Перейти к содержанию

Почему именно в католичестве есть полнота истины?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Максим, тебе объяснят, что Овидий читал Библию. Ведь если баптистские пасторА учат, что Бог не заложил в нас естественный закон.

Наверное, они вообще ничего по этому поводу не учат. Баптизм ведь религия... как бы это помягче сказать.... простая очень. Тамара тут самоизмышлениями занимается под влиянием Николая.

 

Я так думаю.

 

Спасибо. Вы абсолютно правы. Это мои собственные измышления и я готова за них отвечать. Но не готова, что бы за мои измышления отвечали другие, абсолютно не причастные к этому, люди. Это ужас какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, тебе объяснят, что Овидий читал Библию. Ведь если баптистские пасторА учат, что Бог не заложил в нас естественный закон, то им хоть кол на голове теши. Баптисткое предание для них выше фактов.

 

Андрей, я уже неоднократно просила оставить в покое наших пасторов. Ничему , что Вы себе надумали, наши пастора не учат. Ну сколько уже можно? Ну это уже становится просто некрасиво с Вашей стороны. И невежливо.

Уж не вам, Тамара, учить вежливости католиков, к которым вы пришли на ресурс и где, несмотря на гостеприимство хозяев, продолжаете распространять нелепую клевету своих пасторОв на вечное учение Церкви.

И не думайте, что я перестану указывать, откуда растут корни ваших измышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, тебе объяснят, что Овидий читал Библию. Ведь если баптистские пасторА учат, что Бог не заложил в нас естественный закон, то им хоть кол на голове теши. Баптисткое предание для них выше фактов.

 

Андрей, я уже неоднократно просила оставить в покое наших пасторов. Ничему , что Вы себе надумали, наши пастора не учат. Ну сколько уже можно? Ну это уже становится просто некрасиво с Вашей стороны. И невежливо.

Уж не вам, Тамара, учить вежливости католиков, к которым вы пришли на ресурс и где, несмотря на гостеприимство хозяев, продолжаете распространять нелепую клевету своих пасторОв на вечное учение Церкви.

И не думайте, что я перестану указывать, откуда растут корни ваших измышлений.

 

Клевещите Вы. Потому что от моего пастора я вообще ничего никогда об учении католиков не слышала. Всё, что я узнала, ну кроме всем известных крестовых походов, инквизиции и варфоломеевскорй ночи, я узнала здесь, на этом форуме. О перечисленных фактах узнала задолго до того, как вообще встретилась с баптистами. Поэтому, повторюсь, на пасторов клевещите Вы. Они никогда не опускались до того, что бы клеветать на католиков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, я прошу прощения за действия моих единоверцев. Правда, мне стыдно. А вы просто не отвечайте на троллинг.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы напишите ей все же с любовью, что она заблуждается. Просим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, тебе объяснят, что Овидий читал Библию. Ведь если баптистские пасторА учат, что Бог не заложил в нас естественный закон, то им хоть кол на голове теши. Баптисткое предание для них выше фактов.

 

Андрей, я уже неоднократно просила оставить в покое наших пасторов. Ничему , что Вы себе надумали, наши пастора не учат. Ну сколько уже можно? Ну это уже становится просто некрасиво с Вашей стороны. И невежливо.

Уж не вам, Тамара, учить вежливости католиков, к которым вы пришли на ресурс и где, несмотря на гостеприимство хозяев, продолжаете распространять нелепую клевету своих пасторОв на вечное учение Церкви.

И не думайте, что я перестану указывать, откуда растут корни ваших измышлений.

 

Клевещите Вы. Потому что от моего пастора я вообще ничего никогда об учении католиков не слышала. Всё, что я узнала, ну кроме всем известных крестовых походов, инквизиции и варфоломеевскорй ночи, я узнала здесь, на этом форуме. О перечисленных фактах узнала задолго до того, как вообще встретилась с баптистами. Поэтому, повторюсь, на пасторов клевещите Вы. Они никогда не опускались до того, что бы клеветать на католиков.

Но ведь клевещут. Хорошо, клевещут вместе с вами. Ведь давешние ваши высказывания о том, что якобы ранняя Церковь ничего не знала из церковных догматов - это ж клевета. До которой вы сами додуматься не могли, Тамара .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а как еще иначе они могут оправдать свое существование?

