Перейти к содержанию

Германские епископы и гомосексуализм


Олег Рощин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне бы не хотелось жить с ними в одном доме. :)

 

Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию. Евангелие от Марка 2:17

 

…научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем… — Мф. 11:29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне бы не хотелось жить с ними в одном доме. :)

 

https://youtu.be/oX8oYex0BFs?t=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. Ибо Христос, когда ещё мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрёт за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками. Послание к Римлянам 5:5-8.

 

Сравниваем:

 

«Отче, подумаем об отрекшихся от веры, отступниках, гонителях Церкви, отрекшихся от крещения: и эти тоже дома?» Да и эти тоже. Все они. Богохульники, все до единого. Мы братья. Это общение святых. Общение святых скрепляет общину верующих на земле и на небе, а на земле святых, грешников, всех.

 

https://youtu.be/4nTheDrJrd0

 

Дух Святой подается всякому верующему. Приходя в него, Он приносит с Собою, возгревает и дает ощутить сердцу его любовь Божию, любовь Бога к нам и любовь нашу к Богу, из которых та и другая держат упование на степени непосрамляющей уверенности. Ощутивший теплоту любви Бога к себе не может допустить никакого сомнения в том, что Бог, согревающий его Своею любовию, сделает для него все, по Его же обетованию, ожидаемое от Него. Равно теплую любовь к Богу питающий не может допустить сомнения, что любимый им Бог откажет ему в чем-либо. И это — если б даже не было обетовании от лица Божия, тем паче при обетованиях. Ибо такова природа любви, что не допускает никакого колебания уверенности в любимом и любящем относительно любимого и любящего.

 

Братья и сестры, помолимся же за отступников, гонителей Церкви, отрекшихся от крещения! В надежде на их покаяние! А надежда не постыжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы думаете, что люди не оставляющие свой грех, будут ходить в храм? Они только качают за свои права, но все эти феменистки и прочие, не станут ходить в храм, им это не нужно. Если человек живет греховной жизнью, то с чего бы он стал посещать храм?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дух Святой подается всякому верующему. Приходя в него, Он приносит с Собою, возгревает и дает ощутить сердцу его любовь Божию, любовь Бога к нам и любовь нашу к Богу, из которых та и другая держат упование на степени непосрамляющей уверенности. Ощутивший теплоту любви Бога к себе не может допустить никакого сомнения в том, что Бог, согревающий его Своею любовию, сделает для него все, по Его же обетованию, ожидаемое от Него. Равно теплую любовь к Богу питающий не может допустить сомнения, что любимый им Бог откажет ему в чем-либо. И это — если б даже не было обетовании от лица Божия, тем паче при обетованиях. Ибо такова природа любви, что не допускает никакого колебания уверенности в любимом и любящем относительно любимого и любящего.

 

Если не сбился со счету, я насчитал 11 раз слова связанные с любовью. Слащавенько как то написано, блажь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Они дома и они уже дома - смысл разный ...

Даже не знаю по каким правилам русского языка "ты дома" и "ты уже дома" несет разные смыслы.

На сколько я помню в русском языке 3 времени. Например: "ты был дома" - прошедшее время, "ты дома" - настоящее время, "ты будешь дома" - будущее время. Никакой разницы при добавление к настоящему времени слова "уже" не возникает.

 

Но для меня не в этом вопрос. Ну сказал папа в очередной раз и сказал...

Наталья и Владимир я искренне не пойму тенденции и попыток с вашей стороны как-то смягчить высказывания папы Франциска и подогнать их под православное прочтение.

 

Не Вы ли, Наталья, писали что наше дело молиться и Христа проповедовать, а не папские высказывания комментировать?

Не Вы ли, Владимир, писали что все, что скажет папа мы должны принять как должное ибо он, папа Франциск, и есть авторитетное и аутентичное учения для каждого католика в настоящий момент времени?

 

Я собственно к чему.

