Перейти к содержанию

Йога & Ко и христиане


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Глубокоуважаемые форумчане, объясните пожалуйста, если вам не сложно, чакры это выдумки и фантазии, или нечто реально существующее, но непознанное наукой. Буду очень вам благодарен.

 

Я думаю, это нечто реально существующее, но не у всех людей, а только у йогинов. Т.е. изначально все люди рождаются без чакр, но если начинают йогировать, то в процессе йогирования чакры у них реально появляются.

 

Насчёт науки не знаю. Психиатрией чакры пока не познаны. Ещё из учёных здесь есть историки, лингвисты и физики. Пусть они ответят насчёт своих наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тот факт, что йогу, как просто гимнастику, христиане делают попытки одухотворить, уже настораживает.

Одухотворять йогу как таковую, в ее исконном смысле - это одно, и это глупость. Заниматься спортом (чистить картошку, ехать в автобусе, нужное подчеркнуть) и при этом читать молитвы или размышлять над Писанием - это вообще-то нормально для христианина, по крайней мере, современного. Во всяком случае, такая практика довольно распространена. Это, по-моему, общеизвестный факт.

Особой разницы не вижу.

А ее и нет, если воспринимать это как механические, физические действия.

Откуда Вы знаете? Уверен, что многие пытаются. Я вообще всегда полагал вполне естественным для христианина желание одухотворять полностью не только себя, но и всю свою деятельность. И если в эту деятельность попадает йога или метание ядра - тем лучше. Главное, стараться метать хорошо! :)

Именно что. Иначе мы дойдём до того, что молиться вне стен храма уже само по себе грешно, потому что вокруг грязь, язычество и порок.

Да и вообще, "непрестанно молитесь" никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если в эту деятельность попадает йога или метание ядра - тем лучше. Главное, стараться метать хорошо! :)

 

Метать и йожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метать и йожить?

 

Йожить можно кого-то, правильнее сказать: йожиться. ИМХО. Ты вот лучше ответь

Александру чуть выше, познаны ли чакры наукой? Ответь за историческую науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы за раскрытием чакр и высвобождением кундалини НИЧЕГО не стояло. И за ними НЕЧТО стоит. Это нечто (а вот теперь перейдём на сухой неромантический язык!) есть некое изменённое состояние сознания, а ещё точнее, психосоматическое состояние, включающее в себя также манипуляции с сексуальной "энергией"

 

А теперь опять перейдём на красочный романтический язык!

 

Дело было как-то ночью, за околицей села,

Вышла из дому Настасья в чем ее мама родила,

Налетели ветры злые, в небесах открылась дверь,

И на трех орлах спустился незнакомый кавалер.

 

Он весь блещет, как Жар-Птица, из ноздрей клубится пар,

То ли Атман, то ли Брахман, то ли полный аватар

Он сказал - "У нас в нирване все чутки к твоей судьбе,

Чтоб ты больше не страдала, я женюся на тебе."

 

Содрогнулась вся природа, звезды градом сыплют вниз,

Расступились в море воды, в небе радуги зажглись.

Восемь рук ее обьяли, третий глаз сверкал огнем,

Лишь успела крикнуть "мама", а уж в рай взята живьем.

 

С той поры прошло три года, стал святым колхозный пруд,

К нему ходят пилигримы, а в нем лотосы цветут.

В поле ходят Вишна с Кришной, климат мягок, воздух чист,

И с тех пор у нас в деревне каждый третий - индуист.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налил Чукра чарку чакры,

Глядь уж Гекра чакру ест!

Стукнул чуркой Гекру Чукра.

Гекра Чукре - lupus est!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю, это нечто реально существующее, но не у всех людей, а только у йогинов. Т.е. изначально все люди рождаются без чакр, но если начинают йогировать, то в процессе йогирования чакры у них реально появляются.

 

Выходит, если человек рождается без крыльев, то с помощью определённых упражнений он может стать ангелом?

Если человек создан Господом без чакр, то как они могут вообще появиться? Либо они есть, либо нет.

