Перейти к содержанию

О повышении пенсионного возраста в России


black cat

Рекомендуемые сообщения

Эти отчисления идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. А что будет с вашими пенсиями, будущих пенсионеров? Вас будет больше, чем нас. Кто будет вас содержать, если уже нам платят мизер?

Плавно переходить на накопительную систему пенсий -- тогда соотношение не имеет значения. Попытка это сделать уже была, но деньги, как всегда, исчезли.

 

Да, и откуда взялось странное положение, что государственные пенсии вообще должны выплачиваться за счёт зарплат?

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я не знаю, Максим. Я печально сижу в уголочке и пересчитываю свои 8, 5 тыс. в месяц.

Нета, я поясню смысл моего вопроса. Размер моей пенсии будет зависеть от того, сколько я проработал и от того, сколько я получал. Правильно?

 

Почему так?

Ссылка на комментарий
Я также не понимаю, почему в разных регионах пенсии разные. Побывала недавно на программе Малахова о пенсиях, и там замминистра по труду и соцзащите при всем честном народе мне отвечал, что сегодня пенсия в 14, 5 тыс. в следующем году будет увеличена на 1000 р. На что я его спросила: то есть, у меня будет 9,5 тыс? ну, спасибо, облагодетельствовали. В эфир эта моя реплика не попала, конечно.
Ссылка на комментарий

Нета, я поясню смысл моего вопроса. Размер моей пенсии будет зависеть от того, сколько я проработал и от того, сколько я получал. Правильно?

Почему так?

 

Да не знаю, не знаю. Так было всегда - и только. И кажется, не только в России.

Ссылка на комментарий

Я также не понимаю, почему в разных регионах пенсии разные.

Я не об этом, я о том, что размер пенсий связан с размером зарплаты этого же человека. Так устроено, потому что...?

Ссылка на комментарий

И что за "народ" имеется в виду, который не доживет. Я понимаю глубину негодования, но неужели вокруг вас нет ни одной женщины старше 63 и мужчины старше 65, они все умерли? А до 55 все повально больны так, что некую кучу таблеток поглощают ежедневно?

Если вот так всё валить в кучу и огульно ругать, то это только девальвирует и компрометирует то самое справедливое негодование.

Это все эмоции - и понятные эмоции.

Прежде всего, люди находятся в непростом материальном положении, каждая копейка на счету - все, связанное с деньгами и пенсиями их несомненно волнует.

Далее, мы устроены так, что будем естественно возмущаться, если у нас отнимают то, что у нас было раньше. И будем сопротивляться любому покушению на наш карман. И неважно в каком виде это покушение - в виде введения нового налога или повышения пенсионного возраста, или чего-то подобного.

Ссылка на комментарий

Да не знаю, не знаю. Так было всегда - и только. И кажется, не только в России.

А я могу объяснить. Технически - Вы правы, мы платим пенсии как бы не себе, а нынешним пенсионерам. мы "накидываем"в "кубышку", их которой пенсии платятся.

 

Зависимость пенсий от зарплат объясняется очень просто - тому, кто больше в кубышку накидал, соответственно приличествует и больше из кубышки вернуть. Другими словами, не технически, а сущностно, на уровне общественного договора, человек все-таки перечисляет на свою пенсию.

 

И тут Станислав совершенно прав - мы очень много кидаем в кубышку. Я, по приблизительным подсчетам, уже накидал на 9 лет выплаты средней по стране пенсии, а мне еще работать до пенсии практически столько же, сколько уже отработал.

 

Поэтому не надо мне задавать вопросов про то, откуда в кубышке возьмутся деньги.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

И тут Станислав совершенно прав - мы очень много кидаем в кубышку. Я, по приблизительным подсчетам, уже накидал на 9 лет выплаты средней по стране пенсии, а мне еще работать до пенсии практически столько же, сколько уже отработал.

Поэтому не надо мне задавать вопросов про то, откуда в кубышке возьмутся деньги.

Максим, Вы, похоже, кидаете за себя и за того парня. Возможно, если бы все кидали как Вы, проблем с пенсией и не было бы. Но так и не будет.

Белая зарплата - не у всех. У кого-то серая, а у кого-то и вообще нет трудовой книжки. А им всем пенсии - на базовом уровне - тоже причитаются. А возьмут на них из денег, которые Вы заплатили и еще заплатите. И таких субъектов, которым нужны пенсии, подкатит со временем немереное число.

Так что в кубышке на самом деле не так уж и "много" - на всех может не хватить.

Ссылка на комментарий

...У кого-то серая, а у кого-то и вообще нет трудовой книжки...Так что в кубышке на самом деле не так уж и "много" - на всех может не хватить.

Размер пенсии, начиная с некоторого весьма небольшого уровня, мало зависит от размера зарплаты, человек (если он не госслужащий), получающий 150 тыс. будет иметь такую же пенсию, что и получающий 50 тыс., хотя отчисления в процентах одинаковы. Гораздо серьёзнее проблема с огромными (по сравнению с обычным трудящимся) пенсиями государевых людей, ввиду их большого количества. «Серая» зарплата и безработица к пенсиям отношения не имеют, это другая проблема, которая решаться должна явно не за счёт пенсионеров. Так же повторю, что нестраховая пенсия — это социальное обязательство государства и финансироваться она может (и должна) не только отчислениями трудящихся, но и за счёт общего бюджета, хотя бы путём отказа от укладки летней и зимней плитки на тротуарах, обустройства шубохранилищ и домиков для уточек, ведения войн и прочих не очень благовидных и малодоходных дел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

У Вас есть выбор?