При такой постановке вопроса, я бы ожидал бы полное послушание и принятие всего что скажет папа.

Ну вот считает папа Франциск что все дома. Имеет право. Все так все, какие проблемы?

Наше ли дело пытаться вложить в его слова чуждый им смысл? Да, и зачем?

Изменено пользователем Alexander
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все думаю, сколько времени занимает это вбалтывание воды в стакане, это постоянное возмущение душ о том, над чем мы не властны. Мне в таких ситуациях вспоминается давний случай, когда я была еще баптисткой. Разговаривала со знакомой полькой-католичкой. Слухов о Католической церкви тогда тоже было немало. Спрашиваю, вот если ваши ксендзы то да се, что вам тогда делать? А она так насмешливо смотрит и говорит: "У нас есть ружанец. Молимся - и этого достаточно". Читая наши беседы, создается такое впечатление, что розария ни у кого из нас нет. А желание оттоптаться на репутации понтифика есть у многих. Вы считаете, что это действеннее розария?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, у тебя есть информация, что оппоненты Франциска меньше твоего читают Розарий?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы считаете, что это действеннее розария?

Я бы не стал противопоставлять. Более того, я уверен что эти два инструмента (молитва и труд) естественны для католиков. Если уйти от теории, то именно благодаря активной протестной активности и молитве нам удалось избежать большого горя.

 

Вы помните документы которые готовились к амазонскому синоду и какой относительно нейтральный документ мы получили в итоге? Я помню. И приписываю результат труду (в том числе и протестному труду) и молитве многих миллионов католиков и Божьей воле не попустить в этот раз беды.

 

Я усвоил за свою недолгую жизнь простое правило. Если ты знаешь и молчишь, значит тебя все устраивает. Меня не устраивает ни AL с возможностью причастия "второбрачных", ни изменения в катехизисе относительно смертной казни, ни ограничения на TLM, ни все религии угодны Богу, ни "все дома". Так же меня не устраивает молчание Ватикана по поводу массового камин-аута клириков и мирян в Германии.

 

Вы же предлагаете просто молчать на эти темы, в надежде что само рассосется.

Пока признаков, что само рассосется без участия мирян я не вижу.

 

Господи, как же стыдно перед отделенными братьями, за то к чему я не имею никакого отношения.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все думаю, сколько времени занимает это вбалтывание воды в стакане, это постоянное возмущение душ о том, над чем мы не властны....

Почему не властны-то?

Неужели у Вас нет власти над самой собой просто поговорить с вашим священником и епископом на данную тему?

 

Если бы Вы не властны были, то конечно, какой с себя спрос, да и толк все это раз за разом поднимать.

Тут бы я согласился.

А если все-такие есть возможность оказывать сыновье/дочернее давление на властьимущих в Церкви?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы думаете, что люди не оставляющие свой грех, будут ходить в храм? Они только качают за свои права, но все эти феменистки и прочие, не станут ходить в храм, им это не нужно. Если человек живет греховной жизнью, то с чего бы он стал посещать храм?

 

Без разницы, что я думаю. За ними можно признавать право называть Церковь своим домом, если они того захотят. Не в нашей власти это запретить, даже если бы захотели. Мне не нравятся все разделения, когда кто-то отделяет себя от другого человека, неважно по каким критериям. Мы все - грешники! Все до единого. И смешно, когда один грешник пытается возвыситься над другим грешником, пересчитывая его грехи и осуждая. Отделять себя нужно не от людей, а от собственного греха, тем более греха осуждения ближнего. Иначе, все остальное - гордыня в чистом виде.

 

Если не сбился со счету, я насчитал 11 раз слова связанные с любовью. Слащавенько как то написано, блажь.