Или йогины не сотворены Господом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемые форумчане, объясните пожалуйста, если вам не сложно, чакры это выдумки и фантазии, или нечто реально существующее, но непознанное наукой. Буду очень вам благодарен.

Моё сугубое личное мнение, не основанное ни на какой науке: я полагаю, что есть какие-то там энергетические потоки, которые, почему бы и нет, могут собираться в некие узлы, соответствующие тем самым чакрам. Но учёными пока всё это не исследовано и не названо, так что - всё на уровне домыслов. Что меня наводит на такую мысль. Во-первых, личный опыт - как-то пришлось пройти курс иглотерапии, и оно работало! Я не знаю, как, но работало и поставило меня на ноги. Во-вторых, если почитать различные психотерапевтические техники по телесной терапии - обнаружится, что всяческие мышечные зажимы случаются практически в тех же областях тела, где индусы располагают/предполагают чакры, более того, зажимы эти влияют негативно на те же сферы человеческой психики, за которые индусские чакры ответственны. Мне кажется, тут нет дыма без огня. Но что есть - это я судить не возьмусь и углубляться в это не рискну, по понятной для христианина причине. Единственное, в чём я практически уверена: к духовности все эти энергии имеют мало отношения - это всё физическое, свойства тела. Однако, повторю - всё это сугубое (может, даже, местами еретическое :) ) ИМХО.

*пригнулась под стол на всякий случай - вдруг тапочки полетят :rolleyes: *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё сугубое личное мнение, не основанное ни на какой науке: я полагаю, что есть какие-то там энергетические потоки, которые, почему бы и нет, могут собираться в некие узлы, соответствующие тем самым чакрам. Но учёными пока всё это не исследовано и не названо, так что - всё на уровне домыслов. Что меня наводит на такую мысль. Во-первых, личный опыт - как-то пришлось пройти курс иглотерапии, и оно работало! Я не знаю, как, но работало и поставило меня на ноги. Во-вторых, если почитать различные психотерапевтические техники по телесной терапии - обнаружится, что всяческие мышечные зажимы случаются практически в тех же областях тела, где индусы располагают/предполагают чакры, более того, зажимы эти влияют негативно на те же сферы человеческой психики, за которые индусские чакры ответственны. Мне кажется, тут нет дыма без огня. Но что есть - это я судить не возьмусь и углубляться в это не рискну, по понятной для христианина причине. Единственное, в чём я практически уверена: к духовности все эти энергии имеют мало отношения - это всё физическое, свойства тела. Однако, повторю - всё это сугубое (может, даже, местами еретическое

 

Но если это всё - явление материальное (в широком смысле этого слова), то почему бы не предположить, что всё это создано Богом? Ведь рефлексотерапия это всего лишь способ оздоровления тела. Ведь это может быть всего лишь расширительный взгляд на медицину и не более того. Ведь всё это не обязательно привязывать к определенной религии (я имею ввиду только физическое оздоровление). Ведь никто не привязывает к религии например массаж. А точечный массаж всего лишь наиболее эффективный его вид. Ведь когда мы принимаем таблетку от головной боли, мы же не думаем, как это соотносится с христианством. Возможно просто надо отделить зёрна от плевел? И медицину от духовной практики индуизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на том этапе развития науки, который позволит это сделать с достоверностью, нужно будет отделить. А до тех пор не стоит рисковать, ставки могут оказаться слишком высоки. Это что касается чакр и прочего паранормального.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот да. Там, где понятно - что это только воздействие на физиологию (та же хатха-йога), там да, можно отделить это от духовных практик. С чакрами - тут я с Ксений согласна. Пока не понятно, что это за такое - ну его нафик ) Если это телесная терапия, работающая с мышечными зажимами-спазмами и не претендующая ни на какую духовность - пожалуйста, я не против. Если речь заходит об "энергиях"... нет, это не к нам )
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот да. Там, где понятно - что это только воздействие на физиологию (та же хатха-йога), там да, можно отделить это от духовных практик. С чакрами - тут я с Ксений согласна. Пока не понятно, что это за такое - ну его нафик ) Если это телесная терапия, работающая с мышечными зажимами-спазмами и не претендующая ни на какую духовность - пожалуйста, я не против. Если речь заходит об "энергиях"... нет, это не к нам )

