Перейти к содержанию

Литургия по интернету


Дeниc
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Максим, а с чем было связано само возникновение такого вопроса, почему он обсуждался? Существовали какие-то специфические литургические практики или возникали особые условия при совершении мессы, когда не было возможности близко подойти к престолу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это просто следствие применения аналитического и казуистического методов. Решение "на всякий случай". Измыслить случаи, где это имеет смысл, можно, но они будут встречаться с очень большой редкостью. Актуальнее, например, вопрос о максимальном расстоянии между священником и исповедующимся (в т.ч. и для нынешней ситуации).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуальнее, например, вопрос о максимальном расстоянии между священником и исповедующимся (в т.ч. и для нынешней ситуации).

И как он решается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 20 шагов.

А почему по телефону нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Иларион считает, что исповедываться можно по скайпу или телефону.

 

«Если вы хотите исповедоваться, договоритесь со священником, он вас примет в индивидуальном порядке. Вы сможете с ним и пообщаться, и вопросы ему задать, и исповедь принести. Думаю, в исключительных ситуациях можно исповедаться по телефону или по скайпу», — цитирует митрополита РИА Новости.

(ТГК "Пастырь и паства")

 

Модернизм, однако.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Иларион считает, что исповедываться можно по скайпу или телефону.

 

«Если вы хотите исповедоваться, договоритесь со священником, он вас примет в индивидуальном порядке. Вы сможете с ним и пообщаться, и вопросы ему задать, и исповедь принести. Думаю, в исключительных ситуациях можно исповедаться по телефону или по скайпу», — цитирует митрополита РИА Новости.

(ТГК "Пастырь и паства")

 

Модернизм, однако.

Ну, раз беспоповцы нашли про духовное причастие у сщмч. Киприана Карфагенского, то про исповедь на расстоянии и говорить нечего. Если не произносить разрешительные молитвы, возникшие под католическим влиянием - вполне пойдёт. Исповедовались как-то же в древности без них!

А эти молитвы кто их знает - может, и не действуют на расстоянии...

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

91054458_504077350275795_3655990674773245952_o.jpg?_nc_cat=108&_nc_sid=110474&_nc_eui2=AeHRd_khBoCNm0rjN6rm9JaRnE4Pv6Pph6ycTg-_o-mHrBmu3CWm7fXmQE4C7sDv2DMb32Nz04_mLebKS2kBCgEM&_nc_oc=AQkO1-olfrlE_e9FYfZBzxrU3JEA6q_wf51n2R4cQQ8GqD9Ca8oBijvJxbiu6BSdaRA&_nc_ht=scontent-cdg2-1.xx&_nc_tp=7&oh=4ad71e721fa423a1210e71c1365107b8&oe=5EAC74DC

 

Как участвовать в Святой Мессе через видеотрансляцию

 

1. Помните, что перед началом Святой Мессы стоит решить, о чем (о ком), о какой нужде - вы хотите молиться на этой Мессе. Т.е. необходимо принять личное намерение на эту Мессу. Это полезно не только в обычной Мессе в храме, но и при просмотре Мессы онлайн.

 

2. Подготовьте место для просмотра:

 

- рядом с экраном поставьте крест или икону, зажгите свечу - сделайте себе что-то похожее на небольшой алтарь

 

- уберите все, что отвлекает

 

3. Отключите телефон. Никто из нас не президент, не мэр города - за время Мессы нам не придется принимать сверхсрочных решений.

 

4. Представьте, что вы в храме:

 

- чай, кофе... - не стоит есть или пить во время трансляции

 

- ногу на ногу, развалиться в кресле - также не подобающий вариант

 

- пижама, пожалуй, также не самая лучшая одежда, если вы здоровы

 

5. Повторяйте все слова и жесты, которые вы совершаете в храме:

 

- Крестное знамение, поклоны стоит совершать в конкретные моменты Мессы

 

- когда стоим в храме - стоит стоять, когда встаем на колени - стоит встать на колени.