 

Балакали, балакали, и добалакались. :) Чем Вас слово "Любовь" уже раздражает. Бог есть Любовь. Все учение Христа о Любви. Вся Библия повествует только о Любви, которой нет конца. Слово любовь в Библии встречается более 700 раз. По вашему, Библия - "слащавенькая" книга? Да мы должны взывать к Любви, каждое мгновение нашей жизни! Смотрите мою подпись. :)

 

Более того в Новом завете есть целая глава посвященная Любви - это 1-е послание Коринфянам 13 глава. Есть целая книга в Библии в Ветхом завете - Песнь Песней - она о Любви. Вот пояснение к этой книге "Песнь Песней – это песня любви, супружеской любви между мужчиной и женщиной, делающей их единым существом, единой плотью. Два главных героя возлюбленный и возлюбленная, открыто говорят о всех проявлениях своей любви, особенно физическом. Их любовь искренняя, пламенная и неодолимая. " Маленькая цитата из этой книги - "О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные."

 

"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." (1Иоана 4:8).

 

https://youtu.be/juuY528hkvs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странную вещь замечаю. Раньше люди с квадратными головами слово "любовь" не любили, всячески коверкали ("лубофф") и т.д. Это даже в старых темах форума так. А теперь наоборот, одна любовь у них на уме. Однако, тенденция?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для меня не в этом вопрос. Ну сказал папа в очередной раз и сказал...Наталья и Владимир я искренне не пойму тенденции и попыток с вашей стороны как-то смягчить высказывания папы Франциска и подогнать их под православное прочтение.

 

Могу ответить лишь за себя. Все просто. Потому что я люблю Папу. Тот кто любит - нацелен увидеть красоту, а кто не любит - обезображенность. Вы смотрите на человека или глазами Любви, или глазами гордеца. Любовь не должна быть лицемерной, это верно. Иногда нужно указать и на грех, но в корректной форме, а не хамством. Но в данном конкретном случае, у меня нет абсолютно никаких претензий к высказываниям Папы Фрнациска. Наоборот, мне все его поучения нравятся, и близки. Человек открыт к диалогу, и ведет этот диалог, под улюлюканье и бесплодное скрежетание зубами недоброжелателей. А так всегда: кто что-то делает, того и критикуют. У меня, как любящего Папу, возникает закономерное желание его защитить от нападок.

 

Господи, как же стыдно перед отделенными братьями, за то к чему я не имею никакого отношения.

 

В этом то и проблема. Вам важно мнение других, как Вы выглядите в глазах окружающих. Это гордыня в чистом виде. А стыдно должно быть только перед Богом. Все что мы делаем в жизни, так или иначе - это наш личный разговор с Богом. Это слова Матери Терезы. Тут большинство, недоброжелателей Папы, которые подобно зверям, стадным инстиктом, под улюлюканье кидаются на тех, кто не разделяет их точку зрения. Вот эти смешочки, ирония, сарказмы - это и есть проявление страстей, которые тешат собственное эго, собственную гордыню. Овцы забыли, что они овцы, и превратились в волков.

 

Пастырь пасёт овец, а не волков; дотоле пока мы будем овцами, будем побеждать, ибо не отступит помощь Пастыря. Иоанн Златоуст.

 

…научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем… — Мф. 11:29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вы думаете, что люди не оставляющие свой грех, будут ходить в храм? Они только качают за свои права, но все эти феменистки и прочие, не станут ходить в храм, им это не нужно. Если человек живет греховной жизнью, то с чего бы он стал посещать храм?

Во-первых, никто никого из храма не гонит. Есть много людей, которые не могут принимать Таинства, но приходят на Мессу.

Причем, это их осознанный выбор, грех им нравится больше.

 

Во-вторых, много незнакомых людей просто заходят в храм, как однажды зашла я.

Их тоже никто не гонит.

 

Но сказать, что все эти люди уже дома...

Это немного странно.

Даже не немного...

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сказать, что все эти люди уже дома...Это немного странно.Даже не немного...

