Перейти к содержанию

Йога & Ко и христиане


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На этом дискуссию считаю законченной.

 

Как скажите. Однако, считаю своим долгом напомнить, что человек, вступающий в противоречие с мнением Церкви, встает на опасный для его души путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как скажите. Однако, считаю своим долгом напомнить, что человек, вступающий в противоречие с мнением Церкви, встает на опасный для его души путь.

 

А уж это Вас совершенно не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Глубокоуважаемый Pawlo и другие форумчане, которые пожелают высказаться, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этой статьи

https://shortname.ru/...hd-nnykh-d.html

Буду очень признателен.

Уже о чем то таком слышал.Считаю что сейчас идет крупная пропаганда окультизма и неогностицзма.Если то все не совпаджение то обьяснений в т ч и сверхприродных можно дать много впоть ждо инспирации таких пятен бесами с целью пропаганды тех самых неогностических идей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скажите Pawlo, а вы уверены, что перевоплощения никогда и ни с кем не происходили?

Это что, доказано наукой?

Перевоплощения несовместимы с христианской верой.Поетому я понятно в них не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предание вещь не во всём однозначная. В соответствии с Преданием я должен на каждом углу клеймить Католиков как еретиков и схизматиков, и говорить, что Католические Святые находились в прелести, как это делают очень многие на "Слове". Вы это мне предлагаете?

Для меня католики это братья во Христе, просто принадлежащие к другой поместной церкви.

 

Так ету позицию легко сочетать с Преданием просто следует считать что обязательное Предание и общеобящзательные решения были до 7,или 4 или 3 вселенских соборов а все остальные крики и проклятия друг другу уже чисто телеогумены которые поместные церкви понапринимали против друга.Я в свое время пришел к выводу что или так или надо принимать примат Папы но вот идея что Констатнополь и его марионетки из т н восточной части т н Пентархии могли отлучать сначала ассирицейв,армян и коптов а потом латинян соврешенно несостоятельна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ету позицию легко сочетать с Преданием просто следует считать что обязательное Предание и общеобящзательные решения были до 7,или 4 или 3 вселенских соборов а все остальные крики и проклятия друг другу уже чисто телеогумены которые поместные церкви понапринимали против друга.Я в свое время пришел к выводу что или так или надо принимать примат Папы но вот идея что Констатнополь и его марионетки из т н восточной части т н Пентархии могли отлучать сначала ассирицейв,армян и коптов а потом латинян соврешенно несостоятельна

 

Это Ваша трактовка Предания. Многие Святые Русской Православной Церкви клеймили проклятых папистов, и Вы это знаете не хуже меня. Их трактовка Предания в корне отличалась от Вашей. Я думаю, цитаты приводить не нужно. И разделяется высказанная Вами позиция в православной среде подавляющем меньшинством (пожалуй, только теми, кто так или иначе был связан с о. Александром (Менем) и его учениками).

Не верите? Тогда выскажите свои мысли глубокоуважаемым батюшкам на "Слове" а также многим другим православным форумчанам. Вы много чего интересного о себе услышите. Запросто в еретики попадёте. Там уже некоторые ищут окопавшуюся пятую колонну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там на "Слове" про реинкарнацию говорят батюшки Вам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ними на эту тему не говорил. Потому, что заранее знаю, что они ответят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это Ваша трактовка Предания. Многие Святые Русской Православной Церкви клеймили проклятых папистов

Да мои поместно-евхаристические взгляды тут во многом не сходяться с преобладающим учением поместных церквей греческого православия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Александр (Бакунов), ваш тёзка, покойный о. Мень считал идею о перевоплощения ложной и несовместимой с Христианством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
А для чего Вам реинкарнация, спрашивается? Если только доказать всемогущество Бога, то я с Вами совершенно согласен: Бог МОЖЕТ из сих камней сотворить детей Аврааму. Но кто сказал, что творил детей из камней, или что совершал реинкарнацию? И ЗАЧЕМ предполагать, что совершал? Вы, может быть, имеете какие-то конкретные помышления насчёт себя, или ближних, или исторических деятелей, надеясь на их реинкарнацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколько удивляет, что человек с западной системой ценностей находит в идее реинкарнации.

У восточных (не русских, а сильно восточных) понятно, у них вообще всё по-другому.

Но западный человек, любящий свою индивидуальность, надеющийся на индивидуальное бессмертие личности, памяти?

Ну, допустим, возродится кто-то из любимых мною людей в новом теле, с новым сознанием, это ведь, по нашим представлениям, уже не он. Так какая разница тогда.

