Перейти к содержанию

Как христиане должны относиться к физическим наказаниям в воспитании детей


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Иоанн Златоуст и Василий Великий тоже не в двадцать первом веке жили. Тогда нормой было наказывать физически всех, не только детей.

А сейчас в УК нет такого, что нагрубил вышестоящему - получи сотню розог.

 

Итак, что мы имеем в сухом остатке.

Есть ветхозаветные тексты указывающие, что детей телесно наказывать можно.

Есть новозаветные общепризнанные (Православной и Католической Церквями) авторы, утверждающие, что детей телесно наказывать можно.

Вам не подходят эти авторы и ветхозаветные тексты? Ваше право. Но они хотя бы есть.

 

Теперь Ваша очередь подтвердить хоть какими-то ссылками и трактованиями Вашу позицию.

Пожалуйста, тексты в студию в тему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[

Я уже написал. Повторю. В Новом Завете нет текстов ни за, ни против телесных наказаний.

Как это нет?

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.

9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?

(Евр.12:6-9)

 

Это Новый Завет. И в пример наказания приведен сам Господь, который БЬЕТ всякого сына, которого принимает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много, очень много текстов про любовь.))

А любовь не вяжется с побоями.

 

Устала и ушла отдыхать. Ибо утомилась очищать имя Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Устала и ушла отдыхать. Ибо утомилась очищать имя Церкви.

Как я понимаю ссылок не будет.

Просьба, Вы в следующий раз попробуйте "очищать" имя Церкви используйте её учение (со ссылками, пожалуйста), а не свое собственное учение продвигайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Это Новый Завет. И в пример наказания приведен сам Господь, который БЬЕТ всякого сына, которого принимает.

Спасибо. Был не прав, ложу в копилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Устала и ушла отдыхать. Ибо утомилась очищать имя Церкви.

Как я понимаю ссылок не будет.

Просьба, Вы в следующий раз попробуйте "очищать" имя Церкви используйте её учение (со ссылками, пожалуйста), а не свое собственное учение продвигайте.

Я не хочу чтобы моя Церковь выглядела сборищем маргиналов, избивающих детей. Потому что тогда будем следующими после СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Был не прав, ложу в копилку.

 

Простите великодушно, но только не "ложу". :) Например - положу. Я тоже часто ошибаюсь. Но некоторые слова режут глаз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не хочу чтобы моя Церковь выглядела сборищем маргиналов, избивающих детей. Потому что тогда будем следующими после СИ.

 

Вас что больше волнует? Мнение людей или Господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бить в НЗ много сказано иносказательно.

Про раба, который не знал волю Господина своего и будет бит меньше и про того кто знал Его волю и будет бит больше.:)

 

Если бы не знала, что та тема под замком, то подумала, что люди сознательно иллюстрируют мой тезис.

О тех, кто настойчиво продвигает мысль "Я. Имею право. Бить.":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Устала и ушла отдыхать. Ибо утомилась очищать имя Церкви.

Как я понимаю ссылок не будет.

Просьба, Вы в следующий раз попробуйте "очищать" имя Церкви используйте её учение (со ссылками, пожалуйста), а не свое собственное учение продвигайте.

Я не хочу чтобы моя Церковь выглядела сборищем маргиналов, избивающих детей. Потому что тогда будем следующими после СИ.

Я не отрицаю Ваших благих намерений.

Я ставлю под сомнение, что Вы действительно представляете мнение Церкви по этому поводу.

 

П.С.: Кстати, поминаемые Вами СИ не верят в ад именно той же причине, по которой Вы не верите в физическое наказание детей как законный метод. Они говорят, что любящий Бог не может отправлять людей на вечные муки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Господь кого-то велит бить? Особенно детей? Про которых Он сказал, что сих есть Царство Небесное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно подтверждение из НЗ.

Похоже, что на самом деле не нужно. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то с цитатами у меня. Не могу цитировать.