Мы же выяснили, что слова "уже" не было в речи Папы. Странно, что Вы повторяете те искажения, которые были выявлены. Что касается других странностей, на которые вы намекнули. Фарисеям тоже странным казалось, что Христос проводит время с грешниками, за что его обличали. Но Он пришел к больным, а не здоровым. Больные нуждаются во враче, а не здоровые. Вы - женщина, должны как никто понимать, что есть милосердие и Любовь. Зачем мне Вас учить? Смотрите в своем сердце и гоните оттуда осуждение. Впускайте в свое сердце Христа. Будьте милосерднее и добрее! Все, я более на эту тему говорить не собираюсь, так как все сказал. Кто услышал - услышал. Не услышал - его право не слышать. Всем любви! К себе - строже, к людям - помягше! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вы смотрите на человека или глазами Любви, или глазами гордеца.

...

под улюлюканье и бесплодное скрежетание зубами недоброжелателей.

...

Это гордыня в чистом виде.

...

Овцы забыли, что они овцы, и превратились в волков.

...

Спасибо, что с братской любовью объяснили, что в высказываниях и делах папы Франциска никаких несоответствий нет.

Лучшее специально выделил, чтобы не забыть как должна выглядеть братская любовь в Вашем понимании.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Владимир, любовь это не разрешение вседозволенности. Когда Апостол Павел пишет свой знаменитый гимн о любви в Послании к Коринфянам, он пишет, что любовь не радуется неправде. Защитить, отстоять, тоже может быть проявлением любви. Если кто-то мотивируется спасением ближнего, то он поступает по любви, когда отстаивает чистоту веры, чистоту морали. Кроме того, в основе Божьей Любви Благо и это Благо направлено против неправды, против греха, и иногда Благо ощущается болезненно, а для кого-то и смертельно, но в основе таких действий именно Благо, потому что оно направлено против творящих злое, против неправды, Бог не безразличен. Любовь, вовсе, не подразумевает любовь ко злу, делам плоти, потому Апостол и пишет, что любовь не радуется неправде. Ну и лично мне большое количество употребления вами слова, связанные с любовью, напоминает истории о прельщенных почему то. У них тоже подобного рода могла проскакивать блажь.

Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й канон Четвертого Латеранского Собора тоже мотивирован любовью к ближним, чтобы их спасению не угрожали еретики. Хотя я не разделяю подобных методов, но пишу, что сам по себе канон имеет мотивацию любви к ближнему, заботу о его спасении. Если не ошибаюсь, пересмотр папой Франциском отношения к смертной казни, вроде бы как раз связан с пересмотром Четвертого Латеранского Собора и тогдашним папой Иннокентием III. Сам Собор выступил против катарской ереси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, у тебя есть информация, что оппоненты Франциска меньше твоего читают Розарий?

 

Разве дело в статистике? Оставьте немного работы Богу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, у тебя есть информация, что оппоненты Франциска меньше твоего читают Розарий?

 

Разве дело в статистике? Оставьте немного работы Богу.

 

Нет, ну ты серьёзно думаешь, что твои оппоненты рассчитывают на себя, а не на Бога?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе католических приходов Москвы пишут:

https://www.facebook...86445058180216/

Наступают времена, когда ты должен сделать выбор - или ты со Христом и Его Учением - или же ты готов идти за большинством и за влиятельными лидерами, в том числе, влиятельными иерархами Церкви.

Но для начала напомню, что Учение Церкви о человеческой сексуальности не менялось и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ изменено, что было подтверждено Конгрегацией Доктрины Веры, причём, неоднократно и в разные годы!

Ну а далее - исключительно цитаты из официальных изданий, например, National Catholic Register. Будем делать выводы.

 

***

 

"Папа Римский назначил кардинала Жан-Клода Холлериха новым генеральным секретарём Синода епископов 2023 г.

Кардинал Люксембурга, который сыграет главную роль в формировании предстоящего "Синода по синодальности", известен своими реформистскими взглядами, в том числе поддержкой ‘Синодального пути " Германии." - такой заголовок читаем в NCR: https://www.ncregister.com/.../pope-appoints-cardinal...