 

Единственное, что когда я немножко верила в эти штуки, было романтишно себе прошлые жизни представлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Я тоже думал об этом. Боюсь, что единственное объяснение - в нежелании загробной жизни, даже блаженной, но нежелании и небытия. Подавай им земные и только земные блага в количестве тысячекратной жизни, а потом, когда всё надоест, тогда уж и на пенсию в нирвану :)

 

А может быть, ещё и так, - это даже вернее: человек не хочет отвечать за свои поступки. Типа, спасутся все постепенно, прожить грешную жизнь вовсе не страшно, улучшишься в следующей... или через одну...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего Вам реинкарнация, спрашивается? Если только доказать всемогущество Бога, то я с Вами совершенно согласен: Бог МОЖЕТ из сих камней сотворить детей Аврааму.

 

Именно для того, чтобы доказать всемогущество Бога.

И не более того. Господь может сделать не бывшее бывшем, а бывшее - не бывшим. Господь, если на то будет Его воля, может из мужчины сделать женщину, а из женщины - мужчину. Господь может всё. И нет над Богом закона, и никто не может указывать Богу, что Он должен делать, а что не должен.

А вот что Он будет делать в реальности из вышеперечисленного, а что делать не будет нам знать неведомо. И если до сих пор этого не было ещё не значит, что это в принципе для Него невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Александр (Бакунов), ваш тёзка, покойный о. Мень считал идею о перевоплощения ложной и несовместимой с Христианством.

 

Ещё раз повторяю, идею реинкарнации, взятую из индуизма не разделяю! Я имею ввиду только то, что Господь может всё, если на то будет воля Его. В том числе и перевоплощение человеческой души. Чисто теоретически, как единичный случай. И вряд ли о. Александр (Мень) стал бы с этим спорить. Идея величия и всемогущества Бога проходит красной нитью через все его книги. Он очень умный человек и я его очень уважаю. Побольше бы таких священников в РПЦ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня несколько удивляет, что человек с западной системой ценностей находит в идее реинкарнации.

У восточных (не русских, а сильно восточных) понятно, у них вообще всё по-другому.

 

Согласен.Она немногрим лучше смерти в атеистическом понимании.Если в новом перерождении нет памяти прошлого то по сути человека как личности после смерти нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю, идею реинкарнации, взятую из индуизма не разделяю! Я имею ввиду только то, что Господь может всё, если на то будет воля Его. В том числе и перевоплощение человеческой души. Чисто теоретически, как единичный случай. И вряд ли о. Александр (Мень) стал бы с этим спорить. Идея величия и всемогущества Бога проходит красной нитью через все его книги. Он очень умный человек и я его очень уважаю. Побольше бы таких священников в РПЦ...

О. Александр не допускал даже возможности перевоплощения. Такая идея противоречит библейскому взгляду на человечество.

А Господь может отнюдь не всё, при Его всемогуществе. Он, например, не может спасти человека против его воли. Ну и превращение человека в лягушку тоже, уверен, не входит в планы человека, соответственно, Бог не будет этого делать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки мое мнение что Бог может спасти без воли человека но не делает этого
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки мое мнение что Бог может спасти без воли человека но не делает этого

Если Бог изнасилует свободную волю человека, сделав его биороботом без воли, то Он уничтожит этим Своё творение, венец Своего творения. Для чего Богу уничтожать венец Своего Творения? Чтобы продемонстрировать, что Он не всемогущ?

Однако Он всемогущ. И создал человека со свободной волей намеренно, таким образом добровольно ограничив поле своих действий, если можно так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для того, чтобы доказать всемогущество Бога.

 

А что, кто-то сомневается? Отправьте его словарь Даля почитать, там про всемогущество сказано.

 

(пээс: про реинкарнации там нет, только что лично проверил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, кто-то сомневается? Отправьте его словарь Даля почитать, там про всемогущество сказано.

 

(пээс: про реинкарнации там нет, только что лично проверил)

Ну и что из этого следует? Для меня - ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Александр не допускал даже возможности перевоплощения. Такая идея противоречит библейскому взгляду на человечество.

Значит в этом вопросе мы с ним расходимся.

А Господь может отнюдь не всё, при Его всемогуществе.

И с Вами тоже. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиииин, я извиняюсь. Сейчас мой кот почесал за левым ухом правой задней ногой. Ну вот до чего же всегда завидовал гибким и пластичным людям! Сходил как-то даже на йогу на эту, хватило на один раз - ничего у меня там не получалось. Ничем нидокуда не достаю.

 

А всерьёз заняться, так это же надолго? Вот если у меня руки за спиной (через плечо) недостают друг друга на 15 см, сколько месяцев нужно чтобы достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, какая там борода. Потом, эти йогины что ли бреются? Они же отшельники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...