Перейти к содержанию

Жезлы и сулки


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Очевидно же - вместо того, чтобы разместить фотку с вопросом "кто знает, почему нет сулка?", Вы транслировали шутку юмора СМИ с намеком на притязания владыки Тихона. Теперь же Вы поняли, что ничего такого сей факт не означает. Вот и согласитесь, что напрасно Вы эту шутку юмора без должной интерпретации сюда впихнули. :)

Ну во-первых, СМИ - это слишком громко сказано, просто какой-то батюшка-блогер написал.:) Во-вторых, я очень часто позволяю себе постить,информацию по той или иной теме, никак не выражая при этом своего согласия или несогласия, дискуссии ради, и считаю, что в праве так делать. По-Вашему, я обязан комментировать каждую свою копипасту? И, наконец, перечитайте мой ответ Андрею. Я ничего не утверждал и даже выразил сомнение.

Думаешь, Тихон таким образом намекает на своё будущее патриаршество ?

Не факт. Там в комментариях предположили, что это оплошность иподьяконов. Но все равно символично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не то, что бы не знал - догадывался, но не думал, что невежество так глубоко проело наших клириков. Жаль, если это так, что еще сказать.

Я так и не понял: Вы берете свои обратно и признаете свою, мягко говоря, ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, о невежестве архиереев? Ну, да, беру охотно - они пользовались во всех перечисленных случаях именно жезлами епископов, а не посохом наместника, как на фото владыки Тихона, потому в сулках, а у него - без.

 

Вам спасибо за провокацию - благодаря этому я узнал нечто новое о наших традициях. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-что я беру обратно?

Слова.. Прошу прощения за опечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно - я напрасно архиереев обвинил в невежестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, я очень часто позволяю себе постить,информацию по той или иной теме, никак не выражая при этом своего согласия или несогласия, дискуссии ради, и считаю, что в праве так делать. По-Вашему, я обязан комментировать каждую свою копипасту?

Честно говоря, считаю так. И на некоторых форумах от участников требуют, размещая ссылку, непременно комментировать ее, чтобы придать сообщению смысловую нагрузку. Потому что без комментариев копипаст воспринимается именно как солидарность автора сообщения с автором оригинала.

 

И тем не менее, Вы бы не разместили этой информации, если бы знали все то, о чем узнали теперь. Ну, или разместили бы фотку в теме о загадках. Так что скажите Новичку спасибо за просвещение. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже, такие баталии из-за этого злосчастного сулка.Вот это я понимаю благочестие)). В церкви нет ничего малого, или лишнего. Молодцы. Можно еще обсудить рисунки на орлеце, как символ тайных интенций архиереев. Хотя я бы согласился с Хараимом в том смысле, как ту фотку не интерпритируй,патриаршии амбиции Тихона сильно приувеличены.Я в них вообще не верю. Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я бы согласился с Хараимом в том смысле, как ту фотку не интерпритируй,патриаршии амбиции Тихона сильно приувеличены.

А где Хараим подобное писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не согласился с интерпретацией факта отсуствия сулка, как тайного знака патриарших амбиций владыки. С этого и разгорелся спор, в который я так неосмотрительно встрял. Или я что-то не так понял? Если правильно понял, то да, я тоже не верю в патриаршьи амбиции Тихона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не согласился с интерпретацией факта отсуствия сулка, как тайного знака патриарших амбиций владыки. С этого и разгорелся спор, в который я так неосмотрительно встрял. Или я что-то не так понял? Если правильно понял, то да, я тоже не верю в патриаршьи амбиции Тихона.

