Перейти к содержанию

Полеты божьей коровки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пропаганду я оставляю без внимания, а насчёт "реальности" напоминаю Вам, что Предание (основанное и на Писании, в частности Лук. 18:8, а также Откр. полностью) утверждало всеобщую апостасию в конце времён, а вовсе не "обращение всей Вселенной" даже и к православию, не то что в какую-то иную Церковь.

Ага. Из этого сталобыть, следует, что мы должны отменить заповедь Христову - "Проповедуйте Евангелие всей твари"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только стремление обратить в католичество Россию я достойным делом не считаю (признаться, хотя и стыдно, теплохладен даже к обращению французов в православие). Поучали б лучше ваших паучат - протестантов с сектантами, ну мусульман не предлагаю - кишка у нынешнего слабого и ленивого рода тонка :)
Ну, а я считаю. Что до протестантов с мусульманами, то вторых точно в России больше, чем православных, а первых - дело времени. Так что и здесь есть чего делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Amtaro: Уже ответил. А утверждение, что РПЦ не проповедует Евангелие или проповедует не Евангелие, считаю грубым оскорблением. Даже я до такого не опускаюсь, хотя часто едко задеваю людей. Предлагаю соблюсти Устав и говорить о Божьих коровках.

 

Вот, например, хороший casus consciensciae: как надлежит писать "божьей коровки" или "Божьей коровки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amtaro: Уже ответил. А утверждение, что РПЦ не проповедует Евангелие или проповедует не Евангелие, считаю грубым оскорблением. Даже я до такого не опускаюсь

Я тоже.

Но ряд представителей РПЦ, к сожалению, проповедует не Евангелие. Или не то Евангелие. Или не проповедует вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ не проповедует Евангелие или проповедует не Евангелие
Это утверждение в этой теме встречается только у Вас.

 

Вот, например, хороший casus consciensciae: как надлежит писать "божьей коровки" или "Божьей коровки"?
Бросаете неграм баскетбольный мяч? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, о неграх и коровках: божья она как раз от языческих божеств, это по преданию, Мокошь, которую Перун обжег молнией (от этого у нее пятнышки). так что правильно с маленькой буквы и в целом вряд ли это удачный образ :)

сразу пркдупреждаю, что с гуглем не сверялась, легенду слышала на истории и теории фольклора от профессора, специализирующегося в этой области. Если есть другая этимология - тапками не кидайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Крайне сомнительно. Похоже на творчество неоязычников. Дело в том, что мифы древних славян нам почти совсем неизвестны, дошли только имена божеств с трудноинтерпретируемыми функциями, а в народном фольклоре до XIX-XX вв. никакие имена Перунов или Мокошей не называются, хотя конечно некоторые сюжеты дожили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божья коровка, по Фасмеру, во многих языках как-нибудь так называется: Gotteskaelblein, Herrgottskaehlein, Gotteskaehlein - в немецком (хотя не могу понять смысл последнего корня во втором случае, а в первом, кажется, выходит что-то типа "теленок Бога"), по-фински jumalanlehma: - от Jumala "Бог" (хотя и в значении языческих божков употребляется то же слово). По-английски - ladybug, подтверждений не нашел, но мне кажется, что это значит "Our Lady's bug", "жук Богородицы".

 

Но в стране, где, словами Солженицына, "слово "Бог" пишут с маленькой буквы, а слово "правительство" - с большой", думаю, это не самый актуальный вопрос. Даже если орфографически стали писать с большой буквы то, что нужно (или хотя бы и то, и другое), "на скрижалях плотяных" по-прежнему написано так, как то, на что жаловался классик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу книги: я саму книгу не читал, но в ЖЖ имел возможность ознакомиться со стилем, в котором ведет дискуссию со своими читателями г-жа Бакушинская. Неприятное впечатление. Да и здесь уже достаточно из нее процитировано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
По-немецки она "Мариенкэфер", т. е. жук Марии. Второй корень это Kuh (корова). Изменено пользователем Алексей 1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да: главное, что я из чтения этих дискуссий вынес - это то, что г-жа Бакушинская и ее духовник, кажется, с большим презрением относятся к тем, кто "в своем медвежьем углу" не знает, что их (Бакушинской и о. Шатова) взгляды - это теперь мейнстрим, и, соответственно, их не разделяет. Но на самом деле это не мейнстрим, а моды 60-х-70-х годов, вот в чем проблема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, о неграх и коровках: божья она как раз от языческих божеств, это по преданию, Мокошь, которую Перун обжег молнией (от этого у нее пятнышки). так что правильно с маленькой буквы и в целом вряд ли это удачный образ :)

сразу пркдупреждаю, что с гуглем не сверялась, легенду слышала на истории и теории фольклора от профессора, специализирующегося в этой области. Если есть другая этимология - тапками не кидайте

 

 

- В англоязычных странах божья коровка называется ladybug или lady-beetle. Так вот, слово lady подразумевает Матерь Божию. И божья коровка в англоязычных католических странах называется насекомым Божией Матери.

? Надо же, Вы открыли мне глаза! Я даже не знаю, как на это реагировать… Мне очень приятно, что Вы мне это рассказали. Теперь я буду знать. Это же случайно вышло, а как хорошо!

 

- Видите, как ? сейчас в эфире «Как бы радио» Вы об этом узнали.

