Перейти к содержанию

Как христиане должны относиться к физическим наказаниям в воспитании детей


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Очень даже намеренное. Он идёт на вас с оружием, вы в ответ обороняетесь тоже с оружием. Вы же берете пистолет не для того чтобы гвозди им забивать. Значит, намерены убить эту сволочь. Так?

Нет, не так. У меня нет пистолета. И речь шла о защите от насильника. Всё, что я могу, это взять то, что мне под руку попадется и это точно не огнестрельное оружие. Его у меня нет именно потому что я не собираюсь никого убивать. Значить единственное, что мне грозит, это не рассчитать, если мне попадется лопата и я что то отрублю нечаянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь тек же, как к рабству.

 

То есть теоретически по своей внутренней сущности - это не грех.

 

Но на нынешнем этапе развития человечества это уже утратило свой смысл, без него практически всегда можно обойтись и поэтому от этого можно и нужно отказываться. А возможно даже и юридически запрещать.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь тек же, как к рабству.

Не могу согласиться по той причине, что в Писании хотя и неоднократно говорится о рабстве, тем не менее ничего не сказано о его необходимости или пользе, а вот телесные наказания в Библии довольно настойчиво рекомендуются.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И в то же время ориентируется на неизменную истину Откровения, данную ей.

А истина та, что человек в состоянии грехопадения, бывает, требует особого подхода. Не исключающего как смертной казни для преступников, так и физического наказания для детей.

 

Насчет смертной казни я сам скорее сторонник ее сохранения здесь и сейчас, насчет физического наказания детей скорее противник, т к считаю, что сейчас случаев когда оно неизбежно практически нет, зато возможности злоупотребления им велики.

 

Но в любом случае истина Откровения говорит нам, что смертная казнь и физические наказания допустимы в принципе т е не являются сущностно греховными. И конечно же будет ересью отрицать это или говорить, что-то типа "Библия устарела"

 

Но иметь пруденциальное суждение, что здесь и сейчас желательно отказаться от смертной казни или от физический наказаний для детей так как нужды в них нет или ее мало, а вредных последствий может быть больше - иметь такое суждение христианин может.

 

Опять же надо так же иметь в виду миссионерский эффект. Современные тренды в мире вполне понятны, они явно ведут ко все большему и большему отторжению насилия в отношении детей.

 

И активно топить за сохранение этого необязательного и, повторюсь, в большинстве случаев не необходимого обычая в актуальной культуре - это значит вредить миссии, строить дополнительные рогатки между Церковью и потенциальными новообращенными и т п.

 

Конечно нельзя прогибаясь под мир переписывать моральное учение актуально объявляя, что "всё это категорически грех и точка", но всё же стоит промолчать, вместо того чтобы очередной компанией "борьбы за традиционные ценности" собирать хейт против Церкви и плодить число безбожников, как это вот уже почти 10 лет делает РПЦ.

 

Вы можете оспорить меня и сказать "нет, воспитывать детей в подавляющем большинстве случаев избегая физических наказаний нельзя - это утопия либерального мира". Что ж если нельзя, если утопия, то попытка либерального мира их запретить закончиться провалом, и мир вынужден будет легализовать их назад. И тогда никаких вызовов у Церкви в этой связи не будет.

 

Или же все-таки прав я и сейчас они реально стали ненужны и тогда справедливы все те рассуждения, которые высказал выше.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вполне в духе реалий мира, где еще не искоренен первородный грех и его последствия.

 

 

Первородный грех может проявляться по разному. В обществе типа современного он может проявляться в том, что от отсутствия наказания множаться грехи и все больше людей коснеют в них. Что дети совсем отбиваются от рук и т п

 

В обществе где физические наказания считаються абсолютной нормой, тот же первородный грех будет выражаться (и нередко выражался в прошлом) в неоправданно жестоких наказаниях, избиениях, истязаниях, срываниях злобы на детях и прочих злых деяниях происходящих под личиной "справедливого наказания". Что тоже зело греховно

 

Каждое общество развращено по своему, первородный грех находит пространство для своего успешного воплощения в любом обществе и традиционные культуры тут под не меньшим (или по крайней мере не так уж намного меньшим) ударом чем либеральные.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь тек же, как к рабству.