Очевидно, тут следует разделять два вопроса, которые Вы, кажется, смешали: 1) имеет ли вл. Тихон патриаршие амбиции? б) что означает отсутствие сулка на его жезле? И со вторым вопросом, который мы и стали обсуждать более-менее понятно, что с амбициями псковского митрополита, мнимыми или настоящими, это не связано, а первый попросту я и Хараим вроде как не обсуждали. Если хотите, то для большей процитируйте то сообщение Хараима, которое выражает и Вашу точку зрения, отличную от моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, прошу заметить,, что в заглавии поста с фотографией говорится, что вл. Тихон "кагбэ намекает" - как бы, словно намекает, хотя вполне возможно, что никакого намека и нет, а может, и самих патриарших амбиций нет, как Вы утверждаете, то есть имеет место сравнение, такой художественный прием, если хотите. А Хараим беззастенчиво лжет, что я предоставляю якобы "неточную информацию" и предается своему излюбленному занятию на форуме - троллингу. Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос с сулком не связан с патриаршьими амбициями Тихона, то вообще не вижу, что тут обсуждать.

И что Вы с Хараимом ссоритесь, не пойму: а) оба украинцы, б) находитесь на одной стороне в церковном вопросе. Вам бы надо крепить связи, так сказать.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема выделена из темы "Кандидат в Патриархи". Просьба здесь писать о сулках, там о кандидатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, что бы не знал - догадывался, но не думал, что невежество так глубоко проело наших клириков. Жаль, если это так, что еще сказать.
Слушайте, может, хватит уже клеветать, образованный Вы наш почитатель традиций? Для желающих расширить кругозор: 1492697161.3519rubcovo_2.jpg

Кстати, только сообразил.

На фото единоверческая служба- а в старом обряде и нет посоха со змеями, это новодел от греков.

Так что на фото именно, что архиерейский посох :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, только сообразил.

На фото единоверческая служба- а в старом обряде и нет посоха со змеями, это новодел от греков.

Так что на фото именно, что архиерейский посох :P

Конечно! Я к тому и запостил фото с вл. Иларионом. Это свидетельство того, что такой жезл с сулком - не смешение жанров, как Вы выразились, а древняя традиция, дониконовская, отголосками которой, вполне возможно, и следует считать современное использование таких жезлов.

 

Пожалуй, помимо фотографии, мне следовало также дать ссылку на новость об этом богослужении.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас такой жезл вне контекста (старый обряд, или жезл св.Петра) все же атрибут ставропигии монастыря. Т.е. игуменский. А ординарный епископский- змеистый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас такой жезл вне контекста (старый обряд, или жезл св.Петра) все же атрибут ставропигии монастыря. Т.е. игуменский. А ординарный епископский- змеистый.

Почему же архиереи на фотографиях выше с жезлами без змей, в частности митрополиты Никодим (Ротов), Филарет (Денисенко), св. Серафим (Чичагов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо сделаны в монастырях где они настоятельтвовали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион:

 

_984f8d112525bad96828f52f6b41cd3a.jpg

 

На использование им жезла без сулка указывали как на свидетельство его предстоятельских амбиций во время болезни Блаженнейшего митрополита Владимира (еще его поминали за богослужением, а может, и сейчас поминают как "господина и отца нашего").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, у греков тоже нет единообразия в форме архиерейского жезла:

Orthodoxe_Bishops_gr1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архиерейский жезл, в отличие от архимандритского, имеет изображение яблок. Отличительной особенностью русских архиерейских посохов является сулок — двойной платок у навершия, предохраняющий руку от мороза. Впрочем, некоторым архимандритам в виде награды также позволяется иметь сулок на жезле.

Крайние посохи- архирейские, а в центре и с красным чулком Сулком архимандритский.

1348661714_55.jpg

3433954_original.jpg

 

https://forum.elenamulika.top/viewtopic.php?id=61&p=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как, оказывается! Разница в яблоках, а не в крестах или змеях!

 

Евстафий, а как Вы считаете, на фото в старт-топике архиерейский жезл или нет? Там есть яблоки?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется в воспросе о посохе и сулке большие недоработки. Есть над чем поработать литургистам и ревнителям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я хотел бы коснуться архиважного вопроса: Хараим в середине слова вместо русской буквы "еръ" ставит апостроф. И этот человек смеет рассуждать о сулках!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому противно, но в телефонной раскладке ер отсутствует. Напрочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...