Поэтому пока иду отдыхать

 

Еще раз всем советую почитать определение побоев и подумать, почему люди побои детей исповедуют, а не бегут этим радостно хвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Господь кого-то велит бить? Особенно детей? Про которых Он сказал, что сих есть Царство Небесное?

Все же не сих, а таковых, то есть кротких, чистых и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бить в НЗ много сказано иносказательно.

Про раба, который не знал волю Господина своего и будет бит меньше и про того кто знал Его волю и будет бит больше. :)

Конечно, иносказательно: имеются-то в виду адские муки, в сравнении с которыми любые побои просто ничто или даже приятней поглаживаний по голове.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Господь кого-то велит бить? Особенно детей? Про которых Он сказал, что сих есть Царство Небесное?

Все же не сих, а таковых, то есть кротких, чистых и т. д.

Опять цитаты появились.

Ну, раз такая радость, то отвечу.

Иисус берет дитя, ставит его посреди и приводит всем в пример. "Быть как дети" это наставление нам всем. То есть это образец.

А тут предлагают этот образец избивать нещадно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бить в НЗ много сказано иносказательно.

Про раба, который не знал волю Господина своего и будет бит меньше и про того кто знал Его волю и будет бит больше. :)

Конечно, иносказательно: имеются-то в виду адские муки, в сравнении с которыми любые побои просто ничто или даже приятней поглаживаний по голове.:)

То есть незнающего тоже в Ад?

Здесь оффтоп, но Баба Яга против.))

Возможно, имеется в виду какое-то наказание, но не факт, что именно Ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Господь сказал, что в чем застану в том сужу.

Если бы Он пришел сейчас сюда, то чтобы Он увидел. Трое людей рвутся избить условного ребенка (чья вина ну такая, может чего сказал не очень вежливо), а один человек ( на что тоже нужна смелость одному-то против троих) им противостоит.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ermina, Вы требовали цитату из Нового Завета, Вам её привели (пост #52). Апостол Павел Вам не авторитет? Ваша требование выполнено, чего ещё Вы хотите?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно трудно воспринять это, когда самого раз или два шлепок дали в детстве. Но я верно понимаю, родителям не обязательно принимать такие меры? То есть если есть другие рычаги воздействия ( мне в детстве всегда было страшно именно что накричат и скажут неприятную правду), то можно и без них?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а один человек ( на что тоже нужна смелость одному-то против троих) им противостоит.))

Вместе с Советом Федерации и Минюстом!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Господь сказал, что в чем застану в том сужу.

Если бы Он пришел сейчас сюда, то чтобы Он увидел. Трое людей рвутся избить условного ребенка (чья вина ну такая, может чего сказал не очень вежливо), а один человек ( на что тоже нужна смелость одному-то против троих) им противостоит.))

Подозреваю, что Он видит трех людей защищающих церковное учение (той Церкви, которую Он создал), и одну женщину, которая из лучших побуждений, решила перечить Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но я верно понимаю, родителям не обязательно принимать такие меры? ...

Конечно верно, это крайняя мера, когда все остальное уже испробовано и не помогло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ermina, Вы требовали цитату из Нового Завета, Вам её привели (пост #52). Апостол Павел Вам не авторитет? Ваша требование выполнено, чего ещё Вы хотите?

А в Ефесянах он более мягко пишет. Чему верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Господь сказал, что в чем застану в том сужу.

Если бы Он пришел сейчас сюда, то чтобы Он увидел. Трое людей рвутся избить условного ребенка (чья вина ну такая, может чего сказал не очень вежливо), а один человек ( на что тоже нужна смелость одному-то против троих) им противостоит.))

Подозреваю, что Он видит трех людей защищающих церковное учение (той Церкви, которую Он создал), и одну женщину, которая из лучших побуждений, решила перечить Церкви.

Церковь учить бить детей? Может еще обязывает?

Тогда повторюсь, почему люди исповедуют то, что ударили ребенка, а не пишут об этом как заслуге? Типа, почитал Розарий, помолился еще, побил ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...