Перейти к содержанию

Полеты божьей коровки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

зато там полки ломятся от Александра Меня.

 

А о.Александр Мень - это что, плохо?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

Этим все грешат, что в своей вчерашней проповеди отметил отец Игорь Ковалевский, вспомнив о различных христианских и межхристианских мероприятиях, на которых вопросы вроде бы поднимаются важные и животрепещущие, а вот упоминание самого Христа почему-то сведено к минимуму.

 

Согласна. И православные клирики жаловались на то, что подготовка к Рождеству вылилась в торжественое завершение поста, а о том, Кого ждали, почти и забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше благочестивые фенечки востребуемые.

 

Нета, если Вы о мейнстримной приходской литературе (брошюрках и т.п.) - то позвольте мне за них заступиться. Знаете, что в какой-то степени повлияло на то, что я пришла в костёл?.. Я общалась с протестантами и ещё была не уверена, что исповедь действительно нужна и т.п. И - от любопытства иногда заходила в костёлы. Потом как-то накупила в Кафедральном брошюрок. Примитивнющих. Банальности о Евхаристии, о том, что бы сказал Христос, если б посетил современную семью и т.п. Так вот, эти банальности в то время перевернули моё мировоззрение. Помню, как я рыдала над брошюркой про реальное присутствие Христа на Евхаристии. Так что такие книжки (на первых, по крайней мере, порах) очень помогают. Т.к. воздействуют на человека не в интеллектуальном плане, а в душевном и эмоциональном. А для веры это всё-таки, наверное, важнее... Ведь для веры, как Вы и говорите, нужна информация о Христе и живая вера в Него, а не сухие сведения по истории Церкви и т.п. (хотя и это тоже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я помню как-то ещё в Баку, я пытался объяснить начальнику (русскому по нац.), почему не хочу подписывать документ, легализующий присвоение оставшихся командировочных денег. Он долго не понимал, в чём дело (да я же сам тебе организовал эту поездку, чтобы ты подзаработал),

 

Вы молодец, однако ж. Уважаю. Дело в том, что обычно все присваивают. Трюк здесь в том, что деньги выделяются, но проходят по разным статьям, и с одной на другую переводить запрещают. Так, если ты сумел найти себе гостиницу дешевле, чем предполагают командировочные, количество суточных от этого решительно не меняется, и по идее, да, экономишь этой инициативой не для себя, а для организации только. Справедлвость подобного законодательства более чем сомнительна, но Вы решили, как я понимаю, соблюсти даже плохой закон... Да, это истинно по-христиански, хвалю без всяких оговорок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поразилась... Честно говоря, я бы оставила себе, и мне б и в голову в жизни не пришло, что это - грех... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о.Александр Мень - это что, плохо?..

 

Ну, если б я хотел, я мог бы ткнуть пальцем в конкретные места, которые - да, плохи; но что уж точно - так это то, что это не католическая литература.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодец, однако ж. Уважаю. Дело в том, что обычно все присваивают. Трюк здесь в том, что деньги выделяются, но проходят по разным статьям, и с одной на другую переводить запрещают. Так, если ты сумел найти себе гостиницу дешевле, чем предполагают командировочные, количество суточных от этого решительно не меняется, и по идее, да, экономишь этой инициативой не для себя, а для организации только. Справедлвость подобного законодательства более чем сомнительна, но Вы решили, как я понимаю, соблюсти даже плохой закон... Да, это истинно по-христиански, хвалю без всяких оговорок!

 

Это было пять лет тому, я уже не помню подробностей, но суть была в том, что я должен был подписать документ, в котором было написано то, чего не было - что я потратил деньги, которых не тратил. В компании "Азербайджанские авиалинии" это была обычная практика, которой начальники поощряли работников вместо премий. Я счёл, (не без помощи своего духовника), что это плохо. Но тема всё ж о книге, не обо мне :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

400 р. - и все дела. :)

 

Да... "За морем телушка - полушка"... Помню (ну, как - помню? Я это застал, но уже на излете), в советское время, кто мог себе позволить или по работе посылали, привозили интересные книги из какого-нибудь Узбекистана, где они лежали в магазинах, никому не нужные. Хотя я бы хотел, конечно, чтобы когда-нибудь появился именно католический русский перевод Библии, сверенный с Вульгатой. Но это, конечно, отдельная тема.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 г. я купил в "Паолине" для прихода в Баку кажется пару десятков брюссельских Библий по 800 р. за штуку. И их там было много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет книг... Я тут согласен с Олегом-Михаилом. Не знаю насчет Москвы, Петербурга или Сочи, но у нас в приходе специфическую католическую литературу не достанешь. Книги Фомы Аквинского, напр., я покупал в светских книжных магазинах. Как и большую часть книг о Католической Церкви. А в приходе продается в основном попсовая литература о "жизни верующих". Авторы-то, может, и католики, но по тексту этих книг конфессиональную принадлежность автора довольно трудно определить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, теперь за брюссельской Библией будете ездить в Сочи. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ли книг о Христе, много ли книг о Библии и ее толковании в наших лавках? Спасают проповеди, да и то далеко не все.

В ваших лавках я не был более 5 лет. Тогда было много книжек о Христе. И, вообще, честно, говоря, я не могу вспомнить ни одной католической работы, в которой говорилось бы не о Христе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не говорила, что в католических книжках не упоминается о Христе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

И, вообще, честно, говоря, я не могу вспомнить ни одной католической работы, в которой говорилось бы не о Христе.

 

К. Кнотц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К. Кнотц?

Не читал. А вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Не читал. А кстати, бывают ли протестантские книжки, в которых говорится не о Христе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради прилагаю более полную цитату из книги, относительно того, как должен католик реагировать (это к вопросу и о Пскове, и о Калининграде) на те или иные выпады против Церкви.

Ни о каком стоянии в углу с синей книжечкой, разумеется, там и в помине не было:

 

"О.Б.: Когда оскорбляют тебя, ты себе хозяин. Можешь простить. Но если при тебе оскорбляют того, кто не может ответить? Например, покойника. Или веру? Ты имеешь право прощать?

о.Э.: Надо вставать на защиту достоинства того, кто не может себя защитить.

О.Б.: Католики России в сложном положении. И нередко слышат прямые оскорбления своей Церкви и своих святых. Очень многие считают, что нужно не обращать внимания и прощать. Бога невозможно оскорбить и прочее..

о.Э.: До Бога доплюнуть действительно невозможно. На эту тему есть шутка. В одной тюрьме была надпись "Бог умер. Ницше". А ниже: "Ницше умер. Бог".

Но реагировать на оскорбления своей веры нужно. Прежде всего - нужно понять, почему это сделано. Если из-за недостатка информации или по глупости, то можно попробовать объяснить и расширить рамки сознания. Если же злая воля есть и человек намеренно хочет унизить то, что тебе дорого, нужно противостоять силам зла.

О.Б.: Ух, как это мне близко.

о.Э.: Понимаю. Но должен заметить, что большинство ляпсусов все же делается от неграмотности. Однако существует определенный круг людей, которые намеренно точат зуб на христианство или Католическую Церковь. И они будут всегда. Им нельзя попустительствовать".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Есть впечатление, что диалог оборван. Или там уже пошло о чём-то другом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше совсем о другом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Пробежала недавно (вариант быстрого прочтения) "Коровку". На беглый взгляд - понравилось :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...