Перейти к содержанию

Кто что думает об этом?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Единственная Церковь Христова (...) та, которую наш Спаситель по воскресении Своем поручил пасти Петру, и ему же и другим апостолам вверил ее распространение и управление (...). Эта Церковь, основанная и устроенная в мире как общество, существует в Католической Церкви, управляемой преемником Петра и епископами, находящимися в общении с ним":

816

Декрет II Ватиканского Собора об экуменизме разъясняет: "Ибо только через Католическую [Кафолическую] Церковь Христову, которая есть общее для всех орудие ко спасению, можно получить всю полноту средств для спасения. Мы верим, что Господь вверил все богатство Нового Завета только одному Собору апостолов, во главе с Петром, с тем, чтобы создать на земле единое Тело Христово, в которое надо вполне включиться всем, кто уже некоторым образом принадлежит к Народу Божию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Раны единства

На деле "в этой единой и единственной Церкви Божией появились уже с самого начала некоторые разделения, которые апостол строго порицает как заслуживающие осуждения; в течение последующих веков возникли более значительные разногласия, и немалые общины отделились от полноты общения Католической Церкви, иногда не без вины людей с одной и другой стороны". Разделения, которые ранят единство Тела Христова (мы различаем ересь, отступничество и раскол), не происходят без греха человеческого:

817

Где пребывает грех, там и множественность, там раскол, там ересь, там столкновение; но где пребывает добродетель, там и единство, там союз, благодаря которому все верующие имели одно тело и одну душу.

Тех, кто сегодня рождается в общинах, происшедших от таких разделений, и кто "живет верою во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь объемлет их братским уважением и любовью. (...) Оправданные верою, полученной при крещении, объединенные с Христом, они по праву носят имя христиан, и сыны Католической Церкви справедливо признают их братьями в Господе".

818 Более того, вне зримых пределов Католической Церкви существуют "многие элементы освящения и истины": "написанное слово Божие, жизнь благодати, вера, надежда и любовь, другие внутренние дары Духа Святого, а также и другие видимые проявления". Дух Христов использует эти Церкви и церковные общины как средства спасения, сила которых исходит из полноты благодати и истины, врученных Христом Католической Церкви. Все эти блага исходят от Христа и ведут к Нему, сами по себе призывая к "кафолическому (т.е. вселенскому) единству".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К единству

"Христос от начала дал Своей Церкви единство. Мы верим, что оно неотъемлемо существует в Католической Церкви, и надеемся, что оно будет возрастать изо дня в день до скончания века". Христос всегда дает Своей Церкви дар единства, но Церковь всегда должна молиться и трудиться, чтобы сохранять, укреплять и совершенствовать единство, которого Христос хочет для нее. Вот почему Иисус Сам молился в час страстей и не перестает молиться Отцу о единстве Своих учеников: "...да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, -- да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ин 17,21). Желание вновь обрести единство всех христиан есть дар Христов и призыв Духа Святого.

820

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует ТОЛЬКО учение Католической Церкви.

И то, как она трактует Писание через Предание, которое первично.

13 лет всякой ереси мне хватило с лихвой. :)

 

Это вопрос жизни и смерти - спасения - на самом деле..

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бывшая лютеранка :)

Конечно, у лютеран присутствуют элементы истины (хотя это еще смотря у каких - у некоторых уже почти ничего не осталось), потому что за основу-то они взяли учение истинной Церкви Христовой, только исказили его, что-то отсекли. что-то свое добавили. А в Католической Церкви присутствует вся полнота христианства. Словами невозможно выразить, какое это счастье - присоединиться к этой полноте! Как-будто отломанную и засыхающую ветку привили к живому дереву.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А в Католической Церкви присутствует вся полнота христианства. Словами невозможно выразить, какое это счастье - присоединиться к этой полноте! Как-будто отломанную и засыхающую ветку привили к живому дереву.

Полностью согласна. ППКС.

Это такой дар Божьей благодати!

Каждый день, вот уже 7 лет, благодарю Господа, что я дома.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы в курсе, что Библия была собрана и утверждена на соборах Католической Церкви, а не упала с неба..

 

А Вы в курсе что протестанты первыми стали переводить Писание на местные языки и что благодаря протестантам, миряне стали читать Писание?

 

А свв. Мефодия и Кирилла Вы тоже считаете протестантами? А Эразм Роттердамский?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неловко за русскоязычных протестантов. Переводили-переводили, а пользуются синодальным переводом Библии.)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: «Блажен ты, Симон, сын Ионы, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах;

 

и Я говорю тебе: ты Петр, и на этом камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

19 и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

 

Евангелие от Матфея 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/16/#18

Петр (букв. Скала, каменная глыба; прозвище Симона, одного из 12-ти).