А еще интересная штуковина. Почему коровка так называется ? «коровка»? Вроде бы милейшее насекомое, такое маленькое, очаровательное, очень изящное. Причем здесь корова? Слово «коровка» происходит от слова «каравай» ? круглый, каравай. Поэтому даже во Владимирской области в древние времена, белый гриб назывался коровкой, то есть круглый каравай. В какой-то степени здесь можно сказать так, что тот самый каравай ? маленький, крошечный, но очень вкусный ? Вы принесли в Росиию.

 

https://www.gupalo.co...-post_9612.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божья коровка, по Фасмеру, во многих языках как-нибудь так называется: Gotteskaelblein, Herrgottskaehlein, Gotteskaehlein - в немецком (хотя не могу понять смысл последнего корня во втором случае, а в первом, кажется, выходит что-то типа "теленок Бога"), по-фински jumalanlehma: - от Jumala "Бог" (хотя и в значении языческих божков употребляется то же слово). По-английски - ladybug, подтверждений не нашел, но мне кажется, что это значит "Our Lady's bug", "жук Богородицы".

 

Я знаю, что по-немецки - Osterkaelbchen (пасхальный телёнок), а на инглише, вроде, не bug, a bird - ladybird :) Или что - тоже, птичка Богородицы? :)

 

А, ну да - или Marienk?fer, как написал Алексей :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а обросшая национально-культурным контекстом русская традиция, называющая себя православной, в последнее время, увы, перенимает идеи, близкие к язычеству.

 

Можно с этого момента поподробнее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да: главное, что я из чтения этих дискуссий вынес - это то, что г-жа Бакушинская и ее духовник, кажется, с большим презрением относятся к тем, кто "в своем медвежьем углу" не знает, что их (Бакушинской и о. Шатова) взгляды - это теперь мейнстрим, и, соответственно, их не разделяет. Но на самом деле это не мейнстрим, а моды 60-х-70-х годов, вот в чем проблема...

 

Именно так. Поэтому, братья, у меня возникла сегодня идея - написать уже не заметку, а полноценную статью, в которой бы убедительно показывалось, что мнение, подобное мнению о. Эдуарда - просто некатолическое и распространить эту статью насколько можно широко. У Бакушинской большая аудитория и она тиражирует неправду большому количеству людей. Я думаю, было бы правильно публично возразить. Возьмёмся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беритесь :) Мне для того, чтобы полноценно участвовать, пришлось бы прочитать саму книгу, а я как-то не льщу себя завышенными ожиданиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что по-немецки - Osterkaelbchen (пасхальный телёнок), а на инглише, вроде, не bug, a bird - ladybird

 

И в немецком, и в английском куча слов для этого небольшого насекомого. В принципе. думаю, что и в русском было множество разных диалектных названий, просто они из-за имперской культурной централизации потерялись (это уже скорее к этой теме https://catholichurch.ru/index.php/topic/474-о-родине/), а в английском вошли в словари нормативного языка. Не знаю, как немецкий, а английский лексически во много раз богаче нормативного русского, лексически избыточен (слов столько, что через край льется - гораздо больше слов, чем собственно понятий), думаю, не в последнюю очередь именно из-за того, что в английскую норму входили локальные, профессиональные и т. д. слова, которые от русской нормы отсекались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достали межкатолические разборки, просто достали. Еще 10 лет назад российское католичество было иное и подавало надежды. Сейчас уже друг друга мочат.

 

Да нет, со стороны и раньше выглядело так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так мы живем не в вакууме, а во Вселенской Церкви. Понятно, что общецерковные проблемы не могут не откликнуться и у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г-жа Бакушинская и ее духовник, кажется, с большим презрением относятся к тем, кто "в своем медвежьем углу" не знает, что их (Бакушинской и о. Шатова) взгляды - это теперь мейнстрим, и, соответственно, их не разделяет.

Мне кажется, чтобы прояснить этот момент, Вам все-таки следовало бы прочитать книгу. Если О. Бакушинской и можно еще приписать такое мнение (собственно, о ее каких-то католических взглядах вообще говорить не приходится: она в книге выступает в роли корреспондента-интервьюера без собственных взглядов, но с попыткой что-то такое-эдакое высветить), то к отцу Эдуарду, сугубо на мое личное восприятие, оно вряд ли относится.

Да и слова о месте католиков в России, которые так задели участника wergiliy, тоже можно по-разному истолковать - никакого особенного криминала в них нет. Я вполне допускаю, что можно одновременно кого-то обращать, а кому-то помочь укрепиться в православии. Все же не в черно-белом мире живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен за всех <_< ИМХО, наблюдаемая нами порой плохо осмысливаемая туповатая вражебность ко всему, что не вписывается целиком в твои представления о должном, и отсюда стремление выжечь все живое вокруг себя - стремление успешно реализуемое, как правило - никак не может свидетельствовать о нахождении во Вселенской Церкви такого вот "ревнителя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, как же это не в черно-белом. Есть католики и еретики, но часть католиков на самом деле тоже еретики. Разве не так? <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а обросшая национально-культурным контекстом русская традиция, называющая себя православной, в последнее время, увы, перенимает идеи, близкие к язычеству.

 

Можно с этого момента поподробнее? ;)

А тебе-то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, что я православная (хоть в последнее время и сомневающаяся во всём :( ). И если Вы делаете замечание (как мне кажется, необоснованное) по поводу Церкви, к которой я принадлежу, я хочу Вас спросить, с чего Вы сделали такой вывод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...