 

Далее, приведу цитаты из издания "Catholic Culture":

"Кардинал Жан-Клод Холлерих, SJ, из Люксембурга, который был назначен генеральным координатором заключительного заседания Синода епископов в октябре 2023 года, призвал пересмотреть католическое учение о гомосексуальности.

В интервью немецкому католическому информационному агентству KNA кардинал Холлерих, который также является президентом Комиссии епископских конференций ЕС (COMECE), заявил, что в его архиепархии есть священники-гомосексуалисты и миряне, и что было бы не по-христиански их увольнять.

 

На вопрос: “Как вы обходите учение Церкви о том, что гомосексуальность - это грех?”, он ответил:

"Я считаю, что это ложь. Но я также верю, что здесь мы думаем дальше об учении. Итак, как говорил Папа Римский в прошлом, это может привести к изменению учения.

Поэтому я считаю, что социологически-научная основа этого учения больше не является правильной. То, что раньше осуждалось, являлось содомией. В то время считалось, что в сперме мужчины содержался целый ребенок. И просто перенесли это на гомосексуалистов.

 

Но в Новом Завете вообще нет гомосексуальности. Есть только обсуждение гомосексуальных актов, которые в какой-то степени были языческими культовыми актами. Это, естественно, было запрещено. Я считаю, что нам пора внести изменения в основу [Grundrevision: “пересмотр основы”] учения."

(Кардинал Холлерих, по-видимому, связывает католическое учение о гомосексуальности с некоторыми теориями преформационизма эмбрионального развития.)

 

“Изменение в цивилизации, которое мы наблюдаем сегодня, является величайшим изменением со времен изобретения колеса”, - добавил он. “Церковь всегда шла в ногу со временем и всегда приспосабливалась. Но для этого всегда было гораздо больше времени. Сегодня мы должны быть быстрее. В противном случае мы потеряем контакт и больше не сможем быть понятыми”." -

(отсюда: https://www.catholicculture.org/news/headlines/index.cfm...

 

И в качестве эпилога приведу цитату из "Послания епископам Католической Церкви о пастырском попечении о гомосексуалистах" Конгрегации Вероучения от 01.10.1986 г.:

https://www.vatican.va/.../rc_con_cfaith_doc_19861001...

"8. Таким образом, Учение Церкви сегодня находится в органической преемственности с библейской перспективой и с Её собственной постоянной Традицией. Хотя сегодняшний мир во многих отношениях совершенно новый, христианская община ощущает глубокие и прочные узы, которые связывают нас с теми поколениями, которые жили до нас, "отмеченными знаком веры".

 

Тем не менее, сегодня все большее число людей, даже внутри Церкви, оказывают огромное давление на Церковь, чтобы она приняла гомосексуальное состояние так, как если бы оно не являлось нарушением, и потворствовала гомосексуальной активности. Те внутри Церкви, кто рассуждает подобным образом, часто имеют тесные связи с теми, кто придерживается аналогичных взглядов за Её пределами. Эти последние группы руководствуются видением, противоположным истине о человеческой личности, которая полностью раскрыта в тайне Христа. Они отражают, пусть и не вполне осознанно, материалистическую идеологию, которая отрицает трансцендентную природу человеческой личности, а также сверхъестественное призвание каждого человека.

 

Служители Церкви должны позаботиться о том, чтобы гомосексуалисты, находящиеся на их попечении, не были введены в заблуждение этой точкой зрения, столь глубоко противоречащей учению Церкви. Но риск велик, и есть много тех, кто стремится создать путаницу в отношении позиции Церкви, а затем использовать эту путаницу в своих собственных интересах." (Кард. Йозеф Ратцингер)

 

На фото: Кардинал Жан-Клод Холлерих (Люксембург)

bF0L6z_5f6cec6278ef03_15690797-tmb-720x411xfill.jpg

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые считают, что Франциск хочет сделать этого Хольриха своим преемником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, что протолкнуть через конклав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вместо молнии будет уже серный дождь и огонь..

 

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...