 

 

 

Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: «Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они?» Петр говорит Ему: «Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Иисус говорит ему: «Паси агнцев Моих».

16 Еще говорит ему в другой раз: «Симон Ионин! Любишь ли ты Меня?» Петр говорит Ему: «Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Иисус говорит ему: «Паси овец Моих».

17 Говорит ему в третий раз: «Симон Ионин! Любишь ли ты Меня?» Петр опечалился, что в третий раз спросил его: «Любишь ли Меня?», – и сказал Ему: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя». Иисус говорит ему: «Паси овец Моих.

 

Евангелие от Иоанна 21 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/21/#15

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать Библию люди должны только и исключительно под водительством Католической Церкви.

Той, которая её собрала на своих соборах.

И на основании Предания, которое, пока не было Библии, передавалось из уст в уста.

 

А насобирать разных цитат из неё можно сколько угодно под себя и своё учение.

Чем те, кто впали в ересь, и занимаются - на широкий вкус.

Зарабатывая на этом деньги, выбивая из людей десятину.

 

Я тоже так раньше считала - что я сама без никого могу прекрасно понять эту книгу.

Но это ведь собрание книг...

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестанты не были Божьей волей.

Но Бог дал свободу человеку, в том числе и свободу грешить до поры до времени.

Но за все придется держать перед Ним ответ.

 

И даже имея просто Библию в протестантской общине, человек, который ищет истину, способен с помощью Духа Святого обрести истинную веру и уйти из ереси.

Вернуться к истокам.

Бог Свои сокровища открывает тем, кто ищет Его и Его волю в своей жизни.

Не свою волю - но Его.

Вольному - воля, а спасенному - рай.

Быть католиком - это большая честь и ответственность.

 

 

На деле "в этой единой и единственной Церкви Божией появились уже с самого начала некоторые разделения, которые апостол строго порицает как заслуживающие осуждения; в течение последующих веков возникли более значительные разногласия, и немалые общины отделились от полноты общения Католической Церкви, иногда не без вины людей с одной и другой стороны". Разделения, которые ранят единство Тела Христова (мы различаем ересь, отступничество и раскол), не происходят без греха человеческого:

ККЦ817

Где пребывает грех, там и множественность, там раскол, там ересь, там столкновение; но где пребывает добродетель, там и единство, там союз, благодаря которому все верующие имели одно тело и одну душу.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет спасения вне Церкви"

Как надо понимать это утверждение, часто повторяемое отцами Церкви? Сформулированное позитивно, оно означает, что спасение целиком исходит от Христа-главы через Церковь, Тело Его:

ККЦ 846

Основываясь на Священном Писании и на Предании, Собор учит, что эта странствующая по земле Церковь необходима для спасения. Один только Христос - посредник и путь ко спасению, а Он присутствует для нас в Своем теле, которое есть Церковь; прямо преподав нам необходимость веры и крещения. Он одновременно подтвердил необходимость самой Церкви, в которую люди входят через крещение, как через дверь. Поэтому знающие, что Вселенская Церковь основана Богом через Иисуса Христа как необходимая, и все же не желающие вступить в нее или оставаться в ней, не могут спастись.

 

Это утверждение не относится к тем, кто не по своей вине не знает Христа и Его Церковь:

 

А кто без вины своей, не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же ищет Бога искренним сердцем и под воздействием Его благодати стремится исполнять своими делами Его волю, которую познает благодаря голосу совести, те могут наследовать вечное спасение.

ККЦ 847

"Итак, хотя людей, не по своей вине не знающих Евангелия, Бог может путями, которые Ему одному известны, вести к вере, без которой "Богу угодить невозможно" (Евр 11,6), однако на Церкви лежит обязанность и одновременно священное право проповедовать Евангелие" всем людям.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Денис, я бывшая баптистка. Все, что вы цитируете, мне более-менее, знакомо, из того, что не забылось. Но факт остается фактом: баптисты тоже пользуются синодальным переводом Библии.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы читали "Тевье-молочника"? Если нет - почитайте, как главный герой там комментирует Библию. Очень душеполезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором) Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором) Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Иисус установил на земле Свою церковь, выбрав апостолов и назначил Петра пасти Его овец. Разговоры про духовную жизнь это прекрасно, но этого мало. Меня Бог исцелил от хронического бронхита у протестантов и много чудес делал в моей жизни. Дух дышит где хочет, но Его Тело на земле это Католическая церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение удалено автором. Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я могу например прочитать: Ричарда Хейза, Дональда Гатри, Карла Барта, Томаса Райта?!

 

Ну и помогло это Вам? Судя по всему, по тому Вы пишите, нет! Все те же мифы протестантов - \протестанты первыми стали переводить Писание на местные языки и что благодаря протестантам, миряне стали читать Писание?\

Учите историю. И читайте Шолом Алехема, все полезнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...