Перейти к содержанию

Таинства


Олега
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

У католиков и православных одинаковое понимание таинств. С этим согласны обе стороны и именно на этом основании взаимно их признают.

 

Ну вообще-то не всё так в бытовухе: неоднократно слышал от православных (и в Москве. и в регионах) именование католиков обливанцами (тем подчеркивается неправильность при крещении обливания водой. а не погружение в неё).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 304
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну вообще-то не всё так в бытовухе: неоднократно слышал от православных (и в Москве. и в регионах) именование католиков обливанцами (тем подчеркивается неправильность при крещении обливания водой. а не погружение в неё).

В бытовухе вообще много чего удивительного происходит. А обливанцами они и своих же православных обливанцев кличут.

 

 

img0125.jpg

 

Меня крестили примерно так же. Т.к. возраст тоже был детсадовский и окунуть в купель для младенцев уже было невозможно.

 

А П.Кирилл крестит так: https://www.k-istine....&church-207.jpg

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего начался этот спор? С того что вы усомнились что именно Крещение делает христианина членом Церкви. Вам привели аналогичные цитаты из православных источников. Получите, распишитесь.

У католиков и православных одинаковое понимание таинств. С этим согласны обе стороны и именно на этом основании взаимно их признают. А возраст миропомазания это региональная традиция и только.

 

Как странно. Мне главный викарий говорил, что присоединение к Католической Церкви без Евхаристии недействительно, то есть я не член Церкви. Поэтому меня вообще не надо было пускать. Ну да Бог с ним, теперь это уже так далеко и неважно.

В идеале, когда человек крестится, он начинает ходить в храм и принимать Таинства. Но у многих это не так - иногда все заканчивается на крещении. Например, крестят в детстве, а человек потом о Христе толком ничего не знает, христианскую жизнь не ведет. Мой папа говорил, что он некрещен, а его сестра утверждает, что все крещены - тоже на дому, так как родились в ссылке. И что, такой человек тоже член Церкви? Даже не зная об этом? Очень странно. Значит, главный викарий мне наврал?

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как странно. Мне главный викарий говорил, что присоединение к Католической Церкви без Евхаристии недействительно, то есть я не член Церкви. Поэтому меня вообще не надо было пускать. Ну да Бог с ним, теперь это уже так далеко и неважно.

В идеале, когда человек крестится, он начинает ходить в храм и принимать Таинства. Но у многих это не так - все закончилось на крещении. Иногда крестят в детстве, а человек потом о Христе толком ничего не знает, христианскую жизнь не ведет. И что, такой человек тоже член Церкви? Значит, главный викарий мне наврал?

Я лично от себя тут вообще ничего не писала, только цитировала наш Катехизис и православный Закон Божий. Может викарий в каком то другом контексте это говорил. Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком - в другом? :blink: Ну сами посудите. Присоединение недействительно. Я, правда, нигде не нашла такого термина. Но суть такая - не принял Причастие в КЦ - не член КЦ. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком - в другом? :blink:

Подразумевал Церковь как религиозную организацию, а не мистическое Тело Христово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Причастие разве к религиозной организации относится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Причастие разве к религиозной организации относится?

Члены религиозной организации это те, кто совершил все положенные обряды и записан в приходских книгах. Работа у него такая быть бюрократом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть человек член Церкви Христовой, но не член Католической Церкви (и вообще никакой)? Очень странно. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарное это дело гадать на кофейной гуще что он на самом деле думал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он думал, я написала. Значит, наврал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как странно. Мне главный викарий говорил, что присоединение к Католической Церкви без Евхаристии недействительно, то есть я не член Церкви. Поэтому меня вообще не надо было пускать. Ну да Бог с ним, теперь это уже так далеко и неважно.

В идеале, когда человек крестится, он начинает ходить в храм и принимать Таинства. Но у многих это не так - иногда все заканчивается на крещении. Например, крестят в детстве, а человек потом о Христе толком ничего не знает, христианскую жизнь не ведет. Мой папа говорил, что он некрещен, а его сестра утверждает, что все крещены - тоже на дому, так как родились в ссылке. И что, такой человек тоже член Церкви? Даже не зная об этом? Очень странно. Значит, главный викарий мне наврал?

Член Церкви тот кто Крещён, Конфирмация + Исповедь, Причастие. Грехи тоже от Церкви отсекают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть без Исповеди и Причастия не член Церкви? Мне вот говорят, что все равно член. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я учение вашей Церкви.

Вы лучше изучением своего озаботьтесь хотя бы на уровне учебника для детей из воскресной школы. Компрометируете свою конфессию. Не хорошо. :)

Я то своё хорошо знаю. Крещение в смерть Христову, Миропомазание делает членом Церкви и даёт Дары Духа Святаго. Крещение водой и Крещение Духом. Вы там с своими Таинствами разберитесь... А то у вас Конфирмация вообще профанация получается.