До них ничего не было. :)

Библия принята на соборах.

 

То, что им выгодно, - то и принимают из соборов, то и говорят, тому и учат.

Здесь играем - здесь рыбу заворачивали (с).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но ведь клевещут. Хорошо, клевещут вместе с вами. Ведь давешние ваши высказывания о том, что якобы ранняя Церковь ничего не знала из церковных догматов - это ж клевета. До которой вы сами додуматься не могли, Тамара .

 

Я понимаю, что Вы не высокого мнения о моих умственных способностях. :) :) Тем не менее.... то что знали Апостолы и первые христиане написано в Писании. И там нет многого, что было принято гораздо позже. Представьте себе, что о том, что нельзя молиться умершим святым, я догадалась еще будучи православной, когда начала читать Библию дома, одна, самостоятельно. И об иконах тоже... Додумалась вот.... :D Да, Андрей. Простая православная женщина, читая Библию (практически запрещенную для чтения в российской православной среде в 90-е годы) сама дошла .... ну.... или Бог подсказал... выбирайте, что Вам больше нравится. Баптистов я встретила гораздо позже. Года через три, наверное. Бывает и так. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто никогда не поверит, что Дух Святой может действовать и вне католической мессы? Т.е. вот встречается католику христианин со всеми признаками - верой, смирением, любовью ко Христу, милосердием... но... не посещающий католическую мессу. Ну просто вот живет там, где нет католиков... И всё? Он не христианин? Проклятый еретик? С ним уже нельзя по любви? Почему? Ну если Вы считаете себя единственными представителями истинной христианской веры, то покажите ее.

 

15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

(1Пет.3:15)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, Тамарочка, я наоборот, более высокого мнения о ваших умственных способностях. Мне трудно себе представить чтобы человек с высшим математическим образованием оставался в плену таких примитивно тупых идей, коими вас потчуют ваши пасторА. Что тут - зомбирование или самозомбирование и добровольный отказ от мышления - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто никогда не поверит, что Дух Святой может действовать и вне католической мессы?

Может. Но потом перестанет. Тамара, мы не идеальны, конечно. Когда-то можем и обидное написать. Тоже надо понимать: Вы часто кидаетесь в сторону дорогих для нас вещей, и притом делаете это без достаточного основания.

 

Но наши недостатки не отменяют того, что мы пишем Вам, иногда, по крайней мере, очень разумные вещи, которые Вы, заметьте, не можете опровергнуть.

 

Что означает каждый из таких эпизодов на духовном уровне? То, что Христос указывает Вам, что с Вашей верой какая-то проблема. И если Вы каждый раз будете игнорировать эти указания, то Дух Святой, в конце концов, отступит от Вас, даже если предположить, что сейчас Вы имеете Его благодать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет в нашем уповании мы давали, и не раз, и не два.

Но все пока бесполезно.

 

Хотя Слово Божие нам говорит - Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,

11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

 

Послание к Титу 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понимать надо, что это не так-то легко - пересмотреть свои взгляды. С Тамарой общаться можно. Мы тут невменяемых видели, и мне кажется, что она совсем не такая. Так что не надо зазря ее прессовать.

 

Но и ей надо как-то задумываться, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, раз Вы приходите к нам, значит, Вас что-то тревожит?

На форуме столько тем, чтобы разобраться во многих вопросах и задуматься, ну хоть немного.

 

Если включить логику - то все становится ясным как Божий день.

Я понимаю, что трудно пересматривать свои устоявшиеся взгляды.

Я верю, что Бог действует и вне КЦ - это написано в нашем Катехизисе.

Но лучше все-таки быть в Его Церкви.

 

Но, если Бог зовет Вас дальше, не игнорируйте Его призыв.

А мы устали Вам повторять одно и то же, причем постоянно.

Поэтому начинаем раздражаться.

И без наших ответов - есть здесь столько информации - изучайте только.

Вы уже ходите по кругу и очень долго.

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп. :)

 

Когда я уходила от харизматов, поняв, что это еретики, и не знала куда - в моем распоряжении было 3 католических форума и 2 православных.

Я читала ночами темы, запоем изучала, сопоставляла, смотрела на реакции людей.