Не могу согласиться по той причине, что в Писании хотя и неоднократно говорится о рабстве, тем не менее ничего не сказано о его необходимости или пользе, а вот телесные наказания в Библии довольно настойчиво рекомендуются.

 

Пожалуй я уточню свою позицию и допущу, что сейчас педагогический смысл физиеских наказаний может сохраняться в предупреждении насилия со стороны самого ребенка. Ну грубо говоря за живодерство или за избиение другого ребенка выпороть можно. Чтобы почувствовал каково это когда делаешь другому (животному или человеку) больно и больше так не делал.

 

Конечно тут предварительно надо оценить поможет ли данная мера конкретному ребенку, потому что кого-то такое наказание может предепредить от роста зла, а кого то и напротив озлобить

 

Но в большинстве случаев без них вполне можно обойтись, а активная пропаганда физических наказаний как самой обычной нормы явно породит кучу всяких злоупотреблений

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отношусь тек же, как к рабству.

Не могу согласиться по той причине, что в Писании хотя и неоднократно говорится о рабстве, тем не менее ничего не сказано о его необходимости или пользе, а вот телесные наказания в Библии довольно настойчиво рекомендуются.

 

Пожалуй я уточню свою позицию и допущу, что сейчас педагогический смысл физиеских наказаний может сохраняться в предупреждении насилия со стороны самого ребенка. Ну грубо говоря за живодерство или за избиение другого ребенка выпороть можно. Чтобы почувствовал каково это когда делаешь другому (животному или человеку) больно и больше так не делал.

 

Конечно тут предварительно надо оценить поможет ли данная мера конкретному ребенку, потому что кого-то такое наказание может предепредить от роста зла, а кого то и напротив озлобить

 

Но в большинстве случаев без них вполне можно обойтись, а активная пропаганда физических наказаний как самой обычной нормы явно породит кучу всяких злоупотреблений

 

Все зависит от того, что именно понимать под физическим наказанием. одно дело - избиение, другое дело - шлепок по попе. До трех лет дети мало понимают увещевания, но слово нельзя понимают именно потому что его подкрепляют шлепком. Пока ребенок не понимает слов, шлепок единственный способ донести до него, что он не прав. Вот потом уже, когда начинает понимать слова, потом уже другое дело. С двух до трех лет ребенок ищет свое место в семье и в мире. И тут очень много зависит от того как поставят родители или как ребенок поставит себя. И очень часто без наказания поставить его на место не получится. Слов он не понимает. Ну или скорее не хочет понимать. Поэтому когда Вы говорите о том, что без физических наказаний можно обойтись, надо уточнять о каком возрасте идет речь, в первую очередь. Во вторую - за что следует наказывать физически, а где можно обойтись и без. Но сказать, что ребенка можно воспитать вообще не прибегая к физическому наказанию - утопия. Он просто сядет на шею и будет погонять. Ну за редким исключением. Когда ребенок уже родился тихим, спокойным, безвольным. Такие тоже бывают, но ооочень редко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А муж должен подкреплять недовольство плохо приготовленным борщом кулаком в лицо. Все логично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж должен подкреплять недовольство плохо приготовленным борщом кулаком в лицо. Все логично.

Вы о чем?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подумалось, а Дева Мария и муж ее Иосиф Иисуса наказывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подумалось, а Дева Мария и муж ее Иосиф Иисуса наказывали?

А было за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж должен подкреплять недовольство плохо приготовленным борщом кулаком в лицо. Все логично.

Вроде на муже не лежит ответственность за воспитание жены. И жена взрослый человек, который понимает слова. Поэтому никаким образом отношения мужа и жены нельзя сравнивать с отношением малолетних детей и их родителей. Нельзя сравнивать круглое с горячим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А муж должен подкреплять недовольство плохо приготовленным борщом кулаком в лицо. Все логично.

Вроде на муже не лежит ответственность за воспитание жены. И жена взрослый человек, который понимает слова. Поэтому никаким образом отношения мужа и жены нельзя сравнивать с отношением малолетних детей и их родителей.