Вот подумайте и ответьте, вот я Крещу, Что происходит, что это человеку даёт? Вот бискуп конфирмацию совершает, что она человеку даёт? В чём отличие моего Крещения от Крещения в Таинстве Конфирмации совершаемым бискупом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть без Исповеди и Причастия не член Церкви? Мне вот говорят, что все равно член.

Три недели без уважительной причины Богослужение пропустил уже не член Церкви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то своё хорошо знаю. Крещение в смерть Христову, Миропомазание делает членом Церкви и даёт Дары Духа Святаго. Крещение водой и Крещение Духом. Вы там с своими Таинствами разберитесь... А то у вас Конфирмация вообще профанация получается.

Вот подумайте и ответьте, вот я Крещу, Что происходит, что это человеку даёт? Вот бискуп конфирмацию совершает, что она человеку даёт? В чём отличие моего Крещения от Крещения в Таинстве Конфирмации совершаемым бискупом?

Олега, я вам уже дала все нужные ссылки где популярно описано что и как происходит, что дает и т.д. и католические и православные. Читайте и перечитывайте. Что вам неймется то? Ни в каких православных источниках не говорится что Миропомазание это таинство Крещения. Это пардон шизофрения.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думала.

Или смертный грех. Присоединение в Таинстве Исповеди происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Олега, я вам уже дала все нужные ссылки где популярно описано что и как происходит, что дает и т.д. и католические и православные. Читайте и перечитывайте. Что вам неймется то? Ни в каких православных источниках не говорится что Миропомазание это таинство Крещения. Это пардон шизофрения.

Вы прям как Сергей наш там православный всё ссылками ни какими инфу выдаёте. Сами то что думаете? Когда Дары Духа для служения в Церкви приподаются, когда я Крещу или когда епископ Миропомазует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям как Сергей наш там православный всё ссылками ни какими инфу выдаёте. Сами то что думаете?

На моих постах нет печати "Рекомендовано Издательским Советом РПЦ" и отправляю православного туда, где она есть. ;) Думаю я ровно тоже что написано в ККЦ, в Законе Божием и много где еще в одобренных Католической и Православной Церквями источниках о том что дает Крещение, а что Миропомазание.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих постах нет печати "Рекомендовано Издательским Советом РПЦ" и отправляю православного туда, где она есть. ;) Думаю я ровно тоже что написано в ККЦ, в Законе Божием и много где еще в одобренных Католической и Православной Церквями источниках о том что дает Крещение, а что Миропомазание.

Ну ясно. Раз в ККЦ не прописано мозг можно на полочку положить...

Вы что не понимаете что есть РЕАЛЬНОЕ отличие понимания Таинств и в частности Таинства Конфирмации у нас и у вас?

И что вы действительно не можете подумать и ответить, что если я лично преподал человеку Крещение, то я же явно не мог Дары Духа преподать. Вот крещение моё действенное, но отличается от Крещения+Миропомазание? Ну не могу я человека Крестив сделать его членом Церкви... Ну вот немного логики можно подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываете Слободского и читаете это, до тех пор пока не снизойдет просветление.

1. Таинство крещения есть такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатно Духа Святого в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви.

2. Миропомазание есть таинство, в котором верующему подаются дары Святого Духа, которые укрепляют его в духовной христианской жизни.

 

Когда постигните дзен можно продолжить разговор. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываете Слободского и читаете это, до тех пор пока не снизойдет просветление.

1. Таинство крещения есть такое священное действие, в котором верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду, с призыванием имени Пресвятой Троицы — Отца и Сына и Святого Духа, омывается от первородного греха, а также и от всех грехов, совершенных им самим до крещения, возрождается благодатно Духа Святого в новую духовную жизнь (духовно рождается) и делается членом Церкви.

2. Миропомазание есть таинство, в котором верующему подаются дары Святого Духа, которые укрепляют его в духовной христианской жизни.

 

Когда постигните дзен можно продолжить разговор. :)

Я этот дзен постиг двадцать лет назад.

Первый вопрос. Ну так я Крещу... моё Крещение действенное и что я могу Крещаемому подать?

Второй вопрос. Что преподаётся Крещаемому в Таинстве Миропомазания епископом?

Вопросы простые, ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям вылитый Глеб Капустин...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос. Ну так я Крещу... моё Крещение действенное и что я могу Крещаемому подать?

Олега, поскольку ты не ответил на предыдущие вопросы, дай я угадаю за тебя. Ты считаешь, что, раз Крещение может преподаваться "не пойми кем", то это самое элементарное таинство? Ну, вроде как, помыли... А вот раз миро освящает епископ, то Миропомазанье - супертаинство?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...