Перейти к содержанию

Пагубные ереси


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Видишь, Максим, бессмысленно.

Людям нравится ходить по кругу.

Просто человек пришёл не узнавать о вере Церкви, а проповедовать свою.

 

Нет. И если бы Вы не повторяли в каждом посте про моих пасторов и чему они учат, я бы вообще не говорила о моей вере. Я бы только задавала вопросы о вашей. Но Вы нападаете, мне приходится защищаться. Т.е. заниматься апологетикой. А ведь достаточно было бы просто не упоминать к месту и особенно не к месту моих пасторов и разговор мог идти вообще в другом русле. Но Вам почему то нравится делать людям то, что им не нравится. Странно... как бы Иисус учил другому. Вот это мне и странно, что приверженцы единственно верной по их словам церкви, забывают слова Христа и Апостолов и рвутся в бой за слова человеческие. Вы сейчас клевещите на человека даже не задумываясь о том правы Вы или нет. Забыли кто главный клеветник на верующих? Ах... да... я же еретичка... на меня можно клеветать... В каком году был принят сей догмат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что же вы ходите к такому неучу ?

 

Он хорошо знает Библию, но главное, он живет во Христе. В нем видны плоды Духа Святого, в отличие от Вас, Андрей. В Вас не видно. Уж простите за прямоту. А нам Христос и Апостолы велели судить по плодам, а не по словам. Вот где вижу плоды Духа Святого, туда и иду. Но искать пытаюсь везде. Для того и к католикам пришла.

Не надо лукавить, Тамара. Не для того.

 

Почему Вы мне не верите? Не привыкли, что люди могут говорить правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем сейчас.

Догмат есть.

Да, еретичка.

 

К Вам тот же вопрос - если завтра папа скажет что геев можно венчать, Вы останетесь в лоне католической церкви или станете еретичкой?

Если папа такое скажет - он перестанет быть папой.

Но не надо переводить стрелки.

 

Будем решать проблемы по мере их поступления.

А если папа такого не скажет, то что? :)

 

Мы можем умереть в любой момент и предстать пред Господом.

Вы и Ему будете задавать такой вопрос и уходить от ответа на те вопросы, которые задают Вам?

 

Какие вопросы? О моих пасторах? Так они ни сном ни духом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. до 8 декабря 1854 года отрицать непорочное зачатие Девы Марии ересью не было? Догмата то не было.

Совершенно верно. Технически отрицание Непорочного Зачатия не было ересью, хотя благочестивые католики не сомневались в этой истине, а с XVII в. это запрещено было делать публично, устно иои письменно

То, что в первое тысячелетие этого догмата христиане не знали говорит то, что его не знают православные и то, что его пришлось принимать в 1854 году. Т.е. если я придерживаюсь той веры, которой придерживались христиане до 1854 года, то я еретик?

Давайте еще раз и медленно. То, что христиане не исповедовали эту веру как догмат, не значит, что никто в это не верил. Верили многие, а блаженный Иоанн Дунс Скот даже досконально разработал доказательства этой истины.

 

Но те, кто не задумывался о ней или даже задумывались, но давали ответы, так или иначе противоречащие позднейшему догмату, не еретики. Еретик - это человек, который отвергает учение, кторое предлагается Церковью как Богооткровенное.

 

Некоторые истины явны из Писания и Предания, а некоторые выводятся из них не сразу, иногда после споров. Например, можно было бы какое-то время считать, что во Христе одна воля или одна природа, и не быть еретиком. Но как только догмат принят, те, кто его отрицают - еретики.

 

То есть Златоуст - не еретик, хотя он считал, что у Богородицы были грехи тщеславия, а Вы - еретичка.

Когда лет через 10 католики начнут благословлять геев официально, Вы тоже станете еретиком. Или нет? Будете придерживаться генеральной линии?

А разве та моральная истина, что практика гомосексуализма - смертный грех, не всегда предлагалась Церковью? Не надо только нервничать и пытаться переходить на личности.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот Вы сейчас клеветали на папу - что он скажет, что геев можно венчать.

Вам можно клеветать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что же вы ходите к такому неучу ?

 

Он хорошо знает Библию, но главное, он живет во Христе. В нем видны плоды Духа Святого, в отличие от Вас, Андрей. В Вас не видно. Уж простите за прямоту. А нам Христос и Апостолы велели судить по плодам, а не по словам. Вот где вижу плоды Духа Святого, туда и иду. Но искать пытаюсь везде. Для того и к католикам пришла.

Не надо лукавить, Тамара. Не для того.

 

Почему Вы мне не верите? Не привыкли, что люди могут говорить правду?

Нет, не поэтому. А потому, что когда люди приходят учиться, то они учатся и слушают то, что им говорят. А вы не слушаете. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вопросы? О моих пасторах? Так они ни сном ни духом...

Причем здесь Ваши пастора?

Мне они по барабану. Мне своих хватило в свое время.

 

Вопросы, к которым Вас подталкивает Господь Святой Дух - о Деве Марии, например.

На Вас уже лежит ответственность, как минимум, начать разбираться...

Раз Вы здесь.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оверквотинг убирайте. Не видно ваших ценных мыслей после семи этажей мыслей ваших собеседников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оверквотинг убирайте. Не видно ваших ценных мыслей после семи этажей мыслей ваших собеседников.

Про наши "ценные мысли" - это твой сарказм? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, Наташа. Пишу с телефона. Моя вина.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Эээээ.... что???? Созданию? Вы последователь СИ? Как бы христиане верят, что Христос - рожденный, не сотворенный и вообще Бог. А у Вас Он просто высшее создание?

Пожалуйста, перечитайте наш разговор с Николаем с начала и до конца, тогда поймете, что я вел разговор от имени условного еретика отрицающего божественность Христа, но при этом верящего в Христа как спасителя и искупителя.

 

Тем самым я хотел показать, что критерия "вера во Христа как спасителя и искупителя" мало.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Yur, в обозримом будущем я планирую переносить все Ваши креативы в единственную тему, где они не являются оффтопом. Так что пишите лучше сразу там.

 

https://catholichurch.ru/index.php/topic/4188-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-yura/page__st__580

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...