То есть дети - это такие недолюди. Или вообще не люди. Не понимающие слов, а только побои. Домашний скот, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мама, я тебя боюсь.".

https://mbk-news.app...ebya-boyus-kak/

 

Примеры с истеричными матерями, не умеющими себя держать в руках никаким образом не имеют отношения к воспитанию. Там есть примеры когда и не били особо. Просто родители срывались на детях. Ребенок в любом случае получил бы травму просто из за неадекватного отношения, а не из за наказания. У моих детей никакой травмы нет. :) Нет обиды. Прекрасные отношения с нами. Потому что если их наказывали, им всегда прежде объясняли и предупреждали. У нас не было такого что бы срывать на них раздражение. И своих детей они воспитывают так же, считая, что метод работает, ведь из них выросли хорошие, правильно воспитанные люди. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть дети - это такие недолюди. Или вообще не люди. Не понимающие слов, а только побои. Домашний скот, наверное.

 

У Вас самой дети есть? Сколько? И в каком возрасте? Я не встречала еще маму, воспитавшую хотя бы двоих, не сплавившую их бабушкам или нянькам, которая не понимала бы, что без наказания детей не воспитать. Если только какая нибудь "яжмать" с одним дошкольником, отнимающим игрушки у всех, орущим на нее благим матом, не понимающим слов, не умеющим общаться с детьми. Но и такие мамочки к школе начинают понимать, что ребенок сел на голову, только вот потом уже поздно. Вот потом уже будут травмы у этого ребенка, привыкшего, что ему всё можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было за что?

 

Ну так ребенок же, всегда найдется за что. Даже если не верить в его гневливый характер в апокрифах, приводивший к печальным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть дети - это такие недолюди. Или вообще не люди. Не понимающие слов, а только побои. Домашний скот, наверное.

 

У Вас самой дети есть? Сколько? И в каком возрасте? Я не встречала еще маму, воспитавшую хотя бы двоих, не сплавившую их бабушкам или нянькам, которая не понимала бы, что без наказания детей не воспитать. Если только какая нибудь "яжмать" с одним дошкольником, отнимающим игрушки у всех, орущим на нее благим матом, не понимающим слов, не умеющим общаться с детьми. Но и такие мамочки к школе начинают понимать, что ребенок сел на голову, только вот потом уже поздно. Вот потом уже будут травмы у этого ребенка, привыкшего, что ему всё можно.

Есть прекрасная теория привязанности. Есть прекрасная система воспитания Дона Боско.

Предлагаю ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть прекрасная теория привязанности. Есть прекрасная система воспитания Дона Боско.

Предлагаю ознакомиться.

 

У меня есть Библия. А у католиков еще и вроде опыт церкви. :) Этого мало? Мне хватает еще и собственных детей, выросших воспитанными людьми и имеющих прекрасные отношения с родителями. Зачем мне чужой опыт да еще атеистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сказать, что ребенка можно воспитать вообще не прибегая к физическому наказанию - утопия. .

 

Меня же воспитали.

 

То есть я не поручусь, что вообще ни одного случая было, но из того, что могу предположить и смутно вспомнить, может быть несколько несистематических случаев, которые буквально на пальцах одной руки пересчитать (буквально меньше 5), ну может двух.

 

А так ничего не было, по сути. Месяцами, годами никак не били

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть прекрасная теория привязанности. Есть прекрасная система воспитания Дона Боско.

Предлагаю ознакомиться.

 

У меня есть Библия. А у католиков еще и вроде опыт церкви. :) Этого мало? Мне хватает еще и собственных детей, выросших воспитанными людьми и имеющих прекрасные отношения с родителями.

 

А вы уверенны, что ваши дети выросли прекрасными именно благодаря физическим наказаниям, что без них было бы хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А так ничего не было, по сути. Месяцами, годами никак не били

 

А что, кто-то тут говорил о систематическом избиении ребенка? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А так ничего не было, по сути. Месяцами, годами никак не били

 

А что, кто-то тут говорил о систематическом избиении ребенка? :o

 

Да и о несистематическом. Избиение мы тут не обсуждаем, мы обсуждаем шлепки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...