 

- ответы, молитвы, которые мы говорим в храме, стоит также проговаривать вслух: "Аминь", "Господи, помилуй", "Моя вина..." и др.

 

6. Во время причащения следует прочесть молитву к духовному причастию (в нашем храме священник ее проговаривает вслух, можно повторять за ним)

 

7. По завершении Святой Мессы следует принять благословение, совершив крестное знамение, и хотя бы пару минут поблагодарить Бога за дар участия в Святой Мессе.

 

***

 

Дополнительно:

 

Что такое «духовное причастие» и как его принимать?

https://bit.ly/3atx50u

 

Источник: Католики в Нижнем Новгороде

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святой Исидор покровитель интернета на сегодня

 

 

92217597_2784613934985393_5634514836244135936_o.jpg?_nc_cat=103&_nc_sid=8024bb&_nc_eui2=AeEaJ9hjwgZC5UJGLTxUkdYQ0-tWix1P3WvT61aLHU_da-7kx1xcxyzYG7Y89Hupmx0WjsX98ScQSpwFv3ryAKfD&_nc_ohc=ZftdFKqoRL4AX9gBGFv&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=3c6c30e5d9c9d95e827a67abde794be8&oe=5EB1260B

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из тем, всплывших в связи с необходимостью пребывать в своих домах и квартирах и, как следствие, не ходить на богослужения, стала видеотрансляция богослужений.

 

В пользу таковой, особенно если речь идет о трансляции из "своего" храма, выдвигается аргумент, что таким образом те люди, которые смотрят трансляцию и молятся вместе с клиром и клиросом, сохраняют связь с общей богослужебной молитвой, со своим приходом.

 

Против этой практики и в пользу самостоятельного чтения и пения людьми праздничных служб, адаптированных к домашнему совершению выдвигается аргумент, что самостоятельное совершение молитвы более способствует сосредоточению, чем мелькание экрана, а в семьях - более сплачивает семьи вокруг этой молитвы.

 

При том, что вторая точка зрения мне ближе, не могу не признать некоторую справедливость первого приведённого мнения. Действительно, в нынешнее время видеотрансляции позволяют не забывать о храме как месте совершения богослужения, не забывать о своей приходской общине. Более того, самостоятельное чтение богослужебных последований может привести к возникновению ощущения самодостаточности: зачем мне храм, если я и сам прочитаю?

Так что, наверное, можно бы чередовать ту и другую практику.

 

Но.

 

Как сторонник первого подхода добавлю всё же, что аудиовизуальный мир засасывает сильно. Есть риск привыкания к "онлайн-богослужению" уже не как к чему-то, связанному с совершенно исключительной ситуацией в мире, но как к допустимому варианту. Да, конечно, поначалу варианту не на постоянной основе, но вот сегодня не получилось пойти в храм - ах, ничего, я по видео посмотрю. А затем и почаще. Да и зачем в храм входить? Все ж в интернете есть.

 

А зачем в храм ходить? Затем, что Бог не в душе, а там, где двое или трое собраны во Имя Его. Вместе собраны. Не онлайн.

 

Поэтому трансляция трансляцией, но будем помнить, что она остается суррогатом. Как мне очень пронзительно написала одна прихожанка: "когда мы смотрим трансляции, слёзы текут от боли, что мы не можем присутствовать на этих богослужениях". Спасибо ей за эти слова.

 

(ТГК "Пастырь и паства")

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для католика пропуск воскресной Святой Мессы без уважительной причины является смертным грехом.

На сегодняшний день у нас есть разрешение нашего епископа - не посещать.

 

Оно может быть отозвано.

