был бы у нас кружок макраме, мы бы принимали правила кружка макраме. В библитеке тоже свои правила.
А нас, так сложилось, мы присоединились к христианам.

Тут нужно или принять это и жить по христиански, или жить по своему.
Но зачем тогда рядится в христианские одижды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последок, Notes, не хочу чтобы у вас сложилось мнение, что я стараюсь вас убедить этими разговорами перестать быть последователем вашего йога, и стать христианином.

Я бы очень этого хотел чтобы вы отказались от своих размышлений и стали христианином, но такими разговорами я никогда не видел, чтобы кто-то чего-то смог достичь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем я это писал? Меня очень покоробило, что вы утверждали что христианство похоже на все остальные религии. Да, вы писали, что очень поверхностно ознакомились с этими религиями, но все же ознакомились.

Поэтому, я на последок завершу чем начал наше общение. Мы, христиане, не похожи с мусульманами, иудеями, буддистами, индуистами и прочими, прочими в самом главном и важном. Христианство постулирует уникальность Христа в деле спасения человечества ... Христианство утверждает что без Него, без Христа, спастись невозможно и всех остальных ждет адское пламя.

Не мы так решили. Он так решил.

Вот такое у нас христианское католическое учение. Спасибо, что уделили время и ознакомились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexander сказал:

Тогда вот вам еще фрагмент из Евангелия, опять же в копилку, что христиане учат что только через Христа можно спастись.

Но я же не христианин, поэтому мне можно. А если Вы чувствуете, что это Вам помогает, то всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alexander сказал:

в самом главном и важном. Христианство постулирует уникальность Христа в деле спасения человечества ...

А почему Вы решили, что это самое главное и важное? Для меня другое важнее: моральные принципы, притчи, которые учат похожим вещам, что и в других религиях.
И я знаю католика (из общины, в которой я состою), для которого тоже важнее другое. Он ни разу не упрекнул другие религии и с уважением относится к ним.

И восхищение своим Богом — не уникальная черта христианства. Мусульмане верят только Аллаху, кришнаиты — Кришне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно тот католик не знает заповедей Божьих. И самую первую: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Уважительно надо относиться к людям, независимо от вероиспевадания, а не к религиям и их богам и кумирам. Это разные вещи. И если бы вы читали Библию, то знали бы, что Бог - ревнитель. "Ни Писание, ни Предание Церкви не проявляет ни малейшей открытости к нехристианским духовным практикам. Поклонение другим богам наносит истинному Богу тяжкое личное оскорбление - и Он сам сравнивает себя с обманутым мужем: “Но поистине, как жена вероломно изменяет другу своему, так вероломно поступили со Мною вы, дом Израилев, говорит Господь. (Иер.3:20)”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Neta сказал:

Возможно тот католик не знает заповедей Божьих.

Судя по тому, как он живёт (помогает нуждающимся, мудро руководит общиной, просвещает через Евангелие) — для меня он знает заповеди Божьи. И ни разу он не сказал, что Истина у него. Он комментировал фразы из Библии (какие-то другие фрагменты): что голос творца мягок и он не заставляет, а предлагает и даёт свободу выбора. Мне это близко.

 

Цитата

«а не к религиям и их богам и кумирам.»

Религии тоже создали люди и кумиров. И что они сделали плохого христианству, за что их следует порицать?

 

Цитата

Но поистине, как жена вероломно изменяет другу своему, так вероломно поступили со Мною вы, дом Израилев, говорит Господь.

Я и не призываю верить в других Богов, а просто уважать и допускать истинность чего-то для других народов и культур. Верховный Бог, судя по всему, один, но в индуизме, например, считается, что Его проявления могут восприниматься как разные формы. Как белый свет через кристалл виден как 7 цветов. Возможно, у израильтян в этом смысле свой Бог и ему не стоит «изменять». Я к этому и не призываю.
И да, Бог — ревнитель в некоторых смыслах. Слышал фразу: «Все отворачиваются от того, кто отворачивается от Меня». И: «Бог откроет себя тогда, когда увидит, что человеку нужен только Он и ничего больше».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...