 

Я имел в виду только лечение и физическое оздоровление, в частности гимнастику, точечный массаж и рефлексотерапию. Только то, что касается физиологии. Что до энергетики, то это должны изучить учёные и вынести свой вердикт. Это сфера малоизученная и очень часто этим занимаются люди, которые сами не ведают, что творят. Духовная практика и в Православии и Католицизме одинаково хороша и полезна и никакие восточные медитации их не заменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что думаю. И чакры, и всякие пранаямы, и осознанные сновидения, и астральный мир (куда я себя сдуру чуть пару раз не вытянула из тела, когда ещё до воцерквления увлекалась эзотерикой) и даже разные там духи, отвечающие за фен-шуй и прочую фигню - СУЩЕСТВУЮТ. Как эгрегоры - мыслесущности, к которым могут обратиться люди. Да только Господь запрещает нам заниматься подобным. Почему - это уже другой вопрос. Но - запрещает. Соответственно, духи, помогающие этим заниматься - НЕ ОТ БОГА. Даже если они и способны принести нечто положительное.

 

З.Ы. Я трезвая :D . Просто вот подумалось.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужна христианину йога эта. Один вред, потому как без "идеологии" все равно не получится, а идеологию йоговскую - в топку.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что думаю. И чакры, и всякие пранаямы, и осознанные сновидения, и астральный мир (куда я себя сдуру чуть пару раз не вытянула из тела, когда ещё до воцерквления увлекалась эзотерикой) и даже разные там духи, отвечающие за фен-шуй и прочую фигню - СУЩЕСТВУЮТ. Как эгрегоры - мыслесущности, к которым могут обратиться люди. Да только Господь запрещает нам заниматься подобным. Почему - это уже другой вопрос. Но - запрещает. Соответственно, духи, помогающие этим заниматься - НЕ ОТ БОГА. Даже если они и способны принести нечто положительное.

 

З.Ы. Я трезвая :D . Просто вот подумалось.

 

Правильно подумалось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно подумалось.

 

:wub: :)

 

..А вот с Маричкой всё же не согласна . Ксюша ведь уже писала, что при закидывании ног за голову о пранаямах с нирванами не думает...

 

Да и лопатка левая сегодня так болит, зарраза, что я уже сама мучительно думаю, где достать инструктаж по хатха-йоге :ph34r:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что думаю. И чакры, и всякие пранаямы, и осознанные сновидения, и астральный мир (куда я себя сдуру чуть пару раз не вытянула из тела, когда ещё до воцерквления увлекалась эзотерикой)....

 

Глубокоуважаемая тёзка, а можно по подробнее? Как можно утянуть себя в астральный мир?

Утянуть, а потом, возможно, обратно не вернуться? И что такое астральный мир? В Священном Писании ни о каком астральном мире нет ни слова.

 

Как эгрегоры - мыслесущности, к которым могут обратиться люди.

 

А вот это с точки зрения Священного Писания - бесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслесущности какие то...Бесы они и есть бесы.

. df3ab39cb176ca08f4f4d038290.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры, так я ведь на это же и намекаю. Что это все (чакры и пр.) существует и, может, даже действует, но это - явно не от Бога (т.е.бесы).

 

Насчет астрала - извините, мне тяжело подробно объяснить. Лучше ввести в поисковик "астрал" или "астральные путешествия" - в сети много информации на эту тему. Очень грубо говоря, "астральные практики" - это навык выходить из своего физического тела во время сна или транса. Т.е. тело Ваше лежит на диване, а Вы - "висите" над ним и смотрите на него. Есть люди, которые это умеют. Навык этот бывает и "врожденным" (когда человек вовсе не пытается в себе это развить, а его вдруг "выбрасывает" из тела во время сна), а бывает - приобретенным (когда человек достигает состояния транса, т.называемого эффекта паралича, вибраций и выхода из тела путем долгих специальных тренировок и упражнений.