Смотря в отношении чего. На то решение, которое будет принято, я повлиять, конечно, не смогу, но если кто-то хочет продать мне всё это так, чтобы я уверовал в неизбежность и/или нужность этого решения... Нет, так продать мне это нельзя.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

хотя бы путём отказа от укладки летней и зимней плитки на тротуарах, обустройства шубохранилищ и домиков для уточек, ведения войн и прочих не очень благовидных и малодоходных дел.

Хорошие примеры пополнения бюджета. Давайте продолжим.

Сюда же можно добавить отказ от ельцин-центров и всевозможных "музеев гулага", от спонсирования "гоголь-центров" и "музеев современного искусства", отказ выплат "компенсаций" по "приговорам ЕСПЧ" (уж точно гуманнее направить эти деньги на поддержку пенсионеров), отказ навсегда от выплат взносов в ПАСЕ и проч., национализацию всевозможную и тотальную (например "Газпрома"), соответственно закрытие "эхов москвы" - пенсионерам деньги нужнее. И прочая, и прочая... Можно много что придумать.

Вот только опасаюсь, что все это даже в сумме будет составлять каплю в море. Если и поможет пенсионерам - то ненадолго (и незначительно).

Ссылка на комментарий

[quote name=Amtaro'

timestamp='1532053841' post='177265]

После заявления о том, что «нечего прикрываться бумажками о собственности», обсуждать уже нечего — зверь показал свои зубы

А собственно что в этом заявлении не так? Все мы прекрасно знаем, как возникла эта собственность.

 

Вы прекрасно знаете? Великолепно. Поэтому расскажу для других.

 

Был у меня гараж, ещё с советских времён. Бумаги все в порядке. Участок, где стоял гараж, потребовался для так называемых госнужд (т. е. чтобы отдать коммерсантам :) ). Было издано постановление об изъятии гаража с участком. И было издано постановление о справедливой компенсации — другой участок рядом и некая денежная сумма. Ладно. Проходит пара лет, и опять потребовался участок, уже новый. И изящным росчерком пера постановление о выдаче компенсации было отменено. И гараж сразу стал «самостроем» и его снесли. Да, конечно обратился я в суд, а суд, естественно, вынес справедливое решение — всё правильно (ведь действительно не придерёшься). Вот так.

Это несправедливо. Но у вас ведь не было документа о собственности относительно этого гаража?

Ссылка на комментарий

Хорошие примеры пополнения бюджета. Давайте продолжим...

Это была частичная шутка :) Кроме плитки (тут такой бюджет, что это, пожалуй и серьёзно) и войны. Но шубохранилище, домик для уточки и прочая -- эти траты выглядят плохо на фоне якобы отсутствия денег в бюджете.

Это несправедливо. Но у вас ведь не было документа о собственности относительно этого гаража?

Был и на землю (это редкость). Поэтому и дали компенсацию.

 

Расскажу ещё одну историю.

Один мой товарищ арендовал участок на 50 лет и построил там магазин (к слову, полезный и нужный). Магазин стоял около 20 лет и никому не мешал. Все документы были оформлены идеально -- очень щепетильный. А местный феодал изменил целевое назначение участка. Договор аренды был признан незаконным, магазин объявлен самостроем и снесён. Ну хоть деньги «отбить» успел... Это, кстати, очень распространённый способ -- задним числом менять целевое назначение земли.

А помните историю с расширением полос вдоль трубопроводов?

Ссылка на комментарий

Пенсионная система сложная в Канаде. Минимальная социальная пенсия, которую все получают с 65 лет- 550 канадских долларов ( 400 долл. США). Если человек не заработал никаких других пенсий, то ему положена субсидия от государства ещё в 550 долларов. И это всё, если ты не откладывал в различные пенсионные фонды. Ну а если откладывал то в зависимости от отложенного и получаешь. Ну или если компания для тебя откладывала. Те кто работали на приличных должностях и получают прилично. Скажем, средняя пенсия учителя около 3 тысяч.долларов, госслужащего средней руки то же самое. Ну а у многих есть ещё всякие инвестиции и дивиденды.

Вот так в целом.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Царю не нравится идея повышения пенсионного возраста

https://tass.ru/ekonomika/5391202

 

Хороший царь, плохие чиновники?

Осталось услышать от РПЦ что-то типа "Иисус терпел и нам велел..."

Имеют короче нас, отдохнём в гробу...

Ссылка на комментарий

Хороший царь, плохие чиновники?

Эта карта разыгрывается давным давно. И принимает разные формы: от "Путин ведет титаническую борьбу с либерастами в правительстве" до "Путин против повышения пенсионного возраста". А на деле, все это одна питерская собчаковская бригада с общими целями, задачами и мировозрением.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...