Я искала то, куда Бог меня ведет.

Да, на это ушло много времени и сил, но я благодарна всем, кто писал на форумах.

Это в том числе помогло мне выкристаллизовать то, что есть во мне сейчас.

И что Бог хочет до меня донести по сей день.

 

Надеюсь, Дима на небесах получил за это награду.

Вся слава и хвала Господу!

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понимать надо, что это не так-то легко - пересмотреть свои взгляды. С Тамарой общаться можно. Мы тут невменяемых видели, и мне кажется, что она совсем не такая. Так что не надо зазря ее прессовать.

 

Но и ей надо как-то задумываться, что ли.

Да я задумываюсь. Но... пока на мои вопросы на самом деле нет ответов. Я конечно имею ввиду ответов с Библией в руках. Да, мне сложно. Я начинала читать Библию самостоятельно. Первый раз вообще ничего не поняла, потом второй... третий... Что то начало вырисовываться и тут я увидела несоответствие написанного тому, что я видела в окружающем меня на тот момент православии. Да, я человек не доверчивый. Я Библии то с трудом поверила и то... после того как Господь меня буквально заставил. Бог вел меня странными путями. Не через людей. Не как большинство. И конечно мне сложно поверить в то, что либо не соответствует Божьему Слову, либо противоречит. Попробуйте меня понять правильно. Должен же быть критерий истинности в мире, где каждый говорит своё. И вот я уцепилась за Писание, как за этот критерий. Как еще определить кто говорит Божье, а кто своё? Ну вот как? Да, мне и адвентисты доказывали, что их церковь единственная правильная, потому что только они соблюдают субботу и не едят нечистое. И пятидесятники говорили, что только у них Дух Святой и православные, что это они написали Библию и т.д. Если бы я верила всем на слово.... Но я не могу. Каждый говорит одно и тоже - только у нас истина, только у нас спасение, только мы - Церковь.... Где критерий? Именно с этими вопросами я пришла и сюда. Мне говорят - преемственность... но она есть и у православных, однако же для вас-католиков, их преемственность не спасает их от отпадения. Значит преемственность не критерий. Преемственность учения... но я открываю Библию и... вижу отличия... значит учение изменяется. Так где критерий? Как отличить истинную Церковь от всех остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, надеюсь, Вы знаете лучше многих :) слова Христа Петру в нескольких местах Евангелия.

Он это сказал Сам лично Петру.

И про камень, на котором Он создаст Свою Церковь.

И про ключи.

И про - паси овец моих - трижды.

 

Петр был римским епископом, первым римским Папой.

Я просто не знала этого последнего факта, но когда узнала - все встало на свои места.

Церковь Христос основал на Петре. Это самое главное.

Это Его личные слова Петру.

Все остальное - детали пазла, в которых Вы разберетесь потом.

 

Прочтите эти места Писания, помолитесь об этом.

Бог поможет Вам, если Вы будете искать, и не отвергать наши ответы, а задумываться над ними.

 

Я была на Вашем месте, я знаю, что Господь силен был сотворить мне такое чудо - открыть истинную Церковь.

Не было ни одного дня из этих 10 лет как я католичка, чтобы я не благодарила Его за это.+

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 300 лет гонений Христовой Церкви.

Библии тогда у учеников еще не было.

Но вера их была сильна.

В эти времена появилось много святых, которые погибли за веру во Христа.

Учение Христа передавалось из уст в уста - Предание - передать.

 

И только потом, когда стало возможно, ученики апостолов собирали соборы и утверждали Священные тексты Писания.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, простите за чрезмерную горячность. Но я, правда, не буду вам по несколько раз повторять одно и то же. Если вы действительно хотите узнать о Католичестве, то изучайте католических писателей - у нас в библиотеке масса интереснейших текстов . Возникнут новые вопросы- я отвечу.

А повторять в ответ на наши многомесячные вам объяснения одни и те же мантры не стоит. С вами просто перестанут общаться.

Это всё равно, что на все ваши заявления вам будут тупо повторять:

- Но баптисты же сектанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понимать надо, что это не так-то легко - пересмотреть свои взгляды. С Тамарой общаться можно. Мы тут невменяемых видели, и мне кажется, что она совсем не такая. Так что не надо зазря ее прессовать.