 

Чем и пыталась заниматься Ваша покорная слуга. Начиталась Вебстера, Моуди и еще каких-то доступных в сети книг на эту тему, и чуть ли не каждый вечер ложилась на пол, старалась остановить мысли и визуализировала то качели, раскачивающие мое тело, то кубик над лбом, приближающийся и отдаляющийся, то - вихрь, уносящий меня наверх.. Разные есть техники и методы - долго описывать.

 

Ну, тренировалась-тренировалась, ничего не вышло. Плюнула, забыла про тренировки.

 

Проходи где-то полгода... И начинается не пойми что. Не могу нормально уснуть. Только голова коснётся подушки - начинается фигня: по телу идут вибрации (как будто кто-то тебя берёт и с силой раскачивает), начинает жутко кружиться голова (перед глазами как будто тёмная воронка) и - самое ужасное: всё понимаешь, всё осознаёшь, а... пошевелиться не можешь. НИ ПАЛЬЦЕМ ДВИНУТЬ, ВООБЩЕ!!!! И крикнуть (даже сказать что-то) не можешь. (Это называется "пограничное состояние" или "эффект паралича" - предшествует непосредственному выходу из тела). Страшно ужасно. Ни разу до конца (т.е. до выхода из тела я так это дело и не довела). Начинала судорожно читать в уме "Отче наш" - тогда отпускало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ввести в поисковик "астрал" или "астральные путешествия" - в сети много информации на эту тему.

 

В интернете очень много всяких глупостей публикуют. Я читал об этом, только как-то не очень во всё это верил. Кто-то видел воочию зелёных человечков.

post-2-1200396317.gif

А кто-то даже путешествовал на летающих тарелках к братьям по разуму. И что, во всё это верить. Мне кажется, хто всё из той же оперы. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - каюсь: до сих пор меня сильно волнует и интересует тема ВТО (внетелесных опытов) и выходов в астрал. До сих пор иногда думаю: "А вот бы возобновить тренировки..." Это для меня большой соблазн. Но - знаю, что грех.

 

З.Ы. Александр, я отредактировала сообщение на предыдущей странице. Добавила информацию о том, что было у меня.

 

А вот тут можно хоть немного почитать про астрал вообще и астральный опыт в частности:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F1%F2%F0%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%EF%EB%E0%ED#.D0.90.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BF.D0.BB.D0.B0.D0.BD_.D0.B8_.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BE.D0.BF.D1.8B.D1.82

 

Дело в том, что когда человек выходит из тела, он может оставаться в физическом мире,но чаще - его "затягивает" в астрал. Говоря языком фантастики - другое измерение. И вот люди, переживавшие этот опыт, рассказывают о встрече с разными сущностями ( в том числе не очень доброжелательными), о беседах с бесами, ангелами(которые на поверку, наверное. тоже были бесами) и т.п.

 

Самый яркий пример и известная книга - это, пожалуй, Моуди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но - каюсь: до сих пор меня сильно волнует и интересует тема ВТО (внетелесных опытов) и выходов в астрал. До сих пор иногда думаю: "А вот бы возобновить тренировки..." Это для меня большой соблазн. Но - знаю, что грех.

 

А Вы там в астрале зелёных человечков не видели

 

121big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, это не шуточки. А в астрале я никогда не была - уже написала. Но вот пограничное состояние испытывала, и неоднократно. Жуткие ощущения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, это не шуточки. А в астрале я никогда не была - уже написала. Но вот пограничное состояние испытывала, и неоднократно. Жуткие ощущения.

 

Это что серьёзно?... Я думал, что Вы по своему обыкновению шутите. Я не хотел Вас обидеть. Извините меня пожалуйста.

Хотя до невротического состояния можно себя довести разными так называемыми упражнениями. Мне хочется понять - это на самом деле существует, или же это определённая форма невроза и галлюцинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый яркий пример и известная книга - это, пожалуй, Моуди.

 

Моуди читал, но там идет речь о клинической смерти. Но чтобы живой и здоровый человек с помощью специальных упражнений умирал, а потом оживал... Как это вообще возможно?

Странно всё это. Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...