Все очень просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

92629870_2811152878980860_6749209426814566400_o.png?_nc_cat=105&_nc_sid=8024bb&_nc_eui2=AeEm-6Tsyt4zmCUa34Sk4EclEpcrFp_GSZcSlysWn8ZJl77rroBoSe32mjUla0UA8bnOppiQv1OsyeF_FzWqSLdy&_nc_oc=AQkLLr2tAZLISJ7E_mn2ix03vAqpMsADFch_SGrrbMmclo-37_F9A6y3NX-WA0BLgN4&_nc_ht=scontent-arn2-2.xx&oh=45b3115601f45b936c3488adda7ddfdc&oe=5EB91BC6

 

Зажги свечу в окне в Навечерие Пасхи. Епископы Европы приглашают верных подать знак надежды.

 

В преддверии Пасхальных торжеств кардинал Жан-Клод Холлериш, председатель Комиссии епископских конференций Европейского союза, и кардинал Анджело Баньяско, председатель Совета епископских конференций Европы, призывают всех католиков распространять весть о надежде и в знак этого в Навечерие Пасхи поместить на своем окне зажженную свечу.

 

«Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин 8,12).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cq5dam.thumbnail.cropped.750.422.jpeg

 

Пакистан и Куба: католические богослужения на государственных телеканалах

 

Впервые в истории в Пакистане пасхальная Месса транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению. Такое решение было принято государственной телекомпанией PTV потому, что епископы закрыли храмы на пасхальные торжества, чтобы остановить распространение КОВИД-19.

 

 

Речь идет о беспрецедентном событии: обычно в этой стране с мусульманским большинством лишь сообщали новости о праздновании Пасхи и Рождества, но ни разу богослужения религиозного меньшинства не были показаны в прямом эфире. Напомним, что Папский фонд «Помощь Церкви в беде» причисляет Пакистан к странам, где христиане подвергаются самым жестоким преследованиям.

 

Архиепископ Исламабада-Равалпинди монсеньор Джозеф Аршад, который совершил пасхальную Мессу 12 апреля в кафедральном соборе Святого Иосифа, в своей проповеди подчеркнул необходимость «соблюдать санитарно-гигиенические профилактические меры, предписанные экспертами, лидерами правительства и Церкви».

 

В начале апреля подобное решение принял и Центральный комитет Компартии Кубы, ответив на просьбу епископской конференции предоставить эфирное время на радио и телевидении для трансляции некоторых богослужений и проповедей иерархов во время Страстной недели. 5 и 12 апреля государственное телевидение транслировало пасхальную Мессу из святилища Пресвятой Богородицы милосердия в Эль-Кобре.

 

Ольга Сакун - Град Ватикан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЧЕМУ Я НЕ УЧАСТВУЮ В МЕССЕ ОНЛАЙН

 

Совсем скоро будет месяц, как я последний раз приняла участие в Святой Мессе. И вот уже много дней большинство прихожан могут смотреть Мессу только онлайн. А выбор огромный. Хочешь, включи трансляцию из своего родного прихода или отправляйся в Ватикан, можешь выбирать по священнику, стране, региону, красоте храма, в конце концов. Сразу были озвучены правила участия, послышались радостные возгласы о высокой духовности и благодати такого участия, восторг от этой возможности и поиск позитивно-оптимистической мотивации происходящих событий с осуждением тех, кого этот ванильный трепет обошел стороной.

 

Одновременно с этим во всех католических группах транслировалась мысль: если тебе больно из-за того, что ты лишился участия в Литургии, значит...и тут снова целый арсенал для выбора, например:

- У тебя нет молитвенной жизни кроме храма, есть над чем подумать!

- Мы не ценим таинство Евхаристии, участие в Литургии, относимся обыденно. Теперь будем ценить больше! (Подобные фразы звучат именно в формате «мы», но кто эти «мы» нигде и никак не раскрывается).

- Ты не понимаешь, что Господь везде и специальное место для встречи не нужно.

