Перейти к содержанию

Как я стал католиком


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вообще, думаю, тут проблема такая (со слов католических священников в России), что многие люди в КЦ приходят не за верой, а за антуражем: кто-то за органом и европейскостью, кто-то в лыцарей играет, кто-то корни польско-литовско-немецкие седьмая вода на киселе. Вот и приходят часто такие люди в КЦ. А их на катехизацию. Многие отваливаются в процессе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю, что на Западе такую длительную катехизацию не проводят. А у нас все, как обычно, для максимального неудобства сделано. Не думаю, что отказывать в причастии крещеному человеку правильно в любом случае, тем более на основании какого-то испытания намерений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, думаю, тут проблема такая (со слов католических священников в России), что многие люди в КЦ приходят не за верой, а за антуражем: кто-то за органом и европейскостью, кто-то в лыцарей играет, кто-то корни польско-литовско-немецкие седьмая вода на киселе. Вот и приходят часто такие люди в КЦ. А их на катехизацию. Многие отваливаются в процессе.

 

В любом случае, отказывать человеку в причастии нельзя. Священник не может 100% знать, какие намерения у человека и устраивать годичные проверки, это маразм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, проще после пандемии слетать в Европу на лоукостере на недельку и там присоединиться к КЦ без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, отказывать человеку в причастии нельзя. Священник не может 100% знать, какие намерения у человека и устраивать годичные проверки, это маразм.

 

Многие просто не понимаю, Кого же они причащаются и ради чего. Отсюда и все это.

Ну и есть дипломатия ради того, что угодить РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвин, правила в КЦ одинаковы. Скажем, в Канаде, если ты хочешь присоединиться на Пасху, а присоединяют и крестят взрослых на Пасху, ты должен записаться на катехизацию до сентября.

А насчёт Причастия - сейчас, увы, и католики не могут причащаться из-за пандемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, проще после пандемии слетать в Европу на лоукостере на недельку и там присоединиться к КЦ без проблем.

Не получится. Вас нигде так быстро не присоединят.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвин, правила в КЦ одинаковы. Скажем, в Канаде, если ты хочешь присоединиться на Пасху, а присоединяют и крестят взрослых на Пасху, ты должен записаться на катехизацию до сентября.

А насчёт Причастия - сейчас, увы, и католики не могут причащаться из-за пандемии.

 

В Канаду приезжают жить люди со всего мира в большом количестве, может из-за этого такие порядки. Знаю, что во Франции любой может зайти в храм, исповедаться и причаститься.

Изменено пользователем Edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исповедоваться и причаститься вы можете в любом католическом храме, будучи православным. С этим нет проблем. А порядок присоединения я вам выше изложил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исповедоваться и причаститься вы можете в любом католическом храме, будучи православным. С этим нет проблем. А порядок присоединения я вам выше изложил.

 

Тогда я не совсем понимаю смысл присоединения...Просто формальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл присоединения в том,что вы становитесь католиком.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвин, а Вы крещены?

 

Мою подругу даже не крестят без катехизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвин, а Вы крещены?

 

Мою подругу даже не крестят без катехизации.

 

Да, я крещен во младенчестве в православной церкви еще в советское время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что катехизация для присоединения — это прекрасное время обновления веры и общения с неофитами, у которых глаза горят. Я бы каждый год катехизировался. Исповедаться никто не мешает и жить в состоянии благодати. Конечно, помимо покаяния и причащения нужно присоединение к Вселенской Церкви, которая является необходимой, как и крещение с покаянием, не необходимостью по заповеди (necessitas praecepti) только, но необходимостью средства (necessitas medii).

Необходимость по заповеди можно сравнить с транспортом, в то время как необходимость средства можно сравнить с мостом.

Изменено пользователем ioann22
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою подругу даже не крестят без катехизации.

Почему "даже", тут уместнее слово тем более. Если в прошлом активно практиковавшего православного, хорошо разбирающегося в основах веры могут присоединить как греко-католика без катехизации, лишь удостоверившись что он принимает догматы, то крестить взрослого без катехумената никак нельзя.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как присоединиться к КЦ, минуя длительную катехизацию, при условии достаточных знаний? Вообще, мягко говоря, странно не иметь возможность причаститься больше года...неправильно это как-то.

В греко-католическом приходе в византийском обряде. Но вас должны достаточно хорошо знать и быть уверены что вы обладете этими "достаточными знаниями", прийти просто у улицы и сказать: "Зрасти, я все знаю" не выйдет нигде. Но самый быстрый способ для православного это начать посещать богослужения у греко-католиков, познакомиться со священником и людьми. В латинском приходе катехизация будет гарантировано, кроме только каких-то экстренных случаев и близкого знакомства с настоятелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактирование уже закрыто, так что добавлю еще, что и в греко-католическом приходе, это лишь вероятность, а не общая практика, если у них нет своей катехизации, и настоятель не любитель индивидуального подхода, то вас отправят катехизироваться в латинский приход по полной программе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою подругу даже не крестят без катехизации.

Почему "даже", тут уместнее слово тем более. Если в прошлом активно практиковавшего православного, хорошо разбирающегося в основах веры могут присоединить как греко-католика без катехизации, лишь удостоверившись что он принимает догматы, то крестить взрослого без катехумената никак нельзя.

 

А если человек завтра умрет? Вспомним Иоанна Крестителя. Он не проводил годичную катехизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что катехизация для присоединения — это прекрасное время обновления веры и общения с неофитами, у которых глаза горят. Я бы каждый год катехизировался. Исповедаться никто не мешает и жить в состоянии благодати. Конечно, помимо покаяния и причащения нужно присоединение к Вселенской Церкви, которая является необходимой, как и крещение с покаянием, не необходимостью по заповеди (necessitas praecepti) только, но необходимостью средства (necessitas medii).

Необходимость по заповеди можно сравнить с транспортом, в то время как необходимость средства можно сравнить с мостом.

 

Люди разные бывают. Лично я немного социопат и любитель уединения. Так что меня сие мероприятие будет напрягать. Я службы-то предпочитаю, когда поменьше народу...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в общем-то мне все ясно. Спасибо большое всем за ответы и уделенное время!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, проще после пандемии слетать в Европу на лоукостере на недельку и там присоединиться к КЦ без проблем.

Не получится. Вас нигде так быстро не присоединят.

 

Возможно в Украине в УГКЦ если повезет с батюшкой (как мне повезло в свое время). Но после карантина, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек завтра умрет?

Если человек хотел, собирался креститься, но умер и не успел, это называется "крещение намерением".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если человек хотел, собирался креститься, но умер и не успел, это называется "крещение намерением".

 

Но он то крещенный. Катехизация, предусматривается для готовихщися к крещению, она же называется оглашением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катехизация есть для всех.

В России она минимум год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он то крещенный. Катехизация, предусматривается для готовихщися к крещению, она же называется оглашением.

Насколько я поняла, вопрос относился именно к крещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...