 

Но и ей надо как-то задумываться, что ли.

Да я задумываюсь. Но... пока на мои вопросы на самом деле нет ответов. Я конечно имею ввиду ответов с Библией в руках.

...

Можно подумать, что когда мы свои доводы приводим с цитатами из Библии на Вас это имеет хоть какое-то действие.

 

Кстати, Вы раз за разом тиражируется один и тот же общепротестантский неофитский миф: "у нас все по Писанию, а у вас одни человеческие предания".

Зная это, я беру пример с Олега Стеняева, который с протестантами всех мастей пытается общаться с Библией в руках, активно цитируя Святое Писание.

 

Но Вас видимо тяжело выйти за рамки этого неофитского мифа, поэтому только и слышу от Вас в нашу строну "у нас все по Писанию, а у вас одни человеческие предания".

"Слушай, обидно, клянусь, обидно" (с)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Должен же быть критерий истинности в мире, где каждый говорит своё. И вот я уцепилась за Писание, как за этот критерий.

Алилуя, сестра, алилуя, критерий должен быть и он есть.

Только Вы взяли не тот критерий. Критерий "не тот" не потому что Писание с иъяном или недостатком. А потому что читающий таков.

Т.е. лично Вы, падшее творение Божье, не способны "читая на острове только Писание" вывести истинное Божье учение.

Это медицинский факт, проверенный поколениями протестантов, разделившихся на тысячи деноминаций по вопросам вероучения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите наш критерий, католический, апостольский.

 

2 Фес: 2: 15

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

 

2 Тим. 3:16

Всё Писание богодухновенно и полезно ...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преемственность учения... но я открываю Библию и... вижу отличия... значит учение изменяется.

Так у Вас глаза грехом замылены, как и у каждого из нас.

Поймите, Писание, никогда лично Вас никогда не остановит, когда Вы будете вчитывать смыслы которых там нет, как не остановило миллионы людей до Вас.

 

В Вашей жизни были моменты, когда Вы прочитали Писание, усвоили некий постулат, а потом со временем перечитывая Писание поменяли свое мнение?

Думаю было как и у каждого из нас. И что, Писание хоть раз Вас остановили от неправильного прочтения???

"Совпадение. Не думаю" (с) Книга каждый раз была статична, когда Вы вчитывали ошибочное суждение в нее.

 

Так что, много уважаемая Тамара, из всего видно, что только Писания мало.

Должно быть и Писание и Предание. Вычеркнешь одно - конструкция рухнет.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, Вы себе не задавали себе вопрос, если только Писанием можно получить истинное учение Христа, почему же ни Христос, ни апостолы не создали канона Нового Завета? Подозреваю из-за таких как Вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь клевещут. Хорошо, клевещут вместе с вами. Ведь давешние ваши высказывания о том, что якобы ранняя Церковь ничего не знала из церковных догматов - это ж клевета. До которой вы сами додуматься не могли, Тамара .

 

Я понимаю, что Вы не высокого мнения о моих умственных способностях. :) :) Тем не менее.... то что знали Апостолы и первые христиане написано в Писании. И там нет многого, что было принято гораздо позже. Представьте себе, что о том, что нельзя молиться умершим святым, я догадалась еще будучи православной, когда начала читать Библию дома, одна, самостоятельно. И об иконах тоже... Додумалась вот.... :D Да, Андрей. Простая православная женщина, читая Библию (практически запрещенную для чтения в российской православной среде в 90-е годы) сама дошла .... ну.... или Бог подсказал... выбирайте, что Вам больше нравится. Баптистов я встретила гораздо позже. Года через три, наверное. Бывает и так. :)

 

Раз уж Вы об этом говорите, не могу не написать вот о чём: лично я уже давно считал, что если действовать таким методом, как Вы - просто взять Библию (оба Завета) читать, стараться самостоятельно разобраться, пытаясь воздерживаться от предзаданных установок - кроме установки, что Библию нужно понимать и выполнять настолько буквально, насколько это технически возможно - то на выходе должно получиться учение меннонитов. Ваш случай - это почти чистый эксперимент. И эксперимент, неожиданно для меня самого, подтверждает то моё давнее предположение, потому что в современной России баптисты - это и есть ближайший аналог меннонитов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...