 

Список можно продолжать очень долго. Складывается впечатление, что каждый на исповеди должен не забыть упомянуть «новые грехи»: плакала из-за невозможности участвовать в Мессе, смотрела Мессу в записи, а не онлайн, недостаточно прониклась или (о! ужас!) совсем не смотрела и не участвовала.

 

По прошествии месяца я могу сказать, что прошла все стадии принятия сложившейся ситуации: отрицание, обиду, переговоры, депрессию и принятие.

 

Дар веры – это самый ценный дар в моей жизни. Однажды Господь привел меня в мой приход во время Мессы, чтобы я пришла в Церковь и ответила на Его любовь, чтобы научилась доверять и менять свою жизнь, объединяясь с Ним в молитве. И это единение никуда не исчезло. Ежедневное чтение Слова Божьего и молитва, молитва Розария, во время Великого Поста молитва Крестного Пути – это то, что наполняет сегодня мою жизнь. Но это не что-то новое, что пришло на замену Мессы и Адорации, не какие-то открытия, связанные с самоизоляцией, эта та часть жизни, которую другие люди «отобрать» не могут, это будет со мной. Мое принятие не значит, что я не жажду преклонить колени на Адорации или готова жить без таинств Исповеди и Причастия. Но я ценю, что имею сегодня, понимаю, чего лишилась, и очень хочу обрести это вновь. А пока я могу каждый день говорить Господу о той безграничной Любви, которая есть в моем сердце, о той жажде Евхаристии, которая во мне и то же время в испытании совести сокрушаться о грехах.

 

А еще я перестала читать «подбадривающие» посты и отложила анализ меняющихся позиций на потом.

Сейчас я знаю, что ситуация болезненна не только для меня, не участвую в Мессе онлайн не только я. А духовная жизнь возможна и без «участия» в трансляциях.

 

*это не пройдет цензуру*Мое отношение к этому формату сейчас изменилось. Сначала все призывы и комментарии вызывали достаточно неприличные и грубые ассоциации: когда ты хочешь любви, а тебе предлагают посмотреть по телевизору эротический фильм, и удивляются, как ты можешь быть недовольна. Присоединяйся! Участвуй! …

 

Видимо, всеобщее понуждение к просмотру очень сильно повлияло.

Сейчас я не могу сказать, что трансляции – это что-то плохое, напротив, заглянуть в свой приход, вспомнить, как оно было и посмотреть, как есть сейчас, слегка поддерживает и помогает, когда хочется послушать проповеди. А на Пасху трансляция помогла украсить праздник дома. Вижу ли я в этом духовную составляющую? Пожалуй, нет. И для меня просмотр видео (даже онлайн) не является участием в Святой Мессе. В какой-то степени такой формат помогает чувствовать тебя частью прихода, напоминает, что ты не оторван. Но и тут мне ближе другие пути – молитва о священниках и прихожанах, посильная помощь, пожертвования… А закончу, пожалуй, словами Папы Франциска из сегодняшней проповеди:

 

«Верующие оказались в сложной ситуации, не имея возможности участвовать в богослужениях; они могут принимать лишь духовное причастие. Мы должны выйти из этого туннеля, чтобы снова сойтись вместе, ибо такая Церковь рискует стать «виртуальной»» ,

присоединяясь к молитве «дабы Господь научил христиан сокровенной близости и дружбе с Ним, но в настоящей Церкви, - с Таинствами и со святым Народом Божьим».

 

=68.ARDteHXJ0BYRKL9p3otlgMh_R_1OOKNanJ98dZXwgerwLvAO3_mcagXgMhPnIQyIWb_zbgDAokMCC9V7holvfQG4vyJZLB5nO_Jlrj8c8H1r-qcQDndCncQfAgwydUskxNNOR2ftwE5bz_ryjaDMRQna9mhovyQk9MEc4_M3eZBrKKzdrarJ970r2hdMPe-R3NacXAHveMXpsZloyxbGpD5taerX7S-6NmHVCq23rWHrODxiEITtVzDyjBdUdJm0H6mo9e7lHXYBUJ0fWICT2JFoNHG_sSwGPcf0MaBZjhPFcJr_YWRa1hWOS2VuqG9GN9DtTgFjHmbh99259hsaO7c&__tn__=-R"]Ирина

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сайт "Ахилла" опубликовал "Возможный чин служения литургии Иоанна Златоуста онлайн":

Священник (С) открывает видеоконференцию и перед своим гаджетом совершает проскомидию обычным чином, но не на жертвеннике, а на обычном столе.

 

Община (О) собирается каждый перед своим гаджетом и готовится к служению:

 

Каждый садится за стол, расстилает перед собой бумажную салфетку (после служения сжигается), ставит на нее чистые блюдце и рюмку (желательно иметь отдельную посуду, не используемую для других целей), на блюдце кладет частицу хлебного мякиша ~1?1?1см), а в рюмку наливает глоток вина, рядом ставит чайник с кипятком.

 

Готовятся необходимые книги.

 

Все подключаются к видеоконференции.

 

Нет смысла копировать сюда весь чин литургии, можете посмотреть сами по ссылке. Самое интересное в этом чинопоследовании - это, на мой взгляд, момент пресуществления, в соответствии с православной традицией, после установительных слов:

Тебе поем, Тебя благословим, Тебя благодарим и молимся Тебе, Боже наш. Еще приносим Тебе это словесное бескровное служение и просим и молим и умоляем — ниспошли Духа Твоего Святого на нас и на эти предлежащие Дары.

 

и перекрестив хлеб:

 

И сотвори хлеб сей Честным Телом Христа Твоего.

 

(О) — Аминь.

 

Далее каждый из участников служения показывает в камеру свою частицу хлеба на блюдце и предстоятель каждому отдельно, перекрестив его хлеб, повторяет:

 

(С) — И сотвори хлеб сей Честным Телом Христа Твоего.

 

На что тот отвечает: Аминь.

 

Затем, перекрестив вино:

 

(С) — А что в чаше сей Честною Кровью Христа Твоего.

 

(О) — Аминь.

 

И так же каждый из участников показывает в камеру свое вино, а предстоятель, перекрестив его, каждому отдельно:

 

(С) — А что в чаше сей Честною Кровью Христа Твоего.

 

На что тот отвечает: Аминь.

 

(С) — перекрестив хлеб и вино вместе Преложив Духом Твоим Святым.

 

(О) — Аминь. Аминь. Аминь.

 

После этого каждый по очереди поворачивает камеру своего гаджета так, чтобы были видны стоящие у него на столе хлеб и вино, а предстоятель каждому по очереди повторяет:

 

(С) — Преложив Духом Твоим Святым.

 

На что тот отвечает: Аминь. Аминь. Аминь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, это чего - типа шутка юмора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, это чего - типа шутка юмора?

По всей видимости, нет, это плод литургического творчества неких либеральных кругов в РПЦ. Выше, я, кажется, цитировал батюшку Лютера, высказавшегося в пользу подобной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, нет, это плод литургического творчества неких либеральных кругов в РПЦ. Выше, я, кажется, цитировал батюшку Лютера, высказавшегося в пользу подобной практики.

 

Кашпир во время чумака: diak_kuraev — ЖЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не понял последний абзац (исправил "преосуществление" на "пресуществление"): "Напомним, что вопрос о преложении или пресуществлении литургических Даров был камнем преткновения для многих христианских мыслителей и вызвал немало расколов в Средние века и Новое время. Модернистская легкость, с которой подошел к решению этой проблемы Игорь Савва на этом фоне удивительна." Как известно, споры касались, во-первых, момента пресуществления, во-вторых, самого пресуществления, которое отрицается протестантами. Какая тут связь с предпринятым означенным протоиереем новшеством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял последний абзац

Да это журналисты не